• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общеролевой раздел » Общеролевые вопросы — Разное » "Справедливая" оценка (Недооцененные или переоцененные RPG)
"Справедливая" оценка
Вопрос таков: какие по вашему мнению игры ролевого и околоролевого жанра не были оценены по достоинству или наоборот переоценены? Возможно, их залила помоями пресса, затоптали в грязь игроки и т. п., но вы считаете, что это был шедевр? Или же считаете общепризнанный шедевр говном? Тогда вам сюда.

# 1 | , 16:09 | m00n1ight
(Автор темы)
На мой взгляд недооцененными РПГ являются:

Ведьмак - в РФ и Польше (удивительно, не правда ли) игра воспринята в целом хорошо, в основном по причине наличия большого числа людей, не понаслышке знакомых с творчеством пана Сапковского. Но вот западные (западноевропейские и американские) рецензоры и игроки восприняли игру не так тепло, как у нас. Хотя и их можно понять - славянское фэнтези, славянские разработчики, первый проект - все эти факторы сыграли не в пользу Ведьмака.
Neverwinter Nights 2 - игра получала в целом хорошие оценки (в районе 75-80%), но она явно заслуживает большего. Возможно сказалось качество релизной версии игры - баги, тормоза и битые сейвы мало кому понравятся.

Крайне переоцененными считаю:

TES 4 Oblivion - в отечественных изданиях только Игромания поставила сдержанные 8 / 10. На западе же игру расцеловали во все места и выставляли чуть ли не 100%-е рейтинги. При этом на главный недостаток игры - идиотский, торчащий ребрами наружу автолевелинг всего и вся - западные критики предпочли не обращать внимания. Равно как и на ужасную анимацию и на вялый основной сюжет.
Готика 1-2-2 Ночь ворона - игры довольно справедливо оценивают на западе (оценки в районе 75-80%), но в России они обрели воистину культовый статус (что для меня совершенно необъяснимо).
Только в рунете вопрос на форуме "Кто круче - Bioware или Piranha" или "Кто круче - Piranha или Bethesda?" вызовет жаркие споры и холивары. На западных же форумах такой вопрос в лучшем случае сочтут за неудачную шутку, или же вообще спросят "А кто такие Piranha Bytes?"

Сообщение отредактировал Amell - Четверг, 2011-01-06, 21:28

# 2 | , 18:54 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 997
*Прикладывает ладонь к лицу* Ну это разве "длинный текст"? Зачем спойлеры? cry
# 3 | , 19:41 | m00n1ight
(Автор темы)
Текст про Реку Времени был такой же длинны (примерно), тем не менее ты попросил заключить его в спойлер. cool
# 4 | , 20:33 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 997
Quote (Amell)
Текст про Реку Времени был такой же длинны (примерно), тем не менее ты попросил заключить его в спойлер.

В один, а не в два. И там была спискота, которую традиционно пихают в спойлер. Равно как и скрины, если выкладывают их на форум.
# 5 | , 21:07 | m00n1ight
(Автор темы)
*Вернувшись в тему после продолжительного затишья* Щитаю все последние игры Биоваэр жутко переоцененными, например.
# 6 | , 22:27 | m00n1ight
(Автор темы)
Вообще да, так оно и есть. Масс Эффект, и, тем более, вторая часть переоценены. Причём сиквел разхвалили так, что по идее это должна быть величайшей игрой во всём мире. А на самом деле средненькая такая игра.

# 7 | , 22:25 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
я щитаю так:
Недооценённые:
Soulbringer - мрачная игра, с интересным сюжетом, необычной боевой системой и использования заклинаний. Возможно провалилась из-за достаточной хардкорности недружелюбности к новичкам и сильного дисбаланса (удар в голову дешёвой киркой - ультимативное решение, практически, любой схватки.)
Hellgate: London - да, пускай это дьяблоклон (а чего вы хотели от бывших создателей первой части??), но мне игра понравилась. Да, она была забагованная, недоделанная, с очень сырым програмным кодом, но у неё был отличный потенциал и было что-то, что цепляло....жаль, что всего 50.000 человек смогли это заметить. Жду его возрождения, Namco Bandai вроде обещала в этом году!
Arx Fatalis - я щитаю это последняя, по настоящему, олдскульная dungeon crawler'ная эРПоГэ. Ничего интереснее, сложнее, необычней, хардкорней и красивее уже не сделают, просто потому что щас всё упрощают.(один уровень кладбища чего стоил! этих горгулий я никогда не забуду). Очень жаль((
Переоценённые:
World of Warcraft - правда, не понимаю, что все так сидят там. Пробовал как-то чуток, не впечатлило. Может просто не моё. Но, я больше люблю одиночные ролёвки. Хотя, когда-то мечтал об Ultima Online)))
Heroes of Might & Magic 5 - не то. Это уже не те герои и не та игра. Исчезло ощущение сказки, в которой ты путешествуешь, побеждаешь чудовишь, захватываешь замки и тэдэ. Появилось ощущение картонности происходящего. Ну, я так считаю.
Dragon Age - ничего не имею против неё. Хорошая игра, это несомненно, НО её проподносят, как чуть ли не ВЕХУ ролевого жанра, что, на мой взгляд, откровенная ересь. Пусть сначала основные сюжеты научатся писать не хуже Обсидианов!!!
# 8 | , 16:33 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (vaska_psih @ Сегодня, 16:33) )
Пусть сначала основные сюжеты научатся писать не хуже Обсидианов!!!

Вот это может быть интересно.
# 9 | , 18:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Действительно интересно! Хотя, я бы не засчитывал отменённые проекты.
# 10 | , 19:15 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Недооцененные:
1. Vampire: The Masquerade - Bloodlines - конечно ее оценили ролевики, но основная масса народу и прессы закопали в землю за баги и кривое использование движка.
2. Alpha Protocol - кривая анимация, не свежая графика и посредственная "пиф-пах" боевка отпугнула народ от одной из самых оригинальных action-RPG последних лет, в которой отличная нелинейность, яркие персонажи и новый для жанра сеттинг.
3. Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer - многими не понятый аддон, содержащий свежие идеи и отличный глубокий сюжет.
4. Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords - втоптали в грязь за общую недоделанность, которая хоть и имела место быть, но наряду с интересным сюжетом, оригинальными персонажами и пр.
5. Beyond Divinity - снова баги и общая "сырость" отпугнули от этого очень любопытного и оригинального проекта большинство игроков.
~
Переоцененные:
1. Mass Effect 2 - большинство критиков и массовых геймеров превознесли данный проект до небес и помимо высоких оценок даже наградили его почетными "Игра года" и "RPG года". На деле же мы имеем визуально симпатичного кастрата с довольно предсказуемым и "кислым" сюжетом.
2. TES IV: Oblivion - игру явно перехвалили и закрыли глаза на ее однообразный мир, бешенный автолевелинг и довольно банальный основной сюжет.
3. Mass Effect 1 - да, игра неплохая в целом, но непонятно откуда столько вздохов вокруг нее со стороны прессы? Кинематографические диалоги в RPG? Ценой обрезания фраз и сокращения вариантов ответа. Возможность высадиться на многих планетах? И исследовать копи-паст местности/зданий. На каждый "плюс" у нее есть не менее жирный "минус".

Сообщение отредактировал Reverrius - Среда, 2011-02-16, 16:51


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 11 | , 16:48 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Reverrius @ 16.02.2011, 16:48) )
3. Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer - многими не понятый аддон, содержащий свежие идеи и отличный глубокий сюжет.

Откуда инфа? Не понят он может был из-за общей достаточно мутной концепции и "многослойной" структуры повествования - это вам не ДАО/МЭ (не баттхерта отдельных товарищей ради, банальность сюжетов - дело субъективное, да и обсуждалось много раз).

Вот эта страница говорит нам, что игру приняли местами даже лучше оригинала. Геймеры - точно. Я бы может и не вспомнил, но в свое время у меня был срач с одним Дядюшкой (кто-то может и помнит) по этому вопросу, когда я указывал ему, что Маску оценили повыше того же ДАО smile . А еще я отлично помню срач на АГ, когда Номад влепил Авакенингу завыщенную на несколько порядков оценку, что было очевидно даже тем, кому аддон понравился. Сначала его начали сравнивать с оригинальной кампанией НВН2 (ибо копипаста она такая копи, такая паста), а потом и с Маской, в ходе чего начало выясняться, что сюжет аддона к НВН2 имеет не менее эпичный и закрученный сюжет, чем у Плейнскейпа. Причем говорили это люди, мнению которых можно доверять. Номад сначала срался со всеми подряд, потом просто забил.

# 12 | , 03:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 17.02.2011, 03:45) )
Не понят он может был из-за общей достаточно мутной концепции

вот из-за этого собственно. Идея с необходимостью питаться душами не всем понравилась.
Хотя, если судить по оценкам на метакритике, то я, к счастью, погорячился.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 13 | , 13:35 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Откровенно недооценённой считаю "Нефритовую Империю" (она же "Jade Empire").
Причём недооцененным получилось всё: сюжет игры, её мир и мифология, тесно переплетённые с повествованием, оригинальная (пусть и с уклоном в консольщину) система боевых искусств, персонажи...

Также откровенно недооценёнными считаю игры, ролевыми являющиеся лишь отчасти: "Аллоды" (чтоб никто чего нехорошего не подумал, буду говорить конкретно об второй части игры - "Повелитель Душ"), "Sacrifice" и "Nox (Мир Ночи)".


Нет никакой ложки.
# 14 | , 23:44 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Jade Empire действительно как-то недооценена. Кроме того, она ещё и не очень-то известна, возможно, потому, что Bioware немного промахнулись с ЦА. В JE нет сложной мезаники, которая так нужна труЪ-ролевикам. Да и фантазии на тему восточной культуры отпугивают игроков, уверенных, что перед ними - какая-то корейско-китайская поделка. Как-то раз я в разговоре со знакомым, труЪ-ролевиком, любителем Baldur's Gate, Planescape и прочих Морровиндов, Фоллаутов и Готик упомянул JE и сказал, что игра - весьма достойная. Он ответил: "Я не играл в неё. По-моему, она какая-то слишком анимешная." Я аж ненадолго дар речи потерял.

...И вот что удивительно - игра не особо известная, знакомые с ней понаслышке говорят "Фи, китайцы, аниме". Но попробовавшие - хвалят. Где-то Bioware ошиблись.

# 15 | , 18:53 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 864
"Warhammer: Mark of Chaos". Мне совершенно непонятно, почему "Тень от рогато крыско" и "Тёмное знамение" - шедевры (каковыми они тащемта и являются), а "Печать хаоса" - туфта, хотя это то же самое, но в красивой современной обёртке+блэк джэк и шлюхи?


# 16 | , 20:18 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (Товарищ @ 10.03.2011, 20:18) )
Мне совершенно непонятно, почему...
Небо зеленее, трава ярче, девушки красивше поголовно...

Нет никакой ложки.
# 17 | , 22:24 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen @ 10.03.2011, 22:24) )
Небо зеленее, трава ярче, девушки красивше поголовно...

...стандартное оправдание любого говна.
# 18 | , 22:41 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, ты играл в "Warhammer: Mark of Chaos"?

Нет никакой ложки.
# 19 | , 00:21 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen @ 11.03.2011, 00:21) )
m00n1ight, ты играл в "Warhammer: Mark of Chaos"?

Нет. Зато знаю, что фраза

Quote (Chosen @ 10.03.2011, 22:24) )
Небо зеленее, трава ярче, девушки красивше поголовно...

является стопроцентной отмазкой для любого УГ.
# 20 | , 00:40 | m00n1ight
(Автор темы)
Я запомню это твоё мнение.
Не сомневайся.
Quote (Chosen @ 11.03.2011, 00:21) )
m00n1ight, ты играл в "Warhammer: Mark of Chaos"?
Quote (m00n1ight @ 11.03.2011, 00:40) )
Нет.
"Не играл, но осуждаю."

Сообщение отредактировал Chosen - Пятница, 2011-03-11, 00:48


Нет никакой ложки.
# 21 | , 00:48 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen @ 11.03.2011, 00:48) )
"Не играл, но осуждаю."

Я ничего не осуждал. Ты опять что-то домысливаешь.
# 22 | , 01:03 | m00n1ight
(Автор темы)
Давай у Товарища спросим?

Нет никакой ложки.
# 23 | , 01:17 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Я готов ответить, как только увижу вопрос.


# 24 | , 06:59 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, на вопрос, заданный выше, я ответил, что причина в олдфажестве. Затем пришёл Владимир, и сказал нечто, я его сообщение смог расценить лишь так: он не играл в "Warhammer: Mark of Chaos", но считает её говном (возможно лишь потому, что я заговорил об олдфажестве). Теперь он, (А кто бы сомневался?) разумеется, отнекивается.

Собственно вопрос: следует ли из сообщений m00n1ight'а то, что он считает "Warhammer: Mark of Chaos" говном или же нет?


Нет никакой ложки.
# 25 | , 14:32 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Форум » Общеролевой раздел » Общеролевые вопросы — Разное » "Справедливая" оценка (Недооцененные или переоцененные RPG)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: