• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Сайт » Летопись » [C.O.R.E.] Три года в Сети
[C.O.R.E.] Три года в Сети

22 декабря 2010 года, спустя пять минут после полуночи, на этом сайте появилась первая новость. Новости тех времён были страшны как смертный грех, в них было много копипасты с других сайтов, но именно так всё и начиналось. Однако, создание сайта началось не с первой новости, а потому отсчёт ведётся отнюдь не с 22 декабря…

Старожилы знают, что обычно я не уделяю много внимания каким бы то ни было праздникам. Я не поздравляю с Новым годом, с 23 февраля и 8 марта, равно как и не пишу о годовщинах сайта, ограничиваясь скупым упоминанием, подводя итоги прошедшего года на форуме. Сегодня я сделаю исключение. Три года – это, в некотором роде, юбилей, и именно этот год стал во многом переломным для нашего сайта. Не последнюю роль в нём сыграло появление нового администратора, известного как Tinuviel.

Что же изменилось?

История сайта началась три года назад, однако история сообщества C.O.R.E. началась гораздо раньше – в апреле далёкого теперь уже 2009 года, когда в популярной социальной сети Вконтакте появилась созданная мною группа. Называлась она тогда несколько иначе, название несколько раз менялось, и всех не вспомню даже я. Создал я её вовсе не потому, что мне, как и многим другим младым и неразумным, захотелось иметь локальную известность среди некоторого количества людей, сколько потому, что у меня давно была идея сообщества, и подобного на тот момент не было. Возможно, нет и сейчас. Основной идеей было собрать группу людей, любящих ролевые игры, знающих их историю, интересующихся развитием жанра и прочими вещами, которые редко обсуждались в «мейнстримовых» сообществах данной тематики. Я хотел видеть вокруг себя взрослых, адекватных людей и создать для них атмосферу свободного общения. У меня получилось, и я, на самом деле, многому научился и многое узнал именно благодаря вам…

Однако атмосфера свободного общения в группе всегда была слишком свободной. Не так уж редко участники дискуссии переходили все границы и вместо аргументов начинали обмениваться оскорблениями – иногда я смотрел на это сквозь пальцы, иногда даже присоединялся к всеобщему веселью – отчасти поэтому у группы, а позднее и у сайта сложилась репутация логова жирнейших троллей, готовых растерзать случайно проходящего мимо виртуального путника. В принципе, это было не так уж далеко от истины.

К концу прошлого года мне изрядно осточертело такое положение дел. Может я просто повзрослел, а может слишком размяк, возможно, и то, и другое одновременно. Я опубликовал на форуме довольно длинное сообщение, в котором призвал сообщество перестать топить форум в фекалиях и перейти, наконец, к вежливому, цивилизованному общению. Этот порыв был понят и принят далеко не всеми, и на меня было вылито немало ушатов грязи. Кое-кто даже получил по голове банхаммером (исключительный случай в нашем сообществе).

Некоторые из вас были уверены, что со временем всё пройдёт и вернётся на круги своя, как много раз случалось до этого. Не случилось. Вместо этого правила сайта были полностью переписаны – они стали значительно полнее и строже. Но, как и раньше, до тех пор, пока все ведут себя в рамках приличия и не заставляют администраторов и модераторов искать формальный повод для бана, в них редко кто заглядывает. В самом деле, эта монолитная стена текста писалась вовсе не для того, чтобы вы учили её наизусть.

Все эти меры привели к тому, что, в конце концов, общение на сайте пришло в нормальное, конструктивное русло. Время от времени разгораются ожесточённые споры – обычно по вине провокаторов, высказывающих своё мнение резко и безо всякой аргументации (что свойственно, в основном, новичкам). В остальном, на сайте царит относительно мирная, доброжелательная атмосфера. Сообщество C.O.R.E. стало ещё более сплочённым, чем прежде (не так давно я создал специальную группу пользователей, официально принятых в «семью», назвав её «Друзья C.O.R.E.»), к нам присоединилось больше пользователей, чем за все предыдущие годы существования сайта.

* * *

Вторым значимым изменением стало появление так называемого «неформата», о котором можно подробнее прочитать на форуме. Если говорить кратко, то в порыве пуризма/перфекционизма в специальный раздел были слиты экшены с прокачкой, кроулеры, рогалики, MMORPG, jRPG, RPG для мобильных платформ, браузерки, стратегии с ролевыми элементами и прочее, что на субъективный взгляд администрации имеет весьма слабое отношение к ролевым играм.

Вместе с этим довольно радикальным изменением в структуре форума, изменения претерпела и новостная лента. Из неё исчез не только «неформат», но и новости о скриншотах, концептах, трейлерах и прочих способов высосать из пальца пару десятков новостных страниц. Количество новостей резко сократилось с 10-15 в день до 2-5, но при этом они стали гораздо осмысленнее и информативнее. Это ли не главное? Впрочем, те, кому это всё было важно и дорого, могут поискать на форуме – новости, на самом деле, никуда не исчезали, и в теме какой-нибудь Legends of Grimrock периодически появляются переводы обновлений блога разработчиков.

Сюда же, пожалуй, стоит отнести и изменения в страницах сайта, так или иначе описывающих наши принципы. В описании сайта появилась цитата Шекспира: «Nor are those empty-hearted whose low sound. Reverbs no hollowness», что в одном из вариантов перевода означает: «Совсем не знак бездушья молчаливость, Гремит лишь то, что пусто изнутри», в другом же первое предложение имеет следующий смысл: «Где мало слов, там вес они имеют». Так или иначе, первое выражает наше желание видеть на этом сайте побольше взрослых, разумных людей, пусть и не таких щедрых на слова, как наиболее активная часть человечества, второе – ответ тем, кто измеряет успешность сайта количеством клоунов на нём.

На другой, куда менее заметной странице, вы можете ознакомиться с нашим мнением относительно рекламы на сайте. Предваряет его цитата Джоша Сойера: «Surrender of drive, surrender of vision, surrender of principle -- that's selling out» («Отказ от личного интереса, отказ от точки зрения, отказ от принципов — это предательство»). Мы не терпим рекламу в любых её проявлениях. Никаких баннеров, никаких статей, прославляющих «избранных» издателей, разработчиков и их творения, никаких совместных конкурсов, обменов ссылками и прочего пиара.

Что касается наших материалов, то ежедневно работая над материалами сайта, мы прекрасно понимаем, что ничего не можем сделать с копированием их на другие ресурсы, да и не желаем ничего делать по этому поводу. При использовании чужих материалов мы всегда ставим ссылку на источник и надеемся, что вы будете поступать так же.

* * *

Разумеется, были и другие изменения, но они не столь значительны, чтобы подробно их расписывать. После многочисленных экспериментов с обсуждениями новостей, они (обсуждения) переехали на форум. Там же, на форуме, в верхнем левом правом углу появились цитаты из ролевых игр.

Хотелось бы верить, что будущие годы станут ещё более удачными для всех нас, вы же, как и раньше, можете оказывать нам в этом посильную помощь.

# 1 | , 13:50 | m00n1ight
(Автор темы)
# 2 | , 14:36 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
CORE уже совсем взрослый! happy
# 3 | , 14:50 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4679
Цитата piedpiper ()
CORE уже совсем взрослый!

Будет. Лет через 13.
# 4 | , 14:55 | m00n1ight
(Автор темы)
P.S. Не то чтобы мне сильно припекает, но... можно мне тоже вручить «Друзья C.O.R.E.» ?
Ведь давно уже не новичок, да и свой вклад делаю (хоть и редко, но стараюсь, чтобы было метко). cool
# 6 | , 15:18 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
Garliun, на момент раздачи тебя не было в зоне видимости.
# 7 | , 15:22 | m00n1ight
(Автор темы)
Надо в добром здравии дожить до первой круглой даты. А потом до следующей. И так далее.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 8 | , 15:34 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3352
Кстати, я так и знал, что о чём-то обязательно позабуду. В этом году ожил наш твиттер, который ведёт главный провокатор сайта.

Нет, это не я. biggrin
# 9 | , 15:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Как, всё-таки, давно это было...  А ведь и не скажешь. В любом случае с днём рождения, C.O.R.E.  За три года действительно много чего произошло, много чего изменилось, и по большей частей в лучшую сторону. Ресурс развивается, и это совершенно точно хорошо, хотелось бы чтобы и дальше было также. В любом случае, удачи и желания развивать сайт дальше happy А я, в свою очередь, в новом году постараюсь хоть как-нибудь помочь - хоть переводами, хоть материально,  но как минимум содержательными комментариями biggrin

# 10 | , 15:46 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1510
Душевный сайт!

# 11 | , 15:51 | asmer
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-07-15
Сообщений: 136
Цитата m00n1ight ()
В этом году ожил наш твиттер

Думаю, что в таком случае есть смысл сделать на него ссылку с главной страницы сайта.

Сообщение отредактировал Протей - Среда, 2013-12-18, 16:04


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 12 | , 16:04 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3352
Цитата Протей ()
Думаю, что в таком случае есть смысл сделать на него ссылку с главной страницы сайта.

В принципе, его содержимое мало чем отличается от RSS-ленты, которая даже оперативнее. Хотя Гугл Ридер закрылся не просто так.

Про ссылку думаю давно.
# 13 | , 16:09 | m00n1ight
(Автор темы)


Цитата Протей ()
есть смысл сделать на него ссылку с главной страницы сайта

Определённо пора!


# 14 | , 16:14 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
С днем рождения, CORE, процветай и совершенствуйся дальше! Отличный сайт с хорошими людьми, добра всем, особенно администраторам!

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 15 | , 16:53 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 194
Поздравляю и всё такое. История ЛС Shazoo не сохранена, так что до сих пор терзаюсь в догадках, кто же меня сюда пригласил :Р

The nobles wanted to take her throne, she let the peasants take their wealth.
The peasants wanted to take her wealth, she let the soldiers take their heads.
The soldiers wanted to take her head, she sat on her throne and wept.
# 16 | , 17:28 | celeir
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-21
Сообщений: 805
Ну, с днем рождения, сайтик-то. Дальнейшего роста и развития всем врагам на зло =)


Если бесконечно сложную задачу разбить на части, то мы будем иметь дело с бесконечным множеством простых задач
# 17 | , 17:33 | Donni
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-21
Сообщений: 288
Цитата Donni ()
всем врагам на зло

А они у нас есть?! smile


# 18 | , 17:34 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Ну а вдруг)


Если бесконечно сложную задачу разбить на части, то мы будем иметь дело с бесконечным множеством простых задач
# 19 | , 17:36 | Donni
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-21
Сообщений: 288
Поздравляю! На мой взгляд, описанные принципы подхода к ресурсу дают свои плоды - тут складывается весьма приятная и дружелюбная атмосфера, да и фильтрация новостей тоже отличная. Так держать! smile
# 20 | , 17:41 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1729
C праздником, C.O.R.E. yahoo

Сообщение отредактировал Dezmond - Среда, 2013-12-18, 17:48


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 21 | , 17:46 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Присоединяюсь к поздравлениям : )
Очень рад, что вышел на ваш ресурс. Это именно тот контент(и его уровень), который меня интересует.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 22 | , 17:57 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Цитата celeir ()
Поздравляю и всё такое. История ЛС Shazoo не сохранена, так что до сих пор терзаюсь в догадках, кто же меня сюда пригласил :Р

Я.  cool
# 23 | , 18:38 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
Мои поздравления.

Три года уже прошло. Три года. Я худею дорогая редакция.

Не хотелось бы скатываться до дифирамбов, но верно говорят, что в хорошей компании время летит незаметно.

Иногда накатывает и перечитываю старые, двух-трехгодичной давности срачи дискуссии - с удовольствием читаю аргументы и контраргументы сторон и всегда с улыбкой. Неизменно вызывает приятные воспоминания, приятные чувства. Уже за это стоит сказать спасибо.

Радует, что нет «типовых», шаблонных, скажем так, сообщений. За каждым постом видно автора, со своим стилем, своим характером и своим мнением. На сайте собрались люди со своим взглядом на ролевые игры, как в общем, так и в частностях. И это радует вдвойне.

Мнение постояльца уютненького C.O.R.E. для меня ценнее и важнее, чем опусы игровых журналистов всех мастей. Особенно, когда подобного рода мнений в теме впечатлений набирается больше одного.

Маленький, но душевный и приятный сайт. Такие избы мне по нраву.

Сообщение отредактировал Eridan - Среда, 2013-12-18, 18:56


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 24 | , 18:55 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 960
Цитата m00n1ight ()
не так давно я создал специальную группу пользователей, официально принятых в «семью», назвав её «Друзья C.O.R.E.»)

Дон Мунлайто biggrin

Если серьезно, то поздравляю. Отличный сайт, приятно тут находится. И хоть я довольно редко отписываюсь, но захожу каждый день, читаю почти все новости и все обновления на форуме. Так держать smile
# 25 | , 20:54 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1207
Форум » Сайт » Летопись » [C.O.R.E.] Три года в Сети
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: