• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » [CD Projekt RED] Борьба за независимость
[CD Projekt RED] Борьба за независимость
Цитата m00n1ight ()
а вот с рабовладельцами да

Нет. Нигры не сами бежали во власть белого человека, их отлавливали и увозили, если ты не в курсе. Как в общем и всех остальных рабов в истории человечества.


# 26 | , 15:15 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6541
Цитата
Ра́бство — система общественных взаимоотношений, где человек является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина)
# 27 | , 15:20 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, рабы не подписывают контракты.


# 28 | , 15:26 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6541
"Менеджер торгового зала" звучит значительнее, чем "продавец".

Цитата
“We’d be in slavery for the next, I don’t know, ten or fifteen years and we’d have no control in breaking it,” said Iwiński

Рабовладение незаконно, но если человек подписывает контракт, по которому он становится рабом - всё чики-чики. Добрые и пушистые издатели добры и пушисты.
# 29 | , 15:33 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Добрые и пушистые издатели добры и пушисты.
Никто никого не заставляет ничего подписывать.
# 30 | , 15:53 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2277
Разработчики работают ради амбиций и икорки на хлебушек с маслом. Рабы ради миски с мамалыгой не первой свежести и урезанной порции плетей, чтобы не сдохнуть к вечеру..
Feel difference.
Цитата m00n1ight ()
контракт, по которому он становится рабом - всё чики-чики.

Рабство официально запрещено в ЕС, если бы CDRP стали рабами, они могли бы выиграть этот процесс в суде и издатель бы им еще доплатил, но где-то в логику вкралось ошибко .

Сообщение отредактировал MidaeLL - Четверг, 2014-05-22, 16:00

# 31 | , 15:59 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 217
Цитата MidaeLL ()
Разработчики работают ради амбиций и икорки на хлебушек с маслом. Рабы ради миски с мамалыгой не первой свежести и урезанной порции плетей, чтобы не сдохнуть к вечеру..

Внезапно, разработчики, особенно начинающие и подписывающие контракты с издателями, работают как рабы, т. е. вклывают за миску говна без возможности куда-либо уйти.

Цитата MidaeLL ()
но где-то в логику вкралось ошибко

Нигде ничего не вкралось, в процитированном тексте ответ. Обзови рабство контрактом - и всё законно.
# 32 | , 00:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Слушайте, ну я тоже в рабстве тогда (я и не особо отрицаю даже). И вообще большая часть тех, кто работает в офисах.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 33 | , 09:52 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Цитата Tinuviel ()
Слушайте, ну я тоже в рабстве тогда (я и не особо отрицаю даже).

Ты точно не за еду работаешь. И, вероятно, в любое время можешь уйти. smile
# 34 | , 09:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Внезапно, разработчики, особенно начинающие и подписывающие контракты с издателями, работают как рабы, т. е. вклывают за миску говна без возможности куда-либо уйти.
Это можно сказать про любо наемного начинающего работника, только к реальному рабству это отношения не имеет. А вот, когда разработчик внезапно берет в долг, чтобы сделать игру, а не на миску говна на ужин, к рабству это отношение имеет чуть более чем никакое.
Цитата m00n1ight ()
Ты точно не за еду работаешь.
Есть факты, подтверждающие, что цэдээрпэ работали за еду?
Цитата Tinuviel ()
И вообще большая часть тех, кто работает в офисах.

Вопросы собственности и прав в отношениях раб-хозяин, и наемный работник-владелец средств производства все-таки заметно отличаются..

Сообщение отредактировал MidaeLL - Пятница, 2014-05-23, 10:21

# 35 | , 10:18 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 217
Цитата MidaeLL ()
А вот, когда разработчик внезапно берет в долг, чтобы сделать игру, а не на миску говна на ужин, к рабству это отношение имеет чуть более чем никакое.

V
Цитата
Прежде в рабы брали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина. Рабство в этой форме было широко распространено до XX века, в некоторых арабских и африканских странах вплоть до его конца, а в таких странах как Судан и Нигер распространено и поныне.

Подписав контракт и взяв деньги издателя, автоматически становишься его должником. А учитывая условия контракта, не просто должником, а рабом.

Цитата MidaeLL ()
Есть факты, подтверждающие, что цэдээрпэ работали за еду?

В статье написано, что они от такого контракта отказались. А вот Лариан не отказались и за свою Divine Divinity не получили ничего вообще.
# 36 | , 10:27 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата MidaeLL ()
Вопросы собственности и прав в отношениях раб-хозяин, и наемный работник-владелец средств производства все-таки заметно отличаются..
Я на это как раз робко намекаю) Так скажем, современные принципы к этому близки, но всё же это нельзя назвать прямо-таки рабством.

И да, я тоже не могу в полной мере реализовать творческий потенциал из-за начальства, и мои идеи искажаются, и сроки подгоняют, и вообще... А "работать за еду"... Подозреваю, что всё-таки у меня и у разработчиков слегка разные представления о том, что понимать под такой фразой. И цифры з/п существенно разные.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 37 | , 10:35 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Цитата m00n1ight ()
А учитывая условия контракта, не просто должником, а рабом.

Нет, именно должником.
Цитата m00n1ight ()
В статье написано, что они от такого контракта отказались.

Fixed.
Ну и в качестве зарисовки:
Хижина раба божьего  дяди Тома , работающего за миску.. Ивински гугл не находит, прячет он свои миски по грязным подвалам..

Сообщение отредактировал MidaeLL - Пятница, 2014-05-23, 10:57

# 38 | , 10:36 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 217
Цитата MidaeLL ()
Нет, именно должником.

Назовите рабов господами и они даже не подумают бунтовать. В России неплохо работает, кстати.
# 39 | , 10:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Назовите рабов господами и они даже не подумают бунтовать.
Боюсь название мало что решает, выгодно, чтобы "рабы" были довольны, а средства производства и право собственности священны.
# 40 | , 10:41 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 217
Цитата MidaeLL ()
Боюсь название мало что решает

Название может решать очень многое, как в приведённом выше примере с "менеджерами торгового зала". Работать продавцом мало кто захочет, а вот менеджером - даже за меньшую зарплату. Солидно же.

А по условиям контракта, который они таки подписали, поляки убежать вообще никуда не могли, даже если бы захотели.
# 41 | , 10:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
А по условиям контракта, который они таки подписали, поляки убежать вообще никуда не могли, даже если бы захотели.
Объявили бы себя банкротами и дело в шляпе, пфрр.. Миска им все равно бы  не грозила. А вообще, чтобы было и как уже разговор для профессиональных юристов с набором соответствующей информации, а так это все не более чем утрирование..
# 42 | , 11:01 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 217
Пока вы всё больше погружайтесь в пучины обсуждения спонтанной аналогии с рабовладением...

Шесть месяцев судебных тяжб и одна ошибка в контракте, которая до сих пор им аукается. Как я понимаю, те, кто ставит это полякам в вину, в своей жизни никаких ошибок под давлением обстоятельств, по неопытности или из-за усталости не совершали? Титаны духа, в таком случае, я смиренно отхожу в сторону и не смею больше спорить с вами.

Но как игрок я радуюсь, что всё закончилось достаточно хорошо и CD Project смогли создать и выпустить игру, которая стала одной из моих любимых в жанре, при этом сохранив на неё права, выпустить продолжение и сейчас работать над ещё более амбициозным проектом. Но кому-то нравится обсуждать их глупость, жадность, рассматривать жильё.. Не могу этим людям подобное запретить, надо же подпитывать иррациональную неприязнь к разработчикам, вплоть до того, что оправдывать издателя в духе: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". А что, это же сущность издателя, как можно осуждать капиталиста за то, что он капиталист? Титан же плечи расправляет, наивным быть пора уж прекратить.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 43 | , 11:01 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
Цитата Протей ()
Как я понимаю, те, кто ставит это полякам в вину, в своей жизни никаких ошибок под давлением обстоятельств, по неопытности или из-за усталости не совершали?

О чём и говорил Василию, например. Я как-то по кредиту заплатил за вещь 33к вместо 20к. Кто бы мне такую прохладную историю рассказал до этого - я бы посмеялся и назвал лохом, посоветовал бы внимательно договора читать. Жизнь учит быть спокойнее и терпимее, в том числе и к чужим ошибкам.

Сам Ведьмаков не люблю заочно, но за поляков рад. Не было бы у них ГОГ - могли бы и не выкрутиться.
# 44 | , 11:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Протей ()
Как я понимаю, те, кто ставит это полякам в вину, в своей жизни никаких ошибок под давлением обстоятельств, по неопытности или из-за усталости не совершали?
Аргумент из разряда "сперва добейся"? Причем здесь вина непонятно. Они совершили ошибку? Или раз выиграли в суде то нет? А ошибки совершают все, но это не повод перекладывать ответственность на злых рабовладельцув спящих и видящих, когда кто-то совершит ошибку.
Цитата Протей ()
Но кому-то нравится обсуждать их глупость, жадность, рассматривать жильё..
Потому что мир по гаме чуть более богаче, чем упыри издатели и ангелы разработчики..И не надо выдергивать из контекста - жилье приводилось в связи с навязываемой аналогий на рабство, чего нет и близко..
Цитата Протей ()
А что, это же сущность издателя, как можно осуждать капиталиста за то, что он капиталист?
Действительно, как...
Цитата Протей ()
Титан же плечи расправляет, наивным быть пора уж прекратить.
Вот именно пора. Землю рабочим, крестьянам - заводы?
# 45 | , 11:14 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 217
Цитата MidaeLL ()
спящих и видящих, когда кто-то совершит ошибку.

Вы таки не поверите, но именно так они и работают.

Цитата MidaeLL ()
Потому что мир по гаме чуть более богаче, чем упыри издатели и ангелы разработчики..

Есть ещё процентов пять случаев, когда бывает наоборот, да. S.T.A.L.K.E.R., например.

Цитата Протей ()
как можно осуждать капиталиста за то, что он капиталист?

Капиталист капиталисту рознь. Парадокс, вроде, не пытается поставить Обсидиан в колленно-локтевую позу.
# 46 | , 11:19 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Вы таки не поверите, но именно так они и работают.
Верно, не поверю, потому что принцип продажи любой услуги и товара - продать их дороже, чем они реально стоят.

Сообщение отредактировал MidaeLL - Пятница, 2014-05-23, 11:33


Напишу, когда вспомню.
# 47 | , 11:31 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 217
От того, что вы не поверите, объективная реальность не изменится. Тем более, что сказанное мной отлично вписывается в сказанное вами.

Когда-то читал даже специальные руководства для начинающих разработчиков, как не стать рабом издателя и на какие пункты договора обратить особое внимание.

Далеко ходить не надо, достаточно просто перейти по ссылке в предыдущей новости про отношения поляков с издателями:

Цитата
Страшилка на тему (не из личного опыта):

Жили-были разработчики. Сделали они классную игру, в разработку которой инвестировал еще и издатель. Однажды случился релиз, и игра «не пошла»: болталась где-то на сотых строчках, игроков не было, денег не приносила. Издатель пришел к разработчикам и сказал страшную вещь: «Я, Великий Издатель, потратил на тебя, бездельника, вдвое больше денег, чем стоит твоя игра! Будучи еще и инвесторам, мы, в общем-то, забираем игру себе, размывая вашу долю до 0,1%. А еще лучше — идите просто в лес, займитесь чем-нибудь социально-значимым, а мы пока что-нибудь с нашей игрой сделаем». Разработчики заплакали и ушли в лес, потому что так договор составили, что ничего иного им не оставалось. А издатель влил в трафик к игре много-много денег, она оказалась в топе и принесла ему замечательные доходы. А все потому, что разработчики не оговорили гарантированную сумму на трафик и, хорошая игра, умышленно держалась внизу чартов, давая повод выкинуть разработчиков и забрать игру себе.

Страшилка номер два (уже из личного опыта):

Заключили мы (теперь уже — они, так как давно было) как-то контракт с мылом (с кем и какой проект — не скажу). А потом оказалось, что трафик не вливают. Месяц прошел, два, три — нет трафика. Игра ок, все требования выполнены — нет трафика. Звонки, вопросы завершались обещаниями и завтраками. Через три или четыре месяца контракт точно также раззаключили и заключили с большим западным паблишером, который все сделал правильно и подошел к вопросу ответственно, предоставив заветный трафик. Потом дошли слухи, что просто так в мыле трафик не дают — откатик надо было, а мы и не знали. Действительно, как иначе подобные продюсеры в таких организациях зарабатывать могут, не игры же хорошие паблишить и на бонусы с них жить?
# 48 | , 11:37 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Разработчики заплакали и ушли в лес, потому что так договор составили, что ничего иного им не оставалось.

Разработчики ошиблись - издатель виноват..Хорошо хоть рабами не сделали.) А вообще таких историй в разном бизнесе до фига и больше. И чаще всего они от неопытности и банального незнания.
Цитата m00n1ight ()
объективная реальность не изменится

Да и она такова, что бизнес, т.е. делание прибыли - это не благотворительность и меценатство. Рано или поздно будет дележ при любом исходе.
Цитата m00n1ight ()
Через три или четыре месяца контракт точно также раззаключили и заключили с большим западным паблишером, который все сделал правильно и подошел к вопросу ответственно, предоставив заветный трафик.

А эти разрабы не ошиблись - молодцы.

Сообщение отредактировал MidaeLL - Пятница, 2014-05-23, 12:53

# 49 | , 12:53 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 217
Цитата MidaeLL ()
Разработчики ошиблись - издатель виноват.

А издатель просто чистый ангел, у него всё чисто случайно получилось, и ни в чём он не виноват.
# 50 | , 13:00 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » [CD Projekt RED] Борьба за независимость
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: