Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата silmor_senedlen ()
Да, если кто пользуется и/или имеет опыт использования/покупки 16:10 мониторов, хотел бы услышать мнения о конкретных удачных моделях.
Dell U2412M - лучшее что можно купить за свои деньги. Рекомендую просто крайне :)Минус-нет ХДМИ, но наличие дисплейпорта делает этот "недостаток" довольно второстепенным. Но мало ли. В остальном- отличная цветопередача (особенно после ручной донастройки) и вообще всё выше всяких похвал, от подставки до качества сборки, никакого ощущения "китая". Никаких мерцаний тоже не замечено.

Добавлено (09.05.2017, 11:51)
---------------------------------------------
Цитата Товарищ ()
BIOS перепрошивал на предпоследний.
может имеет смысл откатить на предпоследний?

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-05-09, 14:49


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2701 | , 11:51 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Khael, так и стоит предпоследний.

Цитата Khael ()
Dell U2412M-

Кек лел, счастливый обладатель. Монитором просто бешено доволен с 2010 года.


# 2702 | , 12:28 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
так и стоит предпоследний.
тогда..прошить последний smile

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2703 | , 14:48 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Товарищ
Есть какие-нибудь сообщения на начальном этапе загрузки? Требует ли система каких-либо действий(например F1 для входа в настройки или F2 для продолжения загрузки) или проходит этот этап как ни в чём не бывало?
1) Всё-таки обновиться до последней версии. Если я правильно нашёл модель, то там немало серьёзных изменений внесено. После обновления в обязательном порядке произвести сброс настроек BIOS с помощью джампера на мат.плате.
2) Заодно проверить положение самого джампера, а то вдруг он по какой-то причине остался в положении "сброс настроек"(хотя не уверен, в этом случае должен ли он сбрасывать настройки времени).

Цитата Khael ()
Dell U2412M - лучшее что можно купить за свои деньги.
Спасибо за наводку, почитал. Вполне достойный вариант, единственное что смущает так это очень сильный засвет нижнего правого угла экрана и по умолчанию включенная функция разгона матрицы, которая выключается только через сервисное меню, но при отключении питания вновь включается, исходя из обзора. Кстати, какого года монитор и его ревизия(на обратной стороне монитора)?
Цитата Khael ()
Минус-нет ХДМИ
Для меня это едва ли минус, я ориентирован на DP.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2704 | , 15:49 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
я ориентирован на DP

Внутренний петросян взоржал. А потом покраснел.
# 2705 | , 16:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата silmor_senedlen ()
Если я правильно нашёл модель

Идвините, нет, Z97. Не стал я уже пару копеек жылить на матплату. Тем более на H97 были отзывы не очень. Я просто почти ни у кого не видел платы H и уже привык, что обычно про Gaming разговор либо про Z (в основном), либо там не помню более продвинутая модель (редко у кого).

Цитата silmor_senedlen ()
сильный засвет нижнего правого угла экрана

Учитывая, что в авиасимах у меня там либо приборы, либо мне приходится туда смотреть, я с остальными частями экрана разницы не заметил.


# 2706 | , 16:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата silmor_senedlen ()
После обновления в обязательном порядке произвести сброс настроек BIOS с помощью джампера на мат.плате
Только перед а не после.

Цитата silmor_senedlen ()
сильный засвет нижнего правого угла экрана

предполагаю что в лабораторию попал неудачный образец, неравномерная подсветка свойственна вообще для всех новых мониторов, не зависимо от производителя и модели, по времени пользования она становится более равномерной, и плавает от одного образца к другому, у меня такой проблемы (сугубо визуально) вообще не наблюдается. не могу перейти по ссылке потому что у меня включен адблок, а отключать я его в угоду оверклокерам не собираюсь, но могу дать альтернативный обзор на источник с гораааздо большей квотой доверия чем оверклокерс.
THG
Цитата silmor_senedlen ()
и по умолчанию включенная функция разгона матрицы, которая выключается только через сервисное меню, но при отключении питания вновь включается

я вообще не понимаю что это, для чего это надо и чем может мешать в повседневной работе.

Добавлено (09.05.2017, 16:27)
---------------------------------------------
Цитата silmor_senedlen ()
Кстати, какого года монитор и его ревизия(на обратной стороне монитора)

A04, год не скажу, 11-12

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-05-09, 16:29


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2707 | , 16:27 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата m00n1ight ()
Внутренний петросян взоржал. А потом покраснел.
Я тоже не редко ловлю себя на подобных вещах, но стараюсь гнать от себя мысли, что немалая часть обычных слов или выражений в текущее время стало ассоциировать у всех людей исключительно с чем то некультурным.
Цитата Товарищ ()
Идвините, нет, Z97.
Это довольно очевидно, но я не обратил внимания.
В любом случае суть сообщения не изменилась, список изменений по обоим платам одинаковый.
Цитата Товарищ ()
я с остальными частями экрана разницы не заметил.
Меня беспокоит как это будет выглядеть при просмотре фильмов в ночное время. Ночь - моё любимое время : )

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2708 | , 16:31 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
при просмотре фильмов в ночное время

Подозреваю, что раз это не заметно в играх. в которых отображение на экране критично, то в фильмах всё будет ок.


# 2709 | , 16:34 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата silmor_senedlen ()
Меня беспокоит как это будет выглядеть при просмотре фильмов в ночное время. Ночь - моё любимое время
Всегда сижу за монитором без света или с вкюченной 8вт жёлтой экономкой в ночнике. Для этого и клавиатура с подсветкой. никакой заметной неравномерности подсветки нет. Но как я сказал выше- это проблема вообще всех сегодняшних мониторов. Может такая же оказаться и у того Асуса за 25к. Но если неравномерность небольшая (она возникает насколько я могу судить из-за неоднородности прижатия матрицы), со временем она исчезает (нагрев-охлаждение, всё такое), по крайней мере на некоторых форумах довольно грамотные в техническом плане люди подтверждали это явление на личном опыте.

Добавлено (09.05.2017, 16:40)
---------------------------------------------
Цитата m00n1ight ()
Внутренний петросян взоржал. А потом покраснел.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-05-09, 16:44


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2710 | , 16:40 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата silmor_senedlen ()
Только перед а не после.
Эээ, что?
Не припоминаю требований к сбросу настроек перед перепрошивкой FW в каких-либо устройствах, а вот после обновления(для очистки старых/не используемых более значений) это обязательно или крайне рекомендуется применительно ко многим типам устройств.
Цитата Khael ()
не могу перейти по ссылке потому что у меня включен адблок, а отключать я его в угоду оверклокерам не собираюсь
Я использую uBlock Original и каких-либо проблем с открытием страниц обзоров у меня нет. Блокировку их сайт детектит судя по всему только по определённым элементам.
Цитата Khael ()
я вообще не понимаю что это, для чего это надо и чем может мешать в повседневной работе.
Это техника борьбы со шлейфами при динамичной смене картинки.
На своём старом Samsung E1720NR такого эффекта не наблюдал, но там и матрица совсем другая используется.

Добавлено (09.05.2017, 17:03)
---------------------------------------------

Цитата Khael ()
Но как я сказал выше- это проблема вообще всех сегодняшних мониторов.
Да, это я уже вычитал.
Просто интересовался насколько это в реальной жизни заметно/мешает.

Всем спасибо за комментарии. Буду думать.


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2711 | , 17:03 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Эээ, что?
При прошивке биос они и так на дефаулт все сбрасываются. А вот перед прошивкой...хз что там конечно может пойти не так, но в FAQ Gigabite и ASUS я это условие несколько раз ранее встречал.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2712 | , 17:14 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
При прошивке биос они и так на дефаулт все сбрасываются.
Да, такое стали добавлять в последние лет 5 наверно, но в основном только в потребительские мат.платы.
Просто на это стоит обратить внимание.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2713 | , 17:18 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
в последние лет 5 наверно
ооо...больше, уже на моей гиге с р45 чипсетом это было десять лет назад

Добавлено (10.05.2017, 01:15)
---------------------------------------------
Интел делает всё для вашей безопасности

Если кратко- уязвимость в чипсетах под процессоры интел начиная с 2010го года даёт возможность удалённо управлять любой машиной в обход процедуры аутентификации пользователя, просто оставляя пустое поле ввода пароля. При чём это даже в системные логи никуда не пишется. Ошибка в двух строчках кода. Это просто гениально.

Сообщение отредактировал Khael - Среда, 2017-05-10, 10:25


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2714 | , 01:15 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
Интел делает всё для вашей безопасности
Отключал ATM когда это ещё было "безопасно".

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2715 | , 10:22 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Отключал ATM когда это ещё было "безопасно".
Ну жители стран СНГ привыкли быть немного параноиками и никому не верить, так исторически сложилось. А где-то АТМ активно пользуются по прямому назначению.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2716 | , 10:29 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
«Знания приносят страх» - Футурама. Тот кто и не догадывается об опасности спит крепко, но это не значит что он в безопасности smile 

Само собой. Но это имеет смысл только в больших корпоративных сетях, на мой взгляд. Могу конечно и ошибаться, но подозреваю, что среднестатистическому обслуживающему парк юзерских машин персоналу будет сложно освоить эту технологию и интегировать в сам процесс обслуживания. Ну или "стоимость входа" будет выше бонусов от использования технологии.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2717 | , 12:21 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
.....Ребята, еду в отпуск в Красноярск, хочу ноут взять недорогой. Может чего посоветуете, а то я кроме то, что видеокарта не встроенная должна быть, и не соображу ничего.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2718 | , 09:33 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Kravchuk, 15шка, делл инспайрон какой-нибудь, в крайнем случае ленову, озу от 4гб, с дискреточкой поколением поновее. Можно дуалграфикс, положительно скажется на автономности, хотя в играх и с дровами (особенно под никсы) будут проблемы. Если вы кинете список моделей могу подсказать что лучше, что хуже. Ну а так пока даже не понятно зачем и на какую сумму вы расчитываете. Если планируются только простые и старые игры и офис- то можно присмотреть решения от АМД с интегрированной графикой онли, дискретка и не нужна (по сути интеграхи от АМД даже какой-нибудь кукурузис способны тащить на средних с вменяемым ФПС).

Сообщение отредактировал Khael - Пятница, 2017-05-12, 12:36


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2719 | , 12:32 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
дискреточкой поколением поновее

.....Ага, знал бы ещё что там новее и что цифры и буквы обозначают.
Цитата Khael ()
Если вы кинете список моделей могу подсказать что лучше, что хуже.

.....Так вон, ссылочка на DNS магазины с диапазоном цены.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2720 | , 13:10 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата Kravchuk ()
Так вон, ссылочка на DNS магазины с диапазоном цены.

Ну лучшее из того что там вот это

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2721 | , 18:10 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата m00n1ight ()
О ноутах ХП

Я не знаю как там по поводу кейлоггеров в хюлетах, но общее качество сборки, систем охлаждения и соотношение цена/производительность у них просто отвратные. Лучше уж гастарбайтера от Асер

Добавлено (12.05.2017, 23:51)
---------------------------------------------
Кстати поосторожнее. Поставьте свежие апдейты безопасти в свою вынь.

Сообщение отредактировал Khael - Пятница, 2017-05-12, 23:48


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2723 | , 23:51 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
В леново тоже была обнаружена дрянь какая-то, не то в сертификатах безопасности, не то во флеш-памяти сидит.
# 2724 | , 00:18 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
В леново тоже была обнаружена дрянь какая-то

в предустановленном софте вроде, в каких-то фирменных утилитах, что-то похожее и в самсунгах находили к слову. А выключеный в биосе но жутко уязвимый антиугонный трекер чегототам есть и в деллах

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2017-05-13, 00:30


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2725 | , 00:29 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: