• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Создание разветвлённой диалоговой системы. Часть 1 (Вступление)
Создание разветвлённой диалоговой системы. Часть 1

Пока одни советуют игрокам, как правильно играть, мы советуем разработчикам, как правильно делать игры, чтобы первым было о чём писать.

Александр Фрид — писатель-фрилансер, почти десять лет работающий над сценариями игр. Начал карьеру в этом направлении в BioWare, где был главным сценаристом Star Wars: The Old Republic и Shadow Realms, затем ушёл из компании и занялся свободным творчеством. В настоящее время работает сценаристом как для инди-игр, так и для игр AAA-класса. Рисует комиксы и пишет прозу.

Диалоговые возможности в видеоиграх достаточно бедны. Особенно плохо дело обстоит с интерактивными разговорами, именно поэтому многие старые игры, ставшие классикой, помнят чаще всего за их игровой процесс и атмосферу, нежели за их диалоги: разговоры не являются сильной стороной большинства видеоигр.

Тем не менее, это мощный и разносторонний инструмент — диалоги позволяют раскрывать характеры персонажей, строить отношения, добавить ритма и последовательности событиям, создают определённый «свод» ключевых понятий и фраз, используемых в повествовании, добавляют драмы в обычные моменты и так далее, перечислять можно очень долго. Использование не интерактивных, а пассивных диалогов заметно ограничивает число сюжетных линий, которые могут быть игре. Такие диалоги использовались в играх с самого начала истории игровой индустрии, хотя многие понимали их недостатки.

Простые неинтерактивные диалоги незамысловаты в создании. Подать экран текста или строчки с закадровым голосом нетрудно. Сегодня такой подход неминуемо превратит игрока (человека по эту сторону экрана, а также его отражение в виде игрового персонажа) в пассивного наблюдателя.

Во многих случаях этого вполне достаточно, но куда лучше стремиться к интерактивности. Все мы хотим иметь возможность по-настоящему влиять на игровой разговор, в котором игрок вовлекается в захватывающие взаимоотношения с игровыми персонажами, может по-разному подойти к одной и той же ситуации в зависимости от прихотей главного героя, при этом используя остроумные и яркие диалоговые нити, соответствующие конкретной ситуации. Именно этого мы пытаемся добиться едва ли не с момента становления игровой индустрии. Со временем появилось множество приёмов в дополнение к уже существующим, но большинство современных игр, в том числе таких, как Mass Effect и The Walking Dead, используют основы, заложенные ещё в 1980-х.

Читать дальше »

# 1 | , 15:19 | m00n1ight
(Автор темы)
Обращаю ваше внимание, что это первый перевод AlexSolace, откликнувшегося на наш призыв о помощи. Все благодарности за статью — ему.
# 2 | , 15:23 | m00n1ight
(Автор темы)
Имхо, диалоговая система по сути нужна только в жанрах RPG и новомодном интерактивном кино, в других жанрах (включая адвенчуры) - можно обойтись и без нее. Почему?

Дело в том что для ролевых игр диалоговая система это еще один игровой элемент, который может быть взаимосвязан с ролевой система, тем самым давая игроку возможность развивать героя на основе социальных навыков/характеристик, тем самым повышая реиграбельность.
Что же касается интерактивного кино, то в нем большее часть времени - это кат-сцены, поэтому если убрать выбор сокращенных реплик, то будет совсем уныло. Тоже самое, правда, касается и новеллы с развилками (японские визуалки или интерактивные книжки а-ля The Banner Saga), но в них чаще не столько диалог между персонажами, сколько "выбор действия" в определенной текстовой сюжетной ситуации.

Для других же жанров диалоговые системы либо не особо нужны (многие культовые приключенческие игры отлично себя чувствуют без них), либо могут пойти во вред (отвлекать игрока на выбор реплик в динамическом шутере не самая хорошая идея, когда в руках большая пушка - не до болтовни).

Сообщение отредактировал Reverrius - Вторник, 2014-09-30, 16:16


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 3 | , 16:09 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Аж отрубило на тридцать минут от работы, хорошая статейка.
# 4 | , 16:18 | LF-1076
DrukqZX на работе , я за него.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-06-04
Сообщений: 112
Восстановлена и обновлена.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5 | , 23:39 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3058
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Создание разветвлённой диалоговой системы. Часть 1 (Вступление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: