• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » Black Book (Карточная ползучка в необычном сеттинге)
Black Book
«Черная книга» - слияние карточной RPG и классической приключенческой игры. В центре сюжета - рассказ о молодой колдунье, борющейся за спасение своего погибшего возлюбленного. Погрузитесь в загадочный мир русских сказок - и раскройте тайны, скрывающиеся во тьме.

ОБ ЭТОЙ ИГРЕ

Добро пожаловать в мрачный мир северной мифологии, созданный отечественными разработчиками из Перми!



Юной крестьянке Василисе судьбой предначертано стать колдуньей. Идя наперекор своей участи, она решает бросить колдовство и обвенчаться со своим возлюбленным. Но ее мечтам не суждено сбыться - как узнала Василиса, когда ее суженый трагически погибает при неизвестных обстоятельствах.



Не желая смириться с утратой, Василиса обретает Черную Книгу - древний артефакт, который, если верить мифам, настолько силен, что исполнит любое желание того храбреца, что откроет все 7 печатей Книги.

Отправьтесь в полное тайн приключение по деревням и селам России! Выручайте отчаявшихся крестьян, изгоняйте бесов и нечистую силу, и смело стойте против сил Тьмы.



Откройте печати Черной Книги
Собирайте заклинания и открывайте новые навыки по мере продвижения по игре.

Историческое приключение
Распутывайте таинственные истории и разгадывайте загадки, чтобы узнать больше о России прошлого.

Возглавьте стаю бесов
Но остерегайтесь — если вы не найдете, чем их занять, праздные демоны начнут мучать саму Василису!

Мифы и легенды
Исследуйте мир, основанный на северной русской мифологии. Познавайте новое при помощи внутриигровой энциклопедии, созданной с помощью опытных антропологов - и найдите все народные сказки, спрятанные в игре!

Системные требования

МИНИМАЛЬНЫЕ:

ОС: Windows 7, 8, 10
Процессор: Intel Core i3 3.0 GHz
Оперативная память: 4 GB ОЗУ
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon R9 280X
DirectX: Версии 10
Место на диске: 5 GB
# 1 | , 03:38 | (0I23-807
(Автор темы)
Цитата (0I23-807 ()
Отправьтесь в полное тайн приключение по деревням и селам России! Выручайте отчаявшихся крестьян, изгоняйте бесов и нечистую силу

Выглядит как современный гиперреализм

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2 | , 10:10 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Играл сколько-то там месяцев назад в демку, очень понравилась. Действительно самобытный стиль, хотя и не без налёта вульгарных представлений о жизни колхозников в XIX веке в отдалённой глуши этой страны. Впрочем для сказки вполне простительно и допустимо, пожалуй.


# 3 | , 13:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата
Дата релиза Black Book - 222 день календаря

Чердынский уезд откроет свои ворота и будет встречать вас 10 августа 2021 в 20.00 МСК. В это время игра станет доступна на следующих платформах:

Steam, EGS, GOG, PS4, Switch, Xbox

Стоимость игры в Steam 599 ₽
# 4 | , 10:23 | m00n1ight

Black Book Logo

В основу сюжета «Чёрной книги» лёг миф об Орфее и Эвридике (здесь они поменялись ролями): молодая девушка Василиса, имеющая предрасположенность к чёрной магии, пытается вызволить из ада душу возлюбленного (или его самого). Для достижения заветной цели Василисе предстоит обучиться мастерскому владению своим гримуаром, последовательно сняв с него семь печатей, и совершить экскурсию в ад. Обучение происходит поэтапно, под патронажем сэнсэя деда Егора. Каждый семестр завершается собеседованием с Сатаной.

Читать дальше »

# 5 | , 21:20 | m00n1ight
Отличный обзор на шикарную игру. Прошел недавно с большим удовольствием, давно ничего так не затягивало.
# 6 | , 16:44 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Цитата JackOfShadows ()
Отличный обзор на шикарную игру. Прошел недавно с большим удовольствием, давно ничего так не затягивало.

Спс. А то вообще 0 комментариев, как-то не по себе даже. Удалось вывести милого? Я ещё раз пойду - упоротой грешницей, уж больно там забавно ближе к концу всё можно сделать. И колоду из "грешных" карт можно...
# 7 | , 18:37 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Я немного побегал. Меня смутили всего две вещи. Первая - ужасное управление и навигация (зачем было делать перемещение по двум осям так и не понял, но в первую же минуту просто потерял свою Марусю в трёх пикселях и двух переходах), можно было ограничиться плоской сценой или пойнт-н-клик навигацией по ней. Вторая - ну так себе сюжет, с первого же ролика стало понятно что это отсылка к греческой мифологии, про любов-морков, спасение суженого-ряженого, но мне никогда не была близка тема подобного рода страдашек и я просто не смог проникнуться мотивацией главной героини и принять преображение обычной деревенской русской девки в героиню древнегреческой мифологии. Грубо говоря где Орфей сын Апполона с магической божественной лирой и где наша Маруся из Нижних Пердунов и кто такая Маруся с какой-то "чёрной книгой"? К тому же повеситься накануне свадьбы для меня тоже стало "вот это поворотом!", прямо по дедушке Шьямалану, всё же Эвридику случайно укусила змея, уже после свадьбы, когда она играла в лесу с нимфами, и это, чёрт побери, хотя бы логично. Тут же я не выдержал и просто захохотал вголос, когда наша простушка убив учебного ЧОрногоСтрашногоЧортаВолка распахнула врата Ада и спустилась в Преисподнюю, настолько комично-нелепо-несуразно это всё выглядело. И ладно бы это была пародия вроде Книги демонов или Смертошлёпа...но нет, это всё с пафосом и на серьёзных щщах. В общем meh. Потом только ради боёвки побегаю ещё.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2021-08-31, 07:52


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 8 | , 07:36 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Цитата FromLeftShoulder ()
повеситься накануне свадьбы

Цитата FromLeftShoulder ()
наша простушка убив учебного ЧОрногоСтрашногоЧортаВолка распахнула врата Ада и спустилась в Преисподнюю

Всё совершенно верно, ваша мысль пошла правильным путём. Разработчики маскируют происходящее подобно авторам детективов. Истинная картина всех этих событий раскроется ближе к финалу.
# 9 | , 15:15 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
Истинная картина всех этих событий раскроется ближе к финалу.

Ок, тогда продолжать играть будет интереснее smile

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 10 | , 15:33 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Мне на самом деле игра нравится, когда начинаю играть залипаю сильно, такое в последнее время случается редко. Но, есть две субъективные вещи, которые не нравится лично мне. Во-первых, на мой вкус мало карт для Порчи, по крайней мере на начало 4-й главы. Все довольно скучно и очень медленно играется. Я, правда, не супер умелый игрок и наверняка есть другие колоды чтобы игралось быстро (есть предложения?), но хотелось бы разнообразия. Во-вторых, я начал 4ю главу и на мой вкус игра должна уже была быть близка к завершению, а тут еще примерно столько же. Возможно, конец будет того стоить, но как-то проседает сюжетно и геймплейно, на мой взгляд (возможно, виновата моя медленная колода).

# 11 | , 17:16 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
чтобы игралось быстро (есть предложения?)

Сглаз + удвоение сглаза + моря глубина.
Цитата Crashwall ()
я начал 4ю главу и на мой вкус игра должна уже была быть близка к завершению

Сейчас начнёт разворачиваться собственно сюжет. Ну, и доктрину кололоды, возможно, придётся сменить.
# 12 | , 17:28 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
Ну, и доктрину кололоды, возможно, придётся сменить.

Это я уже почувствовал, как раз думал сглаз попробовать, слишком сильно бьют

# 13 | , 18:38 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
слишком сильно бьют

Желателен продвинутый кот и карты с оберегами/набожностью. Одна из возможный дамажных комбинаций - запредельная защита + белые карты, наносящие дамаг размером с твою защиту. Но не могу вспомнить, четвёртая это печать или пятая.
# 14 | , 19:37 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
Желателен продвинутый кот и карты с оберегами/набожностью

Я их и так беру, правда в ключах и они довольно медленные.
Цитата ukdouble1 ()
Но не могу вспомнить, четвёртая это печать или пятая.

По-моему что-то похожее было, надо посмотреть

# 15 | , 20:15 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
В целом приятная игра, мне понравилась. Но боёвка раздутая, местами напряжная и с плохим балансом. Книжку можно пройти два раза, т.к. представлен вариант за добро и зло. Но я второй раз не вернусь. Приятный визуал и отличная озвучка. Думаю мог бы получиться хороший сериал, но при должном финансировании и режиссуре.

8.4\10. Разрабы молодцы.
# 16 | , 18:46 | QweSteR
War. War never changes.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-10
Сообщений: 497
Цитата ukdouble1 ()
Удалось вывести милого? Я ещё раз пойду - упоротой грешницей, уж больно там забавно ближе к концу всё можно сделать. И колоду из "грешных" карт можно...

Я как раз играл за упоротую грешницу, было занятно хотя беда в том что некоторые негативные выборы режут кхем контент. Т.е. можно пропустить интересных боссов, например. Концовки будь здоров зато. Как-нибудь сяду переиграю за невинную Васю.
Цитата Crashwall ()
Все довольно скучно и очень медленно играется. Я, правда, не супер умелый игрок и наверняка есть другие колоды чтобы игралось быстро (есть предложения?)

Да, вложись в шмотки на бафф благословений (+2, +3), можно сверху еще накинуть на набожность. Как только увидишь в продаже шмотку на +1/+1 слоты слов/ключей - купи. Еще я всю игру таскал шмотку на реген +7, с ней можно почти забыть про защиту и сглаз, просто впитывать урон тушкой хотя ближе к концу игры в меньшей степени. И собери колоду на благословениях: 3-4 карты собсно благословения со словом склад, остальные карты на добор, увеличение слотов, пара щитов, остальное - урон, особенно карта которая бьет 3 раза (там их две вроде даже разных). Все что можно тоже со словом склад для синергии.

И все, на первом-втором ходу разгоняешь благословение/слоты для слов (мб эти карты еще не появились, я плохо помню уже, возможно 5й круг) а дальше сносишь все в труху под баффом. Обычно все бои на максимальной сложности заканчивались у меня максимум к 4-5му ходу. Если сильно просаживают - накидываешь 1-2 карты на реген к след бою и хилишься под конец боя (приходилось прибегать всего пару раз).
Цитата QweSteR ()
Думаю мог бы получиться хороший сериал

Едва ли, главный разработчик явно собирал все это много лет и не случайно игра вышла такой объемной - скорее всего вошло прям таки большинство материала. Очень интересно, что будет за следующая игра студии но не думаю что в том же ключе.
# 17 | , 23:28 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Цитата JackOfShadows ()
Обычно все бои на максимальной сложности заканчивались у меня максимум к 4-5му ходу.

Я думал потом попробовать на максимальной сложности хотя бы часть поиграть, попробую, спасибо.

# 18 | , 23:38 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Забыл уточнить - именно шмотки на бафф КАРТ благословений. Т.е. чтобы каждая карта получала этот бонус. Т.к. есть на просто бонус скажем +2 с первого хода, а набожность по сути третий тип - бафф который накидывает благословение каждый ход. И на урон не забыть про карту урон по всем + склад + остается висеть на след ход, шикарно чистит любой треш с учетом баффа, опять же.
# 19 | , 00:31 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Цитата JackOfShadows ()
Как только увидишь в продаже шмотку на +1/+1 слоты слов/ключей - купи.

Не знаю, баг ли это, но она у меня только первый ход действовала.
Цитата JackOfShadows ()
шмотки на бафф КАРТ благословений.

Я таскал шмотки сглаз +3 и сглаз +4. Пара сглазов (они будут +12), удвоение глаза (итого +48) и "моря глубина" - нанести урон сглаз*3 (итого 144), минуя защиту.
Тоже играл на макс.сложности. Самым тяжёлым показался бой на перекрёстке перед адом (сами знаете, с кем). Последнего противника оба раза клал за 4-5 ходов (48 грехов).
# 20 | , 02:13 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
Не знаю, баг ли это, но она у меня только первый ход действовала.

Не думаю, бонус спадает на 1 просто, как и у благословений. Но все равно неплохо, для моей "быстрой" колоды, по крайней мере. Для трудных боев можно еще травки на слоты пожрать.
Цитата ukdouble1 ()
Я таскал шмотки сглаз +3 и сглаз +4. Пара сглазов (они будут +12), удвоение глаза (итого +48) и "моря глубина" - нанести урон сглаз*3 (итого 144), минуя защиту.

Да, тоже была идея собрать на сглаз и на порчу колоду но к сожалению игра не позволяет сохранять колоды, мне поэтому стало лень. А каких-то убер-челленджей для того чтобы пересобирать колоду не встретилось за исключением одного необязательного босса у которого неснимаемый эфирный статус т.е. карты на прямой урон не работают, пришлось быстренько пересобраться под порчу после чего тот быстро отъехал.
Цитата ukdouble1 ()
Тоже играл на макс.сложности. Самым тяжёлым показался бой на перекрёстке перед адом (сами знаете, с кем). Последнего противника оба раза клал за 4-5 ходов (48 грехов).

У меня самым тяжелым боем оказался бой со щукой т.к. в середине сценария мне вручили беса который отменяет... благословения. Ух, помнится, пригорело.

Последний босс вышел занятным конечно имея 1700 грехов но все равно несложным, учитывая то что он баффы не снимает, достаточно было как следует раскрутиться, вот примерно как это (СПОЙЛЕР) выглядело
# 21 | , 08:49 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Цитата JackOfShadows ()
как это

Фигасе. Это травой и картами вместе?
# 22 | , 10:24 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
Фигасе. Это травой и картами вместе?

Я вроде бы ел немного травы но тут сыграло то что я во-первых, таскал шмотку которая позволяет сгорающим картам не сгорать с 50% вероятностью (а карты на раскрутку слотов сгорающие, напомню, я таскал 3 на слова и 2 или 3 на ключи), во-вторых, я заюзал в предыдущий ход карту которая применяет замок ко всем картам в заклинании т.е. часть висит с предыдущего хода.

А рука полная за счет карты-жеста которая добирает руку до текущего максимума. Она кстати едва ли корректно работает: карты то она добирает даже те которые были уже сыграны но при этом сыграть еще раз их нельзя. До ее появления (7й вроде бы круг) я кстати активно пользовался картами 1го круга на добор слов и ключей а то можно разогнать слоты так что будет нечем играть.

Сообщение отредактировал JackOfShadows - Четверг, 2021-09-02, 10:49

# 23 | , 10:49 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Цитата JackOfShadows ()
Последний босс вышел занятным конечно имея 1700 грехов

А замуж? Или его всё равно перед свадьбой побить надо, чтобы знал своё место? Карта "скалка" - вечная, не снимаемая, крепкая. Не позволяет противнику использовать заклинания.
# 24 | , 12:17 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
А замуж? Или его всё равно перед свадьбой побить надо, чтобы знал своё место? Карта "скалка" - вечная, не снимаемая, крепкая. Не позволяет противнику использовать заклинания.

Если замуж то не надо, только бой на первом свидании, так сказать (а там нет этих скейлящихся абилок).
# 25 | , 13:22 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » Black Book (Карточная ползучка в необычном сеттинге)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: