• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Модификации » Gothic » Legend of Ahssûn | Легенда Ахссуна (Фулл-конвершен модификация «Готики 2».)
Legend of Ahssûn | Легенда Ахссуна

В 2018 году специально собранная для одного проекта немецкая студия LoA-Team завершила и выложила к общей радости фул-конвеншн мод для «Готики 2» Legend of Ahssûn. Финальная версия 1.1 вышла в ноябре 2020 года. Модуль отлично и профессионально озвучен (на немецком), а текст очень прилично переведён на русский человеком Адепт и его командой.

Как это повелось в «Готике», мир встречает героя прохладно: в трусах особо не согреешься. В таком одеянии начинает заново жизненный путь эмиссар короля по особо важным делам. Боевой корабль, вёзший героя по его эмиссарским делам, попал в кораблекрушение, затем, как водится, у последнего украли все денежки и документики.

Мод дерзок и огромен. Добавлено море умений и рецептов, протагонист теперь умеет носить браслеты, шляпу (или боевой шлем) и ботинки. Мир наполнен забавными персонажами и неожиданными просьбами. Чтобы познакомиться с ними и привести окружающее в порядок, игроку понадобится 150-200 часов.

На острове Ахссун, как это повелось издавна, три цивилизованных области: крупный город размером с несколько Хоринисов (здесь герой может получить начальные ремесленные навыки, а затем и вступить в Ахсс-гвардию), монастырь, возведённый во славу Аданоса, адептом которого может стать и наш тайный посол, и демократично устроенный Свободный Лагерь (город контрастов: утром — дождь, а вечером — зарежут). Гражданство, бои без правил, постоянные подставы и единственный учитель двуручного оружия ждут здесь самых свирепых игроков.

Количество побочных заданий зашкаливает. Более того, существует специальный человек, ведущий счёт успешным деяниям игрока и выдающий за каждый выполненный квест специального жучка. Эти жучки могут быть обменяны на уникальную экипировку.

Аспект игры, доставивший море радости мне и другим любителям хардкора: в моде предусмотрено несколько уровней сложности, и игра на последнем превращает прохождение в ад. То, что наносимые противниками повреждения увеличиваются вчетверо, блёкнет на фоне выдаваемых 4 Lp за уровень вместо привычных 10.

О плохом. У мода есть баг, побороть который удалось единицам. Из инвентаря героя порой пропадают вещи (чаще всего это карта острова). Ну, и как водится в модах, перегруженных скриптами, причём по большей части — новыми, что-то может пойти не так. Лечится либо каскадом фиксов, либо марвином, либо с/л. На гоговской версии Готики вся конструкция работает, вроде как, стабильнее. На стимовкой лицензионной «Ночи ворона», несмотря на тонну исправлений, у меня мод не запустился вообще.

Источники вечного наслаждения:

# 1 | , 16:07 | ukdouble1
(Автор темы)
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2458
Добавляю для заинтересовавшихся более детальный разбор + там же есть ссыль на стабильную сборку, этот парень всё собирает и настраивает сам. От себя дополню: Ахссун - младший брат Архолоса и рекомендуется не только готоманам, но и нормальным людям (в отличие от Возвращения 2.0 или Нового Баланса, хотя НБ всё-таки вменяемые моддеры из команды Lastrium пытаются как-то переделать в лучшую сторону хотя бы с точки зрения игромеха/баланса). И в любом случае, спасибо за отзыв, Константин.

Сообщение отредактировал Interactivist - Воскресенье, 2023-11-05, 22:51

# 2 | , 16:55 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 511
Звучит мощно *__*
Была бы у меня вторая, параллельная, жизнь - поиграл бы smile

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3 | , 16:57 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1122
За наводку спасибо.

Но настройка сложности мерзкая, конечно. Не люблю, когда мне режут вариативность. Особенно странно это в Готике, где часть опыта тратится на эффективность, а часть на ролплей.
# 4 | , 20:42 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 753
Цитата Бобёр ()
Но настройка сложности мерзкая, конечно.
У меня нехорошо получилось. Я начал на макс. сложности и словил софтлок: ничё не знаю (куда идти), и все ГГ лупят. Убил крысу - записался. Решил: "сгорел сарай - гори и хата" и поставил "нормал", мечник. В первой главе всё было ОК, залез куда следует и куда - нет и стало очень легко. Можно пойти второй раз, уже на макс. сложности магом или лучником, но маги явно слабее. Лучником, наверно, можно, хотя пока лучший лук из тех, что видел - 105 (а меч у ГГ - 210). Но есть крафт отравленных, взрывных и огненных стрел.
# 5 | , 21:05 | ukdouble1
(Автор темы)
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2458
И да, пара слов о плохом (надо бы в основную тему добавить).
1. Модуль делали 15 лет. Тем не менее некоторые простейшие ситуации не проверяются. ГГ появляется в гавани со стороны пирса. Убивает орков штук 70. Заходит  в маяк. Говорит выжившему смотрителю: "Я убил всех орков в порту". То есть чек пройден, что-то стало true. ГГ идёт к воротам. Там ещё несколько орков. Убивает  их и произносит: "Порт тоже захвачен орками, надо доложить генералу", хотя, как мы помним, что-то там true.
2. Авторы часто "думают" за игрока и из прошлого и удалённо оценивают его текущий потенциал. ГГ убивает 20 орков и подходит к командиру паладинов, которые посланы уничтожить этот отряд орков. Командир (за спиной которого 15 палов в броньках лучше, чем у ГГ - тот не достоин): "Нам их (уже убитых) не одолеть. Нужно подкрепление".
3. Очень много "завтраков" ("будет готово завтра"), оригинал отдыхает. Вот зачем?
4. Очень много беготни по миру. Можно подождать универсального телепортера, но это - начало 3-ей главы, многие квесты могут и не дожить.
# 6 | , 07:47 | ukdouble1
(Автор темы)
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2458
Форум » Основной раздел » Модификации » Gothic » Legend of Ahssûn | Легенда Ахссуна (Фулл-конвершен модификация «Готики 2».)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: