Форум » Беседка » Видео » Общее обсуждение фильмов - 2 (Cкажи мне, что ты смотришь)
Общее обсуждение фильмов - 2
Rainbird, "Band of Brothers" основан на воспоминаниях солдат и офицеров, "Generation Kill" основан на впечатлениях журналиста от пребывания в. Nuff said, я считаю.


# 2226 | , 14:16 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Товарищ, тем сильнее хвала Дэвиду Сайману(который ещё сценарист The Wire, к слову), что из более скудного первоисточника смог выжать больше, чем авторы Band of Brothers из более внушительного. Но я скорее о повествовательной достоверности, не исторической. Братья хороши, но там будто бы ресурсы больше уходили на стилизацию - чудесный спектакль в антураже WWII, но лишённый того ощущения "всамделишности" как в GK.
p.s. Главное только не забрасывать "Поколение убийц" на первой серии, та слишком уж вводно-неспешная и сериал в целом совсем не характеризует. А вот со второй начинается самый сок.

Сообщение отредактировал Rainbird - Четверг, 2021-09-02, 17:30

# 2227 | , 14:56 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Кстати посмотрел наконец Кролика Джоджо. Нуу...даже сказать нечего, просто рекомендую. Прелестное сочетание иронии, фарса и драматизма.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2228 | , 21:33 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2494
Цитата Rainbird ()
Я бы Generation Kill порекомендовал.

Интересно.
Спасибо smile
Цитата Rainbird ()
Братья по оружию" всё таки ощутимо слабее, как по мне.

Смелое заявление!
Посмотрю, сравню, а там будет видно biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2021-09-03, 01:21


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2229 | , 01:20 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1116
silmor_senedlen, Generation Kill отличный сериал, но вот лично я вообще не стал бы его сравнивать с Band of Brothers.


# 2230 | , 01:27 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата silmor_senedlen ()
Смелое заявление!

Потому и добавил "как по мне" smile Но вообще да, они довольно разные, и мне, по-видимому, просто тип постановки и повествования как в Generation Kill сильно больше по душе. Вот и хотелось бы, собственно, чего-нибудь такого и по вмв.
# 2231 | , 15:21 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Цитата Rainbird ()
Вот и хотелось бы, собственно, чего-нибудь такого и по вмв

Симонова сходи почитай, и "Живые и мёртвые" посмотри. wink


# 2232 | , 15:33 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
Симонова сходи почитай, и "Живые и мёртвые" посмотри.

Окей, спасибо. Ни с тем ни с другим не знаком, как-нить приобщусь. Главное, чтоб там не было ни ура-патриотизма(как в "Спасти рядового Райна" или во многих отечественных), ни концентрированной хтони(как в "Иди и смотри", например).
# 2233 | , 15:50 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Цитата Rainbird ()
Ни с тем ни с другим не знаком

Константин Симонов - советский военный журналист. Он оставил мемуары, а так же написал несколько художественных книг, в том числе "Живые и мёртвые", по которой сняли фильм. На мой взгляд Generation Kill довольно близок по духу к творчеству Симонова, и там, и там по сути взгляд журналиста на войне. Конечно, надо сделать поправку на то, что это две совершенно разные войны, и конечно творчество Симонова больше подвергалось цензуре. С другой стороны, какого-то откровенного "кваса" я у Симонова припомнить не могу. Вообще он был довольно суровый мужик и говорят никого не боялся и в высокие кабинеты мог "ногой дверь открывать".


# 2234 | , 16:02 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Внезапно нашёл среди уже когда-то скаченного Макс Манус / Max Manus: Man of War - про борца норвежского сопротивления.
Не сказать что фильм шедевр, но впечатление оставляет вполне приятное, на мой взгляд.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2235 | , 02:20 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1116
Цитата silmor_senedlen ()
впечатление оставляет вполне приятное, на мой взгляд

Да, неплохой фильм.


# 2236 | , 13:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Посмотрел Дюну(книгу не читал).

Пафосно в правильном смысле и очень красиво - дайте две (три!). Первый фильм за долгое время, что я посмотрел в кинотеатре, который понравился практически полностью, и я хочу еще и прямо сейчас. Не идеально, конечно, к звуку есть вопросы, как и к экшен сценам, но на мой вкус это незначительно и ничего особо не портит. Надеюсь, что соберут на продолжение.

# 2237 | , 00:33 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
есть вопросы к экшен сценам

Я слышал, что в фильме не объясняют, почему именно так они дерутся.


# 2238 | , 14:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
Я слышал, что в фильме не объясняют, почему именно так они дерутся.

Аха, там вообще очень много лора просто выбросили. Я ещё не смотрел правда новый фильм по Дюне. К слову с другой стороны если хочешь кого-то убить то спровоцировать ядерный взрыв вполне рабочая затея, разве нет? Будь я террористом в мире Дюны только с болта бы по носителям щитов и стрелял с расстояния не пару километров. Носить на себе гаджет который произведёт бам в пару килотонн от того что в него попадёт пуля мне кажется не очень дальновидным и такие носители очень быстро бы закончились, происходи это не в настолько вымышленной вселенной. А, ещё там претензия к полному переиначиванию терминологии вроде бы. Тот же джихад заменили на крусейд, всякие хаджи и тп.мусульманщину тоже полностью убрали. Ну и героя который в книге был педофилом сделали белым и пушистым, ведь положительные персонажи не бывают педофилами.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-09-26, 15:59


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2239 | , 15:58 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2494
Цитата Товарищ ()
Я слышал, что в фильме не объясняют, почему именно так они дерутся.

Неа, не рассказывают. Возможно из-за щитов, я не уверен. Думаю скоро до книг доберусь, так что разгадка близка )

# 2240 | , 16:00 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Crashwall, ну, тащемта это никакой не спойлер, так что просвещу, например. Короче, суть такова. Щит ничего не пропускает с кинетической энергией большей N, а N настолько мало, что и брошенный нож останавливает, поэтому надо резать, надо бить совершенно с определённой силой. Что касается энергетического оружия, то его неиспользование объясняется тем, что при выстреле аннигилируется не только реципиент, но и стрелок, да и просто всё вокруг, ибо энергия взрыва щита, очень большая.


# 2241 | , 16:07 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
но и стрелок

просто взрывается щит. происходит небольшой ядерный бум. Если стрелок достаточно далеко или управляет удалённо - ему ничего не будет. А вот носитель щита и всё что вокруг него аннигилируется с гарантией, аха. Мир обмотанных взрывчаткой шахидов, "не стреляй в меня, иначе я взорвусь". Да и вообще все религиозные концепции по сути в той или иной форме заимствованы из Корана. А, ну и в мире была тёмная эра технологий, восстание ИИ, потому хайтэк и крутые вычислительные машины несколько не в фаворе, что обьясняет вообще концепцию того чем ценен спайс. Его жрут местные навигаторы чтобы водить суда через варп) Вообще книжный мир до предела гротескный, ваха многое почерпнула и от Герберта.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-09-26, 17:29


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2242 | , 17:24 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2494
Товарищ, понятно, тогда боевые сцены имеют больший смысл.

# 2243 | , 13:53 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Посмотрел Дюну

Тоже посмотрел на прошлой неделе - я в восторге.
Сразу захотелось продолжения. Ну и за книгу судя по всему скоро заново возьмусь(начинал читать когда-то очень давно, тогда и вкуса к чтению ещё не было).

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2244 | , 00:29 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1116
Цитата
Продолжение Дюны планируют выпустить 20 октября 2023 года. Дэни Вильнев подтвердил, что уже работает над сценарием, а съёмки должны стартовать в 2022 году.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2245 | , 04:02 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1116
Мне тоже очень понравилась новая Дюна за вычетом концовки конечно но что поделать. Ждем продолжение.
# 2246 | , 11:52 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
.....Новые "Охотники" очень понравились.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2247 | , 20:37 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 710
.....Вот про новую Матрицу, заодно порекламирую ребят — довольно душевный подкаст.


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2248 | , 20:00 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 710
В ушедшем году случайно посмотрел "Секреты Лос-Анджелеса" (L.A. Confidential) и просто влюбился.
Реквестирую советы похожих фильмецов. Общий посыл - нуарные копы 50ых.
"Неприкасаемые" 80х с Шоном Коннери - не то, другая атмосфера.
"Черная орхидея" чересчур поздно снята, не то.
"Сердце ангела" с Рурком и Де Ниро хорошо, но не в ту степь - слишком мистишно, уши "Девятых врат" Полански изо всех щелей.
"Грязный Гарри" 70х с Иствудом - неплохо, но не хватает коррупции в полицейском участке. Заметил ключевой момент недотягивающих фильмов - много дневных сцен.
Ну не верю я что такой классный фильм только один. Создается впечатление что нуарные эпизоды в популярных процедуралах по типу Касла нуарнее тех самых фильмов которыми они вдохновляются.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 2249 | , 13:36 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Нуаров у меня нет, но есть сериал "New tricks". Попробуй.


# 2250 | , 14:21 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Форум » Беседка » Видео » Общее обсуждение фильмов - 2 (Cкажи мне, что ты смотришь)
Поиск: