• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Лучшая RPG (Какие RPG вам понравились больше всего?)
Лучшая RPG
Таки опрос
1. Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura [ 8 ] [14.29%]
2. Baldur's Gate 1/2 [ 6 ] [10.71%]
3. Fallout 1/2 [ 11 ] [19.64%]
4. Neverwinter Nights 1/2 [ 5 ] [8.93%]
5. Star Wars Knights Of The Old Republic 1/2 [ 0 ] [0.00%]
6. Planescape: Torment [ 13 ] [23.21%]
7. Witcher [ 6 ] [10.71%]
8. Готика 1/2/3/Risen [ 2 ] [3.57%]
9. Vampire: The Masquerade - Bloodlines [ 2 ] [3.57%]
10. Dragon Age [ 3 ] [5.36%]
Всего ответов: 56
Цитата m00n1ight ()
25 лучших RPG по версии ПК Игрока.
Нормальный списочек. Не идеальный, ессесьно, но есть Ultima: Underworld и даже Arxs Fatalis (вот это большой сюрприз!), что меня очень радует. Но, я не понимаю, что там делает Dreadmor. Ладно ещё H'n'S всякие, да у нас на форуме это не считают за RPG, но во всём остальном мире считают.
# 76 | , 06:46 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Нормальный список, на 2/3 наполнен достойными играми. Нет, конечно, чего-нибудь из Wizardry и Might and Magic (8 и 6 соответственно?) и есть, например, торчлайт. Зачем? Вопросы, вопросы, вопросы.

Сообщение отредактировал katarn - Четверг, 2014-07-31, 06:59

# 77 | , 06:58 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Цитата vaska_psih ()
но во всём остальном мире считают.

Вопрос сильно спорный, хотя бы уже потому, что во вступительном слове авторы вычеркнули из списка Бордерлендс и тому подобные игры, "патамушта это шутеры". Гулять так гулять, нужно было следом выкидывать диаблы, торчляйты, систем шоки, дарк соусы и прочие дредморы с гримроками.

Как раз бы освободилось место для Альфа Протоколов, Ночей Невервинтера и других Арканумов. В комментах (в коих немало возражений против отнесения Диабло к RPG) встретил мнение, что Арканум не попал потому, что игра сильно постарела и современному игроку не будет интересна (кривой интерфейс, несвежий графон и т. п.).

Давайте будем честными, современный массовый игрок не станет играть ни в одну игру из первой тройки, ибо все они характеризуются, как минимум, кривым управлением, а как максимум - тоннами текста, двумерной на-большого-ценителя графикой и навороченными (по современным меркам) механиками, которые никто особо не объясняет (THAC0, и не только он). Если брать с позиции современного игрока, то Ф2 нужно однозначно менять на Новый Вегас.

Так что вопросов лично у меня более чем достаточно. С тем, что он гораздо менее фееричен, чем аналогичный список от ИГН , спорить не стану.
# 78 | , 08:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Гулять так гулять, нужно было следом выкидывать диаблы, торчляйты, систем шоки, дарк соусы и прочие дредморы с гримроками.
C одной стороны ты прав, но с другой, эти 25 игр не менялись бы НИКОГДА (ибо классика, столпы жанра и всё такое). Они как были бы Невервинтером, Фоллаутом.......Арканумом и Ультимой, так и через 20 лет не поменялись бы, скорее всего. Надо проще быть, это ИМХОТА редакции и всё
# 79 | , 09:17 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата m00n1ight ()
современный массовый игрок не станет играть ни в одну игру из первой тройки,
 Почему нужно брать худших представителей игрового сообщества в качестве примера ? Кстати, где в Аркануме, Фоле и Невервинтере было кривое управление ? Вот в Дарк Соулсе управление кривое, а старых добрых пошаговых/активнопаузных играх всё было ок. 
 По сабжу, отдал голос Аркануму, как единственному в свободе отыгрыша.

Мне нужен мир . . .Желательно, весь.
# 80 | , 09:22 | Dronios
Группа: Неймер
Регистрация: 2014-07-31
Сообщений: 12
Цитата m00n1ight ()
С первыми тремя всё и так понятно, а дальше пошла дичайшая жесть.
Удивился, увидев в списке Anachronox. Игра, конечно, очень хорошая, но в мой личный список лучших ролевых компьютерных игор она бы не попала, ибо по сути - jrpg. Кажется мне, что хороших или хотя бы приличных ролевых игр за всю историю существования жанра выходило столько, чтобы в список из 25 лучших не попадало ничего типа Anachronox. (И вообще, среди игр, на которые старается быть похож Anachronox, есть очень-очень много не менее потрясающих, достойных отдельного списка.) Объяснение сему феномену (как в этот список попали Души, Торчлайты и пр.) дано очень любопытное:
Цитата
The RPG genre is tough to boil down: by the most literal definition, every game is a role-playing game. This list represents our best definition of the canonical RPG—games that emphasize story; that let you inhabit a customizable character through skill points, inventory, and dialogue decisions; that include complex, controllable relationships with companions or non-playable characters.
Вот так в этот список и попадают jrpg-подобные игры.

И ещё: Скайрим есть, а Морровинда нет. Вообще меня удивляет то, что в списке игр, "от которых можно переться и сейчас", включают, в общем-то, совсем уж одноразовые игры. Взять вот тот же Skyrim - я не знаю, что там делать и зачем мне ещё раз в него играть. Даже игры с потрясающим сеттингом, сюжетом, юмором и кучей достоинств превращаются в тягомотину раза этак с тридцатого, а чаще - и со второго (в Скайриме всего этого нет, так что он превращается в тягомотину с первого раза). Спасает вариативность прохождения, которая есть в "настоящих" рпг.

Сообщение отредактировал Unknown - Четверг, 2014-07-31, 09:41

# 81 | , 09:38 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown ()
ибо по сути - jrpg

Сам не играл, но народ говорит, что action-adventure с элементами.


# 82 | , 09:41 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата m00n1ight ()
25 лучших RPG по версии ПК Игрока.

- Gothic 2 слишком низко (18 место);
- Вместо Diablo 3 должна быть Diablo 2 (и несколькими местами ниже);
- Есть Скайрим, но нет Морровинда? Серьезно?
- Радует что есть New Vegas и нет Fallout 3.
- Пятое место Mass Effect 2... ну, вы поняли..
- Странно, что нету серии Neverwinter Nights...
- Тройка лидеров - труЪ!

Цитата piedpiper ()
Также, ещё раз выскажу своё авторитарное мнение - Палка Истины НЕ_РПГ.

Ну, там указано почему игра в списке: "It’s not the deepest RPG on this list, but it’s one of the most immediately fun entries, and makes for a great introduction to the genre".
Что есть абсолютная истина.

Сообщение отредактировал Reverrius - Четверг, 2014-07-31, 09:53


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 83 | , 09:51 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Цитата Товарищ ()
Сам не играл, но народ говорит, что action-adventure с элементами.
Ой, ну шо вы мне тут говорите. Там бои как в седьмой финалке, так что не экшон совсем. Остальной геймплей - поговорить/взять предмет/нажать кнопку/решить паззл. Правда, если честно, упор в игре сделан не на сражения (они там просты), в отличие от jrpg, сделанных узкоглазыми, а как раз на "поговорить и ещё раз поговорить" (выбора в диалогах, кстати, нет, за редчайшим исключением). Думаю, для жанра Anachronox лучше подойдёт что-то вроде western jrpg/adventure.
# 84 | , 09:51 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Dronios ()
Кстати, где в Аркануме, Фоле и Невервинтере было кривое управление ?

К управлению, то есть инструментам взаимодействия игрока с игрой, относится и графический интерфейс, а он кривой во всех играх на Инфинити и во всех Фоллаутах, включая современные.
# 85 | , 10:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
25 лучших RPG по версии ПК Игрока.

Такое ощущение, что членам редакции раздали квоты по внесению в список, и лишь потом кто-то (или уже все вместе) это сортировал, плюс, наверняка, в атмосфере адового срача, например. По-другому этот винегрет я объяснить не могу, как и многие высказавшиеся, не понимаю наличия в списке Гримрока, Торчлайта, Диабло и Дарксоулса (сужу сугубо по тому, что играл лично). Скорблю по поводу отсутствия Арканума (мой голос в теме, кстати) и Невервинтера.
Цитата Reverrius ()
Есть Скайрим, но нет Морровинда? Серьезно?

Не вижу какой-то принципиальной разницы между играми, в моём восприятии вообще, любая из них должна быть где-то ближе к концу списка.
# 86 | , 12:00 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата JackOfShadows ()
Не вижу какой-то принципиальной разницы между играми

Она таки принципиальна.
# 87 | , 12:05 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
что Арканум не попал потому, что игра сильно постарела и современному игроку не будет интересна
Отмазка не катит, потому что есть Ultima Underworld. а это полный песец 92 года как по графону, так и по интерфейсу с управлением. По сравнению с ней Arcanum - верх эргономичности и интуитивности.
Цитата m00n1ight ()
то Ф2 нужно однозначно менять на Новый Вегас.
Да ничего особенно хардкорного в Фолыче втором нет - понятные простые бои, понятный инвентарь и понятный же диалоговый интерфейс, чай не Арканум, который просто кривой в плане интерфейса.
Цитата m00n1ight ()
тносится и графический интерфейс, а он кривой во всех играх на Инфинити
Я не являюсь поклонником игр на инфинити, но Icewind Dale после Невервинтера 2 - как бальзам на душу именно в плане гладкости и вылизанности игрового процесса и управления партией.

Добавлено (31.07.2014, 12:11)
---------------------------------------------

Цитата JackOfShadows ()
не понимаю наличия в списке Гримрока
Как бы надо было внести что-то типа Eye Of Beholder, Dungeon Master и прочих, решили взять самого успешного и свежего представителя.
# 88 | , 12:11 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата m00n1ight ()
Она таки принципиальна.
Недавно слушал игровой подкаст КГ последний, там среди прочего троица ведущих просто таки уничтожала Морровинд за почтальонство, большие пустые пространства, беготню, копипасту, отсутствие маркеров при пространном описании местоположения и так далее. Нет, игра, дескать, хорошая, но минусов слишком много. Но это ладно, среди прочего, один из ведущих заявлял, что никогда не понимал прелесть Морра, но вот в Облу он с удовольствием побегал в своё время.

Это я всё к чему... для меня вот разница достаточно очевидна, Морр таки брал необычным сеттингом в первую очередь, из которого уже исходили необычные же архитектура, культура, природа и так далее. Но для ряда людей это может не являться определяющим преимуществом, как ни странно.

Цитата m00n1ight ()
относится и графический интерфейс, а он кривой во всех играх на Инфинити
А можно на этом месте поподробнее? Никогда не считал интерфейсы Балдура или Айсвинда неудобными. Претензии к Фолычу в этом плане понять могу, хотя для меня там действительно неудачным был только инвентарь, в остальном всё вполне нормально.

Сообщение отредактировал Протей - Четверг, 2014-07-31, 12:30


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 89 | , 12:27 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
никогда не понимал прелесть Морра, но вот в Облу он с удовольствием побегал в своё время.

Вообще меня в серии TES всегда раздражало, что игру постоянно приходилось "доделывать" за разработчика.
Цитата Dronios ()
Почему нужно брать худших представителей игрового сообщества в качестве примера ?

Правило 30-70 же. Про Arcanum, кстати, тоже не понял. Может быть, была "квота" - одна игра от одной студии? Если так, то понятно - вампиры в топе уже есть.
# 90 | , 12:40 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Цитата Протей ()
Но для ряда людей это может не являться определяющим преимуществом, как ни странно.

Уникальный игровой мир в Морре мне нравился, но в Скайриме, пусть и не очень оригинальный, зато лучший, на мой вкус. Разница между играми есть, и большая, спорить тут нечего: и маркеры, и добивание ролевой системы как таковой, и много чего еще, но, тем не менее, чтобы прямо разный игровой опыт... такого не ощущал никогда.
# 91 | , 12:50 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата JackOfShadows ()
пусть и не очень оригинальный, зато лучший, на мой вкус

Это взаимоисключающие параграфы. Вся серия ТЕС держится на исследовании, и Морроуинд было интересно исследовать, ибо необычен он. Скайрим в своих фэнтезийных шаблонах и постоянных самоповторах настолько вторичен, что интерес к исследованию намного ниже.
# 92 | , 14:42 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Вся серия ТЕС держится на исследовании

Абсолютно согласен.
Цитата m00n1ight ()
Скайрим в своих фэнтезийных шаблонах и постоянных самоповторах настолько вторичен, что интерес к исследованию намного ниже

Вкусовщина. Ниже, не ниже, вторичен, да, но все долгие (не менее долгие, наверное, чем в Морре) часы, проведенные мною в нём были мотивированы тем же самым. Мир Скайрима довольно разнообразен, надо сказать, одни города чего стоят, угадываются по скриншотам с легкостью.
# 93 | , 15:00 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата JackOfShadows ()
Мир Скайрима довольно разнообразен, надо сказать, одни города чего стоят, угадываются по скриншотам с легкостью.

Они не стоят ничего. Сотню раз виденное в сотнях других фэнтезийных игор. Если бы мне сейчас дали скрин Вайтрана со стороны, без комментария, что это Скайрим, мог бы перепутать с произвольной игрой в фэнтезийном мире на движке с равным уровнем графики. Например, с одной из поделок по Властелину колец. Винтерхолд дюже напоминает заснеженную область из MM6 (которая тоже тот ещё дженерик фэнтези)...

Поглядим-с, будут ли ваять Скайрим на движке следующей ТЕС. Вот тогда и порассуждаем о вкусовщине.
# 94 | , 15:04 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Сотню раз виденное в сотнях других фэнтезийных игор
Да-да, помню свою реакцию, когда узнал о анонсе Skyrim. В Morrowind были уникальные пейзажи, в Oblivion была контрастность между разными зонами (ну и, собственно, Обливион), а в Skyrim... горы. Да, никогда гор в играх не видел. Разве что в Gotic. И в Newerwinter Nights. И ещё в десятке других проектов. Серьёзно, я искренне ожидал, что под вывеской пятой части сделают Чернотопье или Акавир.

И если уж говорить о вкусовщине, мне вообще милее всех была моя 42-х-гигабайтная сборка Oblivion... Как-то тут всё акцентировалось на TES, нет?
# 95 | , 15:14 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Так-то, Обливион, если не брать Дрожащие острова, ещё больший дженерик. На его фоне "города можно отличить по скриншотам" действительно выглядит достоинством... Кстати, в статье "Модульный дизайн Скайрима" именно Обливион приводится в пример того, как дизайнить локации не надо.

Цитата Ilerian ()
Как-то тут всё акцентировалось на TES, нет?

Акценитируйтесь на том, что делает Тёмный Соус на четвёртом месте в этом списке. cool
# 96 | , 15:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Вот вам ещё ссылочку на очередной списочек.

Mass Effect 2, Dark Souls, Oblivion…

# 98 | , 06:13 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Вот вам ещё ссылочку на очередной списочек.

К сожалению, моего идиша совершенно не хватает, для выражения всего спектра чувств.


# 99 | , 08:47 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
m00n1ight, да что у тебя каждый раз так подгорает? Ну нравятся они людям, а по классификации они RPG. Да, конкретно на нашем сайте они не котируются, по в целом везде очень даже. К тому же в первой пятёрке и Балдурс и Фоллыч 2  с Деусом есть.
# 100 | , 09:05 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Лучшая RPG (Какие RPG вам понравились больше всего?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: