• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [After Reset] Бестелесные
[After Reset] Бестелесные

Бестелесные // After Reset

 

Когда вслед за объявлением After Reset ролевой игрой в жанре «твёрдой» научной фантастики Ричард Никсон впервые упомянул о Бестелесных, это вызвало удивление и негодование. Тогда нас заверили, что со временем всё станет понятно. Быть может, время пришло? Дальнейший текст представлен разработчиком и никак не редактировался.

ОТРЫВОК ПЕРЕДАЧИ «БЕСТЕЛЕСНЫЕ: ЗЛО ИЛИ ОПРАВДАНИЕ?»

Линда Джеймс: Скажите, профессор, по-вашему мнению, почему же нам до сих пор так и не удалось обнаружить самих пришельцев? Почему они бросили свои Артефакты? И куда они сами пропали?

Профессор Фрэнк Метцингер: Хорошие вопросы, Линда… К сожалению, мы до сих пор, действительно не располагаем достаточной информацией, чтобы судить о мотивах и действиях Бестелесных. Среди наиболее популяризированных теорий, на данный момент, остается теория Вторжения за Ресурсами. Приверженцы данной теории предполагают, что инопланетяне были заинтересованы в ресурсах, а именно в биомассе Земли, как одном из уникальных ресурсов Вселенной. Согласно этой теории, два года до Сброса, они собирали информацию, изучали нас и возможные последствия вторжения, а убедившись в нашей неспособности дать отпор, ударили по нам, как мы бы опалили огнем улей и всех пчел, чтобы спокойно добраться до меда.

Линда Джеймс: Да, но ведь, если мы часть этой биомассы, то зачем нас было уничтожать?

Профессор Фрэнк Метцингер: Этот аргумент зачастую приводят сторонники теории Заговора и «зеленые», выставляя именно человечество агрессорами. Однако, в качестве контр аргумента могу сказать, и уверен, мой коллега-биолог это подтвердит, что до Сброса биомасса Земли составляла порядка 2475 миллиардов тонн. В то же время люди представляли собой лишь 920 миллионов тонн биомассы в живом весе или около 275 миллионов тонн в пересчете на сухую биомассу — т.е. пренебрежимо малое количество в сравнении со всей биомассой Земли.

Линда Джеймс: То есть, вы хотите сказать, что нами можно было просто пренебречь и просто «срезать с лица планеты», как кожуру с яблока? Чтобы добраться до самой вкусной части плода?

Профессор Фрэнк Метцингер: Не сам я, Линда. Эти аргументы заложены в самой теории Вторжения за Ресурсами. Сами посудите, до образования Объединенных Правительств человечество столетиями оказывало пагубное влияние на саму биосферу Земли. У пришельцев, действительно могли быть основания Пришельцы, действительно, могли счесть наш вид паразитирующим и попытаться избавиться от нас не как от кожуры, а как он насекомых-вредителей, угрожающих «плоду»-ресурсу, который им интересен.

И даже мой коллега, доктор Бейтс, оставаясь приверженцем иной теории, вынуждена признать, что в пользу теории Вторжения за Ресурсами говорят и последние исследования новой биосферы Поверхности. Данные полученные с недавно открытых на поверхности аванпостов, равно как и бесценные данные, полученные Научным Корпусом в ходе экспедицию Robert Watts в Rock Springs Red Zone, говорят в пользу того, что наша планета пережила (и возможно переживает в данный момент) процедуру терраморфинга. И это касается не только геологических и геомагнитных преобразований. Это оказало влияние на все биологические ниши и формы жизни на планете, в той или иной степени.

Доктор Мишель Бейтс: Со всем уважением, к коллеге, как биолог вынужден не согласиться. Нами не получено подтверждений прямого инопланетного вмешательства в геном разумной жизни. А те селекционные абнормации, вроде возрождения Бизонов, или некоторых видов кошачих, считавшихся до Сброса вымершими, отнюдь не указывают на «вмешательство из вне». Они лишь свидетельствуют о высокой способности к регенерации нашей планеты, избавленной, от, как выразился сам профессор Метцингер, «пагубного влияния человека».

Профессор Фрэнк Метцингер: Коллега, вы же не можете отрицать само существование Красных Зон, Артефактов, и экспонентно высокого уровня абнормаций всего, что с ними граничит?

Доктор Мишель Бейтс: Конечно. Я просто хочу сказать, что мы привыкли сваливать вину на внешние факторы: погоду, космос, Бога, природу, пришельцев… Не пора ли нам уже наконец, принимать возможности и ответственность самим? Как мы можем возрождать будущее на поверхности, если мы до сих пор не разобрались со своим прошлым? История циклична и имеет свойство повторяться…

ОТРЫВОК ПЕРЕДАЧИ «БЕСТЕЛЕСНЫЕ: ВОЗМОЖЕН ЛИ КОНТАКТ?»

Линда Джеймс: Доктор Бейтс, насколько я понимаю, вы не рассматриваете самих Бестелесных, как некоторую энергетическую форму жизни, а Артефакты — как их машины?

Доктор Мишель Бейтс: Скорее, как универсальные дома корабли. Сама я, как вы знаете, не специалист по физике полей, в особенности по теории техниколорных полей. Я — биолог. Но да, лично я склоняюсь к упрощенному пониманию Бестелесных и их Артефактов, как дуалистическому единому целому. В таком целом, Бестелесные, в том виде, о котором у нас сохранились данные, являлись бозонной частью этого целого, не имеющей массу, но несущей взаимодействие. В свою очередь, в такой картине, Артефакты — представляют собой фермионную составляющую такого целого, несущую массу и материальную форму в нашем пространстве.

Линда Джеймс: Мне здесь подсказывают, что подобные теории существования энергетической формы жизни были отвергнуты еще до Сброса, в ходе изучения плазменно магнитных образований на Солнце.

Доктор Мишель Бейтс: Не опровергнуты, а скорее, не доказаны. Астрофизики до Сброса, то есть когда мы еще имели доступ к космическому пространству, действительно исследовали плазменные образования в солнечной коре. Вслед за Мирчей Сандуловичиу, проводившем исследования на земле, они фиксировали возникновение из аргоновой плазмы газовых сфер, которые росли, размножались и даже общались с помощью электромагнетической энергии, то есть вели себя как живые существа. В ходе исследований поверхности Солнца, таким же образом, было установлено особое поведение некоторых таких образований, напоминавшее поведение, характерное для живых существ: рождение, размножение, общение, смерть и так далее. Однако, как вы помните, дальше начала строительства станции Дедал, дело просто не успело дойти…

Единственные данные, которыми мы располагали о возможном существовании «энергетических форм жизни» стали лишь сохранившиеся архивы событий Сброса и данные с дронов, оставшихся на поверхности и в течение еще нескольких лет сумевших ретранслировать нам части данных до своего отключения.

С тех пор, насколько мне известно, нам не удалось встретить Бестелесных на поверхности. Даже в Красных Зонах. Даже после Даллаского Инцидента.

Линда Джеймс: Но ведь наши антропологи уже установили, что в культурной среде Выживших существует огромное количество мифов и поверий, повествующих о контактах их предков с Бестелесными в первые годы после Сброса. Эти поверья характерны практически для всех крупных социальных групп Выживших, несмотря на их географическое местоположение и разные уровни развития. И в большинстве из этих поверий, Бестелесные выступают если не «Хорошими Парнями», то хотя бы «Не Плохими». Ведь не бывает дыма без огня — основываясь на антропологических данных можно ведь предполагать возможность того, что такие контакты имели место?

Доктор Мишель Бейтс: Отнюдь не в том виде, в котором вы себе представляете. Не забывайте, Бестелесные, так или иначе остаются для нас настолько чуждой формой жизни, что, вполне возможно, мы их никогда не сможем понять… Хмм… Вам известно понятие Китайской Комнаты?

Линда Джеймс: Уверена, наши зрители будут благодарны, если вы нам о нем напомните.

Доктор Мишель Бейтс: Хорошо. Все достаточно просто. Вы запираете человека в комнате. Через щель в стене он получает листы, покрытые странными закорючками. В его распоряжении имеется огромная база данных с такими же закорючками и набор правил, указывающих, в каком порядке те должны сочетаться.

Линда Джеймс: То есть правила грамматики и синтаксиса?

Доктор Мишель Бейтс: Именно! Суть в том, что наш с вами подопытный представления не имеет о значении закорючек или той информации, которую они могут нести. Он знает только, что, например, получив закорючку "III" он должен извлечь пятую и шестую закорючки из папки "B" и сложить ее еще с одной закорючкой "VI". Он выстраивает цепочку символов, переносит на лист, отправляет лист обратно в щель и ждет следующего захода. Процедура повторяется снова и снова. И вот нам начинает казаться, что подопытный начинает вести осмысленную беседу, что мы с ним общаемся и понимаем друг друга.

Линда Джеймс: Но это ведь не так?

Доктор Мишель Бейтс: Именно! Суть в том, что можно общаться, используя только простейшие алгоритмы сопоставительного анализа и не имея ни малейшего представления о том, что говоришь. Наши современные Виртуальные Интеллекты, ведь действительно построены на том же принципе Китайской Комнаты и потому без труда проходят тесты Тьюринга.

Все это к тому, что даже если контакты пятого рода и состоялись бы, мы или Выжившие, или вообще любая известная нам углеродная форма жизни смогли бы осознанно общаться с представителями энергетической формы жизни. Скорее это бы походило на иллюзию общения…

Линда Джеймс
Hard Talk, GNN.

# 1 | , 08:21 | m00n1ight
(Автор темы)
Над лором они работают видимо основательно. Читать во всяком случае было интересно.


# 2 | , 12:29 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
"Твёрдая" научная фантастика - это, я так понимаю, то же барахло, что можно увидеть на каналах типа SyFy? Как поклонник НФ не могу не плюнуть на такой убогий сюжетец, как "внезапные артефакты инопланетян"
# 3 | , 14:55 | Tootoomath
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-06
Сообщений: 31
.....Как поклонник НФ не могу не плюнуть на такой убогий сюжетец, как ВНЕЗАПНО БП!

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 4 | , 15:37 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Как поклонник олдгамез, предлагаю дружно заплевать Fallout и десяток-другой *классических* игр. Ну, так, чтоб справедливо, а не так, что говно сойдёт, если оно старое.
# 5 | , 15:43 | m00n1ight
(Автор темы)
.....Но в F же не было внезапных артефактов инопланетян. (Ну кроме )

Сообщение отредактировал Kravchuk - Понедельник, 2015-05-18, 16:12


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 6 | , 16:09 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Цитата Kravchuk ()
Ну кроме

И
Цитата Kravchuk ()
убогий сюжетец, как ВНЕЗАПНО БП!
# 7 | , 16:13 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight
Цитата Tootoomath ()
Как поклонник НФ не могу не плюнуть на такой убогий сюжетец, как

и
Цитата Kravchuk ()
Как поклонник НФ не могу не плюнуть на такой убогий сюжетец, как

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 8 | , 16:31 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Кстати, ребят, это ведь только одна из теорий (!), т.е. интерпретаций наиболее популярная во фракции Объединенные Правительства. Т.е. это не есть догма. Другие люди, другие культурные группы могут иметь (и зачастую имеют) свои интерпретации smile

Tootoomath, вы знакомы с творчеством Питера Уоттса?

Добавлено (18.05.2015, 17:00)
---------------------------------------------
//тем кто знаком с его "Ложной Слепотой" и "Эхопраксией": общался с ним про его и моих "пришельцев": нет, они, как оказалось, имеют разную природу, хотя и по-своему чужды человеческому восприятию smile

Сообщение отредактировал MrNixon - Понедельник, 2015-05-18, 17:01


After Reset RPG - an old-school sci-fi apocalyptic roleplaying game inspired by such video games as Fallout 1/2, Baldur’s Gate and Planescape: Torment.
# 9 | , 17:00 | MrNixon
Black Cloud Studios
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-11-14
Сообщений: 108
Цитата MrNixon ()
"Ложной Слепотой" и "Эхопраксией":

В Ложной слепоте нет инопланетян как таковых (если я правильно помню), зато есть люди, очень разные и интересные. Первая книга Рифтеров, кстати, тоже о людях, в основном. И разве Эхопраксия вышла хотя бы на английском? На русском так точно нет.

# 10 | , 19:00 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
В Ложной слепоте нет инопланетян как таковых (если я правильно помню)
Должны быть: в начале "светлячки" (ака "машины для сбора информации", ака "артефакты") появились на земле не понятно откуда и как. Потом Земля обнаружила "командный центр" инопланетян и отправила туда Тезей, где и разворачивается основное повествование книги.

Цитата
И разве Эхопраксия вышла хотя бы на английском? На русском так точно нет.
На английском относительно давно вышла.

Цитата Crashwall ()
есть люди, очень разные и интересные. Первая книга Рифтеров, кстати, тоже о людях, в основном.
Да, вообще Питер молодец. Очень приятно читать и жутко интересно "а что же дальше" smile

After Reset RPG - an old-school sci-fi apocalyptic roleplaying game inspired by such video games as Fallout 1/2, Baldur’s Gate and Planescape: Torment.
# 11 | , 19:32 | MrNixon
Black Cloud Studios
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-11-14
Сообщений: 108
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [After Reset] Бестелесные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: