• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Товарищ  
Форум » Беседка » Beyond RPG » Лучшие игры 2011. Другие жанры
Лучшие игры 2011. Другие жанры
Год подходит к концу, и я предлагаю здесь подвести его итоги. Выкладывайте свои топы понравившихся игр, которые вышли в 2011. Не важно какого топ размера(подозреваю что есть циники которым ничего не понравилось).

1) Minecraft - потрясающе. Я пожалуй и 5% не расрыл игры(ибо в Вики читал только вводную статью, хочу все открыть сам). Но это действительно гениальна игра, где я могу делать что хочу и как хочу. Заслуженно 10 из 10.
2) Batman: Arkham city - очень хорошая игра, но меня на протяжении всего прохождения не покидало чувство что разработчики решили не рисковать, и ввести минимальное количество нововведений. Неоднозначное решение, но поскольку старый фундамент оказался отличным, то 8 из 10.
3)Alice: Madness Returns - Сюрреализм цветет буйным цветом и дает по мозгам не хуже кувалды. Психоз зашкаливает, дизайн уровень потрясающий. Да и сама Алиса стала няшкой ^_^. 8 из 10
4)Might & Magic: Heroes 6 - мне понравилось, несмотря на шквал критики. Как пошаговая стратегия свою задачу выполняет отлично, а остальное для меня вторично в таком жанре.
5)Bulletstorm - первый шутер, который я прошел больше одного раза. Доставляют герои (особенно генерал - тот еще засранец) и дизайн уровней. Но вот бои могли быть и получше(надоедают уже к концу игры, чего не должно быть). Поэтому 7 из 10.
6)Portal 2 - Повторяется история с Бэтменом. Вот только есть один существенный минус - загадки стали еще проще(хотя казалось, бы куда дальше-то?). Я ожидал увидеть уровень хотя бы Prelude, а получил чуть ли не казуальные задачки в стиле 2+2. 6 из 10.
7)Total War: Shogun 2 - опять же скорее разочарован, нежели доволен. Мне не понравилось уменьшение территории(в глобальном плане, имею ввиду), абсолютно алогичные осады замков, бои сводящиеся к 2-3 методам тактик. Откровенно слабо. Худшая часть серии после Александра. 6 из 10.

Ну и конечно, разочаровние года. Оценки нет, ибо она градируется от вырвиглазового нечто, до дурно пахнущих экскриментов. Сий шедевр - ДА2. Даже обсуждать не хочу.

Сообщение отредактировал Arrid - Четверг, 2011-12-08, 21:09

# 1 | , 20:49 | Arrid
(Автор темы)
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
За весь год впечатлило только перерождение Panzer General в облике Panzer Corps. Shogun 2: TW однозначно разочарование года. Серия скатилась в сраное говно, благодаря тому, что геймплэй тактического боя не меняется с 2000 года. Ватмана ещё не играл. От Скурима впечатление сумбурное.


# 2 | , 00:03 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Поэтому Вы из него не вылазите, Товарищ
# 3 | , 00:12 | Agelico
Steam: "Я слежу за тобой, ничтожество" (с)
# 4 | , 00:16 | m00n1ight
Да-да,
Quote (Товарищ @ 05.12.2011, 21:24) )
Steam-крыса нам постоянно об этом докладает.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 5 | , 00:32 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Agelico @ 08.12.2011, 00:12) )
Поэтому Вы из него не вылазите, Товарищ

Сумбурное впечатление теперь тождественно слову говно?! А мужики-то не знают!


# 6 | , 01:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Думал, когда же появится эта тема. Предполагал, что ближе к Новому Году, но оказалось раньше.

RPG.
1-е место - ну тут без вариантов - Ведьмак 2 - лучшая РПГ года и одна из лучших (да ладно - лучшая) РПГ за последние пару лет.
2-е место - TES V: Skyrim - несмотря на недостатки очень затягивает, да и в целом игра гораздо лучше Обливиона, и другой хорошей опенворлд РПГ в фэнтези-сеттинге давно не было.
3-е место - Deus Ex: Human Revolution - просто очень хорошее осовременивание первой части. Хотя технология могла быть и получше.

Стратегии.
Shogun 2: Total War - единственная приличная стратегия в этом году. Жаль, что жанр уже не так популярен и держится в основном за счет старых "сериалов", некоторые из которых скатились в УГ (ХоММ 6).

Шутеры от 1-го лица.
1-е место - Bulletstorm - поляки из People Can Fly при помощи Epic Games сделали один из лучших шутеров последних лет. Фактически это Painkiller 2.0 и именно так должен был выглядеть Дюк Нюкем Форева в 2011 году. Плюс интересная фишка со "скиллшотами", отличный юмор и диалоги и красивая картинка.
2-е место - Battlefield 3 - лучший милитари-шутер для нормальных людей (задротские Operation Flashpoint и ARMA не в счет). Очень красивая и реалистичная картинка, потрясающий звук, отлично переданное ощущение боевых действий и даже более-менее приличный сюжет почти без "клюквы".
3-е место - нету. Больше в 2011 приличных шутеров не было.

Экшены от 3-го лица.
Batman: Arkham City - крутая игра, но ИМХО хуже первой части. Опенворлд не пошел игре на пользу, а от обилия вторичных заданий и их назойливости начинаешь потихоньку закипать. Плюс упрощен инвентарь Бэтмена, да и Кошке могли бы подольше сделать кампанию и побольше гаджетов. Ну и сюжет не впечатлил нисколько. Тем не менее это лучшее, что было в этом году из экшенов.

Приличных гонок в этом году особо и не было - НФС Ран - полное дерьмо, Дирт 3 - очень занудная и скучная игра, а Шифт 2 просто не для меня (не люблю гонки на про-треках).

Ну и игра года.... вернее игры года - Ведьмак 2 и Portal 2. Именно эти проекты вызвали самые сильные впечатления в 2011 году и запомнились больше всего. Про Портал 2 скажу отдельно - Валв в очередной раз доказала, что может делать гениальные игры, пусть и на устаревшей технологии, а движок Source хоть и стар, но еще смотрится бодрячком. Также, Портал 2 показал, что первая часть была лишь экспериментом, а полноценная игра получилась только ко второй части. При этом игра высочайшего качества. Впрочем, Валв по другому и не умеет.
Quote (Arrid @ 07.12.2011, 20:49) )
Вот только есть один существенный минус - загадки стали еще проще

Загадки в Портал 2 намного сложнее чем в первом (в основном за счет использования новых фишек, вроде жидкостей), но они имеют идеальный баланс между сложностью и доступностью - для решения надо подумать, но не так, чтобы застрять на полчаса а потом матерясь лезть в интернет за прохождением.

Ну а на звание "FAIL года" претендуют сразу несколько проектов - RAGE, Duke Nukem Forever, CoD MW 3, HoMM 6 и Dragon Age 2. Первый я особо и не ждал, про Дюка и Героев было все понятно еще задолго до выхода, в КоД я не играю еще с пятой части, поэтому... выбор очевиден - Dragon Age 2 - главное УГ 2011 года.
# 7 | , 14:35 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 997
Quote (Amell @ 08.12.2011, 14:35) )
задротские Operation Flashpoint и ARMA не в счет

Кагбе это немного другой вид шутеров нежели весёлые пострелушки CoD и BF, не находите? Это как если бы я стал сравнивать HoM&M VI и тот же Panzer Corps (а чо? обе пошаговые стратегии). Хотя о чём это я? Вброс засчитан же!


# 8 | , 15:50 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (Amell @ 08.12.2011, 14:35) )
для решения надо подумать, но не так, чтобы застрять на полчаса а потом матерясь лезть в интернет за прохождением.


А это как же? huh

По-моему сложность прохождения загадок как раз измеряется кол-вом времени и умственных ресурсов, затраченных на их решения. А если я почти мгновенно понимал(за редкими исключениями) как решить ту или иную загадку в Portal 2, то значит они проще паренной репы.

Сообщение отредактировал Arrid - Четверг, 2011-12-08, 17:12

# 9 | , 17:12 | Arrid
(Автор темы)
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Форум » Беседка » Beyond RPG » Лучшие игры 2011. Другие жанры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: