Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
silmor_senedlen, многопроцессорные МП не предполагают формфактор для установки в тавэр, по крайней мере без приставки фул и уж тем более в лаптоп. Сервер - это роль, аха. Которая на рынке выпускается обычно в формфакторе у2, так как нуждается в соответствующем охлаждении, пространстве для дисковой подсистемы и МП подходящего размера для размещения 2х и больше процессоров и 128 и больше Гб ОЗУ. Ну а то что эту роль в каком-то частном случае может выполнять четвёртый пентиум на 478 сокете не делает его сервером. Ну и да, сервер как раз предполагает высокую модульность и гибкость сборки и отсутствие графики, но помноженные на высокую отказоустойчивость и длительный срок безотказной работы. Как то использование рейд-массивов, памяти с ECC, AiC и U.2 SSD, SAS HDD и так далее. Так что грубо говоря да, если у вас память без корекции ошибок и диски не на сас - у вас точно не сервер.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2021-10-16, 17:03


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3126 | , 16:49 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
Которая на рынке выпускается обычно в формфакторе у2

U2 - это просто обозначение высоты корпуса в юнитах стойки, а не форм-фактор. От U1 до Uxx.
Цитата FromLeftShoulder ()
нуждается в соответствующем охлаждении

Т.е. о серверах типоразмера U1 ты и не слышал? И то, что для достаточного охлаждения не всегда требуются башенные радиаторы?
Цитата FromLeftShoulder ()
128 и больше Гб ОЗУ.

Это то тут,бл**, причём, ну?
Модули LRDIMM по 64GB ещё года 4 назад существовали, а сейчас уже и пол терабайта начинают выпускать. Или всё что меньше пары терабайт RAM, уже и не сервер?
Цитата FromLeftShoulder ()
пространстве для дисковой подсистемы

О сети хранения данных(SAN) и бездисковых системах ты тоже я так понимаю не слышал?
Цитата FromLeftShoulder ()
Так что грубо говоря да, если у вас память без корекции ошибок и диски не на сас - у вас точно не сервер.

Ох лол, давненько я такой глупости не слышал.
Backblaze сейчас наверно так икают и краснеют от стыда, что используют некошерные SATA-диски...
Уровень отказоустойчивости и резервирования узлов - это не константа.
Они напрямую зависят от задач конкретного устройств и следовательно влияют на состав его компонентов.

Ты ещё с таким поучительным тоном тут всё это пишешь.. кхм, ну да на дворника наверно это произвело бы впечатление, при его то нулевых знаниях компьютерной техники.
В общем, бога ради, не пиши больше о серверах мне.
Это просто испанский стыд какой-то.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2021-10-17, 02:03


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3127 | , 02:02 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Аппетиты у видеокарт неплохо так растут biggrin
Видеокарты с PCIe 5.0 будут оснащаться 12-контактным разъёмом питания на 600 Вт
Цитата
ASUS даже показала, что GeForce RTX 3090 в пике способна потреблять 940 Вт энергии

Киловатные чайники wacko

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Четверг, 2021-10-28, 02:54


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3128 | , 02:50 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
у меня есть вопросы к этому
Цитата
Напомним, актуальный 8-контактный разъём способен передавать до 150 Вт, а более старый 6-контактный — всего 75 Вт.

Херня же. 8 и 6 технически НИЧЕМ не отличаются. В 8 два дополнительных провода - просто земля, ни большего сечения проводников, ни большего их количества у 8пина нет, можно считать два дополнительных не более чем сигнальными, это характеристика не разьёма, а БП, 8-пиновый разьём лишь говорит что "бп гарантированно может отдать по этой линии до 150Вт и не скопытиться", это кошкины слёзки, жалкие 12А, которые по по одной 12В линии выдаст абсолютно любой Кодеген, даже если накинуть 8-пиновый переходник на древний IDEшный 4-пиновый Molex (на два молекса, есть такие, на один только 6пиновые видел). И если он это может, то на 12В можно припаять абсолютно что душе угодно, хоть 100600 пин, если понадобиться, лишь бы питальник это вынес. Так например у Seasonic Prime 1200W ток по линии +12 В 12V1 составляет 100A, то есть если нужно он по одному проводу отдаст без вопросов все 1200Вт, и ему совершенно плевать через какое количество пинов это всё будет разводиться в видеокарте и каким способом. Но чтобы провод не грелся сильно уж прям на 1200Вт - он должен быть толстым.

ПС.Кстати у Молекса единственный 12В провод по которому он по спецификации может передать 78Вт, у 6-пин - три таких 12В провода, по которым можно передать соответственно 234Вт, но почему-то в спецификациях любят писать про мифические 75Вт, у 8пин - тоже всего три 12В провода, но спецификация выросла почему-то до 150Вт, магия.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2021-10-28, 11:40


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3129 | , 11:00 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Никогда до этого не занимался заменой аккумуляторных батарей в ИБП, но тут недавно домашний ИБП стал шалить - то после кратковременного перехода на батарею, стал отправлять команду компу на выключение, то совсем вырубался без видимых(как мне казалось на тот момент) причин. По вольтажу всё нормально, селф-тест проходит.
Притащил его на работу - перепроверили вольтаж на каждой батарее - тоже норм. Начали тестить под нагрузкой - оказалось что при нагрузке выше 100W, при переходе на батарею он уже не держит нагрузку. А у меня с домашнего компа постоянная нагрузку ~400W, + монитор и маршрутизатор.
Впрочем этого стоило ожидать - уже пошёл 6ой год жизни аккумов. По оф. доке, замену следует производить каждые 3 года.
Смотрю замену - оригинал APC Battery RBC48 - 10-11к за аккумуляторный блок.
Сняли наклейку с внешней стороны - там два аккума. CSB GP1272 F2 за 1,2-1,5к.
Доплатив 300-400р можно взять аналогичный, но с увеличенным сроком жизни(8 против 5 лет) - CSB GPL1272 F2FR.
Итого получаем аккумы с увеличенным в 1,5 раза сроком жизни и почти 3,5 раза дешевле.
Прозрел(с)
Дааа, APC умеет вести бизнес cool

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2021-10-31, 16:00


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3130 | , 15:56 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Смотрю замену - оригинал APC Battery RBC48 - 10-11к за аккумуляторный блок.
Сняли наклейку с внешней стороны - там два аккума. CSB GP1272 F2 за 1,2-1,5к.

Добро пожаловать в реальный мир. АРС не производит собственных АКБ, а закупает разные (обычно далеко не лучшие, скорее совершенно средние по рынку) у сторонних производителей. Причём никогда не знаешь заранее у кого, даже в рамках одной модели могут быть разные батареи у разных партий. Ценник за наклеечку АРС конечно же вырастает в ~10 раз. По качеству ИБП к слову то же самое - железо абсолютно среднее по рынку и часто куда хуже более дешёвых аналогов. Но почему-то считается чуть ли ни "илитным". Менее понтовые ИБП не уступают в качестве и стоят ~ в 2 раза дешевле, часто имеют более качественные батареи и не пихают их в свои "фирменные" кассеты. Впрочем если много денег, ты не разбираешься что брать и не хочешь вникать в эту кухню - бери АРС, потеряешь сильно в деньгах, но сэкономишь во времени выбора и точно получишь уверенного, хоть и оверпрайснутого середнячка. Так собственно это и работает, маркетинг тоже денег стоит, но при этом их и приносит много.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-10-31, 19:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3131 | , 19:48 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
В этой сфере действительно практически не разбираюсь.
Свой ИБП выбирал немного опираясь на старые(потому что новых уже давно больше нет) обзоры с ixbt.
При поверхностном поиске больше не попалось ресурсов на которых бы делали не рекламные обзоры.
Если такие есть(ru/en), а тем более продолжают делать обзоры - буду благодарен за наводку.
Цитата FromLeftShoulder ()
обычно далеко не лучшие, скорее совершенно средние по рынку

Какие есть альтернативы, +/- сходные по цене, но лучше по качеству?
На примере того же CSB GP1272 F2 / CSB GPL1272 F2FR.

Цитата FromLeftShoulder ()
железо абсолютно среднее по рынку и часто куда хуже более дешёвых аналогов.

Какие достойные по качеству аналоги есть, с характеристиками(Line-Interactive, ~400-600W нагрузка, fanless, обязательно наличие нативного Plug&Play - т.е. чтобы без стороннего ПО/драйверов определялся в ОС как батарея)?

P.S. ну и до кучи вопрос - какой срок до ввода в эксплуатацию АКБ общего назначения(как в примерах выше) могут выдержать, не теряя своих свойств?
В datasheet по этим АКБ не нашёл подробного параметра, только степень саморазряда.
Сегодня посмотрел даты производства доставленных АКБ: первая январь 2021, вторая - август 2020. Последнее меня поднапрягло - всё таки уже 1,5 года прошло.
Не понятно, стоит ли требовать замену или это всё ещё приемлемые границы, и он не потерял в ресурсе.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2021-11-01, 05:20


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3132 | , 01:42 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Какие есть альтернативы

конкретно модели смотреть надо. Для дома те же Паверкомы хороши, явно не хуже АРС, очень богатый модельный ряд, нативный российский (и украинский) техпод и сервис, впрочем сервис работает (судя по чужим отзывам) всё же так себе, постоянно нет запчастей если вдруг нужен ремонт, а гарантийка усё.
Цитата silmor_senedlen ()
какой срок до ввода в эксплуатацию АКБ общего назначения(как в примерах выше) могут выдержать, не теряя своих свойств?

Да любой. Какая её разница. Это же свинец. Там происходит износ ячеек по мере циклов Заряд-разряд, то есть когда на клемы подаётся искричество и происходит разрушение катода и анода, а так как аккумы герметичны - электролит не испаряется. Не, конечно очень старые умрут...но это потребует какого-то очень длительного срока, я не знаю, точных данных тоже не встречал. Вообще обслуживаемые и через 200лет залил электролит и они будут работать, если соты не рассыпались по какой-то причине и этот электролит предварительно из них слили, мне кажется тут слабое звено впрочем материал изолятора. Во всех инструкциях пишут кстати что нельзя допускать полного разряда, падения напряжения на клемах ниже 1.8В, пока этого не произошло - АКБ исправен, тут и начинает ролять такое понятие как саморазряд. На заводе их заряжают полностью, а потом они потихоньку разряжаются. А в работе срок службы свинцово-кислотных необслуживаемых батарей примерно 5 лет. Это нормальных, до потери 60% ёмкости. Он тем короче, чем чаще УПС переходит на питание от аккумов.
Цитата silmor_senedlen ()
Line-Interactive, ~400-600W нагрузка, fanless

до 1000Вт к слову почти все безкулерные, а если кто-то ставит кулер - большой вопрос нафига. впрочем у меня IMD 2000 от Powercom уже 10 лет живёт, 1200Вт с апроксимированным синусом, с двумя аккумами на 7.2Ач, тоже линейно-интерактивный фанлесс. На счёт доп.драйверов не знаю, программу мониторинга и управления я ставлю всегда, это удобно.
Цитата silmor_senedlen ()
Какие есть альтернативы, +/- сходные по цене, но лучше по качеству?

Лучше всегда дороже) и не всегда можно найти в российской рознице. ЦБСы нормальные, но это Тайвань, Yuasa очень хороши, это японцы, но они вполовину дороже по-моему) Китайцы - самые дешёвые, среди них неплохие бывают по цена/качество, я не знаю какие конкретно по моделям. В принципе с качеством прям сильно заморачиваться смысла нет. Можно более дешёвые менять чуть чаще, более дорогие - чуть реже, по цене то на то и получится, магии не бывает, увеличение ресурса всегда ведёт к удорожанию. У ЦБСов всего около 200 циклов заряд-разряд, у Юасы 300. Просто АРС говнюки по той причине что не ту же Юасу, а ЦБСы воткнули, навернув ценник в 5 раз или сколько там, а могли воткнуть Юасу и навернуть всего в 4.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2021-11-01, 09:15


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3133 | , 08:56 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
Да любой. Какая её разница. Это же свинец.

В технологиях этой сферы я не разбираюсь. И с физикой у меня не ахти biggrin
Но в интернетах достаточно упоминаний на счёт того, чтобы не брать старые АКБ.
Может к текущим технологиям производства это уже не слишком применимо.
Поэтому и спрашивал.
Цитата FromLeftShoulder ()
На счёт доп.драйверов не знаю, программу мониторинга и управления я ставлю всегда, это удобно.

Мне нужна именно нативная поддержка(то как видят АКБ те же ноутбуки), так как на системную функцию работы с АКБ завязано вычислительное ПО, которое при определении перехода на АКБ приостанавливает все вычисления, что при текущем уровне нагрузке позволяет не высадить батарею за 5 минут и пережить как минимум кратковременное отключение(~20-30 мин.).
А морочиться с написанием каких-то скриптов под это дело и ставить прожорливое java-ПО для взаимодействие с ИБП у меня желания никакого нет.
Найти упоминание даже в обзорах о нативной поддержки ИБП в ОС весьма не просто : /

Цитата FromLeftShoulder ()
У ЦБСов всего около 200 циклов заряд-разряд, у Юасы 300.

Ну выбор CBS меня пока вполне устроил по соотношению цена/заявленный срок жизни.
Посмотрю твой вариант. Если разница в цене до 1к, то возможно попробую при следующей замене. Посмотрим как эти проживут свой заявленный срок.
Ну и конечно сильно будет зависеть от местной электросети.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2021-11-01, 16:48


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3134 | , 16:47 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Мне нужна именно нативная поддержка(то как видят АКБ те же ноутбуки)

мне кажется разница только в том чей драйвер. ноутбуки видят из-под драйвера майкрософт. без драйвера вообще - никто не поймёт что это батарея. это форумы читать надо по каждой конкретной железке и её софту. При переходе на Паверком с установленным софтом мониторинга он работает как ноутбук от батареи, в трее висит значок "питание от батарей" как у ноутбука, да. Как без этого софта - сказать не могу. Но какая разница, есть он или нет, сам же софт не мешает?
Цитата silmor_senedlen ()
Ну выбор CBS меня пока вполне устроил по соотношению цена/заявленный срок жизни.

Я вообще на китайцев перешёл, всякие К-стары и Жемиксы. 2-3 года живут и под замену, зато дешёвые. Так как ушатывать батареи по циклам можно за год при частых переходах, с моей электросетью они как раз частые, и тут не так важно её качество, так что пусть лучше ушатываются дешёвые.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2021-11-01, 17:48


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3135 | , 17:47 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
При переходе на Паверком с установленным софтом мониторинга он работает как ноутбук от батареи, в трее висит значок "питание от батарей" как у ноутбука, да.

Ну, скорее всего ПО то там как раз и не причём, просто оно идёт в довесок к драйверу, который и обеспечивает нативную работу батареи в системе.
Но если доп. ПО легковесное, позволяет получить статистику и/или более тонкие настройки, и при этом конфликтует ни с чем в системе - то да, это примерно нормального софта.
С APC было иначе: для доступа к "родным" настройкам используется Web-интерфейс доступный на localhost(подключение ИБП через USB), но для реализации этого требовалось поставит собственные драйвера APC, которые заменяли стандартные MS. При этом терялась нативная работа батареи в системе.
Учитывая что мне хватает нативных настроек, а большинство необходимых функций ИБП доступны с его дисплея, я отказался от этого метода и вернулся к нативному.
А совсем хреновый пример - IPPON и ему подобные - Java-аплет, который на старых компах просто выедает 50% процессорного времени, даёт кривые данные по состоянию ИБП/АКБ, и в лучшем случае позволял запустить какой-нибудь bat-ник по событию. dry

Возможно это относится не ко всему модельному ряду, но те что были в офисе лет 5 назад были именно такими.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2021-11-01, 19:34


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3136 | , 19:32 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
это примерно нормального софта.

ПО написано на коленке (визуально), до предела лаконично и без наворотов, но проблем с ним не было, ну может 2мегабайта ОЗУ отьедает х) Выглядит примерно так (там кучка вкладок ещё с настройками, расписаниями, графиками нагрузок и прочим хламом разной степени полезности)

Цитата silmor_senedlen ()
А совсем хреновый пример - IPPON и ему подобные - Java-аплет, который на старых компах просто выедает 50%

с таким я даже не сталкивался) У АРС раньше норм софт был, но это давно было, я им лет 7 назад пользовался уже, нынче могло стать что угодно. Но настроек там было всё же очень мало.

ПС. по поводу софта на яве. В песенке присутствует ненормативная лексика.
Цитата
200 метров джаваскрипта грузят текста 300 байт, я элита программистов, не какой-то раздолбай

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2021-11-01, 20:03


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3137 | , 19:57 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
Выглядит примерно так

Ох, привеД 90ые biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3138 | , 02:26 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Немного поЦреотических новостей!!!:

Российские операторы мобильной связи остались недовольны качеством отечественных базовых станций 4G
"Ну кто бы сомневался." (с)
Балаболы у власти играю в игры, которые им не по уму, а стране не по карману.

В России выпустили первую партию серверов «Яндекса»
Сервера со встроенным "тов.майором" к вашим услуга - налетайте cool
Видимо случайно даже не упомянули из каких компонентов это "ура-патриотическое" изделием будет составляться. Небось из всё тех же иностранных компонентов, но "если собрано заботливыми руками сограждан - то безопасно!", иначе решением было бы совсем не жизнеспособным : )

А теперь новости из "прочего мира":

Компьютеры на чипах Ryzen получат модули Wi-Fi 6E, разработанные AMD совместно с MediaTek
Возможно это начало эпохи, когда Wi-Fi станет такой же неотъемлемо частью каждого PC, как встроенная Ethernet-сетевуха или аудио-кодек в материнской плате.
Хотя из статья я пока не понял, чип будет встроен в CPU(как в мобильных SoC) или всё таки как независимый контроллер, встроенный в материнку.

Представлена китайская видеокарта Xindong Fenghua No.1 с китайским GPU, GDDR6X, PCIe 4.0 и поддержкой DirectX
Похоже скоро рынок поработят китайцы biggrin
Скоро проблема дефицита GPU из-за майнинга будет устранена wizard

Легендарный плеер Winamp готовится к перезапуску — у него появился новый логотип и совсем скоро стартует бета-тестирование
Зачем то пытаются воскресить то, что миром уже забыто*.
Апологеты могут и до сих пор его использовать, а остальные уже давно перешли на достойную альтернативу и смысл возвращения к "корням" ускользает от меня.
А так современное поколение наверняка ничего кроме стриминговых сервисов и не знает, или на крайняк пользуется дефолтным проигрывателем в системе, и реанимированный мамонт сомнительно что их как-то может заинтересовать : )

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3140 | , 18:39 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Зачем то пытаются воскресить то, что миром уже забыто*.

ностальгия и раскрученный тайтл. хотя винамп умер после второй версии, последней стабильной и "народной" даже после выхода пятой оставалась 2.9. Там с ним вообще забавная история. Как пара энтузиастов может создать замечательный продукт и как пара маркетологов, далёких от всей этой тематики может угробить его после того как он наберёт популярность, попутно уволив его создателей конечно же.
Цитата silmor_senedlen ()
А так современное поколение наверняка ничего кроме стриминговых сервисов и не знает, или на крайняк пользуется дефолтным проигрывателем в системе

у большинства аимп, влс или фубар (из тех кто предпочитает слушать музыку оффлайн). Но да, подавляющее (если говорить вообще в целом) большинство пользуется стриминговыми сервисами.

Добавлено (2021-12-04, 09:49)
---------------------------------------------
А Чебурнэт всё ближе, он даст покой и вечный 404

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2021-11-19, 22:31


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3141 | , 22:26 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата silmor_senedlen ()
Для упоротых железом - про использование СЖО в ДЦ

чот мне вспомнилось

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3143 | , 10:00 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Купите платный антивирус и он установит вам бесплатный майнер по умолчанию.
Цитата
The new version of Norton 360 installs a crypto miner on your PC by default

И да, у Нортона вроде бы вообще нет бесплатных продуктов. Майнер вы получаете только за свои же деньги, это не шутка smile

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-01-06, 20:15


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3144 | , 20:13 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Всё что нужно знать, когда используешь пакеты из NMP:
Разработчик внёс деструктивные изменения в NPM-пакеты colors и faker, применяемые в 20 тысячах проектов
Хотя это ещё и не злонамеренный пример поломанных зависимостей.
Жадная корпорастия, правда, даже такой символический поступок не пропустила, и нарушая правила собственного же сервиса откатила изменения хозяина кода.
Правила, но не для всех smile

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3145 | , 06:03 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
В России оценили эффект потенциальных санкций США на поставки чипов и технологий
TL:DR Г-сударству конечно же по**й, ибо "наши то танки на отечественном железе сделанны!", а остальные будут жить со своими проблемами сами.
Выиграют от этого, конечно же, только около государственные "присоски", делающие условно "отечественные" и "импортозамещённые" продукты.
А какой-нибдуь сраный D-Link будет стоить 5к. Win-Win biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Среда, 2022-01-26, 19:19


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3146 | , 19:19 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
В офисный пакет LibreOffice 7.3 завезли поддержку Клингонского языка.
Вот теперь то точно заживём! happy

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3147 | , 22:59 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Пожалуй кину сюда этот пост с Пикабу. Немного новостей из IT в РФ Из комментариев
Цитата
Меня интересуют, в свете всех этих разборок, не произойдет ли полная остановка поставок сверхчистого неона, поскольку России не будет смысла его поставлять из-за невозможности купить электронику промышленного класса. Если все так пойдет и дальше, EUV-литография встанет года на четыре, так как почти монопольный поставщик неона для неё Россия, 90% поставок, впрочем как и палладия для электроники, а там досвидания и вся прецизионная электроника промышленная. Как бы не вышло так, что мы всей планетой вернёмся лет на 30 назад.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3149 | , 12:56 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата
Как бы не вышло так, что мы всей планетой вернёмся лет на 30 назад.

Если и может дойти(но крайне сомневаюсь) до такого уровня экономической изоляции, то это будет равносильно Великой депрессии для РФ, так что определённо отдельный слой фигур у власти, с возможностью задействовать силовые методы, наверняка снимут безумного фюрера.
Никто из них не захочет потерять всё.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3150 | , 13:22 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: