• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Беседка » Литература » Книги о Ведьмаке (Обсуждение основных моментов книги)
Книги о Ведьмаке
lol
Вы опять с цитатой напутали! Это ж надо так умудриться...

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 26 | , 22:53 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Dezmond @ 08.09.2011, 22:53) )
Вы опять с цитатой напутали! Это ж надо так умудриться...


Кривые руки. shok Вроде поправил...

Сообщение отредактировал Arrid - Четверг, 2011-09-08, 22:56

# 27 | , 22:56 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Вопрос к знатокам мира.
В игре Ведьмак 2 появилась версия, что Дикая Охота - это эльфы из Иномирья. Это имхота разработчиков или где-то в книгах/интервью Сапковского встречается?
# 28 | , 17:35 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Quote (Mairon @ 03.01.2012, 17:35) )
Вопрос к знатокам мира. В игре Ведьмак 2 появилась версия, что Дикая Охота - это эльфы из Иномирья. Это имхота разработчиков или где-то в книгах/интервью Сапковского встречается?

Про это написано в книжке "Владычица Озера", т.е. это не имхота.

# 29 | , 18:42 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 720
Это-то давно всем известно. Интересно только когда будет происходить действо книги - после нелепой концовки оригинала или как-то будет учитываться произошедшее в играх.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 31 | , 10:15 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Зря. Серия себя исчерпала, надо было закончить, есть сильное подозрение что новая книга будет гуано.
# 32 | , 10:36 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Может с игрой связано повествование будет.
# 33 | , 12:08 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1718
Quote (Arrid @ 30.01.2012, 10:36) )
есть сильное подозрение что новая книга будет гуано.

У некоторых (не у меня) поклонников серии есть мнение, что все, что после "Меча предназначения" было гуаном.

Сообщение отредактировал Amell - Понедельник, 2012-01-30, 15:11

# 34 | , 15:10 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 997
Quote (Dezmond @ 30.01.2012, 10:15) )
Это-то давно всем известно.

Хм. Недавно кто-то говорил, что пока не подтвердят, значит не было. А тут Сапковский сам недавно подтвердил (до этого были намёки), но об этом уже все знали. Кто бы это мог быть?
Если честно, пока книга не выйдет ничего говорить не буду. Надо только польский что ли выучить. У Фляка отвратительные переводы.

# 35 | , 16:22 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Quote (Crashwall @ 30.01.2012, 16:22) )
Недавно кто-то говорил, что пока не подтвердят, значит не было.

Вообще не в тему. wacko Там же речь шла о заведомом сокрытии инфы.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 36 | , 18:35 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Dezmond @ 30.01.2012, 18:35) )
Там же речь шла о заведомом сокрытии инфы.

Как будто Сапковский кричал об этом на всех углах. Он уже не раз в интервью говорил, что не любит разглашать своих планов. Но не суть.

Сообщение отредактировал Crashwall - Вторник, 2012-01-31, 10:12


# 37 | , 10:12 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Quote (Amell @ 30.01.2012, 15:10) )
У некоторых (не у меня) поклонников серии есть мнение, что все, что после "Меча предназначения" было гуаном.

Почему было? Оно и есть.
Первые джве книги - типичное фэнтези.
Остальное - аниму для тех кто не может, или не хочет в аниму.

# 38 | , 14:18 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 720
Quote (Kreol34 @ 31.01.2012, 14:18) )
Первые джве книги - типичное фэнтези.
Остальное - аниму для тех кто не может, или не хочет в аниму.

И да, и нет. Мне, конечно, вся сага по душе, но от истории ОЯШ-Цири блевать тянет. Не ведьмачка она, ну ни разу.
В общем, первые два тома - труЪ и хардкор, но и остальное не слив. За вычетом нескольких моментов.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 39 | , 14:23 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 14:23) )
...от истории ОЯШ-Цири блевать тянет.
Общее мнение на этот счёт очень хорошо выразил сам Геральт в предпоследней главе первой игры.

Quote (Dezmond @ 28.01.2012, 01:37) )
Нет. Ещё мне не понравилось, что убили мастера-лучника. Право слово, задрали разрабы цепляться к словам - отбить стрелу - целое событие для книжного Геральта, а в играх ведьмаки легко справляются с любым кол-вом стрел в любой момент времени. Бред сивой пони кобылы.
Ну и смерть чародея слишком проста. В книге Геральт серьёзно готовился к бою с Истред(д)ом, знал, что если тот будет сражаться с помощью заклинаний, то ему придётся очень несладко. Опасался боя с Дорегараем (чёрт, я опять не уверен в имени), а Вильгефорц вообще как котёнка его положил. А тут... Чародеи - хлипкие мобы. Ересь.
Ха. Что по-твоему сложнее: убить дракона или отбить стрелу (да пускай и не одну)?

Мне не понравилось другое. Создатели ролика весьма слабо представляют себе воздействие холода на. Это раз. Что весьма нехорошо само по себе, а для людей создающих реалистичную игру по мотивам реалистичного фэнтези - тем более.
Второе. Начало ролика (к сожалению, по сути это так) служит лишь для того, чтобы потом показать всю крутизну нападавшего. И, хотя я верю, что такой стрелок мог и промазать любым из выстрелов - скорость реакции и скорость передвижения у атакующего очень высоки, а расстояние, напротив, мало (он выбегал из-за ледяной дымки) - весьма странно выглядит его избегание стрелы. Существу, движущемуся с такой скоростью и обладающему таким хорошим ощущением пространства при этом, нет нужды в подобных трюках. Стрела - не пуля: можно просто отшвырнуть рукой с дороги.
Третье и самое главное. Противники выскакивают на убийцу строго по очереди и никак иначе. Прямо как в плохом кино. При этом в каждый момент времени нельзя сказать, что делают остальные. Их как бы не существует. А это важно, ну хотя бы потому, что случись такая ситуация (со всеми допущениями и поправками), результат был бы другой. Возможно, убийца бы просто действовал бы не так. Возможно, его бы просто прибили б, и занимались перемещением царственной особы на другой корабль. Ибо.
...первым среагировать на движение-из-за-пелены должен был маг. Нам ясно показали: у него отменная реакция, раз он смог защитить нескольких человек от некоего артефакта. При этом ему пришлось:
а) заметить бросок;
б) сразу понять, что происходит;
в) применить магию, пока не поздно (а это не такое чтоб мгновенное действие).
Следовательно, как только мощная туша агрессора бросилась в атаку, её бы встретило заклинание, от которого бы враг так просто бы не увернулся/не увернулся бы вообще. А уже затем - стрелы. И клинки. И изрубленный труп на палубе.

Нет никакой ложки.
# 40 | , 15:06 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Вдобавок Лето залез на палубу со стороны запасного корабля, на котором, по логике, должна быть очень внимательная стража и лучники уровня стрялевшего в ролике, которые обязаны были его заметить и убить.
# 41 | , 15:42 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Quote (Chosen @ 31.01.2012, 15:06) )
Создатели ролика весьма слабо представляют себе воздействие холода на.

It's magic. cool

Quote (Chosen @ 31.01.2012, 15:06) )
Что по-твоему сложнее: убить дракона или отбить стрелу (да пускай и не одну)?

Если кто-то ответит на вопрос, поставленный в подобной форме, то он явно отвечает, не имея представления о. Ибо в обоих случаях возможны сотни условностей и вариантов.
Однозначно сказать нельзя.

Quote (Chosen @ 31.01.2012, 15:06) )
Следовательно, как только мощная туша агрессора бросилась в атаку, её бы встретило заклинание, от которого бы враг так просто бы не увернулся/не увернулся бы вообще.

Нет пути. Ещё в "Последнем желании" Йеннифер признала, что прямое грубое заклинание не способно поразить ведьмака. Вспомните диалог сами или вам копипасту привести?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 42 | , 15:49 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 15:49) )
Ещё в "Последнем желании" Йеннифер признала, что прямое грубое заклинание не способно поразить ведьмака. Вспомните диалог сами или вам копипасту привести?
Давай.

Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 15:49) )
Нет пути.
Ага, конечно же.
То-то Здоровяк от удара за латника спрятался. Которого, на минуточку, не смотря на доспехи разворотило. Да и то, что способно погасить взрыв, уничтоживший судно вместе с пассажирами на борту, мутанта как-нибудь раздербанит.

Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 15:49) )
Если кто-то ответит на вопрос, поставленный в подобной форме, то он явно отвечает, не имея представления о. Ибо в обоих случаях возможны сотни условностей и вариантов.
Однозначно сказать нельзя.
Я тебе вот что скажу.
Благодаря некоему автору ты сейчас думаешь, будто отбивание стрел есть некий практически магический фокус.
На самом деле это несколько не так.
Во-первых, стрела (не смотря на её вполне себе убойную силу) - не пуля. Она летит относительно медленно. Её видно. Многие воины прошлого (например, скифы) умели отбивать стрелы. Только делали они это не мечом (как Геральт, у которого кроме меча и нету ничего), а... щитом. В этот момент Дезмонд хмыкает что-то вроде "Ну конечно!" и представляет себе здоровенный ростовой щит римского легионера или - щит поменьше, вроде греческих щитов гоплитов или щитов пехотинцев более поздних армий. Но нет! У кочевников щиты были куда более маленькими, круглыми. И предназначались активной защитой - как раз от выстрелов одного лучника.
Во-вторых, я видел выступление человека-рекордсмена "Книги Гиннеса". Он шёл на очередной рекорд, в котором ловил пейнтбольные шарики. Руками, не мечом. Как он сказал, делает он это потому, что стрелы ловить куда проще: они длинные (заметнее и проще схватить), да и летит шарик быстрее. А мужчина ловил их несколько по очереди!

Нет никакой ложки.
# 43 | , 16:20 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen @ 31.01.2012, 16:20) )
Давай.

Зачем? Вы ведь слова пана ни в грош не ставите. Вам, видите ли, виднее и на любой аргумент сможете оставить стену текста в духе "Есть только два мнения - моё и неверное". Кто-то что-то говорил про "мы тебя не первый день знаем"? Да, но и к вам это тоже относится.


Quote (Chosen @ 31.01.2012, 16:20) )
То-то Здоровяк от удара за латника спрятался.

Однако в самой игре Геральт спокойно ловит эти ваши файерболы от магов-противников. Что будем считать за верный вариант?

Quote (Chosen @ 31.01.2012, 16:20) )
Да и то, что способно погасить взрыв, уничтоживший судно вместе с пассажирами на борту, мутанта как-нибудь раздербанит.

Это был щит? А почему бы не простой огонь, останавливающий лёд? Чародеи тоже используют знак Игни, только в более сильной форме. Вы сами вспомните или мне запостить копипасту разговора Трисс с Койоном, когда та приехала "подлечить" Цири?

Quote (Chosen @ 31.01.2012, 16:20) )
я видел выступление человека-рекордсмена "Книги Гиннеса"

К делу не относится. У нас есть условный сеттинг, и это мир пана. Так и ориентируйтесь на него.
А там как раз такой фокус приводит в восхищение даже бывалых убервоинов.

Алсо, те маленькие круглые щиты предназначались для принятия стрелы на себя или для отражения?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 44 | , 17:28 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Я или плохо от недосыпа cоображаю, или Дезмонд опять выдаёт желаемое за действительное. Про иммунитет к прямо направленным заклинаниям я как-то не припомню.
И цитата об этом не говорит, на мой взгляд.
Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 15:49) )
Ещё в «Последнем желании» Йеннифер признала, что прямое грубое заклинание не способно поразить ведьмака.

Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 17:28) )
Я знала, что ты сумеешь отразить чары, брошенные открыто
Как бы, между «не способно поразить» и «сумеешь отразить» есть разница.
Речь о способностях ведьмака, сконцетрировавшись противостоять магии.
Знаки, например, никто не отменял. Квен же, не?

Сообщение отредактировал Eridan - Вторник, 2012-01-31, 18:45


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 45 | , 18:43 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 968
Пойди поспи. Об иммунитете я ни слова не сказал.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 46 | , 18:59 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Не сказал, да.
Не в такой формулировке.
Ниже есть две цитаты.
Они тоже не твои?

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 47 | , 19:01 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 968
Ты опять всё воспринимаешь буквально-дословно? surprised OH SHI~
Очевидно ведь, что суть в не достижении эффекта, желаемого чОрным магом. Против ведьмака применять прямую магию, всё равно, что выпустить против него мечника лет шестнадцати.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 48 | , 19:18 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 17:28) )
Однако в самой игре Геральт спокойно ловит эти ваши файерболы от магов-противников. Что будем считать за верный вариант?
Давай считать игровой вариант за верный. Вот в игре Геральт по голове топором получает - и без проблем, ни царапины, только отдохнуть немного надо. Значит - у-у-у - ведьмачья башка спокойно выдерживает прямое попадание оружием в голову и ломающий кости удар цементавра ему тоже не помеха.

Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 17:28) )
Это был щит? А почему бы не простой огонь, останавливающий лёд?
Это был огонь, использованный в качестве щита. И сила его была такова, что он справился холодным взрывом, уничтожившим судно(!). Следовательно, с тушкой мутанта Лето он бы справился тоже. Не смотря на.

Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 17:28) )
Зачем?
Зачем? Ну, наверное, затем, что ты любезно предложил мне такую возможность.

Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 17:28) )
Вы ведь слова пана ни в грош не ставите. Вам, видите ли, виднее и на любой аргумент сможете оставить стену текста в духе "Есть только два мнения - моё и неверное".
Нет. П-фф, ты меня не понимаешь.
Я руководствуюсь разумом и знаниями. Если мне объясняют, что там-то и там-то я был неправ, объясняют, почему именно это так, объясняют логично и непротиворечиво, я точку зрения свободно и спокойно меняю. Если же человек на такое принципиально не способен и выстраивает рассуждения только лишь на своих предпочтениях да прикрываясь своими трактовками источников, то я не вижу ни одной причины менять своё мнение по тому или иному вопросу. Ни одной.

...В приведённом тобою не к месту отрывке нет ничего, что говорило бы нам о сопротивляемости ведьмаковъ огнешару или ещё какому потоку пламени. Или иному уничтожающему заклинанию. Да и стер... э-э... чародейка не хотела навредить ему.
Что же касается происходящего в том злосчастном ролике, то даже если бы убийца выжил после атаки мага, то победить бы он не смог точно.

Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 17:28) )
К делу не относится. У нас есть условный сеттинг, и это мир пана. Так и ориентируйтесь на него.
А там как раз такой фокус приводит в восхищение даже бывалых убервоинов.
Такие фокусы, они приводят в восхищение любого, кто не сможет повторить и кто ни разу не видел подобного. В нашей реальности точно также.

Этот пан, он позиционирует своё фэнтези, как очень реалистичное. С него и спрос больше.

Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 17:28) )
Алсо, те маленькие круглые щиты предназначались для принятия стрелы на себя или для отражения?
Будь они окованы тем материалом, из которого геральтов клинок создан, они отбивали бы всегда. Так - от случая к случаю. Часто стрелы впивались. Умеют они это дело и любят.

Нет никакой ложки.
# 49 | , 19:29 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 19:18) )
Ты опять всё воспринимаешь буквально-дословно? surprised OH SHI~
Так, выражайся понятнее, чтобы не возникало недопонимания.

Хотя, меня всё же немного смущает это
Quote (Dezmond @ 31.01.2012, 17:28) )
Я знала, что ты сумеешь отразить чары, брошенные открыто
Т.е. иной исход возможен, но чародейка была уверена в силах конкретно взятого ведьмака (притом, в конкретно взятой ситуации).
Однако, это не говорит о том, что прямое заклинание не способно поразить. Сам говорил, что ведьмаки очень осторожно подходили к вопросу борьбы с труъ-магами. Значится, им отразить заклинание — далеко не как два байта переслать. Если уж припекло, то намного проще уйти с линии поражения или прикрыться живым щитом — как Лето и сделал.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 50 | , 19:47 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 968
Форум » Беседка » Литература » Книги о Ведьмаке (Обсуждение основных моментов книги)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: