• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Ваши воззрения на мироздание (какие они?..)
Ваши воззрения на мироздание
Quote (piedpiper @ 24.01.2012, 16:52) )
When there's nothing there?
И никакой идеологии и религии. Просто нет и всё.

Догма ?
Догматик + Атеист = очень, очень тесно для сознания. Как будто сжатие черепной коробки для мозга...
---------------------------
Кстати, если что-то опровергать, будь-то "Бог" или ели еще что-то, то в вашем разуме оно все равно существует.
Есть в разуме такая априорная идея, что поделаешь...
Ведь перед тем как отрицать, нужно иметь хоть какое-то представление о предмете отрицания.
Так что абсолютным атеистом вы уже не станете. sad smile

Сообщение отредактировал Garliun - Вторник, 2012-01-24, 18:30

# 26 | , 18:27 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
Quote (Garliun @ 24.01.2012, 18:27) )
Так что абсолютным атеистом вы уже не станете.

# 27 | , 18:48 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4682
piedpiper, не в коей мере не хотел унизить ваш атеизм.
Просто осветил небольшой нюанс. Почти в шутку.
-----------------------------------
Так сложилось, что атеизм, материализм для меня слишом стоят на месте.
Нет, они, конечно, опираются на науку, которая постоянно развивается и является важной частью познания. Но наука сама по себе охватывает только практическую, эмпирическую область. Не думайте что я проповедую за обратное - религию. Некоторые религиозные течения местами для меня очень ограничение, фанатичные, глупые.
Хотя почти в каждой из них, тоже можно найти что-то близкое к истине, полезное дял себя и т.д.
Все дело в объединении и нейтральном взгляде на все.
Для меня мировоззрение - это не стабильная, застывшая точка зрения, как взгляд лежачего мертвеца в потолок.
Мировоззрение - это, можно сказать, постоянная внутренняя робота.
--------------------------------------

Сообщение отредактировал Garliun - Вторник, 2012-01-24, 19:28

# 28 | , 19:25 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
Скажем так, я не атеист, а просто против религии.
# 29 | , 19:47 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4682
Немного о моей позиции. Что касается доказательств, тут я полностью согласен с Кантам и на этом можно закончить. Почему я не верю. У веры должны быть хоть какие-то основания, а какие основания предлагают нам религии? Сказки Древней Индии? Жидовские побасенки (причём само жидовьё ведёт лютый, бешеный хали-гали-вар, какой же из порождённых их воображением мошиахов труЪ, а какой не-труЪ, и вообще "а бил ли мальчик")? Арабский пересказ жидовских побасенок? Россказни собственных далёких и диких предков? Естествознание даёт мне чёткий и прямой ответ: "Никаких данных о существовании бога(-ов) у нас пока нет. И в ближайшем будущем вряд ли что-то изменится".


# 30 | , 21:10 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6699
Раз меня тут упомянули, то свою жизнь могу распределить на 2 периода: "Вокруг происходит какой-то пи*дец" и "Сплю", следовательно к Богу у меня отношение вполне ясное - мне пофиг. Заниматься поиском доказательств существования или отсутствия некоей сверхсилы считаю банальной потерей времени.
К религии отношение положительное по той причине, что исторический процесс доказывает, что это один из элементов объединения народов, притом положительный эффект куда больший, чем отрицательный (несмотря на Крестовые походы/Инквизицию/Реконкисту/Джихад и прочая-прочая). Поэтому в качестве политико-социального инструмента управления обществом я к религии отношусь благожелательно, к тому же этот инструмент просто необходим до киборгизации общества.
Что касается атеизма, то верованием его не считаю. Он в той же степени религия, что и вера в то, что я существую. Поясню - вера в Бога имеет ответ на любой вопрос. То есть одна единственная аксиома покрывает все проблемы и вопросы. Атеизм такой аксиомой не разжился ещё, поэтому ставить знак равенства между теизмом и атеизмом в определении вера опрометчиво.
# 31 | , 23:37 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Quote (Mairon @ 24.01.2012, 23:37) )
К религии отношение положительное по той причине, что исторический процесс доказывает, что это один из элементов объединения народов, притом положительный эффект куда больший, чем отрицательный (несмотря на Крестовые походы/Инквизицию/Реконкисту/Джихад и прочая-прочая).

Плюсую, но век религии, как объединяющей идеи прошёл. Это такой социальный анахронизм, как монархия. Ещё один "каменный топор" социального устройства.


# 32 | , 23:46 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6699
Quote (Товарищ @ 24.01.2012, 23:46) )
Плюсую, но век религии, как объединяющей идеи прошёл.

Смотря где. Кое-где такого вообще не было (Пиндосия), а кое-где ещё нужен. В той же России, например.
# 33 | , 23:54 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Quote (Mairon @ 24.01.2012, 23:54) )
кое-где ещё нужен. В той же России, например.

Это очень, очень спорный вопрос, но ей богу, я не хочу углубляться в эту тему, мы очень быстро (джва, ну от силы три поста) скатимся в КНОР.


# 34 | , 00:00 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6699
В бульонный кубик:?
# 35 | , 00:18 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1715
Я тоже так подумал, когда яндекс ничем не смог помочь. Но потом вбил аббревиатуру на Лурке и...

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 36 | , 00:20 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
А гугль дал ответ уже второй ссылкой.
Сразу после бульонного кубика.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 37 | , 00:40 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 962


# 38 | , 00:45 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6699
Quote (Dezmond @ 25.01.2012, 00:20) )
Я тоже так подумал, когда яндекс ничем не смог помочь.

Яндекс... Знаете, я испытываю... испытывал, некоторую симпатию к Яндексу. Наверное, это что-то вроде патриотизма. Но... знаете, у нас весьма натянутые отношения с Яндексом. Периодически наш сайт вываливается из его поисковой выдачи по тем или иным причинам совсем. Обращения в техподдержку помогают... На некоторое время. А потом опять какой-нибудь фильтр. ИЧСХ, в Гугле все время существования сайта все нормально, а с техподдержкой Яндекса мне приходится вести глубокомысленные диалоги по вопросам ранжирования позиций и релевантности запросов постоянно.
# 39 | , 04:14 | m00n1ight
Quote (Garliun @ 24.01.2012, 19:25) )
наука сама по себе охватывает только практическую, эмпирическую область

Кто-то не учил матан, иначе не говорил бы таких ... ммм, вещей не соответствующих действительности.


# 40 | , 07:59 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6699
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Ваши воззрения на мироздание (какие они?..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: