Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Цифровое распространение (Ваше отношение к явлению и отдельным магазинам)
Цифровое распространение
Цитата silmor_senedlen ()
ох, ну это лишь формально

Но зато правда.
Цитата silmor_senedlen ()
Ни кого из игроков эти формальности не интересуют

Смотря на финансовые успехи 3-й Борды, которая еще меньший эксклюзив по времени, я в этом не уверен.
Цитата silmor_senedlen ()
Мне важны принципы, и когда принципы у человека/компании гумно

А какие принципы? Обсидианы делают игры и хотят при этом кушать, поэтому они нашли для своей игры издателя. Издатель хочет отбить свои инвестиции и получить с них прибыль, поэтому ищет лучшие, с финансовой точки зрения, пути. Какие проблемы, какие плохие принципы? Я не пытаюсь задеть, мне реально интересно.

# 676 | , 22:49 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
А ещё принципы плохо монетизируются.
# 677 | , 23:13 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Crashwall ()
Какие проблемы, какие плохие принципы? Я не пытаюсь задеть, мне реально интересно.


Это как-то слишком толсто на мой взгляд. Но ладно, давай попробуем:

Вопрос: Для чего магазин платит разработчику/издателю за эксклюзивность продажи игры в своём магазине с момента выхода игры вплоть до 1 года?
Ответ: Для того чтобы вынудить игроков покупать данную игру в своём магазине, если тот хочет в неё поиграть не через год после релиза.
Надеюсь объяснять почему принуждение - это не только плохая практика, но и аморальное поведение, не надо.

P.S. То что эта тактика может быть выгодной как магазину так и издателю/разработчику можно мне не объяснять.
Для меня это не важно. Даже если это вдруг каким-то невозможным образом станет единственным способом выживания студии. Не можешь/не умеешь/не хочешь зарабатывать справедливым образом - просто умри, и дай жить другим(тм).
Это гиперболизировано и не к конкретно этому случаю применимо, но именно такого мнения я придерживаюсь.
То что мир по другому "работает", я тоже в курсе, но это никак не меняет моей убеждённости в том, как людям стоило бы взаимодействовать друг с другом, с точки зрения морали.
P.P.S. Да, йа идеалист во многом. Из-за того и разочаровался в это мире много раз и коплю неврозы : )

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2019-10-06, 00:55


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 678 | , 00:44 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
вынудить

А, окей, полностью не согласен, потому что в упор не вижу принуждения. Хочешь играть - играй, не хочешь - не играй. Когда игры перестали продавать на дисках и продавали ТОЛЬКО в стиме, никто про принуждение не говорил. Про консоли тоже никто ничего не говорит.

А вообще, это нужно обсуждать не здесь, но в целом можно не продолжать, потому что твою точку зрения я понял и принять ее не смогу, хоть и уважаю, поэтому на этом можно закончить.

# 679 | , 09:11 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Хочешь играть - играй, не хочешь - не играй.

полностью согласен. благослови боженька хакеров, крякеров, репакеров, торренты и сидеров. Они трудятся ради тех, кто не хочет платить всяким мудакам свои кровные. Вообще будь у меня минимально свободные деньги, я бы наверное подкидывал именно этим людям на патреоне, а не разработчикам.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 680 | , 09:15 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Crashwall ()
Когда игры перестали продавать на дисках и продавали ТОЛЬКО в стиме, никто про принуждение не говорил.

Это не так, мягко говоря. Я помню, как у меня горело от Скайрима, который при покупке на диске захотел докачать гигабайт из Стима (русская озвучка, ЕМНИП), а потом ещё и патч первого дня, ибо без него даже вступительный ролик с отрубанием голов не проходил (лол), а потом... В общем, я ещё неделю не мог поиграть, потому что выкачивал этот гигабайт по мобильному модему, ибо другого доступа в Интернет у меня не было (к слову, тот участок города до сих пор не подключили). Есть у меня и другие знакомцы с похожими проблемами.

Цитата Khael ()
полностью согласен.

Вообще-то, даже в том куске, что вы процитировали, говорится совсем о другом, как я это вижу. Если я по какой-то причине не могу или не хочу покупать игру, я не бегу за ней на торренты, я в неё просто не играю. Принципиально, чтобы "не воровать" просто потому, что мне за это ничего не будет. Ну и уж тем паче не собираюсь спонсировать тех, кто позволяет этим заниматься. Хотя, конечно, в этом меня поддерживают обстоятельства, благодаря которым купленных игр гораздо больше, чем свободного времени, а покупать игры ранее чем через год давно синонимично желанию стать бесплатным тестировщиком.

Я смотрю на это просто: продавец вправе установить цену и условия продажи. Я вправе заплатить за предложенное, либо отказаться. Отказ не даёт мне автоматическое право взять бесплатно.

Дальнейший текст не относится ни к кому конкретно.

Гражданам же, нарушающим законы и нормы морали по мелочам, будь то скачивание игр с торрентов или переход дороги на красный свет и тому подобное, советую не возмущаться тому, что те же самые люди, но с большими возможностями воруют из государственной казны (а значит и из вашего кармана) лярды денег, а также плюют на всех и вся - они ни чем от вас не отличаются, ибо тоже не взялись из ниоткуда, вышли из народа, и смотрят на мир абсолютно так же. И потому мы живём как живём - ибо мировоззрение такое, но проявляется в разных масштабах.

"Не мы такие - жизнь такая" здесь тоже не пройдёт. Если все вокруг говнюки, это не даёт индульгенцию быть говнюком. Меньшим говнюком от этого не станешь. Так что просто не будьте говнюками. И лицемерами тоже не будьте.
# 681 | , 09:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Принципиально, чтобы "не воровать"

1- копирование цифрового контента не есть воровство, обладатель контента не теряет контент
2- никто не запрещает купить игру ЕСЛИ она понравится после прохождения торрент-эдишн, я так например и делаю. 80% игр в стим я даже ни разу не запускал, хотя во все играл
3- ИМХО (да и в конституции что-то такое было)- каждый человек имеет право на доступ к информации, произведениям искусства, литературы и тп, вне зависимости от его социального статуса и дохода. В доцифровую эпоху это были общественные библиотеки, сегодня- торренты.
Цитата m00n1ight ()
Отказ не даёт мне автоматическое право взять бесплатно.

а мне даёт, и я безмерно благодарен тем людям, которые это право осуществляют, куда больше чем разработчикам, которых я вижу чаще меркантильными уродами, плюющими на свою аудиторию, репутацию, приличия, здравый смысл и тп. с целью получения максимальной наживы за минимальную цену. Законы которые защищают богатых, а не справедливость, нельзя соблюдать, оставаясь при этом честным человеком. Делая это ты фактически поддерживаешь существующий сволочизм, прикрываясь лицемерно добродетелью перед законом, ни более ни менее. Хочешь поиграть-скачай. Понравилось- купи. Не можешь купить в виду низкого дохода- что поделать, это не повод отказывать себе в просмотре фильма, чтении книги или новой игре.
Цитата m00n1ight ()
что те же самые люди, но с большими возможностями воруют из государственной казны

а что лично вы сделали чтобы люди не воровали из казны? были хоть на одном митинге? вот то-то же. одно дело сидеть морализировать в интернетике, другое пойти получить дубинкой по почкам и пять лет за свои идеалы.

Добавлено (06.10.2019, 10:32)
---------------------------------------------
ПС. и да, воруют не потому что все сволочи, а потому что им никто не мешает. Все законопослушны просто до тошноты. В то время когда надо бросать бутылки с молотовым- они рассуждают о справедливости, пока вокруг строят стену и приписывают к каждому по товарищу майору с видеокамерой и наручниками. причина не в сволочах, а в баранах.

Добавлено (06.10.2019, 10:33)
---------------------------------------------
ППС. было время когда работорговля тоже была "законна". И эту систему изменили (как мне кажется к лучшему) отнюдь не законопослушные люди.


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 682 | , 10:25 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Место сидения определяет точку зрения. Имел опыт по обе стороны баррикад и должен сказать... правда конечно за честными трудягами, но как же приятно когда ты можешь их-же иметь и зарабатывать на них просто имея власть-должность. Все как в природе: есть хищники, а есть их жертвы.
Тот случай когда и Божественный медвед и Кхаел по своему правы... и вот этот дуализм и есть справедливость. Прям как с квантами cool

Сообщение отредактировал Mercutio - Воскресенье, 2019-10-06, 15:34


Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 683 | , 15:33 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 705
Цитата Crashwall ()
потому что в упор не вижу принуждения. Хочешь играть - играй, не хочешь - не играй.

Создаётся искусственное ограничение распространения игры.
Это как временный монополист в какой-либо сфере, от которого не по своей воле зависят другие.

Цитата Khael ()
а что лично вы сделали чтобы люди не воровали из казны?

Опять начинаешь уводить разговор в другое русло.
Уж даже не знаю, специально ли.
Речь шла о принципах людей.
Если бы люди были чуточку более сознательны, и думали бы не только о себе, то у них не было бы повода воровать, осознавая то, как это отразиться на обществе, а не то, какие последствия будут для него в случае уличения в воровстве.
Но это всё опять же про тот мир и общество, которого мы вряд ли достигнем, так как процент таких сознательных людей столь мал, что он тонет в массе остальных, желающих лишь урвать себе и/или гнобить других себе на потеху.

Заключаю, человеческий мир - дерьмо.
Покайтесьубейтесь и дайте дорогу высшим существам из космоса biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2019-10-06, 17:07


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 684 | , 16:44 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата Khael ()
копирование цифрового контента не есть воровство, обладатель контента не теряет контент

Я знал, что подкатит этот аргумент. Но он так себе. Предположим, все зарядились этой мыслью и... внезапно, стало незачем делать цифровой контент на продажу. Толпы людей потеряли работу, она делается только энтузиастами... Ну, такое себе.

Плюс какой-нибудь казнокрад может думать точно так же. Подумаешь, утащу пару лярдиков. У страны не убудет. Новых денег напечатают, бумаги много.

Цитата Khael ()
а мне даёт

Ну, в вас-то я не сомневался. После оправданий Гитлера и призывов всех отправить в биореактор, оправдание собственного воровства уже не удивляет совсем.

Цитата Khael ()
а что лично вы сделали чтобы люди не воровали из казны

Мне достаточно не оправдывать своих неблаговидных поступков и не присваивать результатов чужих трудов прикрываясь детсадовской полемикой. Бытие определяет сознание. Я работал кладовщиком и несмотря на мизерную зарплату не воровал со склада, просто потому, что мог (мог) и потому, что "мне слишком мало платят, возьму своё у наглых барыг" (с). Нет. Я работал честно. Я переехал в Москву и устроился на более оплачиваемую и интересную мне работу. И не ворую (хотя могу, и много). И я знаю, что если бы у меня появилась возможность украсть на высшем уровне, я бы не украл. 

И, да, вы ноете про какой-то неубывающий контент и богачей просто потому, что сами его не производите и не зарабатываете не этом. Предложу альтернативу согласно вашей же риторике: напишите программу, продайте её, разбогатейте. Что вам мешает? Тогда может и взгляды поменяются. А если вы слишком никчёмны для этого, то и не нойте, что кляты капиталисты вас поимели. Людям, у которых есть время писать десятки простыней на форуме в день, обычно не очень-то много платят. Но они почти всегда уверены в собственной уникальности, которую как-то неправильно оценивают.
# 685 | , 17:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Я понимаю вашу позицию, но она мне омерзительна. И я буду бороться против подобного по мере своих довольно ограниченных сил пока дышу. Хотя бы качая и раздавая игры на трекерах. ну и выкладывая собственное творчество только в свободный доступ для всех желающих, даже для тех кто желает его как-то монетизировать.

Сообщение отредактировал Khael - Воскресенье, 2019-10-06, 17:14


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 686 | , 17:13 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Как ни странно, я не запрещаю вам иметь своё мнение. Но при этом я не обязан с ним соглашаться. Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
# 687 | , 17:26 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Khael ()
Я понимаю вашу позицию, но она мне омерзительна. И я буду бороться против подобного по мере своих довольно ограниченных сил пока дышу.

А что именно омерзительно, поясни пожалуйста? И против чего конкретно ты бороться собрался?

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 688 | , 20:34 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 705
Против клятого капитализма путём изничтожения человечества, вестимо.  cool Пальбу в классе можно устроить. 
# 689 | , 20:40 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Против клятого капитализма путём изничтожения человечества, вестимо.
 
Нет ну серьезно... я внимательно прочитал твою позицию, но чтобы "омерзительно" и "буду бороться всеми силами"... ну тут интересно разобраться...и перенести во флудильную наверное wink

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 690 | , 20:43 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 705
Цитата m00n1ight ()
Бытие определяет сознание


Довольно странно никогда не отписываясь на форуме (read only, да) ворваться в дискуссию с никому не нужным уточнением к второстепенной фразе, ну да и пусть) То, что бытие определяет сознание, является очевидным лишь для людей левых взглядов(особенно с уклоном в марксизм), для правых же консерваторов(особенно с уклоном в пуританство) напротив сознание определяет бытие. На деле же, без призмы полит. идентичности, бытие влияет на сознание, а сознание влияет на бытие. Нет здесь первопричины и следствия, есть взаимная корреляция.

Сообщение отредактировал Rainbird - Воскресенье, 2019-10-06, 21:02

# 691 | , 21:00 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Цитата Mercutio ()
"буду бороться всеми силами"

Качая с торрентов.

Я это… сам у мамы анархист (спросите маму). Линуксы раздаю в торрентах, сам на них частично сижу. Тексты в Notepad++ вместо ворованного Ворда набираю (не нужен он мне). Ноды криптовалют держу. Не даю наживаться буржуям! *трясёт воздетым кулаком*

# 692 | , 21:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Rainbird ()
Довольно странно никогда не отписываясь на форуме (read only, да)

Кхм-кхм, кстати, где моё гостеприимство? Добро пожаловать! Всегда приятно видеть новые лица (ладно, почти всегда).
# 693 | , 21:10 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Качая с торрентов.

ну вариант с пулемётом у меня уехал. да и я не совсем не понимал за что в людей стрелять, да и собственно в кого, когда мне его предлагали. ну а потом слили всю революцию в очередные разборочки местечковых крим.авторитетов, так что не зря я ограничился ролью в меру пассивного наблюдателя с первых рядов. с сегодняшней колокольни прекрасно понимаю насколько большой ошибкой было бы встрять в это Г у нас на Донбассе с лапками по локоть в крови и прочими прелестями бандитских разборок. Не совсем о торрентах, скорее о жизненной позиции. Торренты-частность. Но меня никогда не останавливал закон, если я считаю что поступаю правильно.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 694 | , 21:10 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата m00n1ight ()
Всегда приятно видеть новые лица (ладно, почти всегда)

Ну я не из тех гостей, что устраивают срачи, скорее из тех кто мирно сидят в уголке)
# 695 | , 21:16 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
С цистерной попкорна. Срачи устраивать не надо, а мнения высказывать можно и нужно.  smile
# 696 | , 21:20 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Rainbird ()
На деле же, без призмы полит. идентичности, бытие влияет на сознание, а сознание влияет на бытие. Нет здесь первопричины и следствия, есть взаимная корреляция.


Ну это как-бы объективно, что-же касается сообщения Окку, то он акцент делал на свою личную позицию... А так да, вне всякого сомнения.
Цитата Khael ()
ну вариант с пулемётом у меня уехал. да и я не совсем не понимал за что в людей стрелять, да и собственно в кого, когда мне его предлагали.


Понимание солдата = его смерть как солдата. Непосредственное ведение войны (боя если угодно) и размышление о смыслах вещи не совместимые, хотя и идут рука об руку.
Цитата Khael ()
у нас на Донбассе


Это многое объясняет. Без иронии. Как я и сказал выше - место сидения определяет точку зрения.
Цитата Khael ()
Не совсем о торрентах, скорее о жизненной позиции. Торренты-частность.


Учитывая вышеприведенное вполне оправданная. Как я и сказал выше... словом, в зависимости от среды обитания представления о добре и зле очень разнятся. Быть открытым и доброжелательным в Аду - сущая глупость.
Цитата Khael ()
Но меня никогда не останавливал закон, если я считаю что поступаю правильно.


Это можно понять, но... Для достижения глобальных целей (если такие есть) требуются коллективные усилия. Учитывая разность взглядов людей и с целью их объединения вокруг одной цели требуется некий компромисс, который выражается в своде общепринятых правил (законов). Так вот если вы хотите достичь этой самой глобальной цели вам необходимо засунуть свое эго в... и соблюдать договоренности. И других путей - нет.

Сообщение отредактировал Mercutio - Воскресенье, 2019-10-06, 21:48


Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 697 | , 21:48 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 705
Цитата Mercutio ()
А так да, вне всякого сомнения.

Так-то фразу именно в моей формулировке, а именно «бытие определяет сознание» можно читать в обе стороны, если вы понимаете, о чём я.  cool

Но не суть. Я старый склеротик и мне лень смотреть, что я там писал выше, но я вроде не напирал на законность, напротив, я говорил, что руководствуюсь нормами совести, которые не позволяют мне присваивать результаты чужого труда. Ну а что это ещё и незаконно — дело десятое.

Ныть же, что богатые богатеют я не собираюсь, ибо это глупо и бессмысленно. В принципе, приложив больше сил к работе и карьерному развитию (а заодно и бросив этот сайт), я мог бы заработать больше денег, но я не хочу. Я не делаю из этого смысл жизни… Многие станут богаче, если просто оторвут задницу от дивана, но как правило вместо этого они ноют на форумах и всех ненавидят.
# 698 | , 21:54 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Мне достаточно не оправдывать своих неблаговидных поступков и не присваивать результатов чужих трудов прикрываясь детсадовской полемикой.

На самом деле заслуживает уважения, если это так.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 699 | , 22:06 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 705
Цитата Mercutio ()
что-же касается сообщения Окку, то он акцент делал на свою личную позицию...

Цитата m00n1ight ()
Так-то фразу именно в моей формулировке, а именно «бытие определяет сознание» можно читать в обе стороны, если вы понимаете, о чём я.

Это понятно, но вот конкретно этот случай как раз не о «бытие определяет сознание». Железные принципы, которые не зависят от условий, внутренний стержень etc — вот это вот всё скорее о сознание довлеющем над бытием. Но бывает и иначе, конечно. Когда лучшие и худшие качества у людей проявляются лишь при определённых условиях, вот там да, бытие первостепенно.

Касательно основной темы — спокойно отношусь к разным умеренным мнениям на этот счёт, а вот крайности равно не люблю. Первую, когда «пиратство — это воровство, а вор должен сидеть в тюрьме!» И вторую, когда «зачем платить за то, что можно получить бесплатно?» или же когда пиратство подгоняют под идейную базу(какая-нибудь там борьба с капитализмом, корпорациями и т.п.)
# 700 | , 17:34 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Цифровое распространение (Ваше отношение к явлению и отдельным магазинам)
Поиск: