Another dangerous alien aboard, Commander. Thanks. Why can’t you collect coins or commemorative plates or something?
Joker, Mass Effect

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Нужно ли в ролевой игре думать?
Нужно ли в ролевой игре думать?
Arthuro Дата: Пятница, 05.04.2019, 11:32 | Сейчас играет в ATOM Сообщение # 16
Namer

Цитата Товарищ ()
Именно так.

Спасибо! Обрадовали)
И ещё вопрос тогда - подойдёт ли русская локализация из руководств в стиме на версию ГоГ?
Товарищ Дата: Пятница, 05.04.2019, 11:33 | Сейчас играет в Ил-2 CoD/GBoX/DCS World Сообщение # 17
Ктулхе can into сhange!
Factor

Цитата Arthuro ()
подойдёт ли русская локализация из руководств в стиме на версию ГоГ?

А вот это уже фортуна-лотерея.

silmor_senedlen Дата: Пятница, 05.04.2019, 11:50 | Сейчас играет в BOINC Сообщение # 18
Спонсор C.O.R.E.
Namer

Цитата m00n1ight ()
И чем более криворукими были создатели, тем больше приходится танцевать.

На работе мы любим использовать для этого эвфемизм "оригинальное техническое решение" biggrin 
Цитата Arthuro ()
Я хотел поиграть именно в ваниллу, в обычную версию игры без каких-либо модов.

SystemPack - насколько я понял является условным патчем, и не вносит изменений в игровой процесс и модифицирует оригинальные механики. Почитай описание по ссылке подробно. Думаю с ним у тебя есть все шансы завести игру.
Ну, или купи GOG версию, благо она стоит там 250р.

Добавлено (05.04.2019, 11:52)
---------------------------------------------
Пока я тут писал, тут уже всё и без меня обсудили : )

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
Arthuro Дата: Пятница, 05.04.2019, 12:00 | Сейчас играет в ATOM Сообщение # 19
Namer

Цитата silmor_senedlen ()
SystemPack - насколько я понял является условным патчем, и не вносит изменений в игровой процесс и модифицирует оригинальные механики.

Хорошо, спасибо, я понял - буду пробовать)
Khael Дата: Пятница, 05.04.2019, 12:17 | Сейчас играет в OpenXcom Сообщение # 20
Namer

Цитата Arthuro ()
то есть если купить на ГоГе, то не нужно дополнительно ничего ставить, я правильно понял?

в стиме гоговские версии в принципе, я эту "фичу" ещё в фоллаутах (1-2) заметил, точнее друг на этот факт указал, я внимания раньше не обращал даже как-то. Там файлы побитово идентичные. Не утверждаю конечно что у всех прям, но было такое наблюдение в своё время (пару лет назад). Разве что стим может свою дллку для запуска подсовывать ещё. Так что если не работает стимовская- может не завестись и из гоги. Но вообще играть в старые игры на 10тке- это такое. На ней новые часто без бубна не работают нормально

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
Сообщение отредактировал Khael - Пятница, 05.04.2019, 12:19
Arthuro Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:12 | Сейчас играет в ATOM Сообщение # 21
Namer

Цитата Khael ()
Но вообще играть в старые игры на 10тке- это такое.

помню, когда недавно пробовал запустить Готику 1, то не пробовал вот этот СистемПак, другие пробовал варианты и не вышло, так что надеюсь в этот раз нормально всё будет.
Khael Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:48 | Сейчас играет в OpenXcom Сообщение # 22
Namer

Цитата Arthuro ()
так что надеюсь в этот раз нормально всё будет

ну да, народ пишет что вроде работает smile

Товарищ Дата: Пятница, 05.04.2019, 18:21 | Сейчас играет в Ил-2 CoD/GBoX/DCS World Сообщение # 23
Ктулхе can into сhange!
Factor

Цитата Khael ()
играть в старые игры на 10тке- это такое

ГОГовские ToEE, Colonization, Ил-2 Штурмовик, Fantasy и Pacific General, Full Throttle, Горький 17, Master of Magic, Grim Fandango, Beneath a Steel Sky и King of Dragon Pass идут без каких либо проблем.

silmor_senedlen Дата: Пятница, 05.04.2019, 21:47 | Сейчас играет в BOINC Сообщение # 24
Спонсор C.O.R.E.
Namer

Цитата Товарищ ()
Beneath a Steel Sky

В прошлом году открыл для себя этот квест и прошёл запоем.
Просто шедевр happy

Товарищ Дата: Пятница, 05.04.2019, 21:51 | Сейчас играет в Ил-2 CoD/GBoX/DCS World Сообщение # 25
Ктулхе can into сhange!
Factor

Просто шедевр

Я так и не понял, чего по нему все так угорают. Ни тогда, ни сейчас.

silmor_senedlen Дата: Суббота, 06.04.2019, 05:08 | Сейчас играет в BOINC Сообщение # 26
Спонсор C.O.R.E.
Namer

Цитата Товарищ ()
Я так и не понял, чего по нему все так угорают.

Атмосфера, сатира и интересные техники для того времени?

Товарищ Дата: Суббота, 06.04.2019, 11:33 | Сейчас играет в Ил-2 CoD/GBoX/DCS World Сообщение # 27
Ктулхе can into сhange!
Factor

Атмосфера, сатира

Этого было навалом ещё в квестах 80-х.

интересные техники для того времени

Не понял о чём ты говоришь.

m00n1ight Дата: Суббота, 06.04.2019, 12:57 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 28

Я здешние простыни читал исключительно по диагонали: никто не упоминал мистера Веллера?
Khael Дата: Суббота, 06.04.2019, 13:16 | Сейчас играет в OpenXcom Сообщение # 29
Namer

Цитата Товарищ ()
идут без каких либо проблем.

BlackMoon chronicles из того что сразу помню- не идёт даже на вин7. Вернее она запускается, а затем вешается намертво, ещё 3-5 игр попадались из ГОГ которые не идут нормально, но так с потолка их не назову

Добавлено (06.04.2019, 13:18)
А
Цитата Товарищ ()
Ил-2 Штурмовик, Full Throttle, Горький 17

не имеют никаких проблем и без гога, в оригинале. по крайней мере на вин7х64

Добавлено (06.04.2019, 13:20)
Цитата m00n1ight ()
никто не упоминал мистера Веллера?

Я хотел упомянуть конечно. в его играх правда без мозгов как-то трудно..но там слишком уж метагейминг во все поля и я не большой поклонник его игр, хоть и признаю их несомненную ценность для жанра

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 06.04.2019, 13:21
ukdouble1 Дата: Суббота, 06.04.2019, 15:47 | Сейчас играет в моды к гримроку Сообщение # 30
Namer

Ораторы, обсуждая "надо думать" почему-то посчитали процесс думания дискретным, то есть имеющим только свойство "быть в наличии". А ведь думать можно о самых разных вещах, и в зависимости от объекта мысли, рекомендовать стоит совершенно разные поджанры.
Думать можно над решением головоломок (то есть необходимость мысли привносится искусственно и возникает на обочине столбовой дороги прохождения, на нее можно не сворачивать), над судьбами мира или индивидуумов (самое то для ролевой игры - сидит этакий Манилов 2.0 и мечтает: здесь я построю станцию радиационного обеззараживания, здесь мужики будут пистолеты продавать, а здесь - плакаты на стены). Но так думать можно и просто глядя в окно.
Например, сейчас я играю в "Оперенцию". Там забавные головоломки, требующие аналитики и внимательности. Но эти головоломки инвариантны  с боевой частью. А бои, в свою очередь, очень легкие. В результате можно не думать и головоломки (кроме сюжетных) не решать. Зачем мне спрятанный за семью математиками и двадцаткой наблюдательности меч 20-35, если мой воин с выданным по сюжету мечом 10-22 всех крошит?
Но можно думать и над тем, как пройти игру. Это занятие, к сожалению, начало забываться к началу 90-ых.
Давным-давно, когда игры писали одни дядьки в свитерах и джинсах для других дядек в свитерах и джинсах, в играх действительно приходилось думать просто для того, чтобы дойти до конца. Современных игроков во многих играх 80-ых просто задавили бы враги. Не не существовавшим тогда АИ, а банальной боевой мощью. Многие современные игроки пасуют перед финальными битвами в Визардри 7.  А ведь (вы будете смеяться) Брэдли делал ее как хит с открытым миром, суперсовременной графикой и упрощенной для массового пользователя  (тогда это было занижение ценза от "только профессура" до "еще и студенты") в области квестов, головоломок и, собственно, битв.
Так что, если кого-то интересует процесс размышления над самой мякоткой rpg - развитием пати и квестами, вэлком в Визардри 4-5. Кому страшно от графики и того, что "я только повернулся и почему-то всех убили" - в более казуальные Визардри 6 и 7. Might and magic 2 еще дает немало поводов к размышлению.
Из современного есть весьма забавные фул-ковершн моды к "Гримрок 2" и "Визардри 8". Ну, и, в конце концов, есть свежий Pathfinder, который на макс. сложности радует постоянно.
Сообщение отредактировал ukdouble1 - Суббота, 06.04.2019, 16:01
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Нужно ли в ролевой игре думать?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Все смайлы