Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата silmor_senedlen ()
Мне понравился результат.

он ничем не отличается от результата наверное сотни других кулеров, вот абсолютно. только подороже. у меня были карлсоны самых разных производителей, от китайских ноунейм, и до брендовых сцит и ноктюа. залманы, ксигматеки, дипкулы. в итоге пользуюсь кулермастерами в основном, просто из-за широчайшего ассортимента на любой вкус и вполне демократичных ценников. сами вертушки у ксигм очень нравятся. но их в РФ достать почему-то практически нереально, хотя на Украине- в любом онлайн-магазине. и корпуса у них тоже просто классные. Не КМ конечно, но и по цене в 30-50уе это вообще лучшее инженерное решение которое я наверное видел, в отличии от КМ, которые просто изи могут запихнуть корзину с хардами на болтах вместо безвинтовых креплений в топовый ящик за 300-400уе., я со своего Космоса в этом плане до сих пор горю каждый раз когда возникает необходимость перекинуть хард. А ещё с сенсорной блин кнопки включения, которая через два года вообще сдохла х)хотя конечно 14 кг аллюминия с сплошные дырки со всех сторон- это круто.

Сообщение отредактировал Khael - Среда, 2020-05-20, 20:07


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2901 | , 20:04 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Hohenheim, в ближайшее время тебе вряд ли конечно пригодится, но для общей эрудиции. Я в своё время успел взять.

Lian Li


# 2902 | , 20:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Hohenheim ()
Вот такой

Кажется где-то читал по нему обзор. Должен быть не плох.

Мне в своё время понравился Phanteks Enthoo Pro, но тогда в РФ продукцию этого бренда не поставляли и мне пришлось его заказывать в Computer Universe. Доставка обошлась примерно в полцены самого корпуса.
Какие глаза были у сотрудников почты, когда им пришлось выкатывать мне эту "посылочку" biggrin

Цитата Khael ()
он ничем не отличается

Я и не намекал на какую-либо его исключительность.
Но общее исполнение и результаты тестов меня убедили в выборе.
Здесь нечего оспаривать.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Среда, 2020-05-20, 21:24


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2903 | , 21:23 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
понравился Phanteks Enthoo Pro

Сколько же он тебе стал?


# 2904 | , 21:57 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
Сколько же он тебе стал?

Не так чтобы очень уж дорого.
Если не ошибаюсь, он стоил тогда(мм, ~5 лет назад) около 120$. Это где-то получалось ~7500, + 2500-3500 доставка.
Сейчас его цена в РФ практически равняется этой сумме(~9к на Я.М). Теперь появился ещё вариант с закалённым стеклом вместо одной сплошной/с акриловым окном створки.
Добротный, просторный и весьма эргономичный корпус.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Четверг, 2020-05-21, 07:30


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2905 | , 07:29 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
где-то получалось ~7500

Мне мой Лян Ли люминевый тоже примерно столько же вышел. Доставка была в районе 30 евреев, но это было ещё во времена "$ по 30". Да и заказывал я там скопом комплектующие для нового ПеКа. Тогда выгода была очевидной.


# 2906 | , 10:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Суть такова. Сегодня попытался установить винду на нвме ссд с загрузочной флешки, созданной в руфусе. Загрузка идет штатно, выбираю на какой диск поставить, начинается установка. После перезагрузки что-то идет не так, вылезает ошибка 0xc000000f с предложением о восстановлении системы. При попытке это сделать показывает /BCD 0xc00000098. Погрешил на неправильно записанную флешку (4.65 гигов в фат32 вместо нтфс), перезаписал - эффект тот же самый.
Пробовал сделать

Восстановление делать пробовал - толку ноль. Куда копать дальше?

Из вводных: вин10 2004, образ я немного подрезал, чтобы вырезать кортану и прочие не особо нужные вещи, критические приложения не трогал.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Воскресенье, 2020-05-24, 22:23

# 2907 | , 22:14 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1718
Цитата Hohenheim ()
образ я немного подрезал

Может быть это сказалось?

Я бы сначала попробовал с оригинального образа установить и проверить, а уже потом заниматься экспериментаторством.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2908 | , 00:52 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Поставил непорезанный образ - залетел на нвме и не поперхнулся (думал, что проблема могла быть в этом, полвечера потратил на поиск информации. И действительно, с нвме были проблемы, но датируются 17-19 годами). Разве что на весь этот мусор в пуске и рабочем столе теперь смотреть придется.
Следующий вопрос: при записи загрузочной флешки имя тома может влиять на ее корректную работоспособность?
# 2909 | , 23:57 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1718
Цитата Hohenheim ()
Разве что на весь этот мусор в пуске и рабочем столе теперь смотреть придется.

Я просто ставлю славный Classic Shell и не страдаю этим ужасным новым "Пуском".
А большую часть "классных и несомненно полезных для каждого юзера" свистоперделок можно не в`ырезать, но нейтрализовать/скрыть с помощью пары утилит:
O&O ShutUp10
PrivateWin10

Цитата Hohenheim ()
при записи загрузочной флешки имя тома может влиять на ее корректную работоспособность?

Я честно говоря сомневаюсь в этом, хотя не знаю наверняка.
Мне кажется такое возможно только при использовании довольно старого ПО/ОС, например без поддержки Юникода и использовании не латинских символов в названии.
С другой стороны, точно помню, что длинные имена образов Rufus автоматически усекает, когда пишешь их на флешки. Надо гуглить.

Добавлено (18.07.2020, 03:54)
---------------------------------------------
GitHub отправили на хранение в Арктику* cool

Добавлено (06.08.2020, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата MoonShadow ()
Товарищ, если ты не юзаешь документы в большом количестве, любой бесплатный офис (Либре, Опен) тебе подойдет. Но если наоборот, они не годятся.

В продолжении того, что ранее всплыло в теме браузеров.
Свежую LibreOffice 7.0.0 подвезли. Обещают повышение совместимости с MS-документами и в частности возможность сохранения в формте DOCX в режимах MS Office 2013/2016/2019, вместо режима совместимости с MS Office 2007.
Возможно кто-то этого ждал джва года cool

Добавлено (14.08.2020, 00:15)
---------------------------------------------
Опубликованы первые тесты спутникового интернета Starlink от Илона Маска: высокая скорость и приемлемая задержка
Не плохой старт.
Судя по всему, по крайней мере в Америке, он(Илон) точно шуму наделает и устроит "войну" местным зажравшимся провайдерам.
Те из них, кто не хотел вкладываться в расширение своих каналов теперь будут горько плакать, так как у их клиентов теперь будет реальная альтернатива.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2020-05-26, 00:37


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2910 | , 00:36 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
.....Решил перенести Виндовс на SSD. Есть нормальный гайд для тупых? Может просто установочную флешку воткнуть и заного установить, просто выбрать другой диск, но что с ключом делать?

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2911 | , 17:54 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Kravchuk, Acronis true image-> клонирование диска, всё. Подключаешь чистый ссд к своему компу, указываешь его как цель клонирования, указываешь родной системный раздел как источник, и ждёшь минут 5-10, пока закончит. Затем просто загружаешься с ССД выбрав его в Биос как загрузочный.
Менюшка там будет примерно такая

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2020-09-01, 18:20


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2912 | , 18:15 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2333
Цитата FromLeftShoulder ()
Acronis true image-> клонирование диска,

.....Я не готов платить 4385 за годовую подписку, чтобы один раз воспользоваться программой.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2913 | , 03:10 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Kravchuk, О_о
Бесплатно
И 2016 на всякий случай, не пользовался 20м, да и чтобы скрину соответствовало.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Среда, 2020-09-02, 09:18


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2914 | , 09:04 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2333
Kravchuk, если вдруг SSD от Samsung и нет желания использовать крякнутое ПО, то у них есть собственная утилита с аналогичной функций для миграции системы на новый SSD - Samsung Data Migration.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2915 | , 12:05 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
silmor_senedlen, У трансценд есть ещё SSD scope. А открытое есть линуховая Clonezilla. Но я хз какие там подводные камни, как оно работает, с чем, насколько беспроблемно и всё такое, плюс клонзила- это вроде с собственным никсовым лоадером и под неё нужна загрузочная флешка. А у Акронис есть тоже бесплатная не ломанная не защищённая версия BootCD под линухом (по крайней мере она раньше была без защиты), но она тоже только с загрузочного носителя. Если есть загрузочная флешка- можно скачать 2016 BootCD Ну а так как и любой серьёзный пропиетарный софт, например шиндоус, или фотошоп, Акронис конечно же платный.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2916 | , 12:35 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2333
Цитата FromLeftShoulder ()
И 2016 на всякий случай, не пользовался 20м, да и чтобы скрину соответствовало.

.....Спасибо, именно 2016 заработала, а новая версия никак не хотела на переносить на диск с меньшим объёмом. Теперь ещё понять какой диск загрузочный. Которая из этих иконок SSD?

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 2917 | , 17:40 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Цитата Kravchuk ()
Которая из этих иконок SSD?

В расширенных настройках посмотри.


# 2918 | , 19:45 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Kravchuk,
Цитата Kravchuk ()
именно 2016 заработала, а новая версия никак не хотела на переносить на диск с меньшим объёмом.

Вот потому я его и не апдейтю, ещё б на 14м остановился, там интерфейс был куда удобнее, но 16 вроде наконец сумел в GPT, это порой пригождается. А вот тенденция этих новых веяний мне не зашла, всё как-то кривее становилось и кривее.
Цитата Kravchuk ()
Которая из этих иконок SSD

Ух этот МСИшный биос, даааа...помню-помню эту дичь, только по опыту АМ3. Хрен чего сыщешь вообще. Какие идиоты по дизигну его пилят не ясно, сказщать бы что выглядит агонь- так он и не выглядит, просто ппц неудобная неочевидная фигота. Поперетаскивай иконки которые не сд (с компактом), не юсб (там надпись USB) и не лан (в виде RJ45) на первое место. ССД как обычный хард скорее всего определяется.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2020-09-04, 09:22


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2919 | , 09:21 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2333
Наверное, уже опоздал с ответом, но я в начале прошлого года переносил систему (тогда ещё Win7) прогой Paragon Migrate OS to SSD 5.0 (купил за 400 рублей, ограничений на срок лицензии вроде бы нет). Точнее, сначала попробовал старой версией 4.0, она долго пыжилась и ничего сделать не смогла (хорошо, что ничего не угробила). 5.0 всё сделала за 3 часа. Могу рекомендовать.

Сообщение отредактировал Протей - Пятница, 2020-09-04, 13:20


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 2920 | , 13:17 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Протей ()
3 часа.

О_О что она там делала 3 часа? 30-40гб копируются минуты три, скорость лимитирована только чтением с HDD, 200Мб/с- это с моего харда читает, перенос 5 минут Акронисом. По сути никаких промежуточных операций не идёт вообще, просто побитовое копирование, плюс бутсектор. Три часа- это лучше не рекомендовать х)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2020-09-04, 14:46


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2921 | , 14:45 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2333
Цитата FromLeftShoulder ()
30-40гб
Шёл 2020 год, какие нафиг 40 гигов? Хард на два терабайта.

Лишь бы херню ездануть, ну что за человек.

Сообщение отредактировал Протей - Пятница, 2020-09-04, 23:41


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 2922 | , 23:40 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Протей ()
Лишь бы херню ездануть, ну что за человек.

Тут скорее о том, что нужно не забывать мерить не по себе.
Отдельный небольшой, ничем не заполненный HDD/SDD для системы, и отдельные ёмкие диски для всего остального - такая схема далеко не у каждого узера-обыкновенного.
Большинству проще всё на одном устройстве, и пуще того, всё на одном разделе.
Да и SSD быстро дешевеют, уж на 1ТБ любой может себе, при желании, позволить(если не Samsung Pro, то какой-нибудь бюджетник точно).
А так как сейчас уже большинство смотрит самый объёмный контент - фильмы, обычно онлайн(ох уж эти нравы wacko ), то пространство обычно забивается только играм, всё более и более жиреющими.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2923 | , 23:57 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата Протей ()
Шёл 2020 год, какие нафиг 40 гигов? Хард на два терабайта.

Зачем два терабайта на ССД переносить? Если речь о системном разделе, ОСЬ больше ну пусть 100 с каким-то специфичным софтом точно никогда не занимает
Цитата silmor_senedlen ()
Да и SSD быстро дешевеют, уж на 1ТБ любой может себе, при желании, позволить(если не Samsung Pro, то какой-нибудь бюджетник точно).

Ну в принципе верно-то конечно...мне всё ещё проще на компе держать два по 128, которые брались году ещё в 2011м что ли. Один под систему, второй под 2-3 игры. Всё равно для большинства старых игр ССД не нужен, а большинство новых- шлак, который не стоит потраченного на них времени и больше 2=3х точно держать одновременно смысла не имеет и этого более чем достаточно под мои нужды. Хотя о 256-512Гб ССД на ноут я задумывался, они и правда дешёвые стали, хотя за счёт сильного уменьшения ресурса. Совсем не факт, что TLC проработает те же 10 лет без проблем.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2020-09-05, 10:02


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2924 | , 10:00 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2333
Всё что нужно знать об отечественной компьютерной рознице cool
Цитата
В магазинах появились цены на RTX 3080 от сторонних производителей: MSI и ASUS. Несмотря на то, что на сайте NVIDIA карта стоит 63490 рублей, кастомные карты стоят гораздо дороже — от 80 тысяч.

У RTX 3090 разница еще серьезнее — от 180 тысяч против 136 тысяч у NVIDIA.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2925 | , 21:55 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: