Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата Hohenheim ()
микротик какой куплю

Тогда бери вот этот. hAP ac² - отличнейшая по начинке машинка: 2-диапазонный Wi-Fi, 5 гигабинтых портов, вполне хороший 4-ядерный ARM'овый проц с поддержкой аппаратного шифрования для VPN, и USB, если захочется LTE-модем вкрячить biggrin
Главное чтобы было достаточно желания осваивать RouterOS.
Не сказать что основные моменты в настройке там сложные, но это всё таки не интерфейс для домохозяйки, и некоторые хомяки негодуют после покупки - "сложно, сложно!11!".
Цитата Hohenheim ()
Насчет матерей для АМД у производителей какой балаган творится: есть б450 нормальные, если х570 херовые, есть х570 ценой в 700 баксов, хотя аналог для интела стоит 500.

Я вот уже не помню, но если предыдущая серия чипсетов совместима с 3700X и к тому же дешевле/лучше комплектация - то не упирайся в X570. Если я правильно помню(надо будет перечитать), основное отличие только в наличии поддержки PCIe gen4, которая нигде сейчас по факту не может никак утилизировать своё преимущество. Она станет в настольном сегменте актуальна только через 2-3 года и только с топовыми компонентами(GPU/NVMe SSD), которые действительно могут прокачать канал такой ширины.
Цитата Hohenheim ()
а кому-то текстолит тонкий и при закручивании пропеллера трещит.

Для меня это звучит как бред.
Я почти уверен что даже в самых бюджетных решениях сейчас не настолько экономят на качестве. так что это - с отзывами нужно поаккуратней cool
Цитата Hohenheim ()
Разгон как таковой не планирую, разве что вывести на постоянную повышенную частоту работы в случае необходимости.

Если вдруг не будет хватать(в том плане, что не слишком большой запас останется до рекомендуемого температурного максимума), то достаточно будет купить тот же Noctua NH-D15 и перестать боятся и полюбить разгон забыть про проблемы smile

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2020-04-13, 07:00


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2851 | , 06:57 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата Hohenheim ()
ASROCK X570 STEEL LEGEND

Лучше МСИ я бы сказал. По крайней мере помню был большой разбор материнок под 470 в ценнике до 20к, единственное адекватное там было МСИ, асроки, асусы и гиги- был полный треш-угар по питалову, до того что асроки тупо напихали 100500 совершенно дутых фаз. А асус и гиги нифига память не могли гнать. Что мне не нравится у МСИ- это дизигн их бивиса. Может конечно в 570 что кардинально как-то изменилось, но я сильно сомневаюсь.

Добавлено (13.04.2020, 09:37)
---------------------------------------------
Цитата Hohenheim ()
И хватит ли стандартного кулера для 3700х, если использовать его без оверклокинга?

Я бы не советовал использовать стандартные кулера с АМД процессорами верхнего сегмента. Но ничего ужасного не будет, греться будет просто градусов до 75С в нагрузке и греть комплектуху вокруг. Работать будет, тротлить не будет, ничо не сгорит. Но срок эксплуатации сократится. Если как временное решение с последующим апгрейдом- вообще без вопросов.

Сообщение отредактировал Khael - Понедельник, 2020-04-13, 09:40


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2852 | , 09:35 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
Но срок эксплуатации сократится.

Это с чегой-та?
Настоящая деградация может произойти только при постоянно работе с превышением нормативных параметров(напряжение/температура).
А 75C - это далеко не предельная температура для этого проца.

Добавлено (13.04.2020, 16:41)
---------------------------------------------
Уж что-что, а процессор убить - это надо действительно сильно постараться.
Так что не стоит пугать людей такими заявлениями.


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2853 | , 16:16 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата silmor_senedlen ()
Уж что-что, а процессор убить - это надо действительно сильно постараться

износ кристалла идёт постоянно при любых температурах-напряжениях. Просто он в рамках гарантийных проектных сроков при условиях работы не выходящий за критические параметры. ну и эту деградацию не заметить, если не гнать железо, так как запас обычно есть всегда, что доказывает само явление разгона, по дефолту процессор работает с более низкими частотами, чем мог бы работать стабильно без изменения напряжения даже, ну либо с завышенным для данной частоты напряжением, я по крайней мере часто дефолтное занижал в профилях без разгона, чтобы было тише-холоднее-дешевле. А вот при разгоне через два года можешь обнаружить что камень который держал +25% частоты теперь её не держит при том же напряжении. Но конкретно тут речь не про процессор, а про материнку, процессор, который греется, внезапно, отдаёт львиную долю своего тепла МП, которая 1- охлаждается всегда хуже, 2- и без процессора силовые элементы греются оч.сильно, 3- свой вклад сюда добавляет ещё видеокарта. тобишь процессор-кулер не существуют в вакууме, они часть единой системы, охлаждение процессора сохраняет срок службы не только ему, но и всему что его окружает. Мне кажется это довольно очевидные вещи. Впрочем заявленый ТДП у него 65, это не так много как у старших 3800-900 моделей, да и кулер у них я посмотрел вроде не такое дерьмище, как было раньше. Так что в данном конкретном случае может и хватить, в зависимости конечно от ящика и его продуваемости. Но будет ещё вопрос с требованиями к шумности, а тут уж хз.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2020-04-14, 10:51


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2854 | , 10:47 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
А в сторону каких производителей моников смотреть посоветуете? Помню, что с телеками ситуация была, что все брали матрицы у пары-тройки производителей и делали на их основе свои ящики, может быть на этом рынке такая же ситуация?
Если уточнять характеристики, то 24-27 дюймов, HD-QHD. Десигнерством пока не страдаю, в процентилях ргб-палитры не шарю совсем. Ценник, наверное, до 30к. Видево скорее всего будет на данный момент 1660ti.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Вторник, 2020-04-14, 20:45

# 2855 | , 20:43 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
матрицы у пары-тройки производителей и делали на их основе свои ящики

Насколько я помню, как и производителей RAM/NAND, 3-4. Может быть и больше, но большинство производителей мониторов не имеют собственных технологий и производства матриц, и строят свои решения на компонентах нескольких наиболее крупных производителей матриц.
Насчёт доступности такой информации(чьего производства матрица) ничего не знаю, но есть большое сомнение на этот счёт.
Впрочем с этим во всех сферах уже сейчас.

А вот что-то конкретное увы я не могу посоветовать. Уж очень редко я это делал даже для себя, не говоря уже о том что это всё крайне субъективно в отличии от ТТХ комплектухи.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2856 | , 23:34 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата Hohenheim ()
А в сторону каких производителей моников смотреть посоветуете?

Смотря для чего монитор. И какой бюджет/требования. Я предпочитаю Dell, количество брака у них не такое большое, как у многих других, калибровка часто тоже лучше аналогов в ценовом сегменте, а ценообразование вполне демократичное. А так можно LG брать, АОСы, они подешевле, во всех отношениях, но в целом норм. Просто монитор заказывать в интернет-магазине не рекомендую. В рамках одной модели одного производителя они могут сильно отличаться. Матрица- не то о чём стоит прям СИЛЬНО беспокоиться, её можно выбрать по обзорам, отзывам, характеристикам. Куда важнее подсветка- равномерность, отсутствие передавленных участков, отсутствие битых пикселей (три и меньше например являются допустимыми и их наличие не считается браком).

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2857 | , 21:27 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Эта новость больше для задротовгоспод с особыми требованиями, но всё же:
Вся тройка производителей HDD(Seagate и WD/HGST, а также Toshiba) приняли за практику скрывать в некоторых моделях дисков для потребителей или NAS, использование технологии SMR.
SMR(Shingled Magnetic Recording) - технология уплотнения записи на дисковые блины путём частичного перекрытия(наслаивания друг на друга, как при укладке черепицы) дорожек, что ведёт к значительному ухудшению производительности при записи/перезаписи данных. При одном и том же объёме, это позволяет снизить стоимость изделия.
Диски построенные по такой технологии отлично подходят для архивного применения и нагрузки типа WORM(write once, read many / однократная запись - многократное чтение), но для случайной/смешанной и интенсивной нагрузки не предназначены.

Применяя дополнительные методики(на подобии SLC-кэширования в потребительских SSD с память TLC/QLC. По первой ссылке довольно подробно описаны технологии и нюансы) они решили втихаря снизить стоимость изделий, так как среднестатистический лемингпользователь всё равно разницы не заметит.
Погорели они на тех пользователях, кто использовал те же модели(но с обычной начинкой) для интенсивных нагрузок или тех NAS, которые просто не были рассчитаны на работу с SMR-дисками.
Все компании признали что используют такой подход к некоторым моделям дисков(приведены в статьях), но никто конечно же не ответил на вопрос сх**алипочему это не указывается в спецификации.
Вот так покупая портативный HDD, ты получаешь кирпич с флешкой biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Суббота, 2020-04-18, 23:13


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2858 | , 22:59 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата silmor_senedlen ()
Все компании признали что используют такой подход к некоторым моделям дисков(приведены в статьях), но никто конечно же не ответил на вопрос сх**алипочему это не указывается в спецификации.

Ну такое, да. Было бы адекватно покупателям дисков подать коллективный иск о введении в заблуждение и предоставлении неполной информации о продукте. Оборзели ибо ребяты.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2859 | , 09:57 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
Просто монитор заказывать в интернет-магазине не рекомендую.
Было бы где в этом дурдоме посмотреть. Банально некуда будет комплюктер новый подключать. Старый моник только с вга-кабелем шел, даже дви не положили в эту поставку. Даже шнурок не купить как временное решение - на видяхе хдми и три дп будет.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Воскресенье, 2020-04-19, 22:34

# 2860 | , 22:20 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
на видяхе хдми и три дп будет.

Переходник с VGA на DP стоил помнится ~700 руб. Сейчас возможно уже дороже.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2861 | , 02:21 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Hohenheim, смотрите на Дэллы, как я сказал- у них гораздо меньше брака. Всякие понтовые NEC советовать конечно не буду. И да, ХДМИ- фигня, ДП рулит smile правда шнурок дороговат, рублей 700-1000 наер для ДП, тогда как для хдми- рублей 100-150. И понятное дело с монитором будет идти только DVI.

Сообщение отредактировал Khael - Понедельник, 2020-04-20, 09:32


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2862 | , 09:29 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Спасибо за отклик, ребята.
# 2863 | , 11:28 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Hohenheim, что купил?


# 2864 | , 11:30 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Товарищ, Жду конца недели пока, в магазине из корзины стали пропадать товары, которые недели три никому не нужны были. Если без конкретики, то вырисовывается ризен 3700х + мать х570 + ноктуа д-15 + память 16-32гб высокой частоты + 1660 супер + 2 ссд.
# 2865 | , 20:12 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Hohenheim, а моник уже выбрал?


# 2866 | , 20:18 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Товарищ, Пока нет, посмотрю еще в течении недели. Вполне вероятно остановлюсь на этой лыже. Хотя бы потому, что, судя по отзывам, в днс сдать обратно будет проще, чем узнавать как работает возврат в том магазе, где железо беру.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Понедельник, 2020-04-20, 20:40

# 2867 | , 20:38 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Шо? Опять?!

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2868 | , 18:40 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
Шо? Опять?!

А, так вот что убило мой 10-тистраничный word-файл с логинами и паролями.


# 2869 | , 19:05 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Уважаемые, а посоветуйте хороший, годный органайзер под Ведро, а то у меня встроенный календарь на Redmi 5A почему-то не работает, ошибку выдаёт.


# 2870 | , 17:14 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Товарищ, Simple Calendar Pro в F-Droid, Гугол Плэй и на сайте разработчиков вместе с другими их тулзами.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2871 | , 18:22 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1108
Цитата Khael ()
Шо? Опять?!

Нет снова побитие. Вот по этому хранилище паролей у меня и Opera portable лежит на флэшке.
# 2873 | , 19:46 | DrukqZ-X-LE
Тенями укрывшись
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1081
Цитата DrukqZ-X-LE ()
Вот по этому хранилище паролей у меня и Opera portable лежит на флэшке

Я все критичные данные дублирую на два разных внешника, благо они весят довольно мало, музыка-игры-фильмы в них не входят) А, ну и не собираюсь слезать с 7 пока что, да. Хотя на 10тке я больше полугода промучился когда она релизнулась.В крайнем случае переползу на 8.1 вдруг чо, там всё несравнимо стабильнее хотя бы.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2874 | , 21:22 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
не собираюсь слезать с 7 пока что, да

Пользуйся Линукс.


# 2875 | , 21:28 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: