• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Видео » Мультфильмы » Личный рейтинг аниме (Топ 3, Топ 10 или любой другой топ на ваш вкус.)
Личный рейтинг аниме
Во имя всего святого в японской анимации, расскажите нам о лучших, на ваш взгляд, аниме. Любые критерии - длина волос, мечей, тентаклей, количество соплей, крови, тентаклей, панцу-шотов - всё идёт в зачёт. В разумных пределах, конечно. Можно, конечно, учитывать и такие никому не нужные вещи, как сюжет, персонажи, место действие, но это мейнстрим. Щито поделать, десу.

Сообщение отредактировал Crashwall - Четверг, 2014-05-08, 21:40


# 1 | , 21:39 | Crashwall
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Сам я смотрел не так уж много разного аниме. Но если составлять список, при этом не разделяя сериалы и полнометражки, то выйдет примерно так. Начиная с 4-го места разделение по значимости условное - они все примерно одинаково хороши для меня. Каждый по своему.

1) Исчезновение Харухи Судзумии. Сериал был хорош во многом, кроме развития сюжета. Конечно, если ты связался с Харухи, то твои школьные будни не могут быть скучными по определению. Но всё же это школьные будни, которые мало связаны с секретами Харухи. Зато полнометражка исправила этот недостаток и как - великолепное зрелище, от которого просто невозможно оторваться. Я хотел, чтобы фильм никогда не заканчивался. А когда это всё-таки случилось, захотелось пересмотреть его ещё раз, причём сразу же. А потом ещё, и ещё... Бесконечно жаль, что ситуация с 3-м сезоном неопределённая, ибо хочется больше, БОЛЬШЕ! smile

2) Триган. И фильм, и, в особенности, сериал. Начинаясь как лихой и смешной вестерн в постапокалиптических декорациях, под конец сериал превратился в серьёзную драму с уклоном в фантастику. Да, возможно банально, но сделано и показано просто прекрасно, а Вэш получился прекрасным персонажем - живым, разносторонним, таким, которому хочется сопереживать.

3) Евангелион. Я понятия не имею, какую из версий я смотрел (но точно старую), но это было прекрасно. Медитативная история об отношениях отца и сына, периодически взрывающаяся экшеном с мехой, приправленная библейскими сюжетами и сломанными судьбами - пожалуй лучшая история о простом японском школьнике, которую я видел.

4) Миядзаки. Я смотрел далеко не всё, но те сказки, что я видел, действительно великолепны. Шикарная фантазия, рисунок, вроде бы похожие, но в тоже время разные герои. И самое главное - доброта, во всём, от злодеев до положительных героев (я сейчас только про сказки).

5) FLCL. Бред в идеальных пропорциях. Местами очень смешно, местами остроумно, где-то грустно, где-то хорошенько закручено. 6 серий непередаваемых ощущений, которые не блекнут и после 3-го просмотра. Жаль только, что о местном мире мало что известно, а из того что известно, мало что понятно.

6) За облаками и 5 сантиметров в секунду. В первую очередь, это, конечно, качество анимации. Безумно красивые картины, которые в купе с шикарными звуками и саундтреком, полностью погружают тебя в фильмы и создают потрясающий эффект присутствия. Нечто подобное я испытывал только на Аватаре (и это в 2D!). Сюжет и герои слабая сторона Синкая, хотя За облаками мне в этом плане нравится больше 5 сантиметров. Там и история более цельная, и героя получше. Но атмосфера - это то, за что я люблю эти фильмы. Она шикарная.

7) Сериал о Харухе Судзумии. Казалось бы банальная история об очередной японской школе, превращается в отличный сериал только за счёт самой Харухи. Она тут главная, она бесконечный двигатель всего и вся, она виновата во всём, даже если так не кажется на первый взгляд. Своим энтузиазмом она приносит море красок и делается всех героев живыми и объёмными, а своей меланхолией делает мир пустым и серым. Поразительно, как один персонаж может вытащить на высокий уровень весь сериал. Даже при условии, что в сериале, по сути, ничего не происходит. Два сезона. А во втором даже 8 серий отличаются исключительно одеждой героев. Но всё равно это прекрасно.

В принципе, всё, хотя я мог что-то забыть. Но, вряд ли - если я не вспомнил что-то, значит не так уж и зацепило.

Сообщение отредактировал Crashwall - Четверг, 2014-05-08, 22:23


# 2 | , 22:21 | Crashwall
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Первый отряд. The First, The Best and The Last.


# 3 | , 23:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6539
Окей, скажу сразу - топ-10 у меня достаточно своеобразный. Тем не менее, выкристаллизовался он достаточно давно, так что уж как есть.










Сообщение отредактировал Ilerian - Пятница, 2014-05-09, 01:02

# 4 | , 00:06 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Лично я не большой любитель что-либо смотреть, хотя в своё время, когда времени было побольше, просмотрел немало аниме - и почти всё оно давно забыто. И с ходу так сразу ничего и не вспомнишь, но два сериала врезались в память капитально. Это:

1) Евангелион.
2) Serial Experiments Lain.

Последний оказал такое впечатление, что через годы после его просмотра, создав сайт и решив написать политику распространения информации по Сети, я написал её в соответствии с принципами, изложенными в сериале.
# 5 | , 01:04 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
с принципами, изложенными в сериале.
А что за принципы?
# 6 | , 19:34 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
1. Jin Roh. - Интерпретация сказки о красной шапочке и одновременно жесткий политический триллер. История еще раз иллюстрирует всем известную истину о том, какое животное является самым страшным.

2.  Cowboy Bebop. - Сериал идеальный во всем - от музыки до персонажей, от комедии до драмы, от сюжета до общего стиля.

3. Навсикая из Долины Ветров. - У Миядзаки все хорошее, но эта вещь моя любимая.

4. Rurouni Kenshin: Tsuioku Hen - Произведение состоящее из четырех эпизодов о человеке грезившим о справедливости в смутные времена эпохи Мэйдзи и закономерно ставшим хиттокири эту самую "небесную справедливость" несущим.  О выборе и его последствиях короче...последствия они же всегда есть.

5. Ghost in the Shell. - классика киберпанка о душах и машинах.

6. Berserk. - Экранизиован дважды, оба раза экранизации подверглась самая достойная, с моей точки зрения, часть многотомной эпопеи.  Многолетняя война между двумя фэнтезийными королевствами притягивает как стервятников разные банды да отряды наемников, так вот эта история об одном из них. Тут тебе и кишки, и предательства и... любовь...

7. Меч Чужака. - Чертовски красивый, с чертовски красивой хореографией.

8. Shigurui. - Еще одна мрачная история о самураях таких, какими они и должны быть. Жестокие, верные, хладнокоровные... одержимые.

9. Могила светлячков. - Кто не хныкал при просмотре, тот несомненно выкован из стали.  Тяжелая вещь, но к просмотру строго рекомендуется.
# 7 | , 21:55 | Rama
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-28
Сообщений: 129
Собственно, любимая манга, аниме и ОВАшки на все годы для меня — Rurouni Kenshin. По нему я знаю всю историческую основу, готова писать, делать видео и т.д. Это номер один для меня, с отрочества и до сего дня.

Также из того, что когда-то понравилось (и нет, не просите составить рейтинг по значимости, они все разные и смотреть надо по настроению):

Миядзаки почти весь, в особенности "Блуждающий замок Хаула", "Добывайка Ариэтти", новый "Ветер крепчает", "Принцесса Мононоке", "Навсикая из долины ветров", "Небесный замок Лапута", "Мой сосед Тоторо";

"Девушка, покорившая время" — просто и гениально;

сильнейшая "Могила светлячков", от которой мы рыдали всей семьёй, а я потом отходила целый день. "Босоного Гэна" до сих пор не решаюсь смотреть;

самурайская полнометражка "Меч чужака" (Sword of the Stranger);

драма "Беспокойные сердца" (The Future You Wish For) — о том, как вредно пытаться угодить всем. Местами тяжело. Но жизненно;

Sword Art Online про попадание в мир виртуальной реальности, где при гибели персонажа в мире типичной MMO погибает и игрок, им игравший, собственно;

очень понравился и рисовкой и сюжетом полнометражный фильм "Волчьи дети Амэ и Юки" (Ookami Kodomo no Ame to Yuki);

люблю великолепную рисовку Макото Синкая, но, к сожалению, больше в его аниме, считай, ничего и нет. Впрочем, для этакого медитативно-созерцательного состояния — самое то;

из детективов — "Тетрадь смерти" (Death Note), которую я, да, смотрела до того, как это стало мэйнстримом);

жизнеутверждающая "Не сдавайся!" (Skip Beat);

отличная старенькая комедия про девушку-ронина "Перекати-поле Цукикаге Ран" (Kazemakase Tsukikage Ran);

соглашусь с Ilerian и тоже напишу про B-Gata H Kei. Но... это, на деле, не только и даже не столько эччи, сколько отличная и романтичная комедия. Потому, что вовсе не такая там девушка, как это кажется сперва);

также романтика Ai Yori Aoshi ("Синее синего" или "Все оттенки синевы"), которая притворяется гаремником, но таковым не является, "Трогательный комплекс" (Lovely Complex), "О! Моя богиня" (Oh! My Goddess!), "С его стороны — с её стороны" (His and Her Circumstances), "Принцесса-медуза" (Kuragehime), Kimi ni Todoke ("Дотянуться до тебя" или "Достучаться до тебя");

ещё из романтических комедий — "Хост-клуб Оранской школы" (Ouran High School Host Club) и "Семь обличий Ямато Надесико", она же Yamato Nadeshiko Shichi Henge, она же The Wallflower (внимание - крайне специфическая рисовка) и, пожалуй, Gokusen про наследницу мафиозного клана, которая работает учительницей (внимание - ещё более специфическая рисовка для всех, кроме главных персонажей);

из бессюжетных комедий-ситкомов — любимая Azumanga Daioh ("Адзуманга Дайо"), более современная, но чуть менее душевная Lucky Star ("Счастливая звезда"), Kill Me, Baby ("Убей меня, детка"), "Милый дом Чи" (Chi's Sweet Home).

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 8 | , 23:34 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Цитата Tinuviel ()
Ai Yori Aoshi
Цитата Tinuviel ()
О! Моя богиня
 
Цитата Tinuviel ()
Azumanga Daioh
Цитата Tinuviel ()
Lucky Star
О, точно, это тоже мне нравится.

Моё имя склоняется, кстати)

А вот Black Lagoon почему-то больше никто не упомянул... unsure
# 9 | , 00:03 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Цитата Tinuviel ()
"О! Моя богиня" (Oh! My Goddess!)

Тоже на винте лежит, и то же своего рода винрар, но всё-таки, ничего такого особого в этом сериале выделить не могу.
# 10 | , 00:13 | m00n1ight
Цитата Tinuviel ()
Lucky Star

Точно, начинал же смотреть, а потом как-то всё завертелось... Блин, ну раз уж хиккую, то хикковать по полной - посмотреть определённо надо smile

# 11 | , 00:15 | Crashwall
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
У меня их не так много, в силу малого просмотра и довольно высокой планки качества. Обычно делю на 5 групп - "Миядзаки", "Офигеняшки", "Хорошо, но есть косяки", "Расслабиться", "Обожемойнунахерэтоговно". Напишу лишь о второй. Список короткий, потому что это действительно шедевры, которые очень запали мне в душу.

1) Ковбой Бибоп.
Шедевр. Nuff Said. Все идеально. ВСЁ.
2) Тетрадь Смерти
Несмотря на напрочь слитую 2 часть с тупейшими развязками и крайне раздражающими "наследничками", первая часть настолько офигенна, на таком высоком уровне, что ей простительно все.
3)Гуррен-Лагган
Начать смотреть в 2 ночи. Очнуться в полодиннацатого, полностью его просмотрев. Что это? Это ГУРРЕН ЛАГГАН, ДЕТКИ.

ДА ВЫ ЗА КОГО МЕНЯ ДЕРЖИТЕ?! Я ПРОБУРЮ ЭТИМ БУРОМ НЕБЕСА!!! RAW RAW RAAAAAAWWWWWW!!

В общем, восторг, пафос вселенского масштаба, депрессия из-за Нии и Камины, дикий ржач из-за 6 эпизода, МЕХИ, ТУЕВА ХУЧА МЕХОВ, дикий ор в финальных битвах.

Общее офигенность сравнимая с финальной версией ГурренЛаггана.
4) Самурай Чамплу
Отличное медитативное приключение с кучей харизматичных, запоминающихся персонажей, великолепной постановкой и отличнейшим саундтреком (что применимо ко всем аниме выше). Стильно, ярко, но в то же время серьезно и очень, очень трогательно.

Сообщение отредактировал Arrid - Суббота, 2014-05-10, 00:19

# 12 | , 00:18 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Что смотрел-то.
Ева - в то время довольно нравилась.
Рубаки - веселенький сереальчик, в принципе тоже не плохой.
Ковбой Бибоп - все понравилось и сериал и полнометражный фильм.
Триган - если честно, я не оценил.
ГТО - не мой тип юмора.
Дез Ноут - классное начало, но скатили в УГ.
Миядзаки - не онеме.

# 13 | , 09:35 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата Tinuviel ()
Могила светлячков

На меня от одной аннотации лютый депрессняк напал. Смотреть такое не хотетЪ!


# 14 | , 11:49 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6539
Был когда-то активный период просмотра аниме, хоть и при этом старался фильтровать по-максимому середняки и откровенный треш. За лет так пять было просмотрено где-то полусотня-сотня штук и в итоге я сильно этим наелся. После этого были совсем избранные просмотры, в основном неудачные, не считая пары-тройки неплохих проектов и одного шедеврального.

Попробую в произвольном порядке назвать избранные вещи, начав все же с самых-самых.

Осомнейшие:

Trigun. Сериал и OVA, но в первую очередь, конечно, сериал. Начавшийся как несколько дурная комедия сериал перерастает в нечто с высочайшим уровнем драмы. Лучший в мире стрелок-пацифист, чьи убеждения подвергаются страшному испытанию на прочность. Видимо, у Trigun'а есть недостатки, в том числе упомянутое комедийное начало, но мне не хочется их разбирать. Лучше ещё раз послушаю берущую за душу Rem's Song.

Monster. Я не большой любитель произведений, которые человеческую природу показывают с тёмной стороны, но история про доктора, спасшего жизнь маньяку-убийце, и теперь пытающегося исправить свою ошибку, поразила глубиной психологизма и своего рода увлекательностью. Гениальная вещь, может несколько затянутая, но не отпускающая до самого конца. И сказка про "Монстра, у которого не было имени", которая пугает ещё сильнее.

Gintama. А вот эта та единственная вещь, которая влюбила в себе уже после основного периода просмотра аниме. Я не знаю, как описать Гинтаму... Сначала, это комедия, причём комедия абсурдистская. Все виды юмора, от тонкой иронии, пародии, высмеивании штампов до абсолютной пошлятины и дичайшего угара. Если бы Гинтама была только такой, она, конечно, имела бы поклонников, но лично я бы бросил её давным-давно. Но вот после пары десятков эпизода внезапно наступает первая сюжетная арка... и тут сериал поражает таким уровнем драмы, что не снился многим "серьёзным" произведениям. И так весь сериал на протяжении нескольких сотен эпизодов - через комедию в драму и обратно, иногда смешивая их друг с другом, умудряясь при этом быть цельным произведением, которое раскрывает всех своих персонажей во всей их глубине, попутно подняв огромное количество тем, от самурайского духа до человеческой натуры.

Kaze no tani no Naushika. Просто скажу, что Миядзаки - наше всё, но именно его "Навсикаю" я люблю больше всего. Первое аниме, из-за которого я решил почитать мангу-первоисточник. Манга больше и полнее, но и как полнометражное аниме "Навсикая" хороша. Из других произведений мэтра хочу отметить... все.

Rurouni Kenshin. В общем, тут уже писали поклонники, поэтому расписывать особо смысла нет. Великолепная история искупления, от и до. Точнее, почти до, ибо отсебятина сериала... ну вы в курсе. Второе аниме, которое заставило смотреть мангу-первоисточник для полного и правильного впечатления. И именно как такая законченная история "Кеншин" почти совершенен.

Дальше с меньшим уровнем описания, почти просто перечислением:

Spice and Wolf. Ибо зрелая романтика и "бытовое" фэнтези.
Planetes. А тут уже "бытовой" космос и лучшая реклама космонавтики.
Slayers. Преключения! Апасности! Плоскодонка!
Cowboy Bebob. Отношение у меня к нему сложное, но всё же это шедевр.
Vision of Escaflowne. Идеальное аниме в том смысле, что абсолютный баланс мальчикового/девчачьего. Романтика и эпичные мехи.
Berserk. Последнее аниме, которое заставило искать мангу-первоисточник, с таким-то клиффхэнгером...
Ghost in the Shell: Stand Alone Complex. Именно политический триллер сериала, а не эталонный киберпанк овашек. Такие вкусы.

И просто отмечу Outlaw Star, Hagane no Renkinjutsushi (второй сериал), Tengen Toppa Gurren-Lagann, товарища Синкая Макото, Mushi-shi и JoJo's Bizarre Adventure. Чтобы были.

Ещё штук двадцать неплохих середняков (или то, что я считаю середняками) упоминать вроде смысла нет. Очень много вещей, в том числе из перечисленных выше по треду, осталось в планах, которые даже близко не знаю, когда буду воплощать в просмотры. Спасибо за внимание.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 15 | , 13:01 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
Цитата m00n1ight ()
всё-таки, ничего такого особого в этом сериале выделить не могу.
А я и не говорила, что есть что-то прям "особенное". Просто это ностальгия)

Цитата Arrid ()
Несмотря на напрочь слитую 2 часть с тупейшими развязками и крайне раздражающими "наследничками", первая часть настолько офигенна, на таком высоком уровне, что ей простительно все.
Абсолютно согласна!

Цитата Товарищ ()
На меня от одной аннотации лютый депрессняк напал. Смотреть такое не хотетЪ!
А всё-таки иногда такое смотреть стоит. Сильное (тем более, что на реальных событиях). Кстати, ядерного взрыва, как такового, тут вообще не показано, вроде бы в "Босоногом Гэне" всё ещё тяжелее в этом плане.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 16 | , 13:08 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Цитата Ilerian ()
А что за принципы?

Цитата
Материалы сайта могут свободно распространяться в Сети. Мы не имеем ничего против. Информация в Сети принадлежит всем в равной мере.
# 17 | , 13:14 | m00n1ight
Протей, а Гинтама закончена, или там обрывается на самом интересном месте?

# 18 | , 15:37 | Crashwall
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Некоторые ружья до сих пор толком не выстрелили, но я бы не сказал, что сериал как-то обрывается. Это Гинтама, пока хватает таланта товарища Сорачи, она может быть бесконечной и при этом продолжать быть интересной. Это скорее сборник отдельных рассказов и романов в рамках одной вселенной с теми же основными персонажами, которые даже скорее не столько развиваются, сколько раскрываются с новых граней, то попадая в абсолютный цирк, то показывая всю глубину человечности.

Я лично жду продолжения, но если его не будет, то от этого впечатление о Гинтаме не пострадает, ибо сказано уже было очень и очень многое.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 19 | , 16:27 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
Цитата Протей ()
Я лично жду продолжения, но если его не будет, то от этого впечатление о Гинтаме не пострадает, ибо сказано уже было очень и очень многое.

Я вообще думал, что это ещё один бесконечный сериал, а один у меня уже на плечах весит (Fairy Tail наконец-то вышел из отпуска yahoo ), но тут, судя по всему, немного другая ситуация, так что думаю посмотреть.

# 20 | , 16:30 | Crashwall
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Цитата Протей ()
Я лично жду продолжения, но если его не будет, то от этого впечатление о Гинтаме не пострадает, ибо сказано уже было очень и очень многое.

Читайте мангу, господа. Она стабильно раз в неделю выходит. А то может выйти как с Хлоркой - перерыв больше чем на год в аниме.
# 21 | , 16:33 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
А то может выйти как с Хлоркой

Почему может? У них, судя по всему, 1-2 раза так уже было. 1 раз точно. И да, я считаю это даже полезным.

Сообщение отредактировал Crashwall - Суббота, 2014-05-10, 16:37


# 22 | , 16:36 | Crashwall
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Нуууу... это ещё один бесконечный сериал, можно и так сказать. Но я понятия не имею, как сюжет выстраивается в различных Ван-Писах или Бличах, ибо так и не рискнул их смотреть. Гинтаме же эта "бесконечность" не вредит из-за описанных выше особенностей.

Цитата Arrid ()
Читайте мангу, господа. Она стабильно раз в неделю выходит. А то может выйти как с Хлоркой - перерыв больше чем на год в аниме.

Так уже было такое, когда сериал мангу догонял. Сейчас как раз перерыв на неопределённый срок.

Сообщение отредактировал Протей - Суббота, 2014-05-10, 16:41


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 23 | , 16:37 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
Цитата Протей ()
Но я понятия не имею, как сюжет выстраивается в различных Ван-Писах или Бличах, ибо так и не рискнул их смотреть.

Обычно как - в начале арки небольшие, 5-10 серий. Потом больше и больше, а дальше все 50+ (в манге Наруто, например, последняя арка идёт уже больше 150 глав, и в аниме будет так же, только посреди арки добавят филлеров серий на 20). Но при этом эти арки сильно связаны друг с другом. Если не сюжетно, то логически - они либо являются началом чего-либо, либо частью чего-то большего.

# 24 | , 16:56 | Crashwall
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Crashwall, в "Гинтаме" - десяток отдельных эпизодов, иногда с полусерьёзными двухсерийниками (смешно о серьёзном, если так можно выразиться), затем драматическая сюжетная арка на шесть-десять серий, затем опять отдельные комедийные эпизоды. И таким циклом всё и идёт.

Вроде бы только один раз за весь сериал была почти чисто юмористическая сюжетная арка (про происхождение Элизабет), где всё в итоге свели к дикому абсурду и пародии на грендайзероподобные аниме.

При необходимости, дальнейшее обсуждение отдельных аниме-произведений предлагаю перенести сюда, чтобы всё же не засорять тему про личные рейтинги.

Сообщение отредактировал Протей - Суббота, 2014-05-10, 17:09


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 25 | , 17:07 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
Форум » Беседка » Видео » Мультфильмы » Личный рейтинг аниме (Топ 3, Топ 10 или любой другой топ на ваш вкус.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: