• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Один герой (Witcher, Gothic, Risen, Two Worlds и др.)
Один герой
Как вы относитесь к ролевкам, где невозможно выбрать ГГ? Каковы плюсы и минусы данного подхода?

# 1 | , 15:19 | m00n1ight
(Автор темы)
Отношусь к ним нормально, хотя и не разделяю такой подход. С одной стороны страдает ролевая реиграбельность, хотя тут важен личный момент - я люблю проходить второй раз за женский пол. happy К тому же мне очень нравится просиживать время за созданием персонажа, что сейчас современные школогеймеры любят называть нехорошим словом. biggrin Что тут говорить, в том же NWN 1-2 или старичках BG 1-2 просто глаза разбегаются во время создания персонажа. С другой стороны, в ролевых играх с фиксированным ГГ у разработчиков есть шанс сделать его более ярким образом, тот же Геральт отличный пример и не удивительно, что многие за него голосуют в опросах на лучшего главного персонажа.

Сообщение отредактировал Reverrius - Четверг, 2010-12-23, 02:07


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 2 | , 02:05 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Reverrius)
NWN 1-2

Во втором я двое суток провел только за изучением редактора персонажей :).
# 3 | , 02:26 | m00n1ight
(Автор темы)
Только за. Во первых нет проблем с создание персонажа (то нос получился слишком длинным, то еще что то), во вторых заранее готовые персонажи выходят более харизматичными. Как вариант подойдет и то как делают в Двух мирах. Персонаж гарантированно мужчина, а внешность можно настроить самому, по своему вкусу.
# 4 | , 21:33 | 4q0007
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 97
Quote
Во втором я двое суток провел только за изучением редактора персонажей :).

У кого-то было слишком много свободного времени. sad По мне, три часа - уже чересчур. Это при том, что мне нравится, когда есть множество разных навыков/заклинаний и их комбинаций для создания персонажа, а система не подталкивает к единственным решениям.

В целом, я согласен с мнением о том, что игра за какого-то конкретного персонажа может сделать историю гораздо ярче. В "Ночах Беззимья" мне этого подчас очень не хватало.


Нет никакой ложки.
# 5 | , 01:14 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen)
У кого-то было слишком много свободного времени.

Не отрицаю. Просто я начинал игру, смотрел, бросал, начинал снова... Хотелось попробовать все.
# 6 | , 02:01 | m00n1ight
(Автор темы)
И всё-таки я за, ибо мороки меньше.


Если бесконечно сложную задачу разбить на части, то мы будем иметь дело с бесконечным множеством простых задач
# 7 | , 22:54 | Donni
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-21
Сообщений: 289
Quote (Amell @ Сегодня, 19:28) )
Немного изменить под себя таки можно. Но вообще - разве это плохо, что дается готовый герой?

Вопрос довольно спорный. Как по мне - не слишком страшно, если не ограничивает и поступки игрока не идут вразрез с образом персонажа. В той же Готике можно было отыграть кого угодно, в МЭ довольно сложно, ибо есть изначальная канва вояки-спасителя человечества и далеко за нее не выйдешь, а все выборы строго полярны.
# 8 | , 19:34 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 23.12.2010, 02:26) )
Во втором я двое суток провел только за изучением редактора персонажей :).

+ дофига. Не двое суток, но все же. А Темпл меня вообще убил.

Мне нравится создавать персонажей, но это вовсе не обязательно. Главное, чтобы не все игры становились такими.

# 9 | , 19:49 | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 259
Quote (m00n1ight @ Сегодня, 19:34) )
В той же Готике можно было отыграть кого угодно

Не сочтите за придирку, но это не так. В Готике, что 1-й, что 2-й, что 3-й нельзя было отыграть даже злого, доброго. Фактически там можно было выбрать лагерь/сторону конфликта, можно было выбрать специализацию (маг или воин) и присоединиться к гильдиям (и то только во второй части). Что то я не припомню возможности к отыгрышу. у героя уже есть сформированый характер, манера вести диалоги и тому подобное. От игрока зависил только выбор квестов и то, что я уже вышеперчислил. Что вы имеете ввиду по отыграть кого угодно?

# 10 | , 20:31 | 4q0007
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 97
Quote (4q0007 @ Сегодня, 20:31) )
Что вы имеете ввиду по отыграть кого угодно?

Это уже как минимум три раза обсуждалось в группе. Ни за что не поверю, что ты не видел. Например, здесь. С 232 поста и далее.
# 11 | , 21:07 | m00n1ight
(Автор темы)
Не видел. Тот отыгрыш, что подразумевается там, более менее присутствует лишь во второй части. За что мы ее все и любим smile
# 12 | , 21:15 | 4q0007
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 97
Главной проблемой фиксированного ГГ для ролевой игры может стать как-раз навязывания его образа игроку, что в свою очередь негативно сказывается на отыгрыше роли.
~
Что касается Готики, то на мой взгляд нельзя утверждать, что какие-то там черты характера ГГ мешают отыгрышу роли, скорее имеет место субъективное восприятие ГГ исходя из его внешности и озвучки, которое формирует у игрока определенное впечатление, которое в свою очередь и может негативно сказаться на ощущение отыгрыша, а может и не сказаться. В этом основная проблема таких RPG, если игроку не понравился внешне ГГ то это будет камнем для вживления в роль в течение всей игры. Но я бы сказал, что Готика и особенно Risen это RPG с условно фиксированным ГГ, т.к. ключевая индивидуализация в руках игрока, мы определяем и его модель поведения (класс и пр.) и взгляды через (как уже свойственно для RPG с открытым миром) выбор гильдий/фракций.
~
С другой стороны хочется вспомнить и другую RPG к которой иногда слышны выкрики в стиле "Там все за нас выбрали, какая после этого она RPG?!!1" Я про Ведьмака. Вобще создавать ролевую игру про конкретного литературного персонажа это задача трудная, т.к. если про Безымянного из Готики мы ничего не знали и потому могли сами его сформировать в течение игры, то образ и характер Геральта хорошо описан в книгах Сапковского. Поэтому разработчики должны были с одной стороны не допустить того, чтобы игровой Геральт шел в разрез с Геральтом книжным и в тоже время дать честную платформу для отыгрыша роли. Что мы имеем? Статичная внешность и обязательные два меча за спиной конечно накладывают свои ограничения, но разработчики сделали верное, хоть и не оригинальное, решение - лишили Геральта памяти. Таким образом игрок смог и больше вжиться в персонажа и больше создать именно своего Геральта. Конечно, если обобщать, то мы можем развить либо воина-профессионала, либо воина с магическими способностями. Но это как-раз тот случай, когда обобщать и утрировать не нужно. Если осмотреть ролевую систему двух отдельного взятых Геральтов разных игроков то можно заметить куда больше отличий, такие ветки развития, как сила, ловкость, выносливость и интеллект имеют много разноплановых умений и особенностей, которые у разных игроков будут иметь разное значение и приоритет. Что же касается диалоговой системы, то игра систематично дает три мировоззренческие линии выбора: за людей, нейтральность и за нелюдей (тут я имею в виду не только скоя’таэлей, а и выбор с ведьмой, вампирами, гулем, оборотнем и пр. нелюдями). Поэтому то что сделали разработчики это почти максимум того что можно выжить из ролевой игры про Геральта. "Почти" - потому что максимум будет в Ведьмаке 2. smile

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 13 | , 12:29 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Reverrius @ Сегодня, 12:29) )
С другой стороны хочется вспомнить и другую RPG к которой иногда слышны выкрики в стиле "Там все за нас выбрали, какая после этого она RPG?!!1" Я про Ведьмака.

Лично мне при таких криках вспоминается Mass Effect.
# 14 | , 13:01 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, я так понимаю ты имеешь в виду "канву вояки-спасителя человечества"? Но так ведь в большинстве RPG есть аналоги такой канвы: Серые Стражи в DAO или Избранный в Fallout 2, например.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 15 | , 13:22 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Reverrius @ Сегодня, 13:22) )
m00n1ight, я так понимаю ты имеешь в виду "канву вояки-спасителя человечества"? Но так ведь в большинстве RPG есть аналоги такой канвы: Серые Стражи в DAO или Избранный в Fallout 2, например.

Нет, не то что бы канву. Общую линейность. Там прописано практически все от начала и до конца, игроку лишь дается возможность делать незначительные решения, по сути мало на что влияющие. Не зря же многие называют эту игру "интерактивным фильмом", презрительно фыркая, когда ее называют ролевой. Но тут можно спорить до посинения. В контактовской группе половина из 1к с лишним постов соответствующей темы как раз посвящено разбору этого вопроса.
# 16 | , 13:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Лично я не имею ничего против таких ролёвок. В конце концов, пчму мы ДОЛЖНЫ отождествлять себя с ГГ?? В конце концов это всего лишь игра, приключение, в котором мы играем роль совершенно другого персонажа. Ну, я так думаю)
# 17 | , 15:25 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (vaska_psih @ Сегодня, 15:25) )
в котором мы играем роль совершенно другого персонажа. Ну, я так думаю)

Так и есть. Отыгрыш "себя" - это психологические ограничения конкретных людей.
# 18 | , 15:31 | m00n1ight
(Автор темы)
Вот именно! Если бы я отыгрывал именно себя, хрен бы я лез в драки или, как в Фолле, ходил с поломанными руками и ногами, ещё и облучённый, да и ещё куча других самоограничений было бы.
# 19 | , 15:54 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Если бы я знал, что 95% повреждений лечатся сном, а остальные - бутылочкой с какой-то жидкостью, то на нашей планете было бы интересно.

И все-таки наличие единственного героя может намного поднять планку сюжета возможностью сделать какие-нибудь необычные сценарные ходы.
Под ними я понимаю что-нибудь более изысканное, чем "Найди амулет, имярек. Она поможет твоей расе *названиерасы* вновь восстановить былое могущество!!1111"


Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 20 | , 23:10 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 194
Quote (Aurum8 @ Сегодня, 23:10) )
"Найди амулет, имярек. Она поможет твоей расе *названиерасы* вновь восстановить былое могущество!!1111"

Массэффектце?
# 21 | , 23:16 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Aurum8 @ Вчера, 23:10) )
"Найди амулет, имярек. Она поможет твоей расе *названиерасы* вновь восстановить былое могущество!!1111"
"Готика II"?

Нет никакой ложки.
# 22 | , 00:16 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen @ Сегодня, 00:16) )
"Готика II"?

Why so butthurt, bro?
# 23 | , 00:37 | m00n1ight
(Автор темы)
Сложно, сложно сказать, почему тебе так больно. Наверное потому, что луч Правды внезапно коснулся твоих уставших глазок. haha

Нет никакой ложки.
# 24 | , 01:02 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen @ Сегодня, 01:02) )
Наверное потому, что луч Правды внезапно коснулся твоих уставших глазок.

Здесь: /forum/30-377-1

# 25 | , 01:11 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Один герой (Witcher, Gothic, Risen, Two Worlds и др.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: