• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » COVID-19 / SARS-CoV-2 (Расскажите о своём опыте)
COVID-19 / SARS-CoV-2
Давненько не было новых тем просто для общения, поэтому предлагаю обсудить актуалочку последних лет:

1. Рассказать о личном опыте болезни (если болели);
2. отношении к ситуации в мире / мерам нашего правительства;
3. поделиться мыслями о прививках и (если) перенесённой вакцинации;
4. притащить новостей и теорий заговора.
# 1 | , 22:31 | m00n1ight
(Автор темы)
1. Болел в ноябре прошлого года, так как сосед умудрился притащить вирус в квартиру, а ко всему прочему даже не сразу среагировал, когда у него пропало обоняние!
И этот человек новоиспечённый медик, б***! ***вый видимо dry
Простите, эмоции smile
Мне повезло - отделался 5% повреждением обоих сторон лёгких и аритмия на сдачу.
Главные выводы - пока ты не умрёшь или не будешь при смерти(ну если успеешь ещё сообщить об этом) - никто в этом Г-сударстве и его "общедоступном" бесплатном здравоохранении не станет по настоящему чесаться по поводу твоего здоровья и всячески будут пытаться помешать тебе получить, вроде как, гарантированную помощь.
Если бы я и мой отец не названивали и не ругались со всеми до кого ещё можно было дозвониться, чтобы мне сделали КТ, то я мог явно схлопотать и куда больше % повреждений лёгких.
И даже "поймав" процесс на ранней стадии, могу сразу сказать - ничего в процессе болезни нет приятного.
Конечно - всё крайне индивидуально: и сколько вируса(какого типа?) нахватал, и какой собственный иммунитет и прочее, и прочее.
Прежде всего страдают лёгкие и сердце. Мне даже с тем небольшим процентом повреждений спать на спине было не слишком комфортно, поэтому спал на боку пару недель.
Затем глаза - работая за компом, глаза намного быстрее устают. В некоторые дни, я прямо с утра не мог смотреть в монитор - до того сильный был дискомфорт.
Общее состояние - быстро устаёшь. Мне приходилось делать перерывы на пару часов каждые 2-3 часа. Иногда я просто уходил спать днём, просыпался вечером. И так по кругу.
Если бы у меня "за спиной" не было профессионального врача, который через отца консультировал меня на всё пути моей болезни, и после - всё могло бы обернуться хуже.
Как-то так.

Так что мой вам всем совет - не пренебрегайте самыми минимальными мерам предосторожности(перчатки и маска - но не эта тряпичная хрень, которая чутка защищает других от вас, а не вас от других - а нормальная медицинская многоразовая полумаска FFP3 - я ношу такие ASMP AS310 FFP3 R D. На том же OZON цельную упаковку(5 шт.) можно приобрести за ~ 1300 руб. и оно того стоит.) и здравого смысла(избегать толп людей, не стоять рядом с безмасочными идиотами в помещениях и транспорте, постоянно использовать антисептики). Ни что из этого, и даже заветные вакцины не гарантируют вам ничего. Но если и этого не делать - шансов у вас будет на порядок меньше.

2. Пожалуй пока пропущу этот пункт
3. Месяц назад сделал тест на наличие/количество антител - 506.6 ед/мл. Оказалось, что спустя пол года у меня всё ещё очень высокий показатель и уровень защиты от повторного заражения, со слов упомянутого ранее врача, и при соблюдении прочих мер, как минимум до сентября мне можно не думать о прививке. Правда делая такой тест, нужно помнить, что их на самом деле весьма не мало и по разным технологиям, поэтому сравнивать их напрямую никак нельзя, а судить о результатах без профессионала - бесполезно. Если кому интересно я делал такой/тут.
По поводу отечественных вакцин - если бы хоть одна из них дошла до 4ой стадии испытаний - было бы куда понятней по поводу рисков и полезности.
А пока имеем только безголовую и паническую пропаганду из всех рупоров гнилой власти и прочий бред бродящий у широких масс в головах.
Всё из того же источника, вакцины по предпочтительности: КовиВак >> ЭпиВакКорона >> Спутник V.
КовиВак сейчас нигде не найти(доступен только для не рядовых сотрудников здравоохранения). 3ая фаза испытаний только недавно началась.
ЭпиВакКорона - с текущим очередным пиком(это в стране "победивший" короновирус happy ) её тоже уже сложно найти. Нужны или связи, или удача.
Спутник V - этим тебя угостят за милую душу. Наверно даже отсыпят в дорожку, если попросишь. Более серьёзные побочки среди упомянутых трёх, из того что уже успело стать известным. Инфа с "внутренней кухни" медиков, без подробностей. Так что объективность и точность не претендует.
Учитывая что даже самые прошаренные профессионалы мирового масштаба не могут оценить и предугадать долгосрочные последствия, как от вируса, так и от вакцин, прочее обсуждение - диванная аналитике в лучших традициях biggrin
4. crazy

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2021-07-11, 18:56


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2 | , 03:58 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата silmor_senedlen ()
ЭпиВакКорона - с текущим очередным пиком(это в стране "победивший" короновирус happy ) её тоже уже сложно найти. Нужны или связи, или удача.

В пятницу ширнули 50 человек у нас (в том числе и меня). Не испытываю по этому поводу радости, ибо уже почти год до этого не имел температуры, отличной от нормальной. А вот на следующее утро после укольчика было дюже неприятно.
# 3 | , 04:11 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
А вот на следующее утро после укольчика было дюже неприятно.

Мама прививалась этой вакциной пару недель назад - кроме боли и синяка в месте укола в первой фазе ничего не было. На днях была вторая фаза - пока вроде также ничего.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 4 | , 04:36 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
37.7 и мышцы ломало по всему телу. В принципе, обычное дело, когда валишься с каким-нибудь ОРЗ. Но я уже отвык болеть.
# 5 | , 04:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата silmor_senedlen ()
Спутник V - этим тебя угостят за милую душу.

Недавно мелькал случай, что в больнице не было уже и Спутника, медсестра делала уколы обычным физраствором.

Цитата m00n1ight ()
1. Рассказать о личном опыте болезни (если болели);

Хрен знает. Была левосторонняя пневмония осенью без никто, сильная отдышка, сатурация в норме. Взяли мазок (только после того как сделали рентген), он ничего не показал, но при ложноотрицательных более 60% это ничего вообще не значит. Сказали сидеть дома, жрать азитромицин и догоняться цефалоспоринами а ягодичные мышцы (в моём случае цефотаксим). Нюх-вкус не пропадал. Но с учётом того что я лет 10 уже распираторками не болел - хзхз, слишком вовремя.

Цитата m00n1ight ()
2. отношении к ситуации в мире / мерам нашего правительства;

Меры вашего-нашего-ихнего правительства - полное УГ, всем плевать, в первую очередь поражает человеческая тупость "это не страшнее гриппа", "маски нинужны" и человеческая жадность. Ситуация в мире - Китай/ЮКорея красавцы, американцы просрали все полимеры со своей платной медициной и получили в итоге не лучше чем в Бразилии/Индии, хотя понятно что у них просто процент выявления гораздо выше потому что диагностика куда лучше, но всё же. Европа справилась +/-.

Цитата silmor_senedlen ()
полумаска FFP3 - я ношу

Дорого, с учётом что фильтра хватает на 30-120минут, а затем менять. Неэффективно (не защищает окружающих от больного, так как клапан на выход открывается совершенно свободно, фильтруется только вдох), при этом пути заражения через глаза остаются, то есть без очков-перчаток-дезактивации и тп не так уж и эффективно. По маскам - для населения ФФП3 не нужен, он нужен сугубо медикам, которые постоянно контактируют с больными, населению достаточно обычных респираторов, которые задерживают на себе частички телесных жидкостей, содержащие вирус. Вне капелек слюны-соплей вирус не живёт. Но такая защита эффективна только тогда, когда ВСЕ носят маски и делают это правильно.

Цитата m00n1ight ()
3. поделиться мыслями о прививках и (если) перенесённой вакцинации;

Астразенека-Пфайзер, другие варианты сомнительны и недостаточно хорошо изучены, но если нет возможности - можно и Спутником. Однозначно вакцинация нужна.

Цитата m00n1ight ()
4. притащить новостей и теорий заговора.

Лучше немного статистики.
Уже умерло более 4х миллионов человек (только по официальным данным)
Из них в Китае - всего 5 тысяч. И сегодня там болеют всего 500 человек. (хотя конечно это тоже официально, реальные цифры могут быть выше, но всё же)
При этом население Китая 1.4млрд

ПС. А, ну и да, как говорится кому война, а кому...
Цитата
Более 2200 миллиардеров в мире по итогам 2020 года, который ознаменовался пандемией COVID-19, стали богаче на $1,9 трлн

Цитата
Совокупное состояние всех миллиардеров мира оценивается в $11,4 трлн. По подсчетам Forbes, это на 20% больше, чем их совокупное состояние на 31 декабря 2019 года.

Цитата
Число миллиардеров в списке самых богатых людей мира Forbes 2021 выросло до беспрецедентных 2755 человек, что на 660 человек больше, чем в 2019 году. В общей сложности миллиардеры стали на 86% богаче, чем годом ранее.

Цитата
Выручка Amazon в 2020-м увеличилась на 38% и составила $386,1 млрд

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-07-11, 09:31


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6 | , 09:05 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата FromLeftShoulder ()
Но такая защита эффективна только тогда, когда ВСЕ носят маски и делают это правильно.

Я бы сказал, что ещё и очки / что-то закрывающее глаза. Ибо с открытыми глазами всё остальное становится такой себе защитой.

Как раз несколько месяцев назад смотрел интервью с Тиньковым. Последний был без маски, зато с опускающимся прозрачным щитком, полностью закрывающим лицо на манер мотоциклетной / пожарной каски.
# 7 | , 09:33 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Как раз несколько месяцев назад смотрел интервью с Тиньковым. Последний был без маски, зато с опускающимся прозрачным щитком, полностью закрывающим лицо на манер мотоциклетной / пожарной каски.

Про очки я дополнил там где ФФП3. Но вообще как-то так. Щиток без маски тоже неэффективен к слову.

Ну а медики одеваются как-то так

Но это в нормальных странах и нормальные медики. У нас вполне можно встретить терапевта на приёме через которого проходит 100 человек в день, сидящего в дешёвой марлевой повязочки, которую ему выдали на неделю. А при этом ещё и с подтверждённым диагнозом ковид, тоже рассказывал народ истории, как врачи в русских поликлиниках сидят на общем приёме с подтверждённым диагнозом.

ППС. И ещё по долгоиграющим постпоследствиям даже после лёгкой формы течения болезни. Наблюдается поражение всех систем органов. Сердце-печень-почки-ЖКТ-нервная система, были данные о сокращении обьёма серого вещества на 10-20%, но это часто связывают с ишемией при среднем и тяжёлом течении болезни. А остальное начинает проявляться когда сразу, когда через 2-3 месяца после выздоровления. То есть корона-короной, но выздоровевшие люди часто имеют большой шанс стать инвалидами.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-07-11, 09:50


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 8 | , 09:37 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата FromLeftShoulder ()
Щиток без маски тоже неэффективен к слову.

Если речь о полнолицевых щитках, то не всё так однозначно. Впрочем, пофиг, их всё равно никто не носит.
# 9 | , 09:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
их всё равно никто не носит.

Аха, никто ничего вообще не носит. К слову у меня тут по соседству (ну в рамках одной улицы) уже три или четыре смерти от ковида. А всё равно все без масок шарятся, при чём они даже умудряются спорить с сотрудниками скажем почтового отделения или водителями автобусов, когда те просят одеть маску. Реально мрак какой-то.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 10 | , 09:53 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата silmor_senedlen ()
олее серьёзные побочки из того что уже успело стать известным.

Откуда инфа? Аргентина публиковала данные по всем вакцинам, что у них есть (Спутник там был) и побочки абсолютно такие же, как и других вакцин, что Пфайзер, что Астра, что Модерна. Ну и 4-й стадий испытания нет ни у одной вакцины.

Сам не болел, сделал привику в конце марта (второй укол). Побочки были в виде однодневного ОРЗ после каждого укола, ничего другого пока не было. Мать болела осенью, и у нее здоровье после этого хуже стало. Вот недавно 1-й укол Спутника сделала.

Отдельно замечу, что сильно удивился из-за того, что Россия один из лидеров по анти-вакциным настроениям. Уж точно не из-за высокой образованности. Вакцина у нас массово доступна стала довольно рано, а процент привитых на уровне стран третьего мира (румыны больше прививаются). Считаю это провалом как государства (пропаганда сама себе насрала), так и жителей страны (такого количества двойных стандартов, тьмы и прочего мусора я никогда не видел, желтые звезды, бл*ть, нацепили).

Понятно, что люди боятся и некоторым просто нельзя. Я посчитал, что последствия ковида (а им болеть можно несколько раз) хуже чем потенциальные последствия вакцины (плюс от последствий вакцины наверняка проще придумать способы лечения). Но ведь большинство тех, кто против вакцины приводят какие-то совсем дикие аргументы.

Ну и про маску - она нужна не для защиты себя, а для того, чтобы больной не распространял вирус. Чем больше носят даже самую простую, тем лучше. При этом надо помнить, что просто так при проходе мимо больного человека заболеть практически нереально. Были исследования, которые показали, что в среднем надо 40 минут в одном помещении находится. Так что прогуливаться по улицам можно и без маски.

# 11 | , 15:55 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1503
Цитата Crashwall ()
Вакцина у нас массово доступна стала довольно рано, а процент привитых на уровне стран третьего мира

Из того что я слышал проблема с масштабированием производства и предзаказами. Как только релизнули Спутник - его заказали куча всяких товарищей, в хорошем количестве. Но до сих пор эти заказы не удовлетворены и на 10%, то что вполне нормально зрело в биореакторах малого размера не проходит нормконтроль в реакторах большого размера, производство пытаются отлаживать буквально в процессе. Потому с вакциной всё же слегка дефицит, даже для внутреннего рынка, что бы по ТВ не рассказывали. Ну и антипрививочники конечно тоже, их много. Но они скорее в данном случае на руку, потому что сильно снижают спрос на вакцину, если бы все ломанулись делать прививки - оказалось бы что просто нечем. Ну и я да, случай с медсестрой которая вместо Спутника колола физраствор я уже упоминал, хз сколько таких ещё всего, это одна которую поймали за руку.

Цитата
Россия поставила только 8 процентов иностранных заказов на вакцину от коронавирусной инфекции нового типа "Спутник V"

Венесуэла получила только 2 процента заказанных вакцин. Гондурас – меньше процента. Шри-Ланка – меньше полупроцента. Каракас ещё в декабре 2020 года подписала с Россией контракт на поставку "Спутника V" для вакцинации 10 миллионов человек. Администрация Николаса Мадуро, которого многие страны мира не признают президентом республики, рассчитывала получить всю партию до конца первого квартала 2021 года, однако поставлено лишь 430 000 доз для 215 тысяч человек.

Гондурас получил лишь 40 000 доз "Спутника V" из запланированных 4,2 миллиона, пишет Forbes, Шри-Ланка – 15 000 из 13 млн, Узбекистан – 100 000 из миллиона. Ранее агентство Reuters и WSJ сообщали, что производитель препарата мог столкнуться с проблемами при производстве.

Один из производителей вакцины рассказал изданию The Bell, что фармацевтическим предприятиям не удаётся добиться стабильного качества препарата и гарантировать их идентичность.


ПС. А, ну и да, там в РФ ещё и морозильников для хранения произведённой вакцины не оказалось, их тоже строили буквально на ходу.
Цитата Crashwall ()
прогуливаться по улицам можно и без маски.

Не знаю как за 40 минут, это всё сомнительно, заболеть можно и за минуту. Но это явно нужно стоять и общаться с человеком, желательно близко от него. Если просто идти по улице и не влетать в толпы прохожих - риска почти нет. А вот входишь в магазин-метро-автобус - надевать обязательно.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-07-11, 16:16


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 12 | , 16:06 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата FromLeftShoulder ()
Потому с вакциной всё же слегка дефицит, даже для внутреннего рынка, что бы по ТВ не рассказывали

В марте ее было в избытке, я даже перенес свою запись на неделю раньше, потому что никто не хотел делать и места освободились. А когда никто не вакцинируются, то и на внутренний рынок отдают меньше вакцин. То, что сейчас их нет, это логично - все рванулись в один момент, а заранее о своих планах правительство заводу, конечно, не сообщило.
Цитата FromLeftShoulder ()
хз сколько таких ещё всего, это одна которую поймали за руку.

Уверен, это одиночные случаи.

# 13 | , 16:11 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1503
Цитата Crashwall ()
Уверен, это одиночные случаи.

Мне кажется там была вообще какая-то мутная схема, и вакцину тупо перепродавали налево, при чём явно с участием главврача и всех прочих, а выпнут после раскрытия только медсестру и не факт что даже какое-то дело заведут.

ПС. Кстати в Украине вакцинация вообще по сути провалена на 101%, 40к вакцинированных на 40миллионов

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-07-11, 16:22


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 14 | , 16:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата Crashwall ()
Откуда инфа?

Это инфа из "внутренней кухни" с упомянутого мной в первом посте источника.
Без каких-либо подробностей. И это относительно только Российских вакцин.
И конечно нужно помнить, что статистика по остальным двум очень маленькая.
Так что строго говоря, серьёзно опираться на эту инфу нельзя.
Сделаю пометку об этом в исходном посте.
Цитата Crashwall ()
Ну и про маску - она нужна не для защиты себя, а для того, чтобы больной не распространял вирус.

Смотря о какой маске речь - если про тряпочку, то да, и я об этом писал выше.
Если FFP3 - то тут уже она тебя защищает, а остальных от тебя - нет.
В любом случае - лучше что угодно, чем голое лицо - что для тебя самого, что для окружающих. Проблема в том, что большинство не то что про себя, идиотов, не думаю, но и полный болт кладут о всех окружающих.
Цитата Crashwall ()
Были исследования, которые показали, что в среднем надо 40 минут в одном помещении находится.

Это точно какой-то бред.
Ещё на ранних этапах постили инфу, что при кашле, от человека конус спрея распространяется метров до 6.
Рекомендуемое расстояние(1-1,5-2 метра) рассчитано конечно просто на дыхание человека, а не кашель.
Но я всегда держу дистанцию, где бы не находился, тем более если кто-то без маски.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2021-07-11, 18:55


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 16 | , 18:53 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата FromLeftShoulder ()
Дорого, с учётом что фильтра хватает на 30-120минут, а затем менять.

Это сильно от загрязнённости среды зависит.
Если в мед.учреждении при работе с толпами явно ковидных - наверно действительно так, но в таких случаях используют модели одноразовые(без R - Reusable).
В самом описании к маске многоразового использования( R ) - фактор необходимости замены определяется сложностью дыхания - значит фильтр уже забит, пора менять.
Я в час пик в метро не езжу, и другой общественный транспорт избегаю полностью, так что мне хватает её на 2-3-4 недели. Учитывая что я могу несколько дней вообще не выходить на улицу.

По поводу глаз верно конечно отмечено.
Правда вот не знаю, насколько этот путь заражения уязвим, если рассматривать не близкий контакт(1-2 метра).
Носом и ртом человек всё таки в себя воздух всасывает, так что мне кажется, что если не находиться в толпе безмасочных людей, глаза как фактор заражения будут не так уж уязвимы.
Но это лишь поверхностные мысли.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2021-07-11, 19:08


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 17 | , 19:07 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата silmor_senedlen ()
Правда вот не знаю, насколько этот путь заражения уязвим, если рассматривать не близкий контакт(1-2 метра).

для короны абсолютно всё равно попадать в глаза, в рот или в нос, лишь бы на слизистые, ифицирование произойдёт в любом случае. Ну если количество вируса достаточно для инфицирования. Глаза конечно в себя воздух не всасывают, потому риск попадания чуть ниже. К слову потому надевать-снимать маску тоже не лучшая идея, то что она задержала может во время подобных манипуляций попасть в нос или глаза.
Цитата
Это сильно от загрязнённости среды зависит

Ну да, при контакте с гарантированно больным человеком внутри помещения (палаты) - 20 минут по медицинскому регламенту и фильтр на выброс. 2-3 часа - это как раз вне больничных условий, ну если исходить из того что я читал.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-07-11, 19:27


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 18 | , 19:25 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Не всасывают, конечно, но ускорение частицам можно придать иными способами. Если на тебя чихнут, или же идти против ветра в толпе людей.
# 19 | , 19:43 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Не всасывают, конечно, но ускорение частицам можно придать иными способами. Если на тебя чихнут, или же идти против ветра в толпе людей.

Ну я сказал ниже, а не что их нет smile Если а тебя чихнут - оно в рот-нос тоже скорее попадёт, чем в глаза.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 20 | , 20:15 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Если с маской, то вряд ли. Она капли не пропустит. А вот в глаза норм прилетит.
# 21 | , 20:24 | m00n1ight
(Автор темы)
ну это понятно. К слову тут даже обычные солнцезащитные очки могут быть полезны.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 22 | , 21:13 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Муж приволок с работы заразу, переболела в марте (фактически уверена в том, что это было оно, хотя врачи упорно меня игнорировали и никто мазок так и не взял, про это ниже). Начиналось как лёгкое ОРВИ, насморк, горло, температура 37 два-три дня, два дня болели суставы, потом пропало обоняние на три недели почти (совсем пропало, я могла нюхать перец и ничего не чувствовать). А после этого — слабость и мигрень каждый вечер на протяжении месяца (думала, свихнусь). Особо ничем не лечилась, эвкалипт, леденцы от кашля, много питья.

У мужа хуже, температура была 38 пару дней, с ней он походил на работу, потому что у них в начальстве мудаки, а потом с работы прямо поехал на скорой на КТ, потому что начал задыхаться. В итоге 25% поражения, антибиотики выдали, мазок взяли потом дома уже. Врачи приходили домой, на мою просьбу взять и у меня и дочери мазок, направить на КТ, сделать хоть что-то для проверки, мы ж в прямом контакте, мне говорили, что раз просто пропало обоняние, значит лёгкое течение болезни, ничего делать не надо... Ну хотите, послушаем вам лёгкие стетоскопом? Факт болезни даже не зафиксировали в итоге. Мазок после всего этого пришёл у мужа отрицательный, но я этому не верю. Ну и самое паршивое, что у него осложнение шибануло по психике, и сильно, до сих пор не оправился. Страшно, в общем, было. Да и сейчас непонятно, как будет дальше.

Сама прививку не сделала ещё, ибо отношусь пока к одной из категорий с противопоказанием (хотя уже потихоньку говорят, что давайте, делайте, как раз соберётся статистика), к тому же не могу позволить себе сейчас даже потенциально выпасть на пару дней из строя на сопутствующие симптомы ОРВИ, нужно с ребёнком сидеть. Перед прививкой, если/когда пойду, проверю уровень антител и изучу актуальную информацию по составу, вариантам, их испытаниям и побочным явлениям.

Отрицательно отношусь к политике вокруг всего этого, в частности к розыгрышам авто за прививку, навязыванию вакцинации на работе под угрозой увольнения и вообще к тому, чтобы гуртом загонять людей. Вместо этого провели бы нормальный ликбез и предоставили информацию достоверную, а не политоту из серии «у всех всё плохо и с побочками, а в России всё хорошо, все на Спутник». Ну и да, при этом сегрегация, разжигание ненависти привитых к непривитым (лично слышала уже пожелания вторым гореть в аду и валить из Москвы, в том числе из уст медийных личностей, а уж про теорию эволюции нынче не вспомнил и не пошутил только ленивый), некоторые массовые мероприятия нельзя, а футбол можно и так далее.

Ещё более негативно отношусь к тем, кто пренебрегает мерами защиты, а таких дофига. Сама не ношу только на улице, в лесу или парке. При этом в автобусе постоянно кто-то без маски или в ней на подбородке (!) орёт в телефон (!!), как ему плохо и как он лечится сейчас Амоксиклавом (!!!). На пляжах люди сидят едва ли не друг на друге без масок. Недавно меня согнали со скамейки бабушка и мужчина с гормональным нарушением (втрое шире меня), утверждая, что я могу подвинуться. В ответ на то, что я предпочла встать и уступить им всю скамейку, я услышала, что только в Москве такие долбо...бы, ведь места много было, можно и впритирку посидеть! В маске сидела одна я, да, а вокруг было полно пустых скамеек, конечно же. Примеров таких — масса, и это грустно. Люди не соображают, что после прививки всё равно надо продолжать беречься, плюс до сих пор есть множество сторонников теорий заговора, да. Со многими, с кем до этой ковидной истории и истерии можно было спокойно общаться, больше общаться не хочется, хотя считала их адекватными людьми.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 23 | , 21:50 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1513
Цитата Tinuviel ()
Отрицательно отношусь к политике вокруг всего этого, в частности к розыгрышам авто за прививку, навязыванию вакцинации на работе под угрозой увольнения и вообще к тому, чтобы гуртом загонять людей. Вместо этого провели бы нормальный ликбез и предоставили информацию достоверную

Вы сами в это верите? Ну наивно же. Тут обязаловка как раз единственный разумный вариант вообще. Пандемия - не тот случай, когда стоит играть в свободу выбора и либеральность, надеяться на разумные поступки и тп. Потому что глупость одного - угроза для сотен окружающих. Пусть я и утрирую, но это примерно как пытаться убедить больного шизофренией вместо принудительной диспансеризации. К слову эталонная быль из истории СССР



Ну и практика стран вроде Китая и Израиля показывает, что вот они выбрали верную тактику.
Цитата Tinuviel ()
Факт болезни даже не зафиксировали в итоге. Мазок после всего этого пришёл у мужа отрицательный

А это в копилку манипуляций статистикой, да.
Здоровья вам и вашему мужу smile

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2021-07-12, 10:29


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 24 | , 10:21 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата FromLeftShoulder ()
Вы сами в это верите? Ну наивно же.

В текущем мире всё цивилизованное и адекватное кажется уже наивным для большинства, увы.
И всё потому, что все эти и другие необходимые меры нужно было делать не в разгар пандемии, а годы назад(ликбезы и нормальное информирование, не говоря уже о общем повышении культуры населения и социальной ответственности(наверно в текущее время это даже смешно звучит, для большинства, как какой-нибудь архаизм).

А учитывая, что даже тот же Спутник не прошёл всех стадий тестирования - всё что происходит прямо сейчас - огромный и уже насильственный эксперимент, с надеждой остановить то, до чего довели мудаки на верхушке пирамиды, и прикрыть свой зад.

Так что нет, это даже сейчас не единственный и не верный путь.
Но в этом Г-сударстве никто и никогда не станет посыпать голову пеплом и каяться, чтобы хоть раз проявить сознательную позицию и попробовать вернуть хоть толику доверия населения и рассказать по нормальному что и как, и почему сейчас нужно(?) вакцинироваться и уж точно соблюдать общие меры защиты.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2021-07-12, 13:19


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 25 | , 13:15 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » COVID-19 / SARS-CoV-2 (Расскажите о своём опыте)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: