• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Realms of Arkania оригинальная трилогия
Realms of Arkania оригинальная трилогия
Добрый день! Есть ли здесь люди, игравшие, или даже играющие в оригинальную трилогию Realms of Arkania?

Я недавно начал Blade of Destiny, DOSbox версия от GOG.

Игра мне нравится, хоть и сложная порой. Есть ряд вопросов, буду признателен за ответы.

1) Как вам моя партия?

Dwarf (лидер в подземельях)
Warrior
Rogue (лидер в городах)
Magician
Elf Green (лидер на природе)
Elf Silvan

Сперва играл с Друидом, но он мне показался бесполезным, так что заменил его на Сильванского эльфа.

2) Как долго длится действие яда, нанесённого на оружие? То есть когда оружие теряет свойства яда?

3) Важна ли Сила для Вора и эльфов? Вроде бы даже дистанционная атака учитается параметр Силы.

4) Важна ли Интуция для кастеров? Вроде она тоже влияет на многие заклинания.

5) Какие вы использовали способы зарабатывания денег? Помимо сокровищ и лута мне в основном приходится мухлевать (cheat) и воровать.

6) Туплю. Можно ли как-то в ДОС-версии посмотреть свойства предметов или оружия? Навожу предмет на глаз - только название выдаёт.

7) При левел-апе Волшебника переводили ли вы очки скиллов в очки заклинаний?

8) Я правильно понимаю, что в BoD точильный камень бесполезен? У меня никак не получается его применить. А оружие часто ломается, даже вроде как волшебное.

9) Какие предметы инвентаря всегда нужны с собой? Верёвка, кирка итп.

10) Есть ли польза от агрессивных/осторожных атак?

11) Мне удалось в храме сделать оружие магическим, но я не пойму как это влияет на характеристики оружия? Статы вроде такие же. И ломается.

Буду рад узнать о вашем опыте!
# 1 | , 17:53 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
Цитата JanK ()
Есть ли здесь люди, игравшие в оригинальную трилогию Realms of Arkania?
Игравшие есть, кроме меня несколько точно играли. Проблема в том, что я, например, играл 30 лет назад, и многие - так же. Так что помню мало. Пати, вроде, ОК
Цитата JanK ()
Туплю. Можно ли как-то в ДОС-версии посмотреть свойства предметов или оружия? Навожу предмет на глаз - только название выдаёт.
Цитата JanK ()
Мне удалось в храме сделать оружие магическим, но я не пойму как это влияет на характеристики оружия? Статы вроде такие же. И ломается.
Емнип, надо идентифицировать спеллом или в магазине. Навороты тоже.
Цитата JanK ()
Какие вы использовали способы зарабатывания денег? Помимо сокровищ и лута мне в основном приходится мухлевать (cheat) и воровать.
Емнип, воровство даёт больше, чем походы на край земли.
Цитата JanK ()
Какие предметы инвентаря всегда нужны с собой? Верёвка, кирка итп.
Одеяла всем, чтобы не заболеть
# 2 | , 19:01 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2432
Во-первых.
https://elvenforest.narod.ru/crpg/roa/roa_1/index.html
В full spoilers pack, есть хороший документ по созданию партии и тому, что качать для второй и третьей части (так как да, начинать некоторые спеллы качать лучше еще с первой).

Цитата
Как вам моя партия?

Норм,на первый взгляд.

НО! Во второй части warrior (в отличие от викингоподобного как-его-там)не может мазать ядом оружие.

Цитата
Как долго длится действие яда, нанесённого на оружие? То есть когда оружие теряет свойства яда?

Зависит от яда и количества нанесенных ударов. В любом случае, кукрис - лучший яд. Причем как бы не ругались партийцы, в первой части они все равно исправно мажут ядом мечи и посохи.

Цитата
Важна ли Сила для Вора и эльфов? Вроде бы даже дистанционная атака учитается параметр Силы.

Это можно мануал посмотреть.

Цитата
Какие вы использовали способы зарабатывания денег? Помимо сокровищ и лута мне в основном приходится мухлевать (cheat) и воровать.

Траву продавать. Покупаешь, торгуясь, по минимуму. Продаешь, торгуясь, по максимуму. Но это жутчайший эксплойт. За 15 минут можно тысячи золотых заработать.

Цитата
При левел-апе Волшебника переводили ли вы очки скиллов в очки заклинаний?

Не помню. Всего скорее, нет, так как качать надо и скиллы, и спеллы.

Цитата
Туплю. Можно ли как-то в ДОС-версии посмотреть свойства предметов или оружия? Навожу предмет на глаз - только название выдаёт.

Во-первых, за такой информацией всегда нужно вначале лезть в мануал.
Во-вторых, был спелл, ode arcanum произносился кажется, показывал магический или нет. И, возможно, был нормальный идентифай или даже скилл.

Играл все же последний раз лет 20 назад.

Цитата
А оружие часто ломается, даже вроде как волшебное.

Волшебное не должно. Насчет камня не помню, так как сразу вспоминаю подобный предмет из BaK.

Ах да, очень важно. Если в данжене, например, есть два энкаутера и в одном один, например, паучок, а во втором - четыре, то убивать надо четырех. А не то экспа очень сильно срежется.
Для осторожного и контролируемого повышения уровня (когда вот почти-почти, но везде долгие битвы) есть еще один эксплойт. На севере была шахта, при выходе из нее постоянно отсыпают опыт.

Сообщение отредактировал Xanathar - Понедельник, 2024-03-11, 09:39

# 3 | , 09:39 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 331
Спасибо за ответы!

Да, я читал мануал, не нашёл ничего про то как можно посмотреть стат предмета. Собственно для каждого оружия/предмета/травы приходится лезть в мануал или куда-то ещё. Ode arcanum мне только сказал, что мол, да, предмет волшебный. И, увы, нет, не всё волшебное оружие не ломается. Только вчера оружие, которое сделал волшебным в храме, сломалось.

Какие доспехи вы использовали для воинов/дварфов? Читал мнение, что кожаная броня лучшая, т.к. имеет меньше всего штрафов на атаку.
# 4 | , 13:48 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
Цитата JanK ()
Только вчера оружие, которое сделал волшебным в храме, сломалось.

Оно и может ломаться. Это же временная "волшебность", насколько помню.
Цитата JanK ()
Читал мнение, что кожаная броня лучшая, т.к. имеет меньше всего штрафов на атаку.

Тут не скажу, но помню, что не броня, но parry рулит. Вообще, рисунок боя такой должен быть, пока воин принимает лицом и на свое оружие удар врага, второй персонаж бэкстабит и травит.
# 6 | , 09:46 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 331
Цитата Xanathar ()
Оно и может ломаться. Это же временная "волшебность", насколько помню.

Нет, там есть благословение (bless) оружия - оно временное, а есть именно превращение в магическое, оно перманентное вроде как. Но да, пишут что магическое тоже ломается. Хотя есть и образцы, которые не ломаются. Но это только некоторые.

...

Какие у тех вас, кто играл, личные впечатления от BoD и всей серии игр?    Как игра смотрелась на фоне других РПГ того времени? Многие критикуют BoD и говорят, что вторая игра Star Trail - гораздо лучше. Также часто негодуют по поводу большого количества бесполезных навыков и заклинаний.

Сообщение отредактировал JanK - Вторник, 2024-03-12, 21:34

# 7 | , 16:43 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
Цитата JanK ()
Какие у тех вас, кто играл, личные впечатления от BoD и всей серии игр?

Немного не в тему, но есть интервью с Хенкелем о серии. Есть и несколько статей самого Хенкеля / интервью с его участием. В частности, он немного говорил о RoA в одной из глав книги Крэддока. Там он говорил, что успеха не было, а оценили только лютые хардкорщики.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 8 | , 18:06 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3160
Цитата JanK ()
Как игра смотрелась на фоне других РПГ того времени?
Во-первых, хорошо смотрелся переход во время боя в сетку/изометрию на фоне блобберов (Wizardry 7, WoX (M&M 4-5), LoL, EoB). Такой переход помню только в Betrayal in Krondor и Master of Magic. Во-вторых, мне не нравится Das Schwarze Auge своей пологостью развития, но в Арканиях она вполне. Третичные навыки кажутся лишними - да и бог с ними. Сами приключения, кмк, выглядят некузяво на фоне конкурентов,  а детализация необходимой экипировки кажется излишней.
# 9 | , 18:43 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2432
Цитата JanK ()
Какие у тех вас, кто играл, личные впечатления от BoD и всей серии игр?

Очень понравилась своим ламповым аутизмом и симуляционизмом. Да и боевка нормальная. Пару данженов вроде того с паучками до сих пор помню.

Цитата JanK ()
Также часто негодуют по поводу большого количества бесполезных навыков и заклинаний.


Не понимают две важные вещи. а) Мануал читать надо (я понимаю, в том же 1997 было мануалы почти не достать, но сейчас-то!) б) как я неоднократно писал, игра одновременно предназначалась для настольщиков. Создать персонажа для новой кампании или, наоборот, перенести своего перса с бумаги на компьютер. Точно так же в Megatraveller и Twilight 2000.

Цитата JanK ()
Как игра смотрелась на фоне других РПГ того времени?

Весьма хорошо, так как тогда для современников было три пути, если они хотели поиграть в свежую РПГ. ДМ-клоны, шароварки и "европейки". Европейкой RoA как раз и была.
Я, правда, как и многие в РФ, играл ее чуть позже.

Цитата ukdouble1 ()
Такой переход помню только в Betrayal in Krondor и Master of Magic.

Голдбоксы, Spelljammer, Warriors of the Eternal Sun, Twilight 2000. Да даже клоны раннихз Ультим вроде Magic Candle. Не говоря уже о Nahlakh.
# 10 | , 23:30 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 331
Цитата Xanathar ()
Голдбоксы
Я о начале 90-ых говорил. Явно же речь об эпохе 1992-1994 ("других РПГ того времени")
Цитата Xanathar ()
Spelljammer
Там вообще всё, что угодно.
Цитата Xanathar ()
Warriors of the Eternal Sun, Twilight 2000, Magic Candle
Там же нет переходов, они все в изометрии + картинки в диалогах.
Цитата Xanathar ()
Nahlakh
О как. Я знаю только 2Д Nahlakh, без каких либо переходов. Есть какие-то поздние версии?
# 11 | , 12:16 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2432
Цитата Xanathar ()
Мануал читать надо

Я открыл мануал. Смотрим: 

"CONVERT (WD/IN/CH): The ability to convince others that your point of view is the correct one, especially in regard to religious matters. (“No, really, Norm,
Ifirn said that if you gave me your sword, half your rations and dove headfirst into
that stable over there, you'd be granted a miracle.”)"

TRAIN ANIMALS (CR/IN/CH): Used to tame and train animals such as horses,
hounds or falcons".

Говорят, что эти, например, навыки, вообще могут ни разу за всю трилогию не пригодиться. Это правда? Можно было бы тогда честно в мануале написать, что мол, этот навык в игре не особо нужен, качайте по минимуму. Просто перенесли из настолки. А новый игрок может вкачать на 15 Convert потому что подумает, а вдруг для главного квеста надо будет и т.п.
# 12 | , 13:13 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
Цитата JanK ()
Можно было бы тогда честно в мануале написать, что мол, этот навык в игре не особо нужен, качайте по минимуму.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 13 | , 13:18 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3160
Цитата m00n1ight ()
Эту претензию можно предъявить очень многим играм, включая не основанные на настолках.

Не знаю, я малоопытный игрок. Но здесь таких скиллов очень много. Я не ругаю игру. Она мне очень нравится, хотя я ожидал обратного. Очень многие критикуют первую часть и хвалят вторую. Некоторые даже советуют скипать первую.
# 14 | , 14:14 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
Цитата JanK ()
Она мне очень нравится, хотя я ожидал обратного. Очень многие критикуют первую часть и хвалят вторую. Некоторые даже советуют скипать первую.

Как сказал Злобоглаз, раньше это была своего рода фича, дотошное копирование настолки без учёта того, что будет или не будет работать в компьютерной игре. В играх без настольных прототипов это в принципе просто ошибки в геймдизайне, но игрок в любом случае не знает об этом заранее. Главный борец с этим Джош Сойер даже написал об этом статью (он называет их мусорными вариантами) — правда, все мы знаем, чем закончилась его борьба. Скажем, в обожаемой на этом и не только форуме The Age of Decadence некоторые разговорные навыки применяются полтора раза за игру, да и польза от навыка воровства в недавней Colony Ship весьма сомнительна, а торговля вообще почти во всех играх бесполезна, ибо золота всегда больше, чем нужно и без всяких навыков.

Так и живём. Во многих старых играх можно заруинить персонажа ещё на этапе его создания.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 15 | , 14:22 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3160
Цитата JanK ()
Это правда?
Ога. В TES 2 такая же ситуация. Но справедливости ради отметим, что это всё таки вторичные навыки. В тех же Фолаутах 1-2 мусор (первая помощь, например) есть в первичных.
# 16 | , 14:27 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2432
Цитата m00n1ight ()
Забавно, я уже который день собираюсь родить новую тему, но всё руки не доходят

Было бы интересно!
# 17 | , 15:40 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
Цитата ukdouble1 ()
Я о начале 90-ых говорил. Явно же речь об эпохе 1992-1994

Последние Голдбоксы как раз в 1992 вышли. :-)
Цитата ukdouble1 ()
Там же нет переходов, они все в изометрии

Тьфу, туплю, я думал, что фраза была об именно редкости тактической боевки. А так да. Блоббер - тактическая карта, еще были Dark Heart of Uukrul (несмотря на пусть и маленькую карту) и Disciples of Steel, который я всегда и всем рекомендую. Если говорить про именно 1992 и дальше, то привет Альбиону, Амберстару и Амбермуну. Опять европейские РПГ, если подумать.

Цитата JanK ()
Можно было бы тогда честно в мануале написать, что мол, этот навык в игре не особо нужен, качайте по минимуму


Как минимум во многих мануалах так и писали. Ставили, например, звездочку, что не используется. Как бы даже в одном из мануалов RoA тоже.

Цитата JanK ()
Просто перенесли из настолки.


Именно. Я даже написал с какой целью. Плюс РПГ по настолкам всегда старались как можно больше перенести из настолки. Main selling point, так сказать.
Я помню как какой-то ретард на ДТФ все ныл, что в Балдурке много бесполезных статов и они неправильно растут. Надо бы, чтобы +1 стат получил, сразу стал быстрее бегать, прыгать, колдовать или охмурять Аэри. Прямо как в Дьябле.

Цитата ukdouble1 ()
В TES 2 такая же ситуация. 


Я когда играл персонажем-лингвистом, оказалось, что абсолютно все навыки работают и ситуативно полезны. Даже языки, да.

Цитата ukdouble1 ()
В тех же Фолаутах 1-2 мусор (первая помощь, например)


Великолепный, отличный, постоянно используемый мной навык. Как и доктор. Плюс first aid еще в том, что можно отлично его книжками разогнать. И да, доктор и первая помощь используют _разные_ пулы попыток. Профит!
# 18 | , 09:28 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 331
Так-то и супермодель в Аркануме отыграть можно. Меньшим мусором навык от этого не становится. Как отметил товарищ Сойер, всё познаётся в сравнении.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 19 | , 10:22 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3160
Ещё несколько вопросов. В оригинальной BoD есть таймлимит на основной квест? Пишут вроде 2.5 года.

Есть ли в BoD левел кап? Апнулся до 4-ого уровня в пещере в Преме (неумышленно). Это был баг или фича с нереальным количеством экспы там?

Сообщение отредактировал JanK - Суббота, 2024-03-16, 12:17

# 20 | , 12:16 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
Цитата JanK ()
В оригинальной BoD есть таймлимит на основной квест? Пишут вроде 2.5 года.

Да, орки вечно ждать не будут.
Цитата JanK ()
Есть ли в BoD левел кап?

Конечно.
Цитата JanK ()
Это был баг или фича с нереальным количеством экспы там?

Особенности получения экспы. Когда, например, стоит сразу отправиться в Даспоту, чтобы вырезать там пиратов, а не в стартовом городе в данжен. Так как убитый один пират превратит многоэксповый энкаутер в Даспоте в тыкву.
Если, конечно, не тот баг про который я говорил. С получением экспы по выходу. Может как раз в Праме он был.
# 21 | , 11:28 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 331
Цитата Xanathar ()
Если, конечно, не тот баг про который я говорил. С получением экспы по выходу. Может как раз в Праме он был.

Да, это, видимо, он.
Цитата Xanathar ()
В оригинальной BoD есть таймлимит на основной квест? Пишут вроде 2.5 года.

Ага, уже дошёл до места, где это сообщается.
# 22 | , 23:03 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
Кому-то удалось повстречать единорога второй раз? Обошёл все города вокруг Озера туда и обратно - никак. Хотя разговор с ним состоялся и он обещал карту. rage-2

АПД. Говорят, что единорог возвращается не ранее 5 (реальных (ИРЛ)) часов.

Сообщение отредактировал JanK - Вторник, 2024-03-19, 17:38

# 23 | , 12:55 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
А в ремейки кто-то играл?
# 24 | , 18:31 | JanK
(Автор темы)
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-03-02
Сообщений: 14
Цитата JanK ()
А в ремейки кто-то играл?
Меня, как ни странно, они отпугнули графикой.
# 25 | , 19:26 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2432
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Realms of Arkania оригинальная трилогия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: