• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Digital Antiquarian о Temple of Apshai (Один из первых ролевых «боевиков».)
Digital Antiquarian о Temple of Apshai

В 1978 году Джон Коннелли приобрёл Commodore PET, дабы вести расчёты в ролевых сессиях по Dungeons & Dragons. Но, принеся его домой, он, должно быть, осознал, что сие восьмикилобайтное чудо не очень-то подходит для этих целей, и его охватила своеобразная форма «раскаяния покупателя». Тем не менее, он любил игры, так что тут же задумал написать одну из них для этой машины. Он рассуждал, что, даже если не заработает на этом ни гроша, то воспользуется проектом, чтобы списать PET в «бизнес-расходы». К сожалению, Коннелли куда лучше разбирался в программировании, чем в игровом дизайне, поэтому первые попытки в этом направлении не увенчались успехом. В конце концов, он обратился за помощью к одному из игроков, которых водил по D&D — Джону Фримену. Последний оказался полной противоположностью Коннелли: он уже несколько лет работал внештатным игровым журналистом и хорошо разбирался в игровом дизайне — чего не скажешь о программировании. Это стало своего рода браком по расчёту.

Первым плодом этого союза стала вышедшая в том же году космическая стратегия Starfleet Orion. Чтобы выпустить игру, Коннелли и Фримен основали компанию Automated Simulations — первого издателя программного обеспечения, специализировавшегося исключительно на играх. По современным меркам Starfleet Orion выглядит довольно странно, больше походя на набор «сделай сам», чем законченный продукт. В руководстве к игре изложена тщательно продуманная история, объясняющая последовательность сражений двух инопланетных рас. Расстановка сил и порядок ходов были чётко прописаны в руководстве, как это принято в настольных военных играх. И для начала игры требовалось ввести все эти данные вручную, а затем сохранить их на чистую кассету программой Builder. Особенно странным для современного игрока может показаться то, что исходный код самой игры на Basic тоже полностью приводился в руководстве — на случай, если игрок захочет что-то подправить, или кассета с игрой испортится. Starfleet Orion не только рассчитана на двух игроков, но и требует чудовищного количества свободного времени: по оценкам разработчиков, прохождение кульминационного сражения могло затянуться на шесть часов — а сохраняться нельзя. Некоторые из этих проблем Фримен и Коннелли решили в вышедшей в начале 1979 года Invasion Orion — куда более дружелюбном продолжении с возможностью играть одному.

Впрочем, значительно более заметной игрой 1979 года стала спустившая разработчиков из космоса в глубины подземелий Temple of Apshai. К её разработке привлекли ещё одного поклонника D&D из их тусовки — Джеффа Джонсона. Apshai задумывалась как полноценная CRPG, опирающаяся на традиции игр для PLATO (например, dnd), но отдающая дань уважения более глубокому игровому процессу настольной D&D, благодаря которой они и познакомились.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 11:48 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3278
Цитата
В командной строке DOS введите BASIC.
Нет бы просто листинг на бейсике архивом... Уж как запустить, придумали бы.
# 2 | , 12:32 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Digital Antiquarian о Temple of Apshai (Один из первых ролевых «боевиков».)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: