• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Литература » Говард Лавкрафт (Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн)
Говард Лавкрафт





Удивительно, что нет темы про Лавкрафта!
Кто какие его произведения любит? smile

Сообщение отредактировал Reverrius - Воскресенье, 2021-04-25, 11:20


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 1 | , 11:20 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата Reverrius ()
Кто какие его произведения любит?

Это наверное прозвучит слишком дерзко, можете меня минусить, но я считаю, что его произведения, да, без сомнения гениальные, великолепные, породившие множество прекрасных фантазий и давшие офигенный пинок жанру ужастиков, просто устарели. Сегодня, в изначальном своём виде имеют лишь историческую и литературоведческую ценность. В эпоху спецэффектов, кинематографа, продвинутой игровой графики, пересыщенности ужастика ОБРАЗАМИ, его "невыразимо, неописуемо, непередаваемо, немыслимо, непредставимо, чудовищно, мерзко" и тп мягко говоря не впечатляют, скорее раздражают. Но это всё ещё прекрасная основа для фанфиков, для фильмов по его творчеству, для игр на основе его творчества и тп.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2 | , 12:29 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2347
Цитата FromLeftShoulder ()
Это наверное прозвучит слишком дерзко

Гоните этого простолюдина! Насмехайтесь над ним! cool

Наверное не буду оригинальным, но у меня любимые пожалуй "Зов Ктулху" и "Хребты безумия".


# 3 | , 13:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Я пожалуй назову произведения на основе его творчества, которые считаю околошедевральными.
1. Игра Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth 2005 года
2. Фильм Re-Animator 1985
3. Фильм From Beyond 1986
4. Фильм In the Mouth of Madness 1995 (хотя тут скорее вдохновлено Лавкрафтом, чем экранизация его творчества)
5. Фильм The Whisperer in Darkness 2011.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4 | , 13:46 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2347
FromLeftShoulder, из этого списка впечатлился только игрой и "Шепчущим во тьме".


# 5 | , 13:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, В пасти безумия и Извне сильно бадихорроры, видимо вам этот поджанр не особо заходит. Ну а Реаниматор - чёрная зомби-комедия. Все они имеют довольно высокий уровень в рамках своего амплуа.
ПС. Цвет их иных миров 2019го я кстати не смотрел, любопытно услышать мнение стоит ли. Снятое по мотивам (сильно "по мотивам") этого рассказа Проклятье 1987го мне понравилось)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-04-25, 14:01


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6 | , 13:59 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2347
Цитата FromLeftShoulder ()
В эпоху спецэффектов, кинематографа, продвинутой игровой графики, пересыщенности ужастика ОБРАЗАМИ

Есть мнение, что неизвестность пугает куда больше, чем вид разложившегося зомби, пучеглазого монстра и т.д, имей они хоть трижды крутую графику и качественные спецэффекты. - "Нет ничего страшнее закрытой двери" - говорил Хичкок.
И что показательно, кинохорроры 80-90х ощущаются куда более пугающими, чем их современные коллеги с куда более продвинутой картинкой. smile Так что тут дело не в графике. Тем более - разум человека, подчас, может дорисовать куда более жуткую картину, чем ее изобразят художники.

У Лавкрафта в произведениях есть важные аспекты - это атмосфера, которую он умело создает и в которую погружает читателя (с чем не справляется ни один, по сути, фильм по его мотивам в полной мере) и, конечно же, сама придуманная им вселенная мифов Ктулху, за счет той космической фантазии, которой, без сомнения, обладал Говард. wink

При этом у него есть и просто атмосферные и жуткие небольшие рассказики, такие как, например: "В склепе", "Изгой", "Модель Пикмана" и др.
Из основных же, я бы добавил к уже названным Товарищем, еще "Ужас Данвича" и "Тень над Иннсмутом". Оба очень атмосферны, хотя "Тень над Иннсмутом" местами затянута, но все же городок очень качественно описан, как и побег героя из отеля и затем из самого городка. cool
Еще очень неплохи "Цвет из иных миров" (ни в коем случае не смотрите фильм 2019 года!!!) "Тварь на пороге", "Сны в ведьмином доме"...

А вот что прочитать хочу: "Случай Чарльза Декстера Варда" и "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата".

Сообщение отредактировал Reverrius - Воскресенье, 2021-04-25, 20:17


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 7 | , 20:14 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата Reverrius ()
ни в коем случае не смотрите фильм 2019 года

Всё настолько плохо? Я всё то собирался его посмотреть, то забивал на это дело. Честно говоря не хотелось после шикарных "Зова Ктулху" и "Шепчущего во тьме" смотреть какой-нибудь левый проходняк.


# 8 | , 20:25 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Всё настолько плохо?

Если даже не брать во внимание, что события фильма происходят в наши дни, то перед нами какой-то дешевенький треш-хоррор. Фильм разве что придется по вкусу фанатам Николаса Кейджа, но для них есть уже куда более крутой Willy’s Wonderland ("Страна чудес Вилли"). smile

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 9 | , 20:33 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Понятно. Спасибо за предупреждение.


# 10 | , 20:45 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Reverrius ()
Есть мнение, что неизвестность пугает куда больше, чем вид разложившегося зомби, пучеглазого монстра и т.д, имей они хоть трижды крутую графику и качественные спецэффекты.

неизвестность пугает, когда касается твоей собственной судьбы, а не когда она отсутствие описаний монстра в книге. Меня Нечто и Чужие держали в напряжении во время чтения, а вот Лавкрафт не вызывает никаких особых эмоций, ну кроме "хорошая фантазия, но задолбал он с этим неописуемым"
Цитата Reverrius ()
кинохорроры 80-90х ощущаются куда более пугающими, чем их современные коллеги с куда более продвинутой картинкой.

Касательно картинки...если обьективно - часто она в разы хуже. CGI выглядит хуже качественной резиновой маски и грамотной операторской работы. Старые ужастики существенно более зрелищны и не стесняются шокировать кишками крупным планом, выдавленными глазами и тп. Современные же...ну как дети чес.слово на их фоне.
Цитата Reverrius ()
У Лавкрафта в произведениях есть важные аспекты - это атмосфера, которую он умело создает и в которую погружает читателя

Атмосфера не хоррора, а детектива. Я вообще не очень много читаю хорроров. Но у Кунца всё в этом плане куда лучше.
Цитата Reverrius ()
При этом у него есть и просто атмосферные и жуткие небольшие рассказики, такие как, например: "В склепе", "Изгой", "Модель Пикмана" и др.

У него и правда есть интересные рассказы. Да. Я не спорю. Особенно когда он наконец устаёт от своих неописуемых невообразимых ужасов и просто описывает что-то более бытовое и приземлённое, всего лишь с налётом мистики.

Цитата Reverrius ()
Если даже не брать во внимание, что события фильма происходят в наши дни, то перед нами какой-то дешевенький треш-хоррор. Фильм разве что придется по вкусу фанатам Николаса Кейджа, но для них есть уже куда более крутой Willy’s Wonderland ("Страна чудес Вилли")

поздно, я только что глянул. И согласен полностью. Кроме сцены с мать+сын, которая была очень неплохой такой бодихоррорщиной, и няшных альпак, фильм полный мусор. Нелогичный, низкопробный, с плохой актёрской игрой (ну, Кейдж нормально играет, а вот остальные - с переменным успехом) и висящим в воздухе сюжетом, а ещё негром "ни рыба ни мясо" в непонятной мне роли (я так и не понял зачем его ввели в фильм, отсутствие персонажа бы ничего вообще не изменило), плюс постоянное перерастягивание хронометража. Проходняк. То же Проклятие 1987го хоть и менее претенциозное в плане "философии", но куда более качественное в плане динамики и целостности повествования.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-04-25, 22:03


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 11 | , 21:43 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2347
Не большой любитель хоррорной литературы и у Лавкрафта равнодушен ко всему, что по части нагнетания хтоничного саспенса. А вот что у него действительно нравится(и что хорошо проявляет себя в Сомнабулическом поиске, например) - это умение улавливать ощущение сна, причудливое и ускользающее, и конвертировать то в чёрные буквы на белом фоне. Этим очаровывает, да.
# 12 | , 21:55 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Цитата Rainbird ()
А вот что у него действительно нравится(и что хорошо проявляет себя в Сомнабулическом поиске, например) - это умение улавливать ощущение сна, причудливое и ускользающее, и конвертировать то в чёрные буквы на белом фоне. Этим очаровывает, да.

тут к слову могу согласиться, иногда возникает ощущение, что читаешь мысли галюцинирующего сознания. в хорошем смысле.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-04-25, 21:57


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 13 | , 21:57 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2347
Цитата FromLeftShoulder ()
мысли галюцинирующего сознания

Рекрмендую к просмотру киноленту Underwater, давеча приобрёл полное собрание сочинений сего баснописца.

Ваш АнонимЪ cool
# 14 | , 07:50 | Гость
Цитата Гость ()
Ваш АнонимЪ

Дуйка, я тебя по голосу узнал! х)
# 15 | , 09:23 | Гость
Гость, клевета, навет и ложЪ
Underwater спекулирует на женском страхи взрослости и ответственности.
Огромный исполин - это беременная мать, герои - Юдифь и Олоферн.

Темы журнала, который публиковал ГоварСА, ЛавКрафтинСА и других Бильбо Гемджи, позже известных как Samwise Gardner, печатался для простого люда, который ощущал болезненный укольчик идей социализма, такого себе ЦсВЕТА из ИоНЫХ МИРфОВ, националистическую повесточку бунтующей - да простят меня местные остазийцы- Ойкумены.

Weird Тейлс он в то время именовался, в одном месте ошибка - народ с хвостиком, в другом очепятка - странный хвостик получается. Политически ты как белый на фиолетовом или зелёный среди красно-кумачёвых. Публика - либо падший маргинал либо замылившийся глаз эстета, а уж в политические круги эзотериков и квадратные сферы науковедов вход (и выход) строго по расстрельному списку. Перестаньте меня банить, будьте же либеральнее. дорогое НкваВД.

Заводом по отмывке несуществующего золота владеют РЫБОлюди (кули), крыс в стенах слышит верный говорящий котэ (
) а фашиствующих коммунистов гордо именуют ДеРЕВНяИМИ.

Извините за неронвый почерк, баттоны заедают, друкую китайским джойстиком на телеьавизоре, а снесут корябки эти по мановению настроения гэбни. ВашЪ форумный всамделишний сумасосшедший wink .
# 16 | , 11:12 | Гость
Цитата FromLeftShoulder ()
а не когда она отсутствие описаний монстра в книге.

Кстати, а какие рассказы Лавкрафта ты читал? Ты вроде так и не сказал. smile

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 17 | , 19:01 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата Reverrius ()
Кстати, а какие рассказы Лавкрафта ты читал? Ты вроде так и не сказал

Я весь сборник его читал, то есть вообще всё что переведено на русский, по крайней мере было переведено на момент в 15 лет назад. Названия сказать не могу потому что названия я плохо запоминаю, когда в год читаешь около 100 самых разномлановых полноценных романов, помнить ещё и названия каждого рассказа-повести и новеллы просто нереально) Ну понятно что Зов Ктулху и Дагон я помню названия х)

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 18 | , 21:32 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2347
Писал про Лавкрафта в общей книжной теме ещё. К сказанному там могу добавить, что прочитал позже пятый том полностью, «Курган» с «Локоном Медузы» так и оказались одними из лучших вещей того сборника. Тоже хороши оттуда «Ужас в музее», «Любовь к мертвецам» и адово безысходный «Переживший человечество».

Про фильм «Цвет из иных миров» тоже писал, к слову. Особо мнение с тех пор не поменялось, вполне неплохой фильм в своей нише.

Сообщение отредактировал Протей - Среда, 2021-05-05, 12:40


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 19 | , 12:40 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Форум » Беседка » Литература » Говард Лавкрафт (Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: