Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата FromLeftShoulder ()
вообще домен .ru забанили

И ведь правда глупость заразительна:
ФНС рассказала о запрете на прием электронных писем с зарубежных доменов
Насколько это глупо, наивно и бесполезно в качестве защиты даже не стоит упоминания.
Зато охуенно деструктивно!

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3176 | , 00:19 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
.....Не хочу хвастаться (на самом деле хочу). Но я сейчас, только что (ну не совсем сейчас, часа три назад) своими собственными руками в блендере отрезал от одного видео половину и выкинул, а к остаткам присобачил другое видео. И у меня всё получилось и сохранилось. Так что я теперь, можно сказать, полупрофессиональный монтажёр.
.....Так вот, есть ли для такой ерунды более простые программки, или "Да блендер нормальный, потом научишься ещё поверх видео буквы пускать, ваще малаца будет".
# 3177 | , 18:12 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Цитата Kravchuk ()
есть ли для такой ерунды более простые программки
Я пользуюсь Avidemux.
# 3178 | , 18:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Kravchuk ()
Так вот, есть ли для такой ерунды более простые программки

последний раз я для этого ставил Canopus Edius, до того пользовался Movavi Video Editor-ом, но у него там какие-то трабблы с дровами моей видеокарты или я не знаю чем обнаружились.
# 3179 | , 18:39 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата Товарищ ()
Я пользуюсь Avidemux.

За последние лет 5, редактирование пары роликов происходило в том же Avidemux.
Качественный и достаточно простой(если дефолтного инструментария хватает, конечно).
Лет N-цать назад, когда играл в Рошку, ковыряли записанное Fraps'ом ролики в старом добром VirtualDub.
Не знаю в каком сейчас состоянии проект, но помню что были у него и форки.

Upd.
Полистал, из наследия VirtualDub, условно жив(последний релиз ~ 2 года назад) только VirtualDub2, ранее известный как VirtualDub FilterMod.

Про поиске оригинального VirtualDub, FossHub мне предложил альтернативы в виде Shotcut и OpenShot Video Editor.
Почитать о них и сравнить с другими можно на Wiki, к примеру.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2022-07-19, 01:46

# 3180 | , 01:22 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
А  я монтирую в премьере. ("Хожу в кирзовых сапогах" второй строкой напрашивается). 
VirtualDub в своё время достал своими рассинхронами, возникающими внезапно даже при использовании индексных файлов.  Радовали в нём исключительно тонны плагинов и возможность написать по пути из ависинта к дабу кода строк на 500, этакую ось маленькую, и дуб таки с этим  справлялся.  Но когда на win7 его начало корёжить не по-детски, как раз премьер вменяемым стал.  За  VirtualDub2 спс, посмотрю его.
# 3181 | , 23:46 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Вот уже и от "старых" графических API начали избавляться в железе cry
Судя по всему, через N-лет возникнет очередная волна проблем с запуском "старых" игр - тому же GOG придётся либо люто коммитить в MS'овский D3D9On12 для безбажности работы игр, либо вообще всю графику рендерить на проце wacko

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2022-08-15, 01:39

# 3182 | , 01:38 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
начали избавляться в железе
Ну, это таки не лидеры, а несчастные аутсайдеры (в области видях), хлебнувшие в этом году горя со своими карточками. АМД в 1995 тоже оптимизировали свои к5 (пропускали пустые циклы, например). В результате фокспро, на старте определявший мощь камня по формуле 1/(время прохождения 10 000 пустых циклов)=1/0 вываливался с эксэпшном. Я тогда продавал базы данных и носил с собой несколько ip 133 на случай, если у покупателя АМД (бесплатно менял камень, теряя 40-50 баков на фоне получения 500-600 с продажи)  - благо сокет 7 хавал всё.
Сейчас об этой оптимизации забыли. Ну, и если красные или зелёные пойдут на такой шаг, это даст нехилый козырь конкурентам.
# 3183 | , 07:58 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
Ну, это таки не лидеры, а несчастные аутсайдеры

Да, но "дурной пример заразителен" иногда неприятно стреляет в ногу покупателям cool
Цитата ukdouble1 ()
АМД в 1995 тоже оптимизировали свои к5 (пропускали пустые циклы, например).

Забавно!
Не знал о таких нюансах smile

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2022-08-15, 18:33

# 3184 | , 18:31 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Лепота. Стим наконец научился использовать толстые каналы. Раньше у меня выше 35-40 Мбайт/сек не поднималось.
# 3185 | , 11:22 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
У меня со вчерашнего дня Steam колбасит очень лихо. Страницы грузятся через раз. Теперь я знаю, кто сожрал весь инторнет для моего Steam'a! biggrin
# 3186 | , 11:46 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата ukdouble1 ()
раньше у меня выше 35-40 Мбайт/сек не поднималось.

Сомневаюсь что это была проблема Steam. Возможно что более 5 лет назад что-то и было хуже, но тогда у меня и не было канала с подходящей скоростью.
Переменных как всегда много, но больше всего влияет время суток: это и общая нагрузка на CDN сервиса, через который раздаётся контент, и нагрузка на каналы твоего провайдера, который очень хорошо оверпровижнингом ёмкости занимается, так что вечером не факт что получишь доступную по тарифу скорость.
Ночью я иногда получал и полный гигабит(GOG/Steam, ну и торренты конечно), хотя по тарифу у меня только 600 Мбит - т.е. шейпер даже не срабатывает покуда полоса пуста на этом "бранче" сети GPON - так по крайней мере у МГТС/МТС в Москве.

P.S. Можно конечно завести себе ИП и заказать как юр.лицо гарантированный канал, но в таком случае я боюсь представить во сколько обойдётся гигабит даже в Мск smile

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Среда, 2022-08-17, 02:29

# 3187 | , 02:26 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
В тему полезности доп. пароля для регистрации в мессенджерах, требующих привязки к номеру телефона(т.е. через SMS):
Попытка захвата учётных записей Signal через компрометацию SMS-сервиса Twilio
Для тех кто не знал, но теперь прозрел(для Telegram):
Настройки >> Конфиденциальность >> Двухэтапная аутентификация
# 3188 | , 02:33 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Умер Питер Экерсли, один из основателей Let's Encrypt
Цитата

Продвигаемая Питером идея обеспечить шифрование во всём интернете, предоставив бесплатные сертификаты всем сайтам, многим казалась нереализуемой, но созданный проект Let's Encrypt показал обратное.

Помимо Let's Encrypt Питер известен, как основатель многих инициатив, связанных с конфиденциальностью, сетевым нейтралитетом и этикой искусственного интеллекта, а также как создатель таких проектов, как Privacy Badger, Certbot, HTTPS Everywhere, SSL Observatory и Panopticlick.

Сколько бы ещё такой человек мог принести пользы Интернету и обществу : /

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2022-09-04, 15:58


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3189 | , 15:58 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
На ПК с российским процессором «Эльбрус-8СВ» протестировали Morrowind и Gothic II

Не достигни говнокодинг таких фантастических высот, можно бы было и новьё позапускать, но...
Учитывая что на среднем компе года так 2010го тормозит даже браузер... а на компе 2002го или 2000го скорее всего современный браузер даже не запустится.
Почти все разрабы забили на оптимизацию толстенный болт. Аналоги программ, нормально работавших на компах 2000-2002го, требуют ресурсов в десятки раз больше (а по оперативной памяти так и в 1000)
На PS 1 было 2+1 MB (!) памяти и она выдавала приемлемую картинку.
На PS 2 было 32+4 MB памяти, и их хватало для картинки красивой.
# 3190 | , 00:40 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
на среднем компе года так 2010го тормозит даже браузер... а на компе 2002го или 2000го скорее всего современный браузер даже не запустится.
не в браузере проблема, он запустится. В сайтах. Откроешь один сайт - он сожрёт у тебя сразу гиг озу, гиг озу на ПК 2002го года - неслыханная роскошь. Кстати эта проблема есть не только у старых ПК, но и у совсем современных планшетов и телефонов с 2-4гб озу. Памяти гаджета 2022-3го года едва хватает на 1-2 вкладки

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2023-01-26, 10:23


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3191 | , 10:21 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
В свое время (около 2003-4 года) был сайт с мануалами на 486 матери, который тогда и сдох. Никто такое не встречал сейчас? Или торрент? А то где-то лежит куча матерей, а хрен знает как питание выставить (были же и ранние 5В процы), частоту шины и множитель. А то плюну, буду тыкаться тестером по пинам.

Сообщение отредактировал Xanathar - Воскресенье, 2023-01-29, 21:37

# 3193 | , 21:37 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 319
Samsung пробили дно в своём новом продукте. Подлатали, но всё уже утекло безвозвратно cool
"Даже с лучшими это бывает" (с) biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3194 | , 03:46 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Vodafone показала прототип 5G-соты на базе Raspberry Pi и радиомодуля OpenRAN
Занятную железячечку собираются представить на рынок smile
Да ещё и на полностью открытом решении cry

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2023-02-20, 22:15


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3195 | , 22:14 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Силмор, пожалуйста, каждый раз, когда ты приносишь очень важную техноновость, расшифровывай, какая от этого может быть польза для простой рабочий Иван город Твер, типа меня.


# 3196 | , 22:26 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
когда ты приносишь очень важную техноновость

Не то чтобы они были важными biggrin
Цитата Товарищ ()
какая от этого может быть польза для простой рабочий

Самый "жизненный" кейс для хомяков - поставить такую штуку в подвальном баре, чтобы у всех "ловило", а не приходилось бегать "наверх" чтобы позвонить/проверить кто тебя не мог найти.


В остальном же эти штуки должны позволить компаниям строить свои "локальные" сотовые сети без огромных вложений, которые на данный момент могут себе позволить только какие-нибудь заводы и прочие крупные предприятия.
Как-то так в целом.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3197 | , 01:21 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Выпуск свободного эмулятора классических квестов ScummVM 2.7.0
В новой версии:
- Добавлена поддержка игр:
Soldier Boyz.
Игры GLK Scott Adams Interactive Fiction (версии для C64 и ZX Spectrum).
Квесты GLK Scott Adams 1-12 в формате TI99/4A.
Obsidian.
Pink Panther: Passport to Peril.
Pink Panther: Hokus Pokus Pink.
Adibou 2 "Environment", "Read/Count 4 & 5" и "Read/Count 6 & 7".
Driller/Space Station Oblivion (версии для DOS/EGA/CGA, Amiga, AtariST, ZX Spectrum и Amstrad CPC).
Halls of the Dead: Faery Tale Adventure II.
Chop Suey, Eastern Mind и ещё 16 игр на движках Director 3 и Director 4.

- Улучшена поддержка серии игр Broken Sword, переработан код для определения версий игр.
- Добавлена поддержка платформ:
Консоль RetroMini RS90 под управлением дистрибутива OpenDingux.
Первое поколение консолей Miyoo (New BittBoy, Pocket Go и PowKiddy Q90-V90-Q20) под управлением TriForceX MiyooCFW.
Консоль Miyoo Mini.
Операционная система KolibriOS.
26-разрядные версии RISC OS.

- Добавлена система масштабирования вывода, использующая шейдеры. Новая система позволяет запускать старые игры на современных экранах с высоким разрешением с высокой визуальной точностью, воспроизводящей поведение экранов на базе электронно-лучевой трубки.
- Предоставлена возможность задания предопределённых данных для инициализации генератора псевдослучайных чисел, что позволяет добиться повторяющегося поведения при разных запусках игры.
- В режиме OpenGL улучшено масштабирование курсора.
- Добавлена возможность запуска в режиме автоопределения игр (для включения можно переименовать исполняемый файл в scummvm-auto или создать рядом пустой файл scummvm-autorun).
- Добавлена возможность задания предопределённых параметров командной строки (параметры следует записать в файл scummvm-autorun).
- Добавлена поддержка переопределения настроек по умолчанию через указания файла конфигурации в опции "--initial-cfg=FILE" или "-i".
- Добавлена опция --output-channels=CHANNELS, позволяющая перевести вывод звука в режим моно.
- Расширено число платформ, для которых доступна загрузка игровых ресурсов, размером более 2 ГБ.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2023-03-03, 18:30


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3198 | , 18:25 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: