• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Основной раздел » Bethesda » [The Elder Scrolls] Отыгрыш роли (А был ли мальчик?)
[The Elder Scrolls] Отыгрыш роли
Если отыгрыш?
1.Есть[ 9 ][32.14%]
2.Нету[ 19 ][67.86%]
Всего ответов: 28
Вот что интересно, отыгрыша "нету", а мой нейтрально-добрый красноречивый воин, почему-то отыгрывается и чувствует себя хорошо. ЧЯДНТ? wink Причем отыгрывается лучше, чем самовольно болтливый Геральт и мастер на все киберруки Адам. smile
Нет, ну, если сравнивать с Fallout 1-2-NV, BG2, NWN2 или Planescape: Torment, то да, отыгрыш сливается по полной. Но я что-то не помню фэнтезийной RPG с открытым миром, в которой отыгрыша заметно больше, чем в TES 3&5. Может кто знает?

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 51 | , 22:36 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Проходил обе Гильдии до конца. Никаких проблем. Я что-то делал не так?
Выполнив квест Айдис на книгу Соттильд или Сжоринга, вступить в ГВ было невозможно. В первом случае просто не принимали, во втором некому было принимать.

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 22:20) )
Архимагом может стать кто угодно. Талант элементарно покупается за деньги.

А кто спорит? Я давно сказал, что Морровинд неиграбельное говно, но один фанбой-задрот оперирует исключительно понятиями УМВР.

Quote (Chosen @ 14.01.2012, 22:26) )
Персонаж всегда остаётся тем, кем он и был в начале игры.

Ведьмак как бы тоже остаётся ведьмаком на протяжении обоих частей, как и Нереварин остаётся Нереварином. Ведьмак не рпг?

Сообщение отредактировал Mairon - Суббота, 2012-01-14, 22:41

# 52 | , 22:36 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 22:31) )
Это не совсем бред. Маги и стража могли и не знать, что ГГ - беглый каторжник. Мнение Магов Огня могло резко измениться, узнай они такое.
В общем-то - да, но на практике нет. Его слово против слова мага (настоящего мага, а не... ну, вы поняли). Можно было поднять шум, трясти мантией с знаками магов перед лицом стражников, а рукой с файерболом - перед лицом торговца, говорить, что лжец и клеветник покушается честь привилегированного мага и всё только для того, чтобы получить место на рынке, "Што будет шнашей штраной?!" если каждый смерд осмелится... Я думаю, что сказанное на ушко "Только пикни кому-либо - превращу в жабу." возымело бы нужное действие.

Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 22:36) )
Вот что интересно, отыгрыша "нету", а мой нейтрально-добрый красноречивый воин, почему-то отыгрывается и чувствует себя хорошо. ЧЯДНТ? wink Причем отыгрывается лучше, чем самовольно болтливый Геральт и мастер на все киберруки Адам. smile
Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 22:36) )
ЧЯДНТ?
Занимаешься самовнушением.

Нет никакой ложки.
# 53 | , 22:41 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 22:36) )
Но я что-то не помню фэнтезийной RPG с открытым миром, в которой отыгрыша заметно больше, чем в TES 3&5.

И тут встаёт сакраментальный вопрос - а есть ли он вообще в опенворлде?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 54 | , 22:42 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:36) )
Выполнив квест Айдис на книгу Соттильд или Сжоринга, вступить в ГВ было невозможно.

Однако если вступить в обе Гильдии с самого начала - все нормально.э

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:36) )
Я давно сказал, что Морровинд неиграбельное говно

Не вижу неиграбельности. Вижу троллинг.

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:36) )
но один фанбой-задрот оперирует исключительно понятиями УМВР.

А один толстый тролль оперирует понятием "неиграбельность", не понимая его значения. А точнее, сознательно искажая его.

Quote (Chosen @ 14.01.2012, 22:41) )
Его слово против слова мага

Он мог бы подробненько расписать, как все было на самом деле, как непосредственный участник событий. Подозрения могли бы вылиться в расследование и т. д.

Quote (Chosen @ 14.01.2012, 22:41) )
Я думаю, что сказанное на ушко "Только пикни кому-либо - превращу в жабу."

Стража не одобрит таких действий. Даже если уважаемый маг.

Quote (Chosen @ 14.01.2012, 22:41) )
Занимаешься самовнушением.

И в самом деле.
# 55 | , 22:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Chosen @ 14.01.2012, 22:41) )
Занимаешься самовнушением.

Если отыгрыша нет, то хоть занимайся самовнушением, хоть нет - он всё-равно не появится. Другое дело, если отыгрыш есть, но хреновый, тогда его действительно за счет самовнушения можно раздуть.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 56 | , 22:51 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 22:51) )
Если отыгрыша нет, то хоть занимайся самовнушением, хоть нет - он всё-равно не появится.

У тебя в голове появляется же. cool
# 57 | , 22:54 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 22:51) )
тогда его действительно за счет самовнушения можно раздуть.

Этим, по сути, я и занимался во время игры в Skyrim.
Но довольно скоро понял, что мое воображение задолбалось наполнять мир Skyrim'а и роль моего персонажа смыслом. (не смотря на то, что пофантазировать я люблю)
В конце-концов терпение закончилось и иконка Uninstall была использована. )))

Сообщение отредактировал Garliun - Суббота, 2012-01-14, 22:58

# 58 | , 22:57 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 22:48) )
Однако если вступить в обе Гильдии с самого начала - все нормально

А если нет, то ненормально.

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 22:48) )
Не вижу неиграбельности. Вижу троллинг.

Он тебе везде видится. Даже во сне, наверное, троллят.

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 22:48) )
А один толстый тролль оперирует понятием "неиграбельность", не понимая его значения. А точнее, сознательно искажая его.

Понимаю. Игра с незавершающимся основным квестом неиграбельна - разработчики должны были предусмотреть, что Нереварин не пешком будет уходить из Дагот Ура, раз внедрили заклинания и амулеты телепортации. Это из того, что запомнилось. Глючащих побочных квестов тоже море. Беседка фиксить ничо не захотела. Фанатские патчи забугром приобрели неприличные размеры. Российский GFM тоже не малыш.
# 59 | , 22:58 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 22:54) )
У тебя в голове появляется же.

Ты знаешь, как я отношусь к "отыгрышу в голове". wink Так что тут скорее у кого-то сильное нежелание видеть очевидные возможности игры.
Или мне скрины из ролевой системы и диалогов нужно сюда вставлять, чтобы все убедились, что нейтрально-добрый красноречивый воин в Скайриме очень даже отыгрывается?

Сообщение отредактировал Reverrius - Суббота, 2012-01-14, 23:10


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 60 | , 23:07 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:58) )
Он тебе везде видится.

Он мне видится там, где он есть.

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:58) )
А если нет, то ненормально.

Тогда не надо выдавать желаемое за действительное. Если бы обе Гильдии действительно враждовали (а они какбэ враждуют), то тебя бы за одно вступление в Гильдию Бойцов, уже бы не приняли в Гильдию Воров. А из Гильдии Бойцов бы изгнали, уличи тебя в содействии Гильдии Воров. Или бы даже объявили на тебя охоту. Только нет этого. Движение есть - эффекта нет, в самом деле.

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:58) )
Игра с незавершающимся основным квестом неиграбельна

Интересно, почему у меня и тысяч (если не миллионов) игроков все проходится, а у тебя - нет? Может это кривые руки? Или хейтерство? Но точно не неиграбельность. И не фанбойство, которое мне приписывается.

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:58) )
Глючащих побочных квестов тоже море.

Да ладно, Фоллаут 2, Арканум, Вампирский Маскарад, Альфа Протокол и десятки других игр обладают до сих пор тоннами глюков, которые не закрыли разработчики. Что не отменяет и не делает их неиграбельным говном (кроме как для подростков-максималистов и других лиц с подобной психологией). Само наличие фанатских патчей через десятки лет уже намекает на то, что игра уже как минимум не говно.
# 61 | , 23:11 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 23:07) )
Или мне скрины из ролевой системы и диалогов нужно сюда вставлять, чтобы все убедились, что нейтрально-добрый красноречивый воин в Скайриме очень даже отыгрывается?

Мой нейтрально-добрый красноречивый варвар прекрасно отыгрывается в Диабло.
# 62 | , 23:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 23:11) )
Он мне видится там, где он есть.

Тяжкая жизнь, если всюду троллинг.

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 23:11) )
Если бы обе Гильдии действительно враждовали (а они какбэ враждуют)

Враждует только часть Гильдии Бойцов. Другая часть вполне явно выражает симпатии Гильдии Воров. Управляющие Гильдии в Альд'Руне и Садрит Море выражают явнуюю оппозию линии Сжоринга.

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 23:11) )
Интересно, почему у меня и тысяч (если не миллионов) игроков все проходится, а у тебя - нет? Может это кривые руки? Или хейтерство? Но точно не неиграбельность. И не фанбойство, которое мне приписывается.

Всё работает только у тебя одного и кучки фанбоев. У всех остальных стоит десяток фиксов/подтяжек/патчей. И отнюдь не от Бефезды.

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 23:11) )
Что не отменяет и не делает их неиграбельным говном

Если игру из-за багов пройти нельзя, то эта игра - неиграбельное говно, что бы не говорила кучка фанатиков, поющих мантры той или иной игре.
# 63 | , 23:19 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 22:54) )
У тебя в голове появляется же.

Верно.
Солипсизм.
Но уже не жизненный, а виртуально-игровой.
Хотя, я думаю немного солипсизма в RPG должно быть. Без работы воображения не будет роли.
Но Skyrim перестарался: куча бессмысленной свободы, унылоты, чесания ЧСВ игроку, слишком мертвый,бездушный мир, несмотря на весь Lore...и т.д. Воображать и самоограничиваться быстро надоедает.
Так что, с другой стороны, игра(условно назовем ее объективной силой),должна пытаться поддерживать воображение игрока, показывая реакцию мира на его персонажа и иногда указывать ему место в этом мире.
+ "Форсирование роли", о которой вы упоминали, тоже, естественно, нужная вещь.
Да....вот такие поиски "Золотой Середины" вообщем...

Сообщение отредактировал Garliun - Суббота, 2012-01-14, 23:27

# 64 | , 23:20 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
Quote (Mairon @ 14.01.2012, 23:19) )
Если игру из-за багов пройти нельзя, то эта игра - неиграбельное говно, что бы не говорила кучка фанатиков, поющих мантры той или иной игре
Амелл, залогинтесь.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 65 | , 23:23 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 968
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 23:18) )
Мой нейтрально-добрый красноречивый варвар прекрасно отыгрывается в Диабло.

Это уже совсем толсто. wacko У нас в Диабло есть навык красноречие, влияющий на убеждение в диалогах? Нету. Может у нас есть возможность выбора реплик/решений в соответствие с нейтрально-добрым мировоззрением? Тоже нету. Тогда к чему тут твой Диабло? В нем можно отыграть только боевой класс, что обычно только и предоставляют игры в hack'n'slash ответвлении.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 66 | , 23:27 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Mairon @ 14.01.2012, 23:19) )
Тяжкая жизнь, если всюду троллинг.

Не всюду. wink

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 23:19) )
Враждует только часть Гильдии Бойцов. Другая часть вполне явно выражает симпатии Гильдии Воров. Управляющие Гильдии в Альд'Руне и Садрит Море выражают явнуюю оппозию линии Сжоринга.

Но вот только никто за ГГ все равно охотиться не будет. Я буду числиться за Ворами, но Сжоринг за мной не пошлет и даже грубого слова не скажет, нэ?

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 23:19) )
Всё работает только у тебя одного и кучки фанбоев.

Утешай себя, сладкий. Ведь ты все равно не можешь опровергнуть мои слова. Поэтому тебу остается лишь скрываться за оскорблениями.

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 23:19) )
У всех остальных стоит десяток фиксов/подтяжек/патчей.

Эти фиксы/патчи правят не баги, а огрехи геймдизайна, как в примере с Дагот Уром. Хотя вряд ли это можно назвать огрехом. А вот невосстанавливающаяся мана - это да, косяк геймдизайна. Но не баг и не глюк.

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 23:19) )
Если игру из-за багов пройти нельзя, то эта игра - неиграбельное говно

Видишь ли, что миллионы людей прошли игру безо всяких проблем. И не было никаких багов. Это значит, что не они фанатики, а ты Капитан Криворучко. И это заслуженное звание не делает игру неиграбельным говном.

А теперь, когда ты окончательно слился, нашу высококультурную беседу, в которой все в очередной раз оказались пи****сами, а Анжел Д'артаньяном, можно завершить.
# 67 | , 23:29 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 23:27) )
У нас в Диабло есть навык красноречие, влияющий на убеждение в диалогах?

Здесь он есть чисто для галочки. Убрать - ничего не изменится. Попробуй поиграть в Морровинд/Обливион и даже Скайрим без него - откроешь для себя много нового.

Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 23:27) )
нейтрально-добрым мировоззрением

Существует лишь в твоей голове, как ты любишь говорить.
# 68 | , 23:33 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 23:33) )
Здесь он есть чисто для галочки. Убрать - ничего не изменится. Попробуй поиграть в Морровинд/Обливион и даже Скайрим без него - откроешь для себя много нового.

Я сейчас про Скайрим. Отрицать, что в нем убеждение юзается в диалогах может только слепой. И юзается оно и для альтернативных, мирных, решений некоторых квестов и для того, чтобы избежать боя с встретившимся на дороге вором, и для того, чтобы в город какой-нибудь бесплатно пропустили и т.д.
В Морровинде/Обливионе навык красноречия действительно был практически не нужным, я с этим и не спорил. См. мой первый пост в теме, где я говорил, что отыгрыша в социалке TES почти нету. Это именно про TES 3-4.

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 23:33) )
Существует лишь в твоей голове, как ты любишь говорить.

В диалоговой системе Скайрима. Если Вы там этого не нашли - ваши проблемы. wink Могу привести примеры из игры, если нужно. cool В частности про Гильдию воров и Темное братство.

Сообщение отредактировал Reverrius - Суббота, 2012-01-14, 23:47


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 69 | , 23:44 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 23:44) )
В частности про Гильдию воров и Темное братство.

Ой, да ладно! Сколько раз ты заявлял, что в некоторых играх нельзя ничего отыграть, потому что это непредусмотрено разработчиками и не прописано в ролевой системе? "Доброго" Ведьмака, значит, отыграть нельзя, если он спасает кого-то - это ни о чем не говорит, потому что на персонаже это никак не отражается. А если ты выпилил Темное Братство, то все - теперь ты супермегатруЪ-добряк. ОК.
# 70 | , 23:53 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 23:07) )
нейтрально-добрый

Quote (Reverrius @ 14.01.2012, 23:44) )
В частности про Гильдию воров и Темное братство.

Я чего-то недопонимаю.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 71 | , 23:59 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 23:53) )
Ой, да ладно! Сколько раз ты заявлял, что в некоторых играх нельзя ничего отыграть, потому что это непредусмотрено разработчиками и не прописано в ролевой системе?

Я, насколько помню, заявлял, что отыграть мировоззрение можно и без градусника. Что касается "непредусмотрено разработчиками", то все верно. Если разработчики не предусмотрели такой-то роли, то ее отыграть в игре нельзя. Например, Геральта-мага, презирающего холодное оружие и стремящегося к господству над миром отыграть нельзя, потому что такой роли в Ведьмаке не предусмотрели разработчики. wink

Quote (Dezmond @ 14.01.2012, 23:59) )
Я чего-то недопонимаю.

Перечитай еще раз. wink

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 72 | , 00:09 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Reverrius @ 15.01.2012, 00:09) )
Например, Геральта-мага, презирающего холодное оружие и стремящегося к господству над миром отыграть нельзя, потому что такой роли в Ведьмаке не предусмотрели разработчики.

У нас речь о мировоззрениях тогда шла. И именно о том, что в Ведьмаке отыграть мировоззрение нельзя. Теперь я (не утверждая, что нельзя) пытаюсь применить то же самое к Скуриму. Оказывается, что вроде как нельзя, но у автора того самого высказывания внезапно оказалось можно. Видимо, тут где-то, все же, замешан "отыгрыш в голове", только в одном случае он возникает, в другом - нет, и человек начинает подгонять определения под каждый случай.

А отыгрыш как был в настольных/полевых ролевках "в голове", так и перетек в компьютерные ролевки. В этом плане ничего не изменилось, разве что возможности сократились.
# 73 | , 00:22 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Reverrius @ 15.01.2012, 00:09) )
Перечитай еще раз.

От этого параграфы не исчезнут и у нейтрально-доброго перса не возникнут, не противоречащие отыгрышу, связи с подобными организациями.
Или то, о чём вы говорили, сводится к выпилу этих организаций?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 74 | , 00:24 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (Dezmond @ 15.01.2012, 00:24) )
Или то, о чём вы говорили, сводится к выпилу этих организаций?

Не разобрался, но в разговор влез. Поражает стремление Дезмондия говорить о том, чего он не знает. В 99% случаев как об аксиоме.
# 75 | , 00:30 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Основной раздел » Bethesda » [The Elder Scrolls] Отыгрыш роли (А был ли мальчик?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: