• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Сетевые » Подписка vs free-to-play (Платить и каяться, или не платить и переплачивать)
Подписка vs free-to-play
Цитата Crashwall ()
почему, если ММО только по подписке, то люди(в основном школота) не хочет играть в них; а если в игре вроде как free 2 play, но при этом без подписки играть практически невозможно, они радостно бегут и платят ту же самую подписку? Или я чего-то упускаю (в виду малого кол-ва ММО по подпискам) и за подписные ММО сейчас тоже вполне себе платят?  Я, конечно, понимаю, если убрать обязательность платежа, то становится легче в каком-то плане, но не намного, разве нет?

Я считаю, это вопрос заманухи. Купить игру и стабильно "заносить" издателю средний(!) школьник в принципе не может, т.к. покупка и подписка стоят больших, по меркам школьника, денег. Ну где он разом наскребёт 400-600 руб.? F2P предлагает кажущуюся халяву, и по началу так оно и есть. Далее, F2P не требует сразу непомерного для юного игрунца взноса, начинается с малого, буквально от 30-150 руб., т.е. сумма, которую дитятко может выцыганить у родителей, сэкономить на завтраках, собирая банки-бутылки и пр. Плюс возможность частично компенсировать расходы задротством. Так что причина на поверхности, я считаю.


# 1 | , 12:22 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6540
.....Бесплатно же. На хабре несколько постов видел (а говорят там таких ваще много), на тему как правильно взымать деньги за игру, чтобы игрок и дальше думал, что она бесплатная.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2 | , 12:31 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата Товарищ ()
Я считаю, это вопрос заманухи. Купить игру и стабильно "заносить" издателю средний(!) школьник в принципе не может, т.к. покупка и подписка стоят больших, по меркам школьника, денег. Ну где он разом наскребёт 400-600 руб.? F2P предлагает кажущуюся халяву, и по началу так оно и есть. Далее, F2P не требует сразу непомерного для юного игрунца взноса, начинается с малого, буквально от 30-150 руб., т.е. сумма, которую дитятко может выцыганить у родителей, сэкономить на завтраках, собирая банки-бутылки и пр. Плюс возможность частично компенсировать расходы задротством. Так что причина на поверхности, я считаю.
В большинстве игр так оно и есть. Например в Lord of the Rings Online можно жить без премиум подписки и даже назадротить на неё, играя по паре часов в день (но регулярно). Однако у меня перед глазами другой пример от Mail.ru - ArchAge. В субботу открылись сервера для всех желающих, и там сразу же стало жарко - огромные очереди, сотни тысяч игроков. И большая часть школьники, да. Но вот в чём суть: в эту игру очень, очень, очень сложно полноценно играть без подписки. И даже задротством это не решить - 22 часа твой компьютер включён ради очков работы, которые нужны везде и всегда, и 2 часа ты полноценно играешь (и то не факт, что хватит тех самых очков). Другое дело подписка - очки работы восстанавливаются в 5 раз быстрее, и даже необязательно быть в игре. То есть по сути, это игра с подпиской и донат-магазином (зелья на очки работы по 20 рублей, красивые костюмы по 1000(!) рублей и ещё какая-то мелочь, которую можно купить за внутриигровые деньги), которая позиционируется как f2p. И это работает - люди радостно покупают подписку и играют.

# 3 | , 12:59 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Корейское говно, локализованное мейлсру, чего обсуждать-то. Они и Аллодов слить умудрились, а добавление подписочных серверов игру уже никак не могло спасти - поздно и игра клеймо позорное на себе несет.
Да и все эти бутылочки скорее всего от корейцев и пошли. Когда Мейл решили свой костыль в донат вогнать, сообщество ответило не хилым воем. В результате чего нашим издателям пришлось уступить и делать все как было.
# 4 | , 13:14 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Корейское говно, локализованное мейлсру, чего обсуждать-то.
Не сказал бы. На первый взгляд интереснее всего, что я играл в этом жанре. Да и различные механики и концепции выглядят интересно, правда пока ещё не понятно, как они будут работать. Пожалуй только Warhammer Online на бумаге звучал интереснее, хотя я так и не поиграл в него.
Цитата Hohenheim ()
Да и все эти бутылочки скорее всего от корейцев и пошли.
Бутылочки - логичное введение в магазин, на котором очень просто заработать. Но покупать их совсем не обязательно. И да, это вряд ли корейцы - у них самих чистая подписка плюс костюмы. Тоже самое они стараются продавливать везде (в Японии, вроде, аналогичная система).

# 5 | , 13:42 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Я бы хотел услышать глас людей, игравших в Ultima Online - вот это единственная достойная MMORPG, на мой взгляд. Не в этой теме, разумеется.
# 6 | , 14:02 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Ultima Online - вот это единственная достойная MMORPG, на мой взгляд

Чем она достойнее других? Тем что была первой MMO добившейся такого-то успеха (до UO были ещё Dark Sun Online и Neverwinter Nights)?


# 7 | , 15:04 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6540
Тем, что это не Диабло на 9000 человек.
# 8 | , 15:05 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Тем, что это не Диабло на 9000 человек

Всё что я о ней знаю, это именно что Дьябла на 100500 человек.


# 9 | , 15:07 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6540
Цитата m00n1ight ()
Ultima Online

Цитата m00n1ight ()
единственная достойная MMORPG

Много сам в UO играл?

# 10 | , 15:19 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата Kreol34 ()
Много сам в UO играл?

Цитата m00n1ight ()
Я бы хотел услышать глас людей, игравших в Ultima Online
# 11 | , 15:20 | m00n1ight
Цитата Crashwall ()
И да, это вряд ли корейцы - у них самих чистая подписка плюс костюмы.
Значит я попутал что-то, читая соотв. посты на хабре. Мне казалось, что у них своя система микроплатежей, а мылосру свои костыли в колеса сует.
# 12 | , 16:07 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Значит я попутал что-то, читая соотв. посты на хабре. Мне казалось, что у них своя система микроплатежей, а мылосру свои костыли в колеса сует.
Насколько я знаю, у них только подписка. Потом пришли Мэйл, показали в сторону Perfect World и на суммы, которые там зарабатывают. Корейцы ахнули (там действительно дофига было) и таки согласились на разные микро-транзакции. А уж потом начался хай, вой, и крестовые походы на мэйл. Потом, внезапно, обнаружилось, что какой-то корейский программист (один, ага) в тихую пилил для России старую версию, и что её то и взяли для окончательного варианта.

# 13 | , 16:23 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Если бы мне нравился жанр MMORPG, то я бы определенно руководствовался такой логикой:
Если я точно знаю, что у меня будет время играть в MMORPG, после того как я заплачу за подписку, то я ее приобрету. А когда понимаешь, что за следующие пару недель поиграешь часов 5, как на прошедших двух, то становится жалко денег.
Отличный и простой вариант сделали в Guild Wars 2 и, вроде бы, на запуске Secret World (недавно стала f2p или появилась подписка) - покупай игру, как обычную и играй сколько влезет. Желание качать кучу бабла с помощью подписок затмило самый распространенный способ продажи.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 14 | , 00:27 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Цитата Aurum8 ()
А когда понимаешь, что за следующие пару недель поиграешь часов 5, как на прошедших двух, то становится жалко денег.
Проблема в том, что в такие игры нет смысла играть 5 часов за две недели. Хоть плати, хоть не плати.
Цитата Aurum8 ()
Guild Wars 2
Насколько я помню, изначально её надо было покупать, платить подписку, и ещё магазин донат вещей был.
Цитата Aurum8 ()
Secret World (недавно стала f2p или появилась подписка) - покупай игру, как обычную и играй сколько влезет.
Вот это отличная система. Проблема в другом - у того же Secret World нет пробного периода. А брать кота в мешке в данном жанре я не хочу. И, кстати, после отмены подписки там наверняка тоже появилось что-то за реальные деньги.

Я, вообще, не против f2p модели. В танках и самолётах это прекрасно работает. Да и в ММОРПГ тоже может работать, однако денег принесёт не так чтобы много. Вон, все пиратские серваки Рагнарка так живут уже лет 8 и не жалуются - на них намного удобнее, чем на официальном (в разы) и люди сами иногда подкидывают деньги. Конечно, такое не будет работать в бизнесе. А жаль.

# 15 | , 01:00 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Гилд Ворс была одной из немногих ммо, где платил ты один раз - за ключ к ней. Что в первой части, что во второй.
# 16 | , 01:20 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Гилд Ворс была одной из немногих ммо

Первая часть так вообще была первопроходцем на этой стезе.


# 17 | , 02:01 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6540
Я не люблю Free-to-play. Я вообще не люблю ММО
Когда то очень давно (лет эдак 15 назад), когда ещё интернеты в нашей стране не были развиты, я мечтал поиграть в Ultima Online, но этому не суждено было сбыться тогда......а сейчас уже и так хватает иГор
# 18 | , 09:13 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2276
Цитата Hohenheim ()
Гилд Ворс была одной из немногих ммо, где платил ты один раз - за ключ к ней.

Не совсем так. Каждые полгода, емнип, выходило дополнение, которое приходилось покупать.
# 19 | , 09:26 | m00n1ight
За дополнения к ВоВу тоже платить надо.
# 20 | , 09:47 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
За дополнения к ВоВу тоже платить надо.

Только одно дополнение к ВоВ это как три Невервинтер Онлайн по контенту. Не знаю правда как там в GW было.

По теме же, f2p имеет место быть, если это не pay2win.

# 21 | , 10:16 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Kreol34, но в том то и дело,что почти все f2p это pay2win
# 22 | , 12:06 | DODGER11
Группа: Неймер
Регистрация: 2014-02-16
Сообщений: 54
Цитата DODGER11 ()
в том то и дело,что почти все f2p это pay2win

World of Tanks и War Thunder (пока что), избегают этого. В симуляторных боях War Thunder, можно вообще не донатить, если не желаешь премиальных самолётов в коллекцию, и это абсолютно никак не скажется на игре, т.к. все самолёты можно держать на одном "экипаже", который прокачается до максимума довольно быстро.


# 23 | , 15:46 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6540

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 24 | , 20:02 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Dezmond, даже не начинай. Не надо оно тебе. Играй себе в оффлайновые игры и будь счастливым человеком.
# 25 | , 20:22 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Сетевые » Подписка vs free-to-play (Платить и каяться, или не платить и переплачивать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: