• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [After Reset] Твёрдость научной фантастики
[After Reset] Твёрдость научной фантастики

Вы наверняка помните цикл статей, в которых Никсон развенчивал мифы постапокалипсиса, а если точнее, то его представления в массовой культуры. Между тем, в игре появятся виртуальный интеллект, биомасса и бестелесные инопланетные существа, научность которых была подвергнута жёсткой критике со стороны наших форумных экспертов. По всей видимости, претензии возникли не только у них, и Ричард поспешил разместить на Kickstarter статью с разъяснениями. Увы и ах, статью я эту проглядел, но спустя месяц всё-таки на неё набрёл, и теперь знакомлю с нею вас.

Биомасса

After Reset / Биомасса

Если вы считаете, что разум может зародиться лишь в клетках мозга, то вы ошибаетесь. Ознакомьтесь с лекцией Хизер Барнетт, посвящённой полуразумному плесневому грибу:

Более того, даже сейчас на Земле есть формы жизни, способные поглощать радиацию или не обращать на неё никакого внимания. Чтобы ознакомиться с этим феноменом, вы можете прочитать статью на Википедии или исследование Екатерины Дадашовой из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна.

Бестелесные

Обычно в других жанрах научной фантастики (например, в столпах жанра космической оперы — «Звёздных Войнах» или Mass Effect) мы привыкли к тому, что пришельцы представляют собой вполне понятные, очеловеченные образы существ, вполне постижимых и социально идентичных тем или иным группам людей. Посмотрите следующие видео и попробуйте представить, насколько реальные научные представления современности о пришельцах и иных формах жизни отличаются от популярных образов:

Если вы не знакомы с современной теоретической физикой и квантовой механикой, это видео может открыть вам глаза:

Виртуальный интеллект

Во время проведения нами кампании на Kickstarter произошло интересное и значимое научное событие в области искусственного и виртуального интеллекта. Седьмого июня 2014 года во время соревнования по прохождению Теста Тьюринга, организованного Кевином Варвиком в честь шестидесятилетия со дня смерти Тьюринга, победа была одержана русским ботом для чатов по имени Евгений Гутсман [Eugene Goostman]. В течение пятиминутного теста он сумел убедить треть судей в том, что перед ними живой человек. В первый раз в истории человеческой цивилизации компьютер смог пройти этот тест.

After Reset / Айви

Таким образом, Айви может воплотиться в реальность быстрее, чем вы думаете. :)

*  *  *

Мы все становимся свидетелями того, как под напором современной науки остаётся всё меньше неизвестного. Наука проникает в нашу жизнь, расширяя границы возможного. Мы живём в удивительное время, господа.

Источник: Kickstarter.

# 1 | , 03:53 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Хизер Барнетт

Ничего не могу сказать по поводу её лекции, без субтитров ниасилил, но ВНЕЗАПНО, Хизер Барнетт - художник, а не учёный.
Также, я ознакомился с обзорами на этого Доктора Кванта. Несмотря на то, что в приведённом отрывке в принципе всё выглядит корректно, тем не менее, почти все отзывы говорят о том, что мультфильм пытается под маской научности продвигать абсолютно антинаучную ересь.


# 2 | , 10:46 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6554
Цитата m00n1ight ()
Если вы не знакомы с современной теоретической физикой и квантовой механикой, это видео может открыть вам глаза:
Если честно, я не понимаю, как это немного детское видео должно открыть мне глаза. Разве что, если ты чего-то не видишь или не веришь, то это на самом деле есть  wacko Соглашусь тут с Товарищем, что 
Цитата Товарищ ()
под маской научности продвигать абсолютно антинаучную ересь.
Далее погуглил кто такая Хизер Барнетт и да, она художница, посему её мнение остаётся с ней  dry
Соглашусь с грибами только, там есть и обоснования, и научные труды, но они не доказывают наличие бестелесных разумных существ  dry
В итоге это не статья об обосновании, а просто рассуждения на тему абсолютно левыми людьми
# 3 | , 11:04 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
Разве что, если ты чего-то не видишь или не веришь, то это на самом деле есть

Вот тут, я должен выступить немного в защиту видосика. Ты несколько тенденциозно интерпретировал увиденное. Видео совершенно верно указывает на то, что если мы чего-то не понимаем и не можем объяснить, то это не значит, что в будущем наука не объяснит это. Хотя мне всегда больше нравился каноничный пример с громом и молнией, которые люди долгие тысячелетия считали прямым доказательством существования богов/бога.


# 4 | , 11:09 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6554
Цитата Товарищ ()
Видео совершенно верно указывает на то, что если мы чего-то не понимаем и не можем объяснить, то это не значит, что в будущем наука не объяснит это.

Об этом, кстати, и в заключительном слове сказано. Ну и про Тест Тьюринга - это тоже едва ли можно занести в "рассуждения левых людей", хотя что-то мне подсказывает, что до ВИ, который будет показан в After Reset, этому чат-боту как до Луны на самокате.
# 5 | , 11:23 | m00n1ight
(Автор темы)
Я отметил только два сомнительных пункта, остальное в принципе всё нормально.


# 6 | , 11:27 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6554
Я возражал Василию, на что намекала фраза в кавычках.
# 7 | , 11:35 | m00n1ight
(Автор темы)
Я на всякий случай. smile


# 8 | , 11:42 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6554
Цитата m00n1ight ()
Евгений Гутсман
"Общался" я с этим чудом. Такой неадекват (даже если официально имитирует 13-летнего), что сомневаться в его искусственности не приходится уже с первых фраз  dry

The nobles wanted to take her throne, she let the peasants take their wealth.
The peasants wanted to take her wealth, she let the soldiers take their heads.
The soldiers wanted to take her head, she sat on her throne and wept.
# 9 | , 12:17 | celeir
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-21
Сообщений: 778
Цитата m00n1ight ()
Тест Тьюринга
Забыл упомянуть. Да, это хороший пример. Только против ИИ я ничего не имею и не спорю с его наличием. А вот про 
Цитата Товарищ ()
то это не значит, что в будущем наука не объяснит это
я против. Ибо это гадание на кофейной гуще. Объяснят это или нет, это дело уже будущего. Пока что это не доказано и не объяснимо, значит это "научная фантастика", а не "твёрдая". Тут я превращаюсь в Reverrius, ибо тут идёт упор на реализм, а уж живой свет и доппельгангеров к реализму я никак не могу отнести. С таким же успехом я могу сказать и про опровергаемое Мистером Президентом "зомбифицирование", что если не могут сейчас сделать такое, не значит, что не смогут потом и тогда это "реализЪм".
# 10 | , 12:32 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Делать вывод о создании полноценного ИИ на основе теста с чат-ботом, который реагирует на определенные слова или фразы - ващепушка. На том же хабре тему теста с ботом обсосали еще в начале лета да забыли, поскольку в нем могут принять участие люди с улицы, которые пользуются интернетом только для соцсетей.
Цитата vaska_psih ()
"зомбифицирование"
Ну, сделать из живых людей трупоедов-то можно, вот только такое пушечное мясо недолго жить будет, особенно, если мозги будет пожевывать. Да и в количестве оно будет крайне ограничено, если это будет не конвеерным производством, как деторождение у Хаксли.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Воскресенье, 2014-09-14, 13:11

# 11 | , 13:09 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Во всяком НФ произведении фигурируют некие несуществующие вещи или технологии. Но если что-то хотя бы отдалённо похожее научно объяснимо, то этого имхо достаточно, чтобы такая фантастика была твёрдой. А лесбийские синие пришельцы на космических кораблях с нулевой массой - нет.

Несколько замечаний по поводу статьи.
1. Микроорганизмы - штука удивительная. Даже бактерии и грибы умеют такие вещи, что просто диву даёшься. Но до разума им ещё далеко (хотя что такое разум - другой вопрос).
2. Современная теоретическая физика - лютый вынос мозга и треш. Учёные строят теории о 10-мерных и 26-мерных пространстве-времени (числа я взял не с потолка). Но пока все эти попытки - лишь занятные неподтверждённые умопостроения, граничащие с шизофренией. Конечно, хрен его знает, может, эти теории в будущем подтвердятся, а пока все мы живём в четырёхмерном пространстве-времени.
3. Тест Тьюринга вообще вещь довольно странная. Во-первых, он основывается на необъективном мнении людей. Во-вторых, любой чат бот теоретически можно усовершенствовать так, чтобы он отвечал "по-человечьи" на любые вопросы. Тут, вообще-то, возникает философская проблема - а отличается ли принципиально живой организм от сложной машины? Спор виталистов и нынешних продолжателей их дела органицистов с механицистами и современными редукционистами идёт до сих пор и затрагивает даже вопрос о существовании конечной причинности. В любом случае, если живой организм = сложный биоробот, то тест Тьюринга не имеет смысла. Если живое всё же принципиально отличается от неживого, то теоретически можно построить программу, которая будет как надо отвечать на все вопросы.
Но я отвлёкся. Теоретически искусственный интеллект возможен. Например, что-то вроде программы с множеством входных данных и условий if-else. Другое дело, чо реализация такой машины чрезвычайно сложна, намного сложнее чат-бота.
# 12 | , 13:45 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Hohenheim ()
Ну, сделать из живых людей трупоедов-то можно, вот только такое пушечное мясо недолго жить будет, особенно, если мозги будет пожевывать.
Как я уже говорил выше сейчас да. Если в будущем смогут как-то присоединить к человеку ДНК  Tricladida и выведут бессмертных зомби, то тогда они станут частью твёрдой фантастики, а пока это только научная. 
Я просто против подтасовывания фактов, чем занимается мистер Президент, выдавая несколько иной взгляд на обычную НФ за свою личную ТФ.
# 13 | , 13:48 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
твёрдой фантастики, а пока это только научная

А Mass Effect тогда какая? cool
# 14 | , 13:52 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
А Mass Effect тогда какая?
НФ же! Есть сомнения?

Сообщение отредактировал vaska_psih - Воскресенье, 2014-09-14, 14:09

# 15 | , 14:08 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
НФ же! Есть сомнения?

Сказка для второклашек с единственным на всё объяснением "это магия!", если придираться к ней так, как ты лепишься к Никсону.
# 16 | , 14:14 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Сказка для второклашек с единственным на всё объяснением "это магия!"
А я с этим спорить и не буду. Так оно и есть)  cool

Сообщение отредактировал vaska_psih - Воскресенье, 2014-09-14, 14:19

# 17 | , 14:18 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
Как я уже говорил выше сейчас да.
Надо было добавить, что я имел в виду не биологические эксперименты, а зомбирование с помощью наркотиков/внушения. У того же Хаксли человеческие ценности и потребности внушались с самого рождения, в зависимости от того типа человека, к которому отнесется новорожденный.
# 18 | , 14:19 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Ребята, внимательно изучаю ваши обсуждения и мнения на предмет того "не упустил ли что-то". На Нобелевку не претендую, но и все спойлеры на 24 листа выложить так же не могу.  Критерий поджанровости, действительно, субьктивен - но не забывайте, что делаю игру на свой вкус и для тех, чей вкус сопадает с моим. Т.е. ориентируюсь на приблизительно такй же уровень кругозора. Форма пришельцев и терраморфинг действительно, являются,  целенаправленными фантастическими допущениями, с ничтожной вероятностью возникновения в реальной жизни. В отличие от инопланетного присутствия или последствий терраморфинга. Но классическая научная фантастика и имеет в своем определении "некое фантастическое допущение", вокруг которого и строятся с научным подходом последствия и следствия.

Mass Effect , по определению Википедии, - это классическая Космическая Опера.

After Reset RPG - an old-school sci-fi apocalyptic roleplaying game inspired by such video games as Fallout 1/2, Baldur’s Gate and Planescape: Torment.
# 19 | , 21:49 | MrNixon
Black Cloud Studios
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-11-14
Сообщений: 103
Цитата MrNixon ()
Mass Effect , по определению Википедии, - это классическая Космическая Опера.

[Оффтоп] - Кстати говоря, как по мне, самое точно определение. - [/Оффтоп]

# 20 | , 22:20 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Цитата MrNixon ()
Но классическая научная фантастика и имеет в своем определении "некое фантастическое допущение", вокруг которого и строятся с научным подходом последствия и следствия.
Вне всякого сомнения это правда. И я бы никоем образом не придирался бы к вам, но всплеск популярности к вашей игре пошёл после объявления, что это будет первая игра в жанре ТНФ. И у меня она вызвала возросший интерес именно после этих обновлений, но некоторые вышеуказанные факторы вызывают у меня некоторые сомнения, так сказать, в их "твёрдости". Вот
Цитата MrNixon ()
Mass Effect , по определению Википедии, - это классическая Космическая Опера.
Кстати, согласен.
# 21 | , 22:59 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
но всплеск популярности к вашей игре пошёл после объявления, что это будет первая игра в жанре ТНФ.

Было бы интересно посмотреть на статистическое обоснование. Я вот никакого всплеска популярности не вижу хотя бы уже по количеству комментариев под интервью. А то, что денег собрали — ну так и просили ничего, и к кампании подошли основательно. Мало кто обновления каждый день выкатывал, да ещё и информативные, а не «ох, спасибо, мы так рады!».
# 22 | , 00:11 | m00n1ight
(Автор темы)
И не считаю, что придеретесь smile Ощущаю, что все вы, ребята, искренне хотите помочь сделать игру лучше - и это мотивирует smile Значительно лучше, когда друзья, желая помочь, укажут тебе на слабые места, чем потом об эти слабые места спотыкаться.

//На эмоциях пишу, столько всего удивительно за выходные произошло, связанного с игрой. Очень хочу поделиться - но держусь до следующего большого обновления smile

Сообщение отредактировал MrNixon - Понедельник, 2014-09-15, 14:29


After Reset RPG - an old-school sci-fi apocalyptic roleplaying game inspired by such video games as Fallout 1/2, Baldur’s Gate and Planescape: Torment.
# 23 | , 13:22 | MrNixon
Black Cloud Studios
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-11-14
Сообщений: 103
Цитата vaska_psih ()
Пока что это не доказано и не объяснимо, значит это "научная фантастика", а не "твёрдая".

Неа. Это "научная теория", которую могут называть "ненаучной" в зависимости от того, сколько ложек сахара в кофе человек с утремана закинул.
Ты бы лучше почитал, что высказывали видные учёные своего времени сначала по поводу самолётов, а потом по поводу ракет. А в газетах про автомобили писали - на такой скорости у человека откажут все органы! Муахаха.

Добавлено (16.09.2014, 06:04)
---------------------------------------------
Цитата vaska_psih ()
твёрдой фантастики

Таковой не существует.

Добавлено (16.09.2014, 06:09)
---------------------------------------------
Цитата MrNixon ()
Форма пришельцев и терраморфинг действительно

Терраформинг не является ничем таким фантастическим.
Долетел до кольца астероидов, нашел там ледяной астероид. смонтировал двигатели, направил на Марс, повторил - и вот уже на Марсе много-много воды. Терраформинг.  А уж как генная инженерия помочь в этом может.
И про энергитическую и разумную форму жизни - тут тоже ничего такого нет.
Всё это основано на квантовой механике, которая уже ушла настолько далеко от понимания её среднестатистическим геймером, что лучше не пытаться ему это объяснить - подумает что ты сумасшедший.

Ну а про грибы мы знаем - жрут заразы радиацию, и растут. Во как! Science нах!

Сообщение отредактировал Jahont - Вторник, 2014-09-16, 06:12


Я пришел! ^O^__^O^
# 24 | , 06:09 | Jahont
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-09
Сообщений: 55
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [After Reset] Твёрдость научной фантастики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: