Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата Товарищ ()
но разве версия использования DX как-то связана с версией Windows
DirectX 12 работает только на Windows 10.
# 2601 | , 19:00 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата Товарищ ()
Я до сих пор без проблем играю на 660Ti. Не вижу смысла в 1070.
Тут ещё очень многое зависит от размера экрана и желания выкрутить настройки на максимум.
При разрешении 4K, 2G 660ой никак не хватит для новой игры на средне-высоких настройках.
На эту тему отличное сравнение привели потребления памяти в зависимости от настроек/разрешения в современных играх, в рамках статьи по сравнению RX 470 (4GB) и GTX 1060 (3GB) на 3Dnews.(Отличный ресурс в плане обзоров различного железа и групповых сравнительных тестов, или обзора новых архитектур).
На мой взгляд лучший выбор по сочетанию цена/качество - GTX 1060 (6GB), так сказать рабочая лошадка текущего поколения Pascal. Выше если только есть деньги которые совсем не жалко потратить.

Цитата Hohenheim ()
Можно еще выкинуть ссд
x_X
Вероятно ты не работал/не видел разницу в живую между стартом системы с SSD и даже очень нового производительного HDD(и RAID из HDD тоже не изменит ситуацию). На играх и ресурсоёмком ПО разница очень заметна. Уж этим точно нельзя жертвовать.
Среди SSD не интерпрайз сегменте конечно же безусловным фаворит по всем фронтам(как среди (TLC/MLC) ACHI, так и NVMe твёрдотельников) является Samsung. EVO 850 - для геймера или нетребовательного к специфическим
задачам юзера - лучший вариант по стоимости/производительности.

Если при выборе куллера не главное сэкономить, то я рекомендую посмотреть на Noctua. Эта компания делает очень тихие, качественные и при этом одними из лучших по производительности куллеры для всех форм-факторов.
Eсли хочется тишины при горячем CPU и/ли с учётом разгона, то они того стоят.
Я в своё время покупал "на вырост" прошлый флагман их линейки NH-D14(сейчас его уже сложно найти в продаже, да и не имеет смысла, его заменил почти такой же, но чуть лучше NH-D15).
Так выглядит NH-D14 на Mini-ATX материнке:
1
2
Тут единственное нужно смотреть по ширине системника, чтобы крышка закрылась : )
К выходу Ryzen они выпустили отдельную модель только под сокет AM4: NH-D15 SE-AM4
Или можно взять обычный NH-D15 и бесплатно получить комплект креплений под AM4(нужно переслать скан/фото чека для подтверждения покупки соответствующего процессора).

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2017-03-28, 04:35


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2602 | , 04:31 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Вероятно ты не работал/не видел разницу в живую между стартом системы с SSD и даже очень нового производительного HDD. На играх и ресурсоёмком ПО разница очень заметна. Уж этим точно нельзя жертвовать.

Кстати, да. Что-то я этот момент упустил. Дело даже не в системе. Достаточно разок попробовать поиграть во что-нибудь современное с ССД, чтобы потом желание ставить что-то на ХДД больше не возникало.

К сожалению, у меня есть только системный Плекстор на 128, но ради производительности я смог вкорячить в него даже нагруженный официальными текстурами высокого разрешения Фолл4 (примерно 90Гб). Так вот, пока он загружает сохранение с 4ТБ WD Green можно поспать, проснуться, выпить чаю и принять душ. С ССД груЗайця секунд за десять. То же и про ДАИ, но там вообще почти мгновенно. Простыни текста на загрузочных экранах исчезают раньше, чем я начинаю читать дальше заголовка. А ведь раньше я успевал прочитать их три раза!

И это только тупо загрузки сейвов.
# 2603 | , 04:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата silmor_senedlen ()
Noctua
У самого стоит  их кулер, впечатления просто прекрасные, тишина и покой, это после моего титана. Правда кулер покупался отдельно от радиатора (вместе было дороговато), и крепление не подошло, пришлось извращаться с установкой. Но к качеству самого вентилятора это никак не относится.
# 2604 | , 08:43 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 635
Цитата silmor_senedlen ()
Вероятно ты не работал/не видел разницу в живую между стартом системы с SSD
дело даже не в старте системы. её можно вообще стартовать раз в полгода, а затем кидать в сон если компьютер работает не постоянно. а в общей отзывчивости и скорости работы всего софта. ну а игры с ссд как раз пофиг, только некоторые "перлы" вроде инквизиции требуют установки на него в обязательном порядке. в остальном- 2 секунды ожидания на бутскрине или 15 разницы не роляет никакой. с условием что бутскрины скажем два раза в час, ради полминуты выигрыша дело выеденного яйца не стоит. А вот под операционку ССД просто мастхэв. У меня три 120тки, одна в ноуте и две в ПК х)

Добавлено (28.03.2017, 12:28)
---------------------------------------------

Цитата m00n1ight ()
4ТБ WD Green
ну хоспаде. купите терабайтный 7200 оборотистый сигейт или хитачи с рук и будет в три раза быстрее. нашли с чем сравнивать...гриновая файлопомойка

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2605 | , 12:28 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
гриновая файлопомойка

Именно. Нужен был бы терабайтник — я бы его взял. А мне и 2х4 мало. Так-то у меня ещё есть 2х1.5 7200 и 1х64 WD Raptor (из самых первых и до сих пор живой).
# 2606 | , 12:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
А мне и 2х4 мало
ну это я понимаю. у меня 3-2-1.5-1-1-1, плюс терабайтный внешник и мне мало, надо будет один тысячник на трёшку заменить при случае хотя бы. но игрушки всё же на файлопомойки стараюсь не устанавливать. Они не особо. Хорошо подходят для линейного чтения, хранения больших цельных файлов, либо не критичных к времени чтения маленьких. Фильмы, музыка, установщики игр. Но не сами игры. А вот критичная сколь-либо разница в пользовании игрушек с ссд есть менее чем у 1% того во что я играю. но той же инквизиции мне хватило места на системном 128гб. хоть ССД категорически не рекомендуется забивать более чем на 60%, но на некоторое время- можно.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-03-28, 13:02


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2607 | , 12:56 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
дело даже не в старте системы.
Это просто довольно яркий пример. У меня самого и рабочая и домашняя машина работают 24/7, с перерывами на апдейты ОС/драйверов, так что этот эффект я редко вижу.

Цитата Khael ()
а в общей отзывчивости и скорости работы всего софта.
Это я в общем-то и подразумевал под разницей в работе с ресурсоёмким ПО.

Цитата Khael ()
купите терабайтный 7200 оборотистый сигейт или хитачи с рук и будет в три раза быстрее
Seagate не в интерпрайз сегменте как-то совсем свою репутацию порастеряли в плане надёжности. Рекомендую HGST.
Я себе приобрёл 2 TB HGST из интерпрайз линейки Ultrastar 7K6000. По скорости записи он на равных со многими 10K дисками за счёт своего media cache(области диска для быстрого сброса записываемых данных). Производительность можно сравнить на примере 6TB версии в в этом обзоре.
Но из-за сферы своего применения не имеет AAM(Automatic Acoustic Management) и в целом простые юзеры выбравшие его пишут, что он шумный. Лично я ничего подобного не замечаю, но тут слишком многое зависит от слуха и шумоизоляции системника.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2608 | , 13:56 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата Khael ()
у меня 3-2-1.5-1-1-1, плюс терабайтный внешник и мне мало

Объясни, что ты там хранишь? У меня на трёх винтах даже суммарного терабайта не наберётся, при том, что половина объёма постоянно пустая.

Мимимиру мимимир!
# 2609 | , 15:49 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата silmor_senedlen ()
У меня самого и рабочая и домашняя машина работают 24/7, с перерывами на апдейты ОС/драйверов, так что этот эффект я редко вижу.

Как у вас утечек памяти с таким режимом не происходит? Мой ноут через неделю такой работы начинал тормозить и греться еще до того, как на него win10 упала.

Сообщение отредактировал MoonShadow - Вторник, 2017-03-28, 16:47


Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 2610 | , 16:47 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 205
Цитата silmor_senedlen ()
Seagate не в интерпрайз сегменте как-то совсем свою репутацию порастеряли в плане надёжности.
ну я бы не смотрел так прям на "репутацию", у самого 80% жёских дисков были сиги, накрылась одна хитача и один ВД. Так что...У меня другая статистика. На ССД от ОЦЗ помнится тоже очень много ругались, а у меня два диска уже 7 лет отработали, у друга в сервере- 5. Но на пятом году стал сбоить, да, но то сервер. Два года гарантии (почти все сейчас снизили до двух вместо трёх sad ) защищают достаточно неплохо, тут уже куда важнее магазин в котором покупаешь, а не модель диска. 90% отказов ХДД приходится либо на первый год (полгода) эксплуатации, либо на 4+. Это не только у сиг, у всех. Очень быстрые, относительно тихие, вдшки и хитачи куда громче по крайней мере. А главное на рынке нынче самая низкая цена за гигабайт. Ну и критичную инфу если есть боязнь порастерять- то "делайте бекапы", чо. Все жёсткие диски- это расходник

Цитата Афроний ()
Объясни, что ты там хранишь?
Порнуха (меньше 0.5Тб), коллекция художественных фильмов (около трёх терабайт), музыка (300Гб), установленные игры и их установщики (около 2Тб), софта около 500Гб самого разнообразного, полная библиотека флибусты обновляемая- ещё 200гб, библиотека стим- 1.5тб ( не полная), ну и всякое по мелочи.

Добавлено (28.03.2017, 17:03)
---------------------------------------------
Цитата MoonShadow ()
Как у вас утечек памяти с таким режимом не происходит?
Они происходят но не критичные. У моей вин7 по крайней мере было около полугода аптайма неоднократно, это норм. Раньше комп вообще не выключал. Ну а ноут в спящем на одном сеансе может без перезагрузок по году жить

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-03-28, 17:08


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2611 | , 17:03 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
(меньше 0.5Тб), коллекция художественных фильмов (около трёх терабайт), музыка (300Гб), установленные игры и их установщики (около 2Тб), софта около 500Гб самого разнообразного, полная библиотека флибусты обновляемая- ещё 200гб, библиотека стим- 1.5тб ( не полная), ну и всякое по мелочи.
Зачем всё это, когда есть широкополосный инет?

Добавлено (28.03.2017, 17:52)
---------------------------------------------

Цитата Khael ()
Ну а ноут в спящем на одном сеансе может без перезагрузок по году жить
У меня ноут с винХР 2-3 месяца живёт спокойно.

Мимимиру мимимир!
# 2612 | , 17:52 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата Афроний ()
Зачем всё это, когда есть широкополосный инет?
250кб- единственный интернет в этой части мира. не везде и не всегда есть интернет, средняя скорость интернета в мире- 500кб/с, если вы пользуетесь широкополосным интернетом- вы среди счастливого меньшинства. и даже если есть интернет, найти на диске и запустить- быстрее чем искать на трекере, ждать пока появятся сиды и качать. то чего у тебя физически нет на харде- у тебя нет (с) Я

Добавлено (28.03.2017, 18:12)
---------------------------------------------

Цитата Афроний ()
У меня ноут с винХР 2-3 месяца живёт спокойно.
хренька в этом плане всё же капризнее 7рки. Вот 8-10 в таком режиме не гонял, не знаю.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-03-28, 18:11


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2613 | , 18:12 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата MoonShadow ()
Как у вас утечек памяти с таким режимом не происходит? Мой ноут через неделю такой работы начинал тормозить и греться еще до того, как на него win10 упала.
На Win7(и рабочая и домашняя) не замечал серьёзных утечек, из того ПО которое используется на постоянной основе.
Ну и машины так или иначе перезагружаются раз в месяц или два, с обновлениями ОС или драйверов(это
я делаю регулярно, если есть что обновлять и требует ребут).

А то что ноут начинает греться, напрямую к утечкам памяти не относиться. Хватай Process Explorer и смотри что приводит к высокой нагрузке из процессов.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2614 | , 19:52 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
А то что ноут начинает греться, напрямую к утечкам памяти не относиться. Хватай Process Explorer и смотри что приводит к высокой нагрузке из процессов.
Если прям греется- желательно ещё разобрать, почистить радиатор и сменить термопасту на что-то уровня STG-2 или MX2(4). Ну или хотя бы сжатым воздухом продуть. А так я бы сказал что там майнер. Или какой другой неприятный зловред. А не утечка памяти.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2615 | , 20:08 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
А что насчет 1600х райзен скажете? На сотку баксов дешевле, родная частота повыше. А там при потребностях и на 1800х обновляться в будущем.
# 2616 | , 20:40 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
А что насчет 1600х райзен скажете? На сотку баксов дешевле, родная частота повыше. А там при потребностях и на 1800х обновляться в будущем.
А у тебя в целом какие задачи к процессору кроме игр? Видеомонтаж / работа с графикой / моделирование / майнинг коинов / какие-то иные вычисления?
Просто чтобы понять насколько в твоём случае будет важно кол-во ядер/потоков, частота и размер кэша.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2617 | , 20:47 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
интерпрайз сегмент

Ду ю спик рашын мазырфака?! smile
Что это за сегмент такой?


# 2618 | , 20:50 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Что это за сегмент такой?
Это жёсткие диски для всяких NAS и не особо крутых "серверов" в беленьком корпусе, корпоративный сегмент. Промежуточная стадия между крутыми SCSI да SAS. Стоят в два-три раза дороже при тех же ТТХ и кроме хвалёной "надёжности" ничем особо не отличаются от обычных десктопных. На практике- чуть быстрее в случайном доступе, гораздо шумнее и горячее, но дохнут с той же частотой.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-03-28, 21:34


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2619 | , 21:27 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
ну я бы не смотрел так прям на "репутацию", у самого 80% жёских дисков были сиги, накрылась одна хитача и один ВД.
Тут безусловно дело в конкретных "неудачных" моделях/сериях.
У меня лежат 3 баракуды 7ой и 9ой серии, с аптаймом в 3+ года, у которых ни одного плохо читаемого сектора нет до сих пор. А всё что позже вышло в этой линейке(в том числе переименованные в Desktop HDD) уже очень часто вызывало серьёзные сомнения в надёжности, как по статистике и отзывам из Интернетов, так и то, что я видел за последние несколько лет на работе.
Смотря на это, я по крайней мере для себя зарёкся в ближайшие годы покупать консьюмерские диски от Seagate'а. Правда они недавно снова сделали ребрендинг в баракуду. Посмотрим, может быть заодно ситуация как-нибудь измениться.
Цитата Khael ()
На ССД от ОЦЗ помнится тоже очень много ругались,
Думаю речь о периоде ранних SSD, тогда многих "детские болезни" сопровождали. Позже это уже стало лишь легендой.
У меня Vector 150 на 240 GB, с середины 2014 было записано 6TB, что составило 9% его ресурса, остальные тригеры тоже нулевые.

Ну а бэкапы, это да, мастхэв.

Добавлено (28.03.2017, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата Khael ()
Это жёсткие диски для всяких NAS и не особо крутых "серверов"
NAS скорее относиться к SMB(мелкий-средний бизнес), а местами SOHO(аля домашнее использование) сегменту, нежели к корпоративному(т.е. серверные диски). Телеком и прочие IT-структуры, обслуживающие клиентов на этом оборудовании.
И я в данном случае имел ввиду последнее.
Они могут быть как SAS и FC, так и SATA. SATA конечно как интерфейс и менее производительный и менее надёжный(у SAS и DualPort подключение есть и более надёжные механизмы контроля/коррекции ошибок), но по "железной" начинке они идентичны моделям с другими интерфейсами. Их используют как прослойку на пути между "горячим" и "холодным" хранением.
SCSI в чистом виде уже давным давно нигде не используется, древнота.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2620 | , 22:01 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
У меня лежат 3 баракуды 7ой и 9ой серии, с аптаймом в 3+ года, у которых ни одного плохо читаемого сектора нет до сих пор. А всё что позже вышло в этой линейке(в том числе переименованные в Desktop HDD)
у меня из пяти сигейтов нет ни единого младше 12й. и младше трёх лет тоже. ни единого сбойного сектора wink к тому же я немножко эникеил, немножко админил, и мой опыт выходит за рамки сугубо личного. Все старые харды на порядок надёжнее современных. Хотя бы потому что у них не такая плотность записи, ниже требования к точности позиционирования головок и до них не добралось тогда ещё тотально китайское удешевление всего и вся. А все современные диски одинаково ненадёжны. +/-. Сигейты- просто наиболее массовый продукт на рынке, и он ожидаемо собирает наибольшее количество негативных отзывов. Хитачи уже не существует, их купила тошиба. ВД никогда вообще не отличались особой надёжностью и я лично их недолюбливаю. Но пользуюсь. У них есть ряд конструктивных особенностей типа зажима шпинделя просто верхней крышкой, что надёжности не добавляет ни на грамм.

Добавлено (28.03.2017, 22:06)
---------------------------------------------
Цитата silmor_senedlen ()
SCSI в чистом виде уже давным давно нигде не используется, древнота.
ну это да.
ПС. как ни парадоксально, но сегодня самые надёжные- это ССД.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-03-28, 22:07


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2621 | , 22:06 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата silmor_senedlen ()
А у тебя в целом какие задачи к процессору кроме игр?
Игрушки, рисование, возможно моделирование и монтаж в будущем. Скажем так, хотелось бы, чтобы хватило на все (в пределах разумного, конечно, для меня любая нынешняя новая железка прирост работы даст) и не пришлось волосы рвать, что купил не то.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Вторник, 2017-03-28, 22:39

# 2622 | , 22:38 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Игрушки, рисование, возможно моделирование и монтаж в будущем. Скажем так, хотелось бы, чтобы хватило на все
и5-и7, любой, от 2й до 7й серии (лучше 5й, или в какой там они припой снова под крышку возвращали, чтобы в следующей опять заменить зубной пастой? двойку увы в продаже уже давно не найти, ну и она по энергоэффективности проигрывает), можно с индексом К, на что денег хватит и если в разгон планируется и что есть в наличи в самом дешёвом магазине. Многоядерность нынче востребована куда меньше, чем производительность на одно ядро, а в этом плане АМД пасут задних, в играх райзен сильно так ниоч в сравнении с интелами.
Как-то так вобщем, да. Производительность в играх

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-03-28, 23:16


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2623 | , 23:07 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
в играх райзен сильно так ниоч в сравнении с интелами

Очень спорный вопрос. Зависит от того, какие очки носит говорящий: красные или синие.

Цитата Khael ()
и даже если есть интернет

...то блюрейчики на нём особо не посмотришь.
# 2624 | , 23:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Зависит от того, какие очки носит говорящий: красные или синие.
ну у меня нет предубеждений против АМД, кроме некоторого личного опыта знакомства с ними. Но в плане соотношения цены-качества я их сам иногда беру кому-то на сборку ПК начального игрового или офисно-мультимедийного уровня. Вот там они как-то уместны. А в высокопроизводительном сегменте...не особо. по цене не дешевле интелов, а жрут больше, греются сильнее, производительность ниже (проверено лично правда на примере FX 9370 vs 2600k), а так тыкал и атлоны и феномы и 4100 да 6300. А крепление кулера у АМД вообще отдельная жесть х) Вот карточки к слову у них хорошие. Если бы только не хроническая кривизна драйверов...и интеграшки крутые. В том же А10 раза в три быстрее топового и7, под мультимедийку просто песня.

Сообщение отредактировал Khael - Среда, 2017-03-29, 00:12


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2625 | , 00:05 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: