Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата Crashwall ()
Никогда не выкидывал столько денег на ветер


Возврат всех комплектующих- 2 недели, гарантия- минимум 2 года. В чём проблема? smile Хотя мне когда-то пришла мать асусовская с выломанными пинами в сокете, отказались поменять, пришлось брать другую такую же за 300уе х) Но это скорее было редкостное невезение и моя невнимательность.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2801 | , 08:24 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата silmor_senedlen ()
Опиши что в целом происходит.Горят ли индикаторы питания на материнке, что происходит в момент включения?

Вентиляторы на проце и видяхе крутятся, подсветка мfтери горит (другой индикации я не видел), опрос жесткого идет, но при этом нет никакого сигнала от материнки - проверял на двух разных спикерах. Соответственно сигнала на монитор тоже нет (No signal detected). Сам монитор рабочий, с ноута показывает изображение. Но комп, по крайней мере, выключается после 4-х секундного нажатия на кнопку питания.

Цитата silmor_senedlen ()
Ну и лучше сразу распиши всю конфигурацию(без периферии).

Проц: AMD Ryzen 5 3600 OEM
Мать: Asus TUF x-470 plus gaming
Видео: MSI GeForce GTX 1660 TI
ОЗУ: Corsair Vengeance LPX CMK32GX4M2B3200C16 DD DDR4 3200 МГЦ  2 по 16 ГБ
HDD: WD Calviar Blue WD10EZEX 1 TB
SDD: Kingston SA1000M8 960G (M2)
БП: FSP FSP-600-80PSA 600W (80+ Bronze, ATX)

Добавлено (20.08.2019, 08:31)
---------------------------------------------

Цитата Khael ()
Возврат всех комплектующих- 2 недели

Неделя в России, а по гарантии сдать могут быть проблемы, DNS местный не сильно хочет работать, про Citilink пока не смотрел. Но лично пока не проверял.

# 2802 | , 08:29 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Asus TUF x-470 plus gaming

асусы плохой выбор, ну да ладно. не в этом суть.
Цитата Crashwall ()
AMD Ryzen 5 3600 OEM

Начиная с BIOS 4805
бивис прошивать скорее на новый надо. понятное дело для этого надо поддерживаемый из коробки проц. проще материнку сменить сразу если честно
Цитата Crashwall ()
Неделя в России

Да нет, две.
Цитата
Условия обмена и возврата товара надлежащего качества Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий: — с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки)

Добавлено (20.08.2019, 08:40)
---------------------------------------------
ну да. 
ЦитатаВерсия 48052019/06/05

Добавлено (20.08.2019, 08:40)
---------------------------------------------
Влом править. Там всё оформление потом полетит.

Цитата
Версия 4805
2019/06/05

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2803 | , 08:35 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Крэш, вали-ка ты сдавать материнку по вышеуказанному закону и бери нормальный MSI Gaming Series здорового человека.


# 2804 | , 14:25 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Khael ()
проще материнку сменить сразу если честно

В плане перепрошивки сейчас обычно довольно легко реализуется на новых материнках - файл биоса с определённым именем записывается на флешку и вставляется в определённый в мануале USB-порт, и материнка самостоятельно начинает процесс обновления без участия ЦП.
У меня так было на ASUS'овской материнке под Threadripper, так как проц был из второго поколения, и без обновления BIOS/UEFI не завёлся бы.

А относительно ASUS(по крайней мере материнок), у меня тоже возникли серьёзные претензии, как раз на этой покупке.
Из-за бага то ли в  BIOS/UEFI, то ли в используемом I/O контроллере на материнке, при считывании некоторых датчиков(всё что относиться к ASUS WMI) любыми диагностическими тулзами, периодически вырубались ВСЕ вентиляторы на материнке.
Пришлось городить огород с подключением внешних контроллеров для вентиляторов с независимым питанием и настройками.
Уже думал на счёт смены материнки на другого производителя, но пока жду что анонсируют по третьему поколению Threadripper'ов. Чтобы не менять железо дважды.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2019-08-20, 15:58


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2805 | , 15:55 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата Khael ()
Да нет, две.


Для всех видов товаров, в том числе и для материнок? Потому что я читал, что электротовары нельзя сдать просто так, только если они не работают. Не уверен, что материнка подходит под эту категорию, если честно.

Короче проще сдать мать, получить деньги, и купить что-то другое?

И если что-то другое, то что конкретно? По цене 10к стоила, в том же диапазоне, ну и понятно, чтобы работало с тем, что у меня уже есть.

Сообщение отредактировал Crashwall - Вторник, 2019-08-20, 19:04


# 2806 | , 19:03 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Короче проще сдать мать, получить деньги, и купить что-то другое?

И если что-то другое, то что конкретно? По цене 10к стоила

MSI X470 Gaming (их несколько вариантов) например под твои требования подходят.


# 2807 | , 19:10 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
MSI X470 Gaming (их несколько вариантов) например под твои требования подходят.

Там тоже надо прошивать, судя по тому, что я нагуглил

# 2808 | , 19:24 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Там тоже надо прошивать, судя по тому, что я нагуглил

Сложно попросить, чтобы в магазе прямо прошили? У них же в техцентре без проблем это сделать.


# 2809 | , 19:26 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
Сложно попросить, чтобы в магазе прямо прошили? У них же в техцентре без проблем это сделать.

Еще бы я им доверял smile  К тому же скорее всего это платно, возможно дешевле купить X570, 2900 рублей разницы. Но я могу уточнить, делают ли они прошивку вообще.

# 2810 | , 19:30 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
X570


Как вариант. Я просто пытался влезть в заявленные 10 тыр.


# 2811 | , 19:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
Как вариант. Я просто пытался влезть в заявленные 10 тыр.


Да, я понял. Просто быстрое гугление показывает, что из коробки и за 10 тысяч ничего нет, так что придется потратить чуть больше, видимо.

Добавлено (20.08.2019, 19:42)
---------------------------------------------
О, и еще одна проблема - желательно, чтобы питание процессора было не 8 + 4, а просто 8. Дело в том, что блок питания в корпус вставляется снизу, и его CPU кабель тупо не достает до верха материнки, и не достает много. Поэтому я купил переходник 8-pin на 2xMolex, и то еле достал.

Сообщение отредактировал Crashwall - Вторник, 2019-08-20, 19:42


# 2812 | , 19:36 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Для всех видов товаров, в том числе и для материнок? Потому что я читал, что электротовары нельзя сдать просто так, только если они не работают. Не уверен, что материнка подходит под эту категорию, если честно.

Для ВСЕХ видов товаров, кроме тех которые не подлежат возврату вообще (например средства гигиены, лекарства и тп). Все эти правила про одну неделю, не для материнок и тп- выдумывают манагеры или продавци конкретного магазина. Это полная отсебятина. И это совершенно незаконно.
Цитата Crashwall ()
ну и понятно, чтобы работало с тем, что у меня уже есть.

либо 570 чипсет, либо в том же ситилинке (да и там где ты её покупал собственно тоже) тебе её за 300 рублей прошьют на последний бивис со своим процессором.
А если менять- я вообще assrockи рекомендую так-то.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2813 | , 20:24 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
assrockи

Это ты правильно сделал, что сразу две ss написал, не пришлось тебя поправлять. cool


# 2814 | , 20:32 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Khael ()
тебе её за 300 рублей прошьют на последний бивис со своим процессором.

Да что вы из обновления FW делаете такую проблему?
Для начала открыть мануал на конкретную материнку и посмотреть как описан процесс обновления.
Если там через USB, то нет никакой нужды кому-то за такую операцию ещё что-то платить.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2815 | , 20:55 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
silmor_senedlen, эх ты нуб! Не понимаешь загадочной русской души! Наш человек, если не пострадал, то всё было зря! biggrin


# 2816 | , 20:58 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Вот, даже не поленился сам посмотреть:
1) У MSI(по крайней мере в предложенной материнке) нет возможности обновления/восстановления FW в автоматическом режиме(т.е. без доступа в сам BIOS/UEFI или из под ОС).
2) У текущей материнки ASUS, которую Crashwall уже приобрёл есть функция "CrashFree BIOS 3", позволяющая обновить/восстановить BIOS/UEFI без участия процессора.

Берём последнюю версию отсюда и дальше действуем по инструкции:
Цитата
The ASUS CrashFree BIOS 3 utility is an auto recovery tool that allows you to restore the BIOS file when it fails or gets corrupted during the updating process. You can restore a corrupted BIOS file by using the motherboard-support CD or a USB flash drive that contains the latest/original BIOS file.

To recover the BIOS:

1. Turn on the system.

2. Insert the motherboard-support CD to the optical drive, or the USB flash drive which contains the BIOS file to the USB port.

3. The utility automatically checks whether the BIOS file is saved in the device. When the BIOS file is found, the utility starts to read the BIOS file and automatically enters ASUS EZ Flash 3


Нужно дождаться завершения процесса(скорее всего система сама себя потушит, но это не точно. В мануале к этой мамке нет никакого описания как определить завершение процесса. Для моей было написано как индикатор на задней панели должен мигать по успешному завершению процесса). Выключить и обесточить комп на 1-2 минуты и запустить заново.
Сразу после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сбросить настройки BIOS/UEFI.

Добавлено (20.08.2019, 21:33)
---------------------------------------------

Цитата Товарищ ()
Наш человек, если не пострадал, то всё было зря!

Вот уж **й!
Мне хватило острых ощущений, когда я ожидал доставки своего проца за 50к из Германии "Про***_мою_посылку_Почтой_РФ" biggrin 
Computeruniverse явно не щадит нервы своих покупателей.
Больше так делать, я конечно, не буду.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2817 | , 21:21 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата Khael ()
Условия обмена и возврата товара надлежащего качества Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право обменять или вернуть товар при одновременном соблюдении следующих условий: — с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки)

Кстати, там же есть перечень товаров не подлежащих возврату, и это в том числе бытовая вычислительная техника

# 2818 | , 21:54 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Кстати, там же есть перечень товаров не подлежащих возврату, и это в том числе бытовая вычислительная техника

а ведь и правда, там новая редакция этого пункта от 2016го, посмотрел в консультанте. так что всё может быть печально. хотя не факт что откажутся делать возврат.

Цитата silmor_senedlen ()
Берём последнюю версию отсюда и дальше действуем по инструкции:

Хм. Я и не знал что так можно. Есть смысл попробовать, спасибо за новую информацию, это может быть полезно.

Добавлено (21.08.2019, 07:17)
---------------------------------------------

Цитата Товарищ ()
Это ты правильно сделал, что сразу две ss написал

Ну я их жопокамнями и называю. Но у них сегодня самые адекватные материнки по соотношению цена/качество, и самая адекватная (по сути единственная адекватная) обвязка питания на ряде моделей, по 12 фаз на питании, а не 4-6 как у других производителей. Что делает их во-первых гораздо более надёжными и долгоживущими (нагрузка на электрочасть гораздо ниже), что куда более приспособленными для разгона (по сути все тесты со всяким азотом ты мог давно заметить делают в основном на асроках). У Асуса же во-первых ОЧЕНЬ много брака, во-вторых он нещадно просто экономит на качестве SMD компонентов, они выходят из строя просто с завидной регулярностью, и частенько незадолго после окончания гарантийки. Я понимаю что это не баг, а фича скорее всего, чтобы новое железо покупалиш а не на старом сидели...но я не настолько альтруист.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2819 | , 07:09 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Khael, спасибо, это действительно был BIOS. Отнес в сервис центр DNS, мне бесплатно прошили последнюю версию биоса и все заработало. Сам прошить не мог, потому что мать не поддерживает Flashblack технологию, поэтому без проца не прошить.

Если кому интересно, что было в периферии:

Монитор IIYAMA ProLite на 24 дюйма
Клава SteelSeries Apex M750 (пока не могу к ней привыкнуть и не понимаю, стоило оно того, но будет опытом на будущее)
Микрофон Recording Tools MCU-01C (решил взять что-то круче обычного микрофона, пока нравится)
Мышь старая осталась, SteelSeries Kana  V2

Осталось потом докупить нормальный коврик и наушники.

Но в целом я наконец то играю в 60 fps и без тормозов от жесткого диска, и это прекрасно smile

# 2820 | , 17:08 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
потому что мать не поддерживает Flashblack технологию, поэтому без проца не прошить.

Да, похоже я ошибся когда писал про это.
В мануале своей материнки на глаза не попался этот пункт/технология, а про отдельную кнопку я честно говоря просто забыл.
Наверно такая штука пока что удел только самых навороченных плат или HEDT-платформ.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2821 | , 19:13 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
Наверно такая штука пока что удел только самых навороченных плат или HEDT-платформ.

Когда я гуглил, сложилось ощущение, что технология не то чтобы новая, просто никто особо не хочет ее добавлять в свои матери, потому что список очень маленький и далеко не все топы в нем, по-моему.

# 2822 | , 19:37 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
спасибо, это действительно был BIOS

пожалуйста smile
Цитата Crashwall ()
Но в целом я наконец то играю в 60 fps и без тормозов от жесткого диска, и это прекрасно

поздравляю wink

Добавлено (13.10.2019, 14:42)
---------------------------------------------
Кстати мне тут про десяточку напомнили. 
Немножко лулзов
И ещё

Добавлено (13.10.2019, 14:42)
---------------------------------------------

Добавлено (13.10.2019, 14:51)
---------------------------------------------
И ещё 
И ещёёёёёё х)

Добавлено (21.10.2019, 17:22)
---------------------------------------------
Большой КЕК


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2823 | , 07:55 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
Большой КЕК


Тема как-то хреново раскрыта, а пол статьи вдруг идёт обсуждение уже антвирусов, а не самого TeamViewer.
Стайтейка какая-то левая, как и все предыдущие на эту тему. Громкое заявление и практически нет деталей.
Так и не ясно, была ли закрыта упомянутая брешь? Решает ли проблему смена пароля и 2FA, внедрённая после этого?

Хоть к TeamViewer и было больше доверия, чем к другим подобным сервисам/ПО, но от него тоже отказался, так как:
1) Это действительно большой риск.
2) Особой нужны ни для работы, ни для дома нет.

Хотя доступ к домашней машине иногда всё-таки может понадобиться, так что лениво думаю что сейчас можно развернуть из standalone решений. На память приходит только семейство VNC. Не уверен, но мне казалось что решения на основе VNC уже давно не развиваются, а местами даже уже не поддерживаются.
Хоть я и виндузятник, но стандартный RDP увы не подходит - при подключении к машине все программы теряют доступ к видеоадаптерам, и все BOINC-вычисления на GPU сливаются в унитаз.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2019-10-21, 20:56


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2824 | , 20:56 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
Так и не ясно, была ли закрыта упомянутая брешь? Решает ли проблему смена пароля и 2FA

Ну деталей нет потому что ТВ не признал существование проблемы в принципе, хотя хацкеры пользовали уязвимость два года. А так как не признал- то молчит.
Цитата silmor_senedlen ()
а пол статьи вдруг идёт обсуждение уже антвирусов

это в контексте, если честно мне эта часть показалась интереснее. ТВ тоже давно не пользуюсь, как-то нужда пропала. особенно после новых их политик ограничения свободной лицензии и обновлений. Да и на крайний случай всегда есть AMMYY. Ну и в винде есть !удалённый рабстол", в домашней сети самое то, хоть там и не без головняка некоторого было как я помню.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2825 | , 08:59 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: