• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » BioWare » [BioWare] Однополая любовь в играх — это нормально
[BioWare] Однополая любовь в играх — это нормально

«Целая «гора предположений» встанет у вас на пути, вздумайте вы сейчас создать и включить в игру персонажа гея, лесбиянку, бисексуала или транссексуала», — говорит Дэвид Гейдер, ведущий писатель серии игр Dragon Age студии BioWare. Выступая на конференции GaymerX перед представителями EA в Сан-Франциско, Гейдер и его коллеги особо подчеркнули, насколько важно учитывать спрос на разнообразие, или, прямо говоря, «отражение человечества» в современных играх.

Нерешительность в использовании темы сексуальных меньшинств, по словам Гейдера, может исходить от пессимистичных предположений разработчиков и издателей о реакции игровой аудитории. Одного из первых гей-персонажей BioWare, Джухани из Star Wars: Knights of the Old Republic, буквально подкинули в игру.

«Долго считалось, что никто не потерпит такого», — говорит Гейдер. — «Такова была общая точка зрения. Мы не пытались получить разрешение или как-то еще оправдать это, а просто скрыли данный факт. Она ни разу не упоминает — «она была моей любовницей». Она просто говорит, — «мы очень близки».

Однако такое скрытое обращение к теме казалось Гейдеру «слишком явным исключением». Следующая ролевая игра BioWare, Jade Empire, уже смелее изображала однополые отношения и была встречена намного меньшим отпором, чем ожидала команда разработчиков. За вопросом «А почему бы нам не сделать романтические отношения доступными для обоих полов?» не последовало долгих разговоров. По словам Гейдера, «на этом разговор и окончился».

Конечно же, присутствие геев и лесбиянок в игре, пародийно изображающей человечество, не идет ни в какое сравнение с такими представителями жанра, как серьезная космическая опера Mass Effect, занимающая совершенно иное место в культуре видеоигр. По словам участницы дискуссии Джессики Мерисан, комьюнити-менеджера BioWare в Эдмонтоне, в играх, направленных на мужскую аудиторию возрастной категории 18+, «совершенно другие правила».

«Я выросла на Sims, и там это не казалось серьезной проблемой», — говорит она. — «Я уверена, что именно оттуда я впервые узнала о сексе».

Такие игры, как Mass Effect 3, вызвавшая гнев определенной группы фанатов за добавление пилота-гея по имени Стив Кортез, представляют этот вопрос с совершенно другой стороны — и, несмотря на то, что это было неоднозначное решение, Мерисан рада, что оно не превратилось в утягивающий игру на дно шторм. По ее словам, «настоящий мужчина» Кортез демонстрирует, что «нет необходимости как то по-особому вести себя, чтобы быть геем».

Тем временем Гейдер пытался смягчить сомнения, высказанные по поводу влияния (возможного) включения однополых романов в Mass Effect на прибыль ЕА:

«Я могу с полной уверенностью сказать, что этот шаг никак не повлияет на продажи». В то время как одни будут протестовать и откажутся заказывать игру, «равное количество людей купят ее именно потому, что она содержит такого рода материалы».

По словам Гейдера, делая упор на сочувствие и включая такие сюжетные линии в игру, ЕА заручилась поддержкой новых фанатов, которые активно выражают свою симпатию к подобным играм на форумах и в социальных сетях.

«Компании прислушиваются к таким разговорам», — говорит он. — «Мы, разработчики, создаем произведения искусства, но нам также необходимо как-то выживать и зарабатывать деньги. Разговаривая на эту тему, они заявляют о своем присутствии».

Участники дискуссии предположили, что количество этих фанатов будет расти вместе с увеличивающимся количеством независимых игр, некоторые из которых исследуют тему LGBT намного глубже, чем игры ААА класса.

«Кое-кому наверху «нравится не только зарабатывать деньги, но и копировать удачные решения», — сострил Гейдер, — «Скоро все начнут развивать эту тему».

Источник: Joystiq.

# 1 | , 11:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Мда, вода, вода. Sims не в тему приплели, каких-то гомосексуалистов из Jade Empire (вот в упор не помню). Всем и так понятна их позиция да и бог бы с ним, главное чтобы нам её не навязывали. Нужен выбор, только и всего.

Цитата (m00n1ight)
«равное количество людей купят ее именно потому, что она содержит такого рода материалы».
А тут я вообще считаю, что 90% людей будет просто плевать, есть там гомосексуалисты, или нет. В России то точно, хотя в Европе и Америке может и не плевать.

А к чему последний абзац я вообще не понимаю.

# 2 | , 12:22 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата (Crashwall)
каких-то гомосексуалистов из Jade Empire

Небо же. Хотя я узнал о том, что он гомосек, лишь после того, как прошёл игру 100500 раз - в Интернете. К мужскому персонажу в постель он явно не набивался.

Цитата (Crashwall)
В России то точно, хотя в Европе и Америке может и не плевать.

Я бы сказал, что совсем даже наоборот. В "цивилизованных" Европах и Америках проветает толерантность и там на многие вещи смотрят ширее, в то время как в России к этой "проблеме" относятся очень остро, и чем дальше на восток - тем острее относятся.

Цитата (Crashwall)
А к чему последний абзац я вообще не понимаю.

К тому, что хейтерс гонна хейт, а вот виртуальную сковородку под виртуальный зад не стоит забывать подкладывать. И дальше - больше.
# 3 | , 12:30 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Небо же.
Точно. Помниться если хорошенько его поспрашивать, то какая-то фраза проскальзывает. Но это можно и не считать за гомосексуального персонажа.

Цитата (m00n1ight)
В "цивилизованных" Европах и Америках проветает толерантность и там на многие вещи смотрят ширее, в то время как в России к этой "проблеме" относятся очень остро, и чем дальше на восток - тем острее относятся.
Про толерантность я знаю, но мне кажется, что если тебе плевать, есть ли в игре гомосексуалисты, или нет, то это тоже проявление толерантности. Есть, ну и пускай, моего героя таким становится не заставляют и хорошо - вполне себе толерантное отношение.

# 4 | , 13:08 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата (m00n1ight)
Гейдер и его коллеги особо подчеркнули, насколько важно учитывать спрос на разнообразие, или, прямо говоря, «отражение человечества» в современных играх.
Фиг с ними, с людьми. Би-персонажи  человеческого происхождения уже не вызывают никаких эмоций. Но что если в этом самом "отражении человечества" они пойдут дальше? Допустим, если в МЭ4 появится какая-нибудь романсабельная гуманоидная лиса? И насколько далеко они в этом пойдут?

И ещё о появлении "таких" персонажей в играх. Драма среди фанатов разгорается не столько от их появления, сколько от введения этой возможности в неожиданные места. К примеру, наплевать на пилота из МЭ3 - он свою позицию обозначает четко и с ним все понятно, но давайте вспомним Андерса из ДА2. Он же в первом части был абсолютной противоположностью этому, настоящим дамским угодником, как вдруг во второй части он довольно активно начинает продвигать гей-линию, что вообще не вяжется со сложившимся впечатлением от старых воспоминаний о нём.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 5 | , 13:12 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Crashwall)
моего героя таким становится не заставляют

Говорят, в ДА2 *слегка* перегнули палку.

Поправил последний абзац в более адекватную сторону.
# 6 | , 13:13 | m00n1ight
(Автор темы)
Откровенно говоря это нигде не навязывалось smile
Основной источник ненависти большинства - сам факт наличия там гомосеков. и даже теоретической возможности однополой любви (ну вспомните как многие не следя за разговором тыкали любов у Андерса в этом вашем драгонэйдже).
Мне плевать (я бы даже сказал что я не против таких отношений в игре, учитывая тот факт, что мне нравится играть за женских персонажей и шипить (периодически) других женских персонажей). но народ все-равно будет возмущаться. И. как было сказано выше. чем дальше на восток. тем больше.
# 7 | , 13:22 | el_Topacio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-10-04
Сообщений: 26
Цитата (Dezmond)
Допустим, если в МЭ4 появится какая-нибудь романсабельная гуманоидная лиса?


Фуррипоклонники замерли в ожидании. biggrin

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 8 | , 13:27 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Dezmond)
Допустим, если в МЭ4 появится какая-нибудь романсабельная гуманоидная лиса?
Странно, что ещё не появилась. Японцы одобряэ, и некоторые фантасты (Гарри Гаррисон, например) тоже.

Цитата (m00n1ight)
Говорят, в ДА2 *слегка* перегнули палку.
Так я про это и говорю. Хотя сужу по чужим отзывам, сам то не играл.

# 9 | , 13:30 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата (el_Topacio)
Откровенно говоря это нигде не навязывалось

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 10 | , 13:31 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Dezmond, проблема игр с явной шкалой отношения персонажа к главному герою в том, что большинство игроков начинают подстраиваться в диалогах и действиях под реакцию этих персонажей. Из-за этого боятся даже небольшого минуса к отношениям. Отсюда эта ситуация с Андерсом. Достаточно сразу было его послать и он больше не пристаёт. Точно также было и в DA:O с Зевраном.

Другое дело, что Зевран персонаж более яркий и интересный, чем Андерс в DA2, но это уже другой разговор.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 11 | , 13:37 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Crashwall)
Помниться если хорошенько его поспрашивать, то какая-то фраза проскальзывает. Но это можно и не считать за гомосексуального персонажа.
Если активно отшивать двух других барышень и приставать к Скаю, то он перейдёт на другую сторону. Шёлковая Лиса тоже может загрутить лесбийский роман с главной героиней. Получается, они - бисексуалы.
Цитата (Dezmond)
Допустим, если в МЭ4 появится какая-нибудь романсабельная гуманоидная лиса?
Щупальцы! m00n1ight, сейчас не обязательно их демонстрировать, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Unknown - Пятница, 2013-08-09, 13:42

# 12 | , 13:41 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата (Протей)
Отсюда эта ситуация с Андерсом.
Цитата (Протей)
Точно также было и в DA:O с Зевраном.
Не, не так. Андерс минусует и заявляет, что Хоук его не понимает. С Зевраном никаких проблем не было - до этой ветки диалога можно было вообще не добраться. А если всё-таки выходит, то это проскальзывает незначительно и разрыв не влияет на отношения с ним.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 13 | , 13:44 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Unknown)
Если активно отшивать двух других барышень и приставать к Скаю, то он перейдёт на другую сторону. Шёлковая Лиса тоже может загрутить лесбийский роман с главной героиней. Получается, они - бисексуалы.
Не знал. Но это даже хорошо - такая реализация меня вполне устраивает.

# 14 | , 13:44 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата (Dezmond)
Не, не так. Андерс минусует и заявляет, что Хоук его не понимает. С Зевраном никаких проблем не было - до этой ветки диалога можно было вообще не добраться. А если всё-таки выходит, то это проскальзывает незначительно и разрыв не влияет на отношения с ним.

Разница между персонажами в их характерах, на чём я не хотел подробно останавливаться, думал, и так всё ясно.

Ветка диалога с приставанием Зеврана случается почти всегда, если улучшать с ним отношения. Другое дело, что он с юмором всё воспринимает и отстаёт без особых обид (но тоже с небольшим минусом в шкале отношений).

Андерс же унылый страдалец и реагирует как унылый страдалец. При этом если не нажимать пресловутые сердечки и не пытаться его жалеть, то его новоявленная ориентация даже не всплывёт, проверено при втором прохождении.

Сообщение отредактировал Протей - Пятница, 2013-08-09, 13:51


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 15 | , 13:50 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Протей)
Андерс же унылый страдалец и реагирует как унылый страдалец.
Вот оно! Куда делся Андерс из первой части?! Он таким не был.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 16 | , 13:57 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Dezmond)
Вот оно! Куда делся Андерс из первой части?! Он таким не был.

Я думаю, понятно, что вопрос, как и ответ на него, находятся за рамками обсуждаемой темы? Потому - под спойлер и не затягиваем. smile
# 17 | , 14:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Почему, m00n1ight? Я как раз думаю, что персонаж изменился в угоду внедрению гей-линии. Ибо со старым Андерсом она просто не вязалась. Вот они - последствия политики
Цитата
Однополая любовь в играх — это нормально

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 18 | , 14:06 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Dezmond)
Вот оно! Куда делся Андерс из первой части?! Он таким не был.


Сейчас лень рыться в интернете, но, насколько я помню, за этого персонажа в Awakening и Dragon Age 2 отвечали разные люди.

Цитата (m00n1ight)
Я думаю, понятно, что вопрос, как и ответ на него, находятся за рамками обсуждаемой темы? Потому - под спойлер и не затягиваем. smile


Для того чтобы несколько вернуться в тему просто отмечу, что такие персонажи как Зевран при не приятной лично мне ориентации не раздражают, в отличие от Андерса или Кортеза. Так что, дело не в теме как таковой, а в способе подачи и уровне исполнения.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 19 | , 14:08 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Dezmond)
Вот они - последствия политики

Ладно, убедил. cool
# 20 | , 14:12 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (Протей)
насколько я помню, за этого персонажа в Awakening и Dragon Age 2 отвечали разные люди.
А конечный пользователь чем провинился? Покупатель не обязан знать, кто там за что отвечает. Он видит рекламу - "Один из сопартийцев Хоука - ваш верный друг, старый добрый Андерс!" Он и не подозревает, что Андерс уже не_тот.
Спрашивается, зачем так опрокидывать фанатов? Стоит ли того эта самая "инновация"?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 21 | , 14:18 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Dezmond)
Спрашивается, зачем так опрокидывать фанатов?

Спрашивается, ты самый "опрокинутый" шоле? Если так - не покупай. Я вот не покупал и не жужжу.
# 22 | , 14:30 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Спрашивается, ты самый "опрокинутый" шоле?
Да. Мне очень нравился персонаж, а с учетом того, что он становится недоодержимым, то это ещё больше подогревает интерес. И тут - на тебе, гомосек! За что?!

Цитата (m00n1ight)
Если так - не покупай.
И не купил. Но по другим причинам. Потому что это не причина отказываться от игры, если она в остальном хороша. Это нельзя сказать про ДА2, но мы же здесь не конкретно её рассматриваем, а в тенденцию в целом. Просто на её примере. Довольно ярком. Мы ведь не как тот американец, которому вернули деньги за последний Биошок, т.к. он отказался проходить в нем крещение.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 23 | , 14:38 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Dezmond)
И тут - на тебе, гомосек!

Мммм... и что? Ну гомосек и гомосек, главное, чтобы на мою задницу не покушался, я так считаю.
# 24 | , 14:41 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Ну гомосек и гомосек, главное, чтобы на мою задницу не покушался, я так считаю.
1. По-моему мы уже выяснили, что конкретно с ним палку перегнули довольно сильно.
2. Отношение к персонажу же! "Такому" доверия поменьше будет. Опасно с ним в таверне отмечать, допустим, зачистку Глубинных Троп.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 25 | , 14:46 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Форум » Основной раздел » BioWare » [BioWare] Однополая любовь в играх — это нормально
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: