• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » КЛАССификация (Классовая и бесклассовая системы развития)
КЛАССификация
Какая вам ближе?
1.Классовая[ 14 ][66.67%]
2.Бесклассовая[ 7 ][33.33%]
Всего ответов: 21
Ну я не в силах ещё как то тебе объяснить biggrin . Вообще, те 2 случая относятся к классовому развитию персонажа. Я привел свой пример, отыгрыша двух разных классов, на одном и том же участке игры. Плюс мой пример не идеален, я его на ходу сочинял, ну надеюсь другие поймут суть, а не будут придираться к словам. И вот для таких как ты, непонятливых (без обид), написано что "Вот так в принципе, на сугубо мой взгляд, должна работать классовая система".

http://steamprofile.com/
# 51 | , 15:44 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 535

Нет никакой ложки.
# 52 | , 20:47 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Я так и понял. Больше ты ответить ничего не можешь biggrin Тройной

http://steamprofile.com/
# 53 | , 22:07 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 535
doc, меньше бы шизофазили в своих опусах, меньше бы получали фэйспалмов. Рак детектед.


# 54 | , 22:17 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Бесклассовая система в Ф1,2 вполне реиграбельна была... Ну а обилие классов и перков в НВН позволяла подгонять персонажа в соответствии со вкусом. Так что тут больше реализация играет роль.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 55 | , 02:03 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 618
Ответ на то сообщение.

Дело в том, что классы представляют собой выбор из двух стульев. Иногда стульев может быть больше. А иногда бывает аксиома Эскобара. В принципе, на этом можно было бы закончить.

Но всё же. Если спросить настольщиков о том, почему они так презрительно относятся к компьютерным ролевым играм, то они наверняка скажут, что в них нет отыгрыша роли, ибо что есть - не отыгрыш, а выбор между заготовленными разработчиками вариантами. Безальтернативный. Есть несколько вариантов ответа на вопрос о стульях, но в компьютерных ролёвках обычно кроме стульев выбора нет. Чаще всего этот недостаток вспоминают применительно к диалоговой системе в контексте "я хочу сказать это, а мне не дают/мой персонаж никогда не выбрал бы ни один из предложенных вариантов".

Так вот с классовыми системами примерно то же. Они резко сокращают множество выборов до вариантов, предусмотренных разработчиками. Нас опять ставят в рамки, заставляя выбирать из вариантов. Это может быть хорошо для тех, кому в ролевой игре важно не отыграть роль, а поиграть в цифры (и это как раз вы, насколько я могу судить), ибо позволяют игроку выпестовать идеальную машину убийства, а разработчикам тупо просчитать/отбалансировать некоторое ограниченное количество вариантов. Ещё неплохо для тех, кому не хватает фантазии/желания придумать своё, а хочется выбрать что-нибудь и окунуться в игру.

На просторах Сети можно встретить множество безумных вариантов прокачки и отыгрыша персонажей в Аркануме или Фоллауте, которые вполне согласуются с логикой игры, но плохо согласуются с понятием об оптимальности игрового процессе. Едва ли эти роли появились бы в игре с классами.

Приведу пример. В последнее прохождение Fallout: New Vegas, а потом и Fallout 4, я отыгрывал симпатичную и умную учёную, довольно неловкую, с силой и восприятием чуть меньше средних, с навыками науки, общения, лечения. С точки зрения игровой логики - вполне себе вариант. С точки зрения игрового процесса (стрелялка) - оооочень такое себе (превозмогание как бы намекает, что такой персонаж едва ли бы выжил в условиях игрового мира). Если бы система была классовой, разработчики вряд ли бы предложили мне такую роль, ибо это бессмысленная боль на пустом месте, с бесклассовой я хочу и могу её отыграть.
# 56 | , 10:26 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, условно людей в жизни вполне можно поделить на "классы", собственно психология этим и занимается. Если утрировать- то "безклассовых" вариантов вообще не существует, но есть гибридные, так сказать мультиклассовые, при том что один класс доминирует, а второй дополняет. И набор "классов" ИРЛ очень сильно ограничен, при всём разнообразии личностей и профессий. И собственно два воина и два мага тоже могут отыгрываться совсем по-разному. Другое дело что ролевые игры редко заморачиваются проработкой архетипов в рамках класса. Касательно вариантов- лучше три варианта, чем тысяча. Игрок просто теряется когда ему дают тысячу вариантов на выбор, упрощение в этом плане скорее осознанное и я бы сказал правильное. А касательно "что угодно" в настолках- там вообще диалоги не отыгрывают почти никогда. пришли в таверну- осмотреться- спросить про наёмников-попробовать их уговорить. никаких "вариантов диалога", только типовые варианты действий, и 99.9% случаев их тоже можно уместить в 10 шаблонов.

Сообщение отредактировал Khael - Понедельник, 2019-09-30, 11:14


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 57 | , 11:06 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
m00n1ight, условно людей в жизни вполне можно поделить на "классы", собственно психология этим и занимается.

1. Всё в жизни можно поделить. Нужно только понимать, что делается это не всегда потому, что так надо, а потому, что так проще. Проще развесить ярлыки и не заморачиваться мелочами. wink

2. Ну и ещё есть мнение, что обобщения - они вообще не от большого ума, что в принципе перекликается с пунктом 1.

Вопрос не в том вообще. Вопрос был "зачем вообще нужны бесклассовые системы, если есть классы". Его можно поставить и в другую сторону. Они не лучше и не хуже друг друга, они просто разные со своими достоинствами и недостатками. Но, возвращаясь к началу: всегда проще считать людей со схожими вкусами нормальными, а остальных дегенератами. Игры, которые нравятся, считать объективно хорошими, а какие не нравятся - плохими. Бинарное мышление. Мир из чёрного и белого, нулей и единиц. В нём всегда всё просто.
# 58 | , 11:14 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Проще развесить ярлыки и не заморачиваться мелочами.

иногда это не просто "проще", а практичнее, потому что мелочи не влияют на результат. в задачах по физике обычно пишут "силой можно пренебречь", потому что погрешность от трения когда тебе надо скатить 40кг бидон по наклонному пандусу длинной в три метра никакого значения не имеет в реальной жизни, так же как и сила Кориолиса, когда ты делаешь поправку при стрельбе из винтовки на тысячу метров на поверхности земли. Так же как теория относительности Энштейна, когда речь о движущихся навстречу со скоростью 200км/ч поездах. Никому не важен чей-то внутренний мир и детали душевных переживаний человека, важен результат- например даст ли человек тебе разводной ключ чтобы раковину заменить или нет и ударит или нет в морду на предложение эротического путешествия.

Добавлено (30.09.2019, 11:25)
---------------------------------------------

Цитата m00n1ight ()
Вопрос был "зачем вообще нужны бесклассовые системы, если есть классы"

нуу...как минимум в качестве альтернативы и эксперимента, я безклассовые системы тоже не люблю- совершенно не ясно кого ты отыгрываешь, очередного Фримана, о характере которого ничего нельзя сказать? (Довакина, Избранного...любого хрена с горы который никак не описывается и не ограничивается игромеханикой)

Добавлено (30.09.2019, 12:34)
---------------------------------------------
ПС. Да, вот всё же хотелось бы добавить. Я тут внезапно сообразил что безклассовые системы просто великолепны в одном не таком уж редком случае- когда у тебя предзадан персонаж со своей (хорошо всем известной) историей. Например дедушка Геральт.  Зачем ему класс на выбор, он у него уже есть, он Ведьмак. Всё. Мы знаем кто он, знаем что он любит, знаем как он поступает. Мы отыгрываем только его, без вариантов практически. или Шеппард. Ну да, у Шеппа нет такого базиса с дофига томов польского писателя. Но о нём нам очень много рассказывают. И по сути мы отыгрываем только два типажа- добрый и справедливый Шепп или суровый но справедливый Шепп, и тут классовая система казалось бы и не нужна...но она есть. Правда она предлагает по сути только доступный набор оружия для нашего героя, тобишь регламентирует не его поведение, а скорее арсенал игрока онли, что никак не влияет на ролевую составляющую, ну правда, какая нам разница с двуручным мечом воин проходит всю игру или с двумя топорами. Нет, штришок конечно (как у Дриззта с его парными саблями), но не определяющий характер и поступки от слова ни разу, так, на уровне цвета брони или причёски, которую предпочитает видеть игрок у своего ГГ.


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 59 | , 11:23 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
По мне класс - это, в первую очередь, разделение множества возможностей персонажа на разрешенные и запрещенные, хотя иногда класс характеризуется только параметрами роста ("Гримрок", например).  Если класс можно менять, игрок получает дополнительное удовольствие - возможность решить задачу оптимизации. Если механика не перегружена правилами, то классовая система её лишь улучшит (Wastelends 2).
Предлагаю обсудить, как могла бы использоваться классовая механика в АоД. Если бы перемещение по гильдиям, которые могли бы определять текущий класс было бы несколько упрощено (не упиралось бы в сюжетные квесты), подавляющее большинство чеков можно было бы прикрепить к спец.навыкам класса, а то и просто к уровню в нем. Как результат - еще больше метагейминга. А если бы самые вкусные навыки были прибиты к гильдиям - ого-го лабиринт бы вышел.
Вот взять, всё бросить и мод такой написать...

Сообщение отредактировал ukdouble1 - Понедельник, 2019-09-30, 18:40


Мой топ-30 CRPG/DC
# 60 | , 17:35 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2350
Цитата Khael ()
А касательно "что угодно" в настолках- там вообще диалоги не отыгрывают почти никогда.

Вы негодяй, Израэль Хэндс тролль, сударь. Или имели довольно специфический настольно-ролевой опыт, который драматически обобщаете. 
Раз уж здесь затронули настольные ролевые - одна (распространенная) теория делит их, по способу игрового процесса и получения фана, на геймистские (во главе угла сбалансированная механика, соревнование и оптимизация), симуляционистские (симуляция адекватных в смысле правдоподобности взаимодействий и реакций мира) и нарративистские (работают на красоту повествования). Геймистские системы, скорее, классовые, а симуляционистские (GURPS, породивший систему Фоллаута) - бесклассовые. Разные цели игры и способы получения фана - разные инструменты. Собственно, и для CRPG верно.
# 61 | , 01:51 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 343
Цитата m00n1ight ()
Неоспоримым достоинством этого пути является возможность гибкой настройки персонажа под нужды игрока.

эмм...тоесть выбор классов не допускает гибкой настройки? нельзя сделать мага-воина ближнего боя например или мага-вора? wink
Цитата m00n1ight ()
Многие игры на основе классовой системы не дадут вам собственными руками вырастить гибридного персонажа, скажем, воина/мага.

А, но...как же днд? В смысле не дадут? О_о самые сильные мильщики- маги с трансформацией тензера
Цитата m00n1ight ()
ограничив возможности игрока, т. е. сделав так, чтобы не было возможности прокачать все.

но как же...смысл давать вот эжту гибкую настройку под игрока и ограничивать wink
Цитата m00n1ight ()
. Банальный пример подобного решения - ограничение по уровню (Arcanum)

Арканум-классовый. Просто там "классы" неявные. И их три- маг-дд, техник-стрелок, воин/танк ближнего боя. Из-за шкалы склонности к технологии или магии закрывается противоположный путь, нельзя развить как раз мага-стрелка, ни магия работать не будет, ни пушки.
Цитата Аргеций ()
Или имели довольно специфический настольно-ролевой опыт, который драматически обобщаете. 

только чужой, смотрю как люди играют, кто рассказывает, кто стримит. ни разу не видел обыгрывания ролей, ни у нас и у англоязычных товарищей.

Добавлено (01.10.2019, 08:26)
---------------------------------------------
Пс. вот ЛАРП на этом фоне да, очень выгодно отличается. Там народ действительно играет а не просто таскается в костюме с мечами.


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 62 | , 08:25 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Кто-то опять передергивает мои слова, например, подменяя смысл слова многие на все, и отвечая на эту подмену, тем самым пытаясь втянуть меня в пустую дискуссию.

Не выйдет.
# 63 | , 08:32 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Кто-то опять передергивает мои слова, например, подменяя смысл слова многие на все, и отвечая на эту подмену, тем самым пытаясь втянуть меня в пустую дискуссию.

это называется "ирония", не надо делать такую серьёзную мину wink

Как я вижу безклассовые системы- я уже сказал. "безымянный мужик умеет стрелять с лука, крафтить тяжёлую броню, воровать у детей конфеты и кастовать армагеддон", а теперь ребяты- угадайте кто он, придумайте ему сайдстори, прошлое, привычки, сильные и слабые стороны (хаха...слабые стороны...) и тп. Ах да, а ещё он начинает бомжом в обносках и ничего не умеет, но учится всему за час геймплея. Ролевой отыгрышь просто великолепен, со всех щелей. Опять же, единственно где я этот подход не вижу совершенно уродским- это всякие слешеры практически без сюжета и самого отыгрыша и варианты с предзаданной личностью, всё прошлое которой старательно раскрывается по игре. А так да, часто в безклассовые системы пихают механики банально мешающие тебе развивать персонажа во всех направлениях. Об Арканум я сказал, можно вспомнить Два мира, чтобы наносить урон магией- 90% очков навыков надо вкладывать в разум, чтобы наносить урон оружием ближнего боя- в силу. Просто потому что 1- растут требования к экипировке (несуществующего как бы) класса, завязанные на один главный для него аттрибут, вкачаешь половину силы половину магии- не возьмёшь ни лучший меч ни лучший посох, а во-вторых растёт урона магией или оружием от этого стата, тобишь разделив прокачку по двум веткам- ты теряешьполовину ДПС только от этих статов (а есть ещё оружие позапрошлого тира), тобишь вместо тысячи урона за удар чистым воином, ты наносишь 200, а сюда же ещё прокачка сопутствующих умений, как то скорость восстановления маны или шанс критического удара мечом. Так что такие системы хоть и не задают класс явно, они задают его игромеханически, принуждая игрока развиваться в каком-то одном направлении, и только лишь ко второй половине игры (или ближе к её концу) игрок получает достаточно очков характеристик и навыков чтобы развить ещё один "класс"- воина или лучника, но обычно это просто не нужно, (в сабже) по сути не имеет никакого значения чем ты вливаешь урон, клинком, стрелой или фаерболом, механики немного отличаются, да, но их выбирают под себя в самом начале (мне например было просто неудобно стрелять из лука, поэтому я остановился на посохе, ближний бой вообще не люблю, а ещё во второй части система создания заклинаний крутая), и если ты 70% игры прошёл уже этим классом, то менять его на другой попросту смысла нет.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 64 | , 09:00 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата m00n1ight ()
две большие группы


Реиграбельность :
С возможностью "уточнения" классов несколькими дихотомиями  (mm9, ДЭ:О) - ну да, смены классов для получения билда, собравшего сливки умений (ДнД, Визардри) - да, партийные - да + да, соло, да ещё если с прибитыми гвоздями классами (Vampire The Masquerade Bloodlines) - скорее нет.  Но в  соло самая вкусная механика оказывается бессмысленной и потому обычно отсутствует (ТЕС-1 - ещё один редкий контрпример). "Авернумы", имхо, где отряд формально бесклассовый, из-за этого (отсутствия механики классов, их смены или хотя бы уточнения) сильно проигрывает другим партийным играм, превращаясь в "соло*4".
Dungeon Lords - всё ж таки  конструктор классов.
# 65 | , 09:13 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2350
Цитата ukdouble1 ()
Dungeon Lords - всё ж таки  конструктор классов.

кстати да. можно добавить к сказанному выше. короче если класс не принуждают взять при создании персонажа- это не значит что его нет.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 66 | , 09:22 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата ukdouble1 ()
по причине классовости.

А с каких пор класс стал важен для жанрового позиционирования? То есть фоллаут 1-2 или Дарклэндс менее РПГ, потому что там безклассовая ролевая система?

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 67 | , 08:09 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2342
Цитата FromLeftShoulder ()
с каких пор класс стал важен для жанрового позиционирования?
Ну, наверное с тех, когда стали появляться игры на стыке жанров и со смешанными жанрами. Развивающийся класс - атрибут DC, RPG и тактик (не обязательный, ессно), и привнесение классовой механики в игру пододвигает её в сторону тех самых DC, RPG и тактик.
# 68 | , 08:49 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2350
Цитата
Ну, наверное с тех, когда стали появляться игры на стыке жанров и со смешанными жанрами.

ну то есть с 80х? Там более чем хватает бесклассовых систем в РПГ на консолях, которые куда более РПГ, чем УФО, например те же Front Mission-ы wink

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2022-03-25, 08:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 69 | , 08:52 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2342
Так ты согласен, что добавление классовой механики в игру пододвигает её в сторону тех самых DC, RPG и тактик?  Я консольные rpg 80-ых только по недавней большой статье знаю.
# 70 | , 08:58 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2350
Цитата
Так ты согласен, что добавление классовой механики в игру пододвигает её в сторону тех самых DC, RPG и тактик?

Я согласен что классовая система делает игру несколько другой. А вот ролевая составляющая - это диалоги и уникальные характеры юнитов. Опять же, по примеру той же Fire Emblem - там есть и классы, и личности у каждого отдельно взятого юнита, прошлое, взгляды, отношения с другими юнитами в отряде и тп. И вот именно система классов там по сути только определяет каким оружием может юнит пользоваться, и как его эффективнее применить, как бойца ближнего боя, дальнего или поддержки, это не делает игру более ролевой, чем Front Mission, у которого вообще как таковой классовой системы нет, ты выбираешь шасси робота, его вооружение и пилота. Но пилоты каждый имеет прошлое, индивидуальность, взгляд на мир и ветки в диалогах. И для меня эти две очень разные TRPG-шные франшизы в целом выглядят ролевыми в совершенно равной мере. Так же как старые УФО выглядят более ролевыми, чем новые, потому что личности юнитов и процессу их взросления там уделено больше внимания, чем в новых. Эмоциональная вовлечённость игрока и привязанность к юнитам там примерно на том же уровне, что и в JA, который тоже по сути использует бесклассовую ролевую систему.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2022-03-25, 09:08


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 71 | , 09:05 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2342

Классы повсюду. Когда-то классовые механики оставались уделом ролевых игр, но со временем распространились и на другие жанры. Все мы знакомы с шаблонами высокого фэнтези, будь то воины или волшебники, но что мы знаем о классах в других жанрах?

# 72 | , 05:20 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3257
Цитата
League of Legends смирилась с этим и приняла идею «идеального дисбаланса»
Лолка приняла идею постоянных нерфов и коммерческого дисбалланса. Про нерфы думаю пояснять не стоит, но мало кому нравится когда его любимого персонажа, которым он играл несколько лет, которым умеет играть идеально (а каждым персонажем там надо учиться, довольно долго учиться, играть) внезапно превращают в бесполезного статиста, только и способного фидить вражеских Ясуо. Коммерческий дисбалланс - это когда новые герои стоят максимальную цену, в 5 раз дороже старых, при этом они сделаны невероятно сильными, куда сильнее всех прочих и откровенно "ногибают", что через полгода начинают потихоньку нерфить. Ну а нерфы - это ужасно, худшее решение эвэр, самое отвратительное что может быть в играх как по мне, вместо того чтобы подтаскивать слабых к уровню сильных, стараются ослаблять и делать бесполезными сильных, при чём в конечном счёте это разгоняет игру, если раньше игра была более тактической, вражеские герои могли выдержать 5-10 ударов, прежде чем погибнуть, что давало какой-то простор для манёвра, то после постоянных нерфов они начинают умирать за 1-2удара, что превращает бой просто в трёхсекундную свалку. При чём этот процесс идёт очень неравномерно, потому постоянно возникают ситуации что персонажи которых ещё не понерфили, потому что они были ранее ранее просто середнячками, внезапно оказываются имбой на какое-то время. Ну и понятно что из этого уже проистекает
Цитата
«плохие персонажи» — и по мере развития игры плохие нередко становятся хорошими
И да, никакой гибкости особой там нет, там есть персонаж поддержки, он нужен один на группу, Сона, Сорака и тп. Есть персонаж-джанглер, тот кто убивает крипов в лесу и оперативно может выскочить за спину по всем трём дорогам и добить погрызенных врагов или помочь отбить их атаку, на роль джанглера тоже подходят далеко не все, есть персонаж ДД, который должен держать центр, это самая короткая и самая опасная дорога, но там больше всего опыта и быстрее всего прокачка, требования тоже вполне конкретные, обычно это маг, ну а на топ да, вариантов побольше, но так как это самая длинная дорога к базе - туда лучше всего отправлять танка с какими-то способностями восстанавливать своё здоровье и максимальной свободой от экипировки, потому что возвращаться на базу ему очень долго. И обычно состав группы игроки обсуждают друг с другом перед схваткой.
Цитата
танк похож на скалу из гранита — он просто стоит и поглощает урон

Тоже неверно, танковать в ММО - наверное самая сложная роль. Просто поглощать урон почти нигде нельзя, у хилов мана не бесконечна, стояние в лужах не вытащит ни один хил, да и срыв агро может положить всю группу. Задача танка - постоянно держать врага спиной к группе, контролировать его абилки, избегать луж (АоЕ длительного действия), разрывать дистанцию или активировать способности абсолютной защиты при мощных ударах и тп. А чтобы держать агро, танку, у которых обычно низкий урон (из-за чего их всегда оч.сложно качать) дают агро-абилки, обычно одну целевую и одну массовую, и нужно ещё следить за КД их использования.
Цитата
значит вы привязаны к одному шаблону вплоть до финальных титров. А это хреново. Что же делать?

Дать игроку возможность создавать несколько персонажей wink Ну и часто дают экипируемые навыки и респек, у целителя есть несколько билдов, например помимо билда на хил в ВоВке у приста есть билд на урон, превращающий его из хилера в МДД и есть возможность переключать билды нажатием одной кнопки вне боя. А ещё можно как в ГВ2, есть базовый класс, который сам по себе имеет несколько специализаций, их выбирает игрок, например тот же рейнджер может быть саммонером и играть через петов, может быть специализированным ДД-лучником, а может бегать с двуручным мечом, но помимо этого после полной прокачки у него открывается ещё три элитных класса, Друид - очень мощный хилер, даёт возможность использовать посох, Духовный зверь - по сути оборотень, даёт возможность экипировать кинжал и Неукротимый - даёт доступ к молотам и сильно расширяет возможности петовода

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2022-08-14, 11:29

# 73 | , 10:27 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2342
Меня прёт от классовых систем, особенно в партийных играх. Если есть, что изучать и поэкспериментировать с синергией для создания команды нагибаторов (на сегодня идеал - патфайндеры), это лучше, чем необходимость разнести на вечеринке напитки друзьям по экипажу. Но массовый игрок знает про напитки и настоящую мужскую дружбу, а дроби так и не выучил. Поэтому в странах победивших демократии и рынка рулят напитки для экипажа, а в странах победившей меритократии - классовые системы. Но стран второго типа на сегодня нет.
# 74 | , 08:08 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2350
ukdouble1, не нагнетай, классовых систем более чем хватает smile вот классовых систем для задротов - да, не так уж и много. И вообще классы и правда отличная штука в партийных РПГ, а вот во всяких экшонах типа Мурки или Готики - норм и бесклассовые, хотя лучше когда она не бесклассовая, просто игрок сам генерирует свой класс прокачивая те или иные навыки, при этом игра не позволяет вкачать всё.
# 75 | , 10:28 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2342
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » КЛАССификация (Классовая и бесклассовая системы развития)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: