• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » New World Computing » Might & Magic » [В разработке] OpenEnroth (Проект открытого движка Might & Magic 6/7/8 на C++.)
[В разработке] OpenEnroth

На GitHub запущен проект OpenEnroth, цель которого — создать открытую версию движка Might & Magic 6/7/8. На данный момент поддерживается лишь Might & Magic VII, и для её запуска потребуются ресурсы оригинальной игры.

Проект пишется на C++, распространяется под лицензией LGPL 3.0. Открытый движок позволит не только запускать оригинальные игры, но и легко модифицировать их. Поддерживаются ОС Windows, Linux и macOS.

Несколько скриншотов:

Скриншот Might & Magic VII: Вход в пещеру дракона.
Скриншот Might & Magic VII: Заснеженная деревня.
Скриншот Might & Magic VII: Инвентарь.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 16:37 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Ничего себе! В декабре fheroes2 добрался до версии 1.0, а теперь такой шокирующий анонс. Замечательно! Хотелось бы больше Open-движков для классических ролевух и классики игр в целом.
Это дело очень нужное и важное.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Суббота, 2023-01-28, 20:47

# 2 | , 20:45 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Не особо понял в чём преимущество ММ6-8 на новом движке (ну кроме возможно лёгкого моддинга), но с 
Цитата Casval_Deikun ()
Хотелось бы больше Open-движков

Я согласен. ОпенХком по-моему лучшее что случалось с икскомом после того как его осквернила мерзость анриал энжн в 2012.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-01-28, 21:03


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3 | , 21:02 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2333
Смысл скриншотов осознать не смог. "Он изобрел микроскоп, совершенно сходный с нашим обыкновенным микроскопом" (А.П. Чехов).
# 4 | , 22:20 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
Смысл скриншотов осознать не смог.

Нет его и не должно быть. Скрины исключительно для ньюфагов, не заставших игру. Чтобы понимали, о чём речь.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5 | , 22:21 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Цитата FromLeftShoulder ()
Не особо понял в чём преимущество ММ6-8 на новом движке (ну кроме возможно лёгкого моддинга), но с

Помимо моддинга ещё это:
Цитата
Поддерживаются ОС Windows, Linux и macOS.

Дополнительные настройки и возможно опциональные графические опции.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Суббота, 2023-01-28, 23:56

# 6 | , 23:55 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Цитата Casval_Deikun ()
Хотелось бы больше Open-движков

Побольше, именно так. Вот кстати, всё жду, что когда-нибудь кто-то откроет сайт, что-то типа Зала Славы в котором будут перечислены и отмечены все эти чудесные люди которые занимаются этим кропотливым и очень неблагодарным трудом. Я имею в виду всех, кто переводит, чинит и реанимирует игры, которые давно уже покинули поле зрения обычного обывателя. Что самое обидное, рекомендуешь кому-нибудь вот такой старый шедевр, этот чел вместо того чтобы просто в него поиграть, лезет смотреть скриншоты и: "И, ну э... на фиг ты мне это порекомендовал".

А ведь был в моей жизни период, когда я думал, что потерял старые игры навсегда. А потом вдруг случились просто невероятные вещи. Пришли Энтузиасты (с большой буквы) которые перевели, дополнили, пропатчили просто кучи шедевров. Я открыл для себя чудесные DOSBox, ScummVM итд. Кстати, мог бы быть GOG без ДосБокса?

Хорошая новость.

Сообщение отредактировал 13th_Ka7aHe4 - Воскресенье, 2023-01-29, 01:42

# 7 | , 01:40 | 13th_Ka7aHe4
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 354
Цитата _______ ()
На GitHub запущен проект OpenEnroth

На Опеннете новость эта всплыла, тоже хотел написать, только вот по факту писать не о чем, потому что на самой странице проекта на GitHub написанно только то, что нужно чтобы собрать сам движок.
Какие возможности привносит и какие цели ставит проект, ничерта не написано, что мягко говоря оставляет в недоумении dry
Но инициатива конечно положительная, сомнений нет.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2023-01-29, 01:49


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 8 | , 01:47 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
Он что он несёт(в положительном смысле) и какие цели ставит проект, ничерта не написано, что мягко говоря отсавляет в недоумении dry

Тупо запускалка? Ну, уже что-то.

Сообщение отредактировал 13th_Ka7aHe4 - Воскресенье, 2023-01-29, 02:21

# 9 | , 01:49 | 13th_Ka7aHe4
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 354
Цитата silmor_senedlen ()
Он что он несёт(в положительном смысле) и какие цели ставит проект, ничерта не написано, что мягко говоря отсавляет в недоумении

В общем-то, там же на гитхабе и написано, хотя можно и не читать, это просто логично: открытый код можно модифицировать как угодно, если ты разберёшься. В противовес можно вспомнить Wesp'a с его патчами для Bloodlines, где не раз говорилось "это исправить никак, потому что нет доступа к исходному коду".

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 10 | , 01:49 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Цитата _______ ()
В общем-то, там же на гитхабе и написано, хотя можно и не читать, это просто логично

Да я то могу многое предположить лично, особенно на опыте других подобных проектов, но это не значит, что этот проект ставит своей целью все эти штуки реализовать.
Не говоря уже о том, что без описания, менее опытные в этом деле юзеры-прохожие, просто не поймут "нафига козе боян?".
Как бы обычно пишут хоть что-то, а тут адски пусто. В общем-то "претензия" только к этому.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2023-01-29, 04:05


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 11 | , 04:04 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
Да я то могу многое предположить лично, особенно на опыте други подобных проектов, но это не значит что этот проект ставит своей целью все эти штуки реализовать.

Так и не надо. Это будет фундамент для других.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 12 | , 04:05 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Цитата _______ ()
Так и не надо. Это будет фундамент для других.

Так репы не оформляются.
Это моветон.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 13 | , 04:30 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Что именно? wacko Сделать открытый движок, фичи на который будет навешивать сообщество фанатов?

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 14 | , 04:32 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Дурака хватит валять.
Всегда описываю что, зачем и иногда почему.
А не: "Вы смотрите на дверь. Это дверь."

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 15 | , 04:42 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Недавно пытался восьмую часть стартануть - по дефолту в нее почти невозможно играть. Может есть какие танцы с бубном, но я бы вот что-то вроде в этой новости, конечно, предпочел бы.
# 16 | , 00:35 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 890
Патчи Грейфейса?

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 17 | , 00:37 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Надо проверить, я вроде что-то вычитал и поставил. Сейчас многие старые советы уже не помогают, наверное, из-за винды новой.
# 18 | , 00:44 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 890
Цитата katarn ()
Сейчас многие старые советы уже не помогают, наверное, из-за винды новой.

Я совсем недавно ставил MM6, на Win10 и она отлично работает.
Но если вы пытаетесь запустить игру на интернет-киоске Win11, то тут вы ССЗБ biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2023-02-14, 01:58


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 19 | , 01:58 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Форум » Основной раздел » New World Computing » Might & Magic » [В разработке] OpenEnroth (Проект открытого движка Might & Magic 6/7/8 на C++.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: