• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Тактические и стратегические » Spellforce (Идеальное сочетание стратегии и ролевой игры?)
Spellforce
Ваша оценка игры
1. 10 [ 0 ] [0.00%]
2. 9 [ 0 ] [0.00%]
3. 8 [ 2 ] [50.00%]
4. 7 [ 0 ] [0.00%]
5. 6 [ 2 ] [50.00%]
6. 5 [ 0 ] [0.00%]
7. 4 [ 0 ] [0.00%]
8. 3 [ 0 ] [0.00%]
9. 2 [ 0 ] [0.00%]
10. 1 [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
Лучшее сочетание двух жанров, в чем-то даже уникальное. Да, был Sacrifice, но все же это было немного не то. Наверное главная ошибка разработчиков заключалась в том, что процесс постройки базы и набора армии, обязательный и постоянно повторяющийся, был не просто затянут, он был медитативным. Порадовали многоступенчатые квесты, растянутые на всю игру, прокачка персонажа, заклинания, покупка снаряжения, довольно неплохой баланс... все это заставляет время от времени возвращаться к этой игре, хоть ей скоро и стукнет десяток лет.

Каковы ваши впечатления?

# 1 | , 13:32 | m00n1ight
(Автор темы)
Помню, еще во времена моего посещения компьютерных клубов подсел на эту игру ( точнее на SpellForce 2).
Очень увлекла тогда, но так и не прошел и почти забыл о ней.
Сейчас, на волне ностальгии, скачал Платиновое издание (первая часть + аддоны).
Хочу пройти всю серию от начала до конца. Продвинусь дальше с этим делом - отпишусь подробнее.
+
Хотел бы отметить арты к игре, а именно изображения сказочных особей женского пола с выдающейся фапабельностью... Знают, чем завлекать...
Вот, например, мой любимый арт:

Сообщение отредактировал Garliun - Четверг, 2012-02-09, 01:08

# 2 | , 00:50 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 267
В Spellforce ни разу не играл, но плакатик с этой самой дриадой на стене висел. happy
# 3 | , 01:12 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Quote (Garliun @ 09.02.2012, 00:50) )
Сейчас, на волне ностальгии, скачал Платиновое издание (первая часть + аддоны).

Первая покруче была. Ну, а если брать игровые обои (ЧСХ, на них всех девки различной степени раздетости), то лучшей из них считаю обоину к первому аддону, а не ко второму.
# 4 | , 17:28 | m00n1ight
(Автор темы)
Вот и подошло к концу очередное прохождение первого Спеллфорса. Как обычно, длинное и долгое. Выполнение квестов, беготня по картам, отстройки баз... Как ни крути, а вторая часть - совсем не то.

А ведь это приятно. Приятно, когда есть "ролевые карты", где не надо ничего строить, а лишь бегать группой персонажей, зачищать территорию, добывать шмот, выполнять задания. Приятно, когда классы персонажей значительно различаются. Приятно закупаться элитным шмотом у местных торговцев, тратя на одну вещь (или заклинание - но это неразумно) все заработанные за игру деньги. Да и сюжет для фэнтезийной РТС/РПГ, хоть и не Варкрафт 3, но тоже весьма приятен. Особенно в "Дыхании Зимы", ааххх...

Иногда печально становится, что о таких играх мало кто знает. Иногда кажется, что они несправедливо забыты. Но несправдливо ли? Наверное, нет. Коль скоро через 10 лет об игре никто не вспоминает, значит она не выдержала проверки временем. Что само по себе говорит о многом.
# 5 | , 20:56 | m00n1ight
(Автор темы)
Все, кому надо, о таких играх знают.
Собственно, есть другие игры, не хуже, а, пожалуй, что и лучше "Спеллфорса". В которые уже ты не играл толком и не хочешь. Это "Sacrifice" и "Аллоды". И о них тоже знают все, кому надо. Вспоминают, перепроходят. Кроме новичков-неофитов, разве что.

Нет никакой ложки.
# 6 | , 21:33 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 21.04.2012, 21:33) )
Это "Sacrifice" и "Аллоды"

Переигрывал их несколько раз, но ни разу до конца wacko
# 7 | , 21:38 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Quote (Chosen @ 21.04.2012, 21:33) )
Это "Sacrifice" и "Аллоды".

Ты мне о них уже стопицот раз говорил. Не понравились, поэтому толком и не играл.

Quote (Chosen @ 21.04.2012, 21:33) )
Все, кому надо, о таких играх знают.

Вряд ли. Она даже на момент выхода была не слишком популярна. Копрофилия селфдетектед, наверное.
# 8 | , 21:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Играл я в первую часть, но не прошёл. Играл долго, прошёл, по всей видимости, много.
Игра хорошая и интересная, но какая-то... неуклюжая, что ли. По какой-то причине мне не было удобно заниматься стратегической частью игры - строить здания, управлять юнитами.
# 9 | , 21:41 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Quote (m00n1ight @ 21.04.2012, 21:39) )
Вряд ли.
То-то вокруг такое количество людей, которые о ней "не знают".

Нет никакой ложки.
# 10 | , 22:34 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 21.04.2012, 22:34) )
То-то вокруг такое количество людей, которые о ней "не знают".

Ты, наверное, уже сам забыл, как сомневался, что в нее хоть кто-то играл. И да, в теме Спеллфорса я не вижу не то что ажиотажа, я даже робких попыток что-то написать не вижу.
# 11 | , 22:40 | m00n1ight
(Автор темы)
Да, забыл. Но - не важно. Я вот сейчас вижу:
Этот - "не играл". И та тоже - "не играла". И они - "не играли". И там - "не знают" про такую игру.

Quote (m00n1ight @ 21.04.2012, 22:40) )
И да, в теме Спеллфорса я не вижу не то что ажиотажа, я даже робких попыток что-то написать не вижу.
Я много где не вижу. К реальной популярности той или иной не новой игры это имеент очень опосредованное отношение. А уж к её качеству и подавно.

Нет никакой ложки.
# 12 | , 22:49 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Ты здесь видишь трех игравших? Или четырех? Это много, да.

Quote (Chosen @ 21.04.2012, 22:49) )
К реальной популярности той или иной не новой игры это имеент очень опосредованное отношение. А уж к её качеству и подавно.

Очень даже прямое имеет. Я вижу горячие обсуждения в теме Героев, вышедших гораздо раньше. Игра, как ни крути, качественная. И популярная. Ее знают толпы народу.

Ну а Спеллфорс... это Спеллфорс. Не вижу толп желающих высказаться.
# 13 | , 22:56 | m00n1ight
(Автор темы)
Я вижу желающих поговорить на тему "Героев". Себя то есть. Ещё вижу, что у очень даже популярной игры - пятой части - обсуждение составляет 2 странички. А ещё вижу, что у другой очень популярной игры - "Рыцари Старой Республики" - игры, которую перепроходят до сих пор и часто вспоминают в смежных темах, обсуждение составляет целый один ответ.

Также я тут вижу человека, находящего извращённое удовольствие в жалости к себе и в уничижении собственных идеалов. Демонстративном причём.

Нет никакой ложки.
# 14 | , 23:23 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 21.04.2012, 23:23) )
Я вижу желающих поговорить на тему "Героев". Себя то есть.

Ну так честь твоей священной коровы поругана. Как же так?! Бегом восстанавливать справедливость! А мне уже надоело биться головой о стену.

Quote (Chosen @ 21.04.2012, 23:23) )
Ещё вижу, что у очень даже популярной игры - пятой части - обсуждение составляет 2 странички. А ещё вижу, что у другой очень популярной игры - "Рыцари Старой Республики" - игры, которую перепроходят до сих пор и часто вспоминают в смежных темах, обсуждение составляет целый один ответ.

Я тебя удивлю, но так происходит потому, что почти про все игры все давно на десять раз было перетерто в группе. Но вот про Спеллфорс никто никогда не говорил особо. Хотя бы потому, что в контакте пока нет разветвленной форумной системы и я на все игры более-менее смежных жанров создавал всего одну тему.

Quote (Chosen @ 21.04.2012, 23:23) )
Также я тут вижу человека, находящего извращённое удовольствие в жалости к себе и в уничижении собственных идеалов.

Я же вижу человека, который, несмотря на то, что игра ему нравится, не стремится придумывать аргументы в ее пользу (как это делают некоторые - не будем показывать пальцем), а старается быть объективным.
# 15 | , 02:10 | m00n1ight
(Автор темы)
Тебе надо было попозже родиться. Отлично бы вписался в субкультуру эмо. Ты ведь знаешь?

...Есть множество хороших игр, о которых никто никогда не говорил особо. Те же "Аллоды", та же "Нефритовая империя" или "Sacrifice". О них что там, что здесь говорят одни и те же люди. А "Аллоды" так вообще не имеют оценок на этом твоём "Метакритик". Хотя сами игры там есть.
...Есть множество плохих игр, о которых говорят и много пишут. Есть множество плохих игр, которые не знает никто (вселенская справедливость, не иначе).
И что с того? Надо плакаться по этому поводу при любом удобном случае? В чём логика? Это поможет популяризации игры? Сделает её лучше? Или наоборот - ты станешь её любить меньше?

П.С.: Оценка ниже 10 человек - не оценка вообще. Но и та, что есть - результат действия двух человек, поставивших низкий балл.

П.П.С.: Игра так себе. Весьма неуклюжая. Собственно мнение: зря там вообще эти огромные карты и примитивная стратегия с отстройкой баз. Эти миссии не интересны.

Сообщение отредактировал Chosen - Воскресенье, 2012-04-22, 16:16


Нет никакой ложки.
# 16 | , 16:03 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 22.04.2012, 16:03) )
Тебе надо было попозже родиться. Отлично бы вписался в субкультуру эмо. Ты ведь знаешь?

Нет, не знаю. Есть куча игр, которые мне нравятся, и которые я не критикую. И Меткаритик тут ни при чем.
# 17 | , 17:41 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Chosen @ 22.04.2012, 16:03) )
П.П.С.: Игра так себе. Весьма неуклюжая. Собственно мнение: зря там вообще эти огромные карты и примитивная стратегия с отстройкой баз. Эти миссии не интересны.
Вообще 2-я часть мне очень даже понравилась и именно благодоря возможности строить базы, армии и при этом развивать героя. В первую не играл, потому как упустил в свое время, думается первая не хуже 2-й была...

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 18 | , 17:46 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 705
Quote (Mercutio @ 22.04.2012, 17:46) )
Вообще 2-я часть мне очень даже понравилась и именно благодоря возможности строить базы

Вторая была в разы и хуже, соотносясь с первой как Mass Effect 2 к Mass Effect. Насколько я знаю, никому из игравших в первую не понравилось.

Зато там есть Ночная Песнь. cool
# 19 | , 17:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Не знаю, я играл во вторую SpellForce. Более-менее понравилось. Найтария эта же - неплоха, жаль, что не Биоваре делали: неплохая пара для главного героя-Шайкан (или как-там их обзывают). Пробовал после этого первую часть - не вылез из обучения, стало скучно и грустно. Как-то так.

# 20 | , 21:32 | Tranduil
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-02-06
Сообщений: 81
Вторая динамичнее, первая - ролевее. Если сравнивать комплексность геймплея, то вторая после первой - это как ДАО после БГ.
# 21 | , 10:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Так как я из обучения не вылез, судить со стопроцентной вероятностью не возьмусь, но по ощущениям - всё то же самое, только с поправкой на графику и, да, динамичность. Ролевого я в обеих играх нашёл немногим больше WarCraft'овского. Может, я и неправ, спорить не буду - пройти обе я не удосужился.

# 22 | , 14:40 | Tranduil
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-02-06
Сообщений: 81
Цитата (Tranduil @ 26.02.2013, 14:40) )
но по ощущениям - всё то же самое

Совсем не то же самое. Стратегической частью Спеллфорс вообще никогда не выделялся, а ко второй части он перестал и ролевой выделяться. А потом пришли Нордик Геймс и испортили то немногое хорошее, что там вообще оставалось. cry
# 23 | , 15:21 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight @ 26.02.2013, 15:21) )
Стратегической частью Спеллфорс вообще никогда не выделялся

А што там такого? smile Классическое "строй@добывай", юнитов куча, баланс на месте (из-за того, что юниты, по сути, все одинаковые, только модельки поменяли и всё), не лучше и не хуже, чем в остальных RTS.

Цитата (m00n1ight @ 26.02.2013, 15:21) )
Стратегической частью Спеллфорс вообще никогда не выделялся, а ко второй части он перестал и ролевой выделяться.

Ну, если сравнивать с, например, WarCraft III, то можно сказать, что в Варике стратегическая часть проработана лучше, а в Спелфорсе - ролевая часть поглубже будет гораздо. Но если Варкрафт по своей природе самобытен и ролевые элементы в нём так, на закуску, то Форс уже является гибридом из разряда "ни рыба, ни мясо" - оттого и негативщина в его адрес. Любители стратегий увидели здесь раскопипащенные расы, любители ролевых игр - довольно уныленькую ролевую систему с, в целом, не самым оригинальным сюжетом. А уж говорить о том, как игроку навязали прохождение всеми играбельными расами... не хочется.

# 24 | , 00:30 | Tranduil
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-02-06
Сообщений: 81
Цитата (Tranduil @ 01.03.2013, 00:30) )
не лучше и не хуже, чем в остальных RTS.

Хуже. Резиновая рамка победит всех.

Цитата (Tranduil @ 01.03.2013, 00:30) )
Любители стратегий увидели здесь раскопипащенные расы, любители ролевых игр - довольно уныленькую ролевую систему с, в целом, не самым оригинальным сюжетом.

Это все относится ко второй части и никак не к первой. Там расы были хоть и стандартные для фэнтезийных миров, но уж очень разные. И ролевая система там была продвинутая. Очень-очень продвинутая. Даже для ролевой игры, не говоря уж о стратегии. Сюжет, кстати, совсем не плох.

И именно поэтому играть во вторую часть после первой - выше всяких сил. Первая тоже имела свои недостатки, но вторая из них одних и состоит. Так кажется до тех пор, пока не начинаешь играть в аддоны. Оказывается, что оригинальная Спеллфорс 2 - это не самое худшее, что могло случиться...
# 25 | , 12:24 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Тактические и стратегические » Spellforce (Идеальное сочетание стратегии и ролевой игры?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: