Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Цитата ukdouble1 ()
А кстати, тут народ "Гарри Поттера и методы рационального мышления" читает?
Таки да, прочитал.
Цитата ukdouble1 ()
хорошо бы знать оригинал текста, или хотя бы героев пофамильно,
А по-подробнее? В чем конкретно была проблема? Знание оригинала дает только удовольствие от разницы в характерах, потому что единственный, кто хоть как-то похож на героя из книг Роулинг, это Снегг, и он тут играет 3-ю или даже 4-ю роль.

# 551 | , 23:35 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
А по-подробнее?

Ну, начиная со школы волшебства, у большинства появляющихся героев нет описания даже функционала. Когда мои дети смотрели фильмы по оригиналам, я, ессно, не запомнил, кто есть кто.

Сообщение отредактировал ukdouble1 - Понедельник, 2018-01-29, 03:54


Мой топ-30 CRPG/DC
# 552 | , 03:26 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
Цитата ukdouble1 ()
у большинства появляющихся героев нет описания даже функционала
Не совсем понимаю что значит функционал. Согласен, что некоторые моменты могут показать непонятными, хотя так навскидку и не вспомню (может базовые заклинания? Не помню, рассказывают ли о них в "Методах..."). Но персонажей можно воспринимать отдельно от оригинала и потерять при этом не так уж и много.

# 553 | , 21:09 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Не совсем понимаю что значит функционал.

Я имел ввиду род деятельности, то есть что они они дефолтно могут/должны делать по отношению к ГГ и остальным (продать вещь, обучать, администрировать). Начиная с какого-то момента новые для меня персонажи характеризуются лишь именем.
# 554 | , 04:46 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
Цитата Crashwall ()
Таки да, прочитал.
И как, понравилось?

А то подозрительно сильно нахваливается.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Четверг, 2018-02-01, 10:16

# 555 | , 10:15 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
ukdouble1, ага, понял. Да, тут могут быть сложности без знания оригинала. Это не должно вызывать больших трудностей в понимании происходящего, по идее, но каждый читает по своему.

Цитата Casval_Deikun ()
И как, понравилось?
Мне - да. Нужно, конечно, понимать, что это все-таки фанфик, и что писал его ученый с уклоном в математику, что создает некоторую специфику. Не в плане того, что не понятно, тут наоборот - все объяснено подробно, а если нет, то вся необходимая информация гуглится быстро. Тут проблема в том, что совершенно не выдерживается темп повествования. Первые 3/4 книги все идет неспешно и подробно, а в конце начинается дикая скачка и хотя ее очень интересно читать, это вызывает дискомфорт, потому что куча деталей размывается и в конце остается ощущение недосказанности. Отдельную боль вызывал возраст героев - все действие уместилось в рамках первого курса, а значит им 10-11 лет, хотя ведут они себя скорее на 13-14, и это совершенно не вяжется с происходящим. Вот совсем. Поэтому про возраст героев стоит просто забыть/забить и не думать об этом никогда. Ну и несмотря на то, что по большей части характеры героев были интересными, некоторые моменты кажутся совершенно не естественными. В том плане, что я сомневаюсь, что люди могут так общаться друг с другом и это приведет к таким результатам.

Но это совсем не значит, что книга плоха. Нет, она безумна интересная и интригующая, а местами по накалу сюжета превосходит оригинал. Плюс попытки рационализировать все происходящее (в фэнтези, да) увенчались успехом и пускай полностью логичную картину мира построить не удалось, но вышло все очень интересно. Плюс периодически автор подкидывал загадки и можно было размять мозги перед чтением следующей главы, и это интересный подход. А рассматривать логику и ход некоторых сюжетных линий стало отдельной забавной читателей (не без причины, конечно). Короче говоря советую хотя бы начать, и, как советует автор, прочитать больше первых 5-ти глав, потому что раскачивается книга долго (хотя на мой вкус это не так).

# 556 | , 21:37 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Если кто не читал - рекомендую Лю Цысинь "Задача трех тел". Импонирует то, автор дружит с математикой и физикой. Немного напоминает "Криптономикон", но совсем фантастика. О стиле судить трудно, ибо двойной перевод через английский. Шутки радуют. Продолжение идеи о китайской электростанции. где миллион китайцев в шелковых трусах скатываются с эбонитовой горки: некто с ником фон Нейман, оказавшийся в эмулированном средневековом Китае, чтобы решить систему дифуров, не имеющую аналитических корней (то есть решаемую лишь итерационно),  создает из армии "человеческий компьютер", выдав тридцати миллионам солдат белые и черные флажки и организовав их в процессор, память и пр.
# 557 | , 18:26 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
ukdouble1, я конечно оценил процитированный тобой юмор, но мне кажется вещь всё таки очень специфическая, для тех кто профессионально в теме.


# 558 | , 18:29 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
вещь всё таки очень специфическая
Там упор не на научпоп, а на соц.фантастику. Мне, например, очень понравился сценарий контакта. Не буду описывать, ибо спойлер, но такой продуманности не встречал со времен Лема и АБС.
# 559 | , 18:44 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
Протей, ты собрался стать писателем по написанию книг? smile


# 561 | , 21:22 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Сегодня, между прочим, день рождения Говарда нашего Филлипса Лавкрафта. А я как раз не так давно затеял перечитывание его творчества, предварительно закупившись пятитомным собранием сочинений от издательства «Иностранка». Кроме уже знакомых мне вещей, в серию попали рассказы, которые ранее не издавались на русском. В целом, отличное собрание, но есть парочка нюансов.

В первый том из знаковых и знакомых мне вещей вошли «Зов Ктулху», «Дагон» и «Герберт Уэст, реаниматор». В остальном, в книгу попали большинство рассказов сновидческого цикла и несколько внецикловых вещей, в основном не особо удачных. Начинать знакомство с творчеством Лавкрафта с этой книги, наверное, будет не лучшей идеей. Но и среди проходных вещей встречаются, кроме вышеупомянутых, чудесный лирический «Белый корабль» и неплохие атмосферно-ужасные «Безымянный город» и «Погребённый с фараонами». Завершается книга знаменитым эссе «Сверхъестественный ужас в литературе», благодаря которому можно ознакомиться с развитием жанра, правда, в основном, в США и Великобритании. Ну и почерпнуть для себя авторов для последующего чтения — например, я лично точно постараюсь ознакомиться с творчеством Артура Мэйчена, Элджернона Блэквуда и Уильяма Хоупа Ходжсона.

Второй том поинтереснее. Начало истории Рэндольфа Картера, отличнейшие классические лавкрафтовские хорроры «Ужас Данвича», «Крысы в стенах» и «Кошмар в Ред-Хуке», плюс несколько вещей чуть послабее. И напоследок — эпические «Хребты безумия». Более подходящее начало для знакомства с автором.

Третий том не уступает второму. Отличная повесть «Случай Чарльза Декстера Варда», по которой, кстати, сняли довольно неплохую экранизацию, великолепнейшее «Сияние извне» (по моему мнению, это лучший рассказ Лавкрафта именно в жанре ужасов), несколько добротных вещей и прекрасное окончание в виде «Сомнамбулического поиска неведомого Кадата», чудеснейшего визионерского фэнтези.

Четвёртый том... как бы это помягче описать. В общем, был такой популизатор творчества Лавкрафта — Август Дерлет. Всё бы ничего, но он взялся дописать несколько рассказов своего друга и наставника по оставшимся черновикам. Получилось плохо. Там, где у Лавкрафта фирменная недосказанность и атмосферность, у Дерлета — пошлое подробнейшее разжёвывание событий, натужные отсылки ко всем возможным оригинальным рассказам (особенно Дерлет замучил Данвич и Инсмут), ноль оригинальных сюжетов и нелепое «развитие» мифологии. В целом - типичные фанфики. Не советую, разве что для коллекции.

Пятый том пока только начал читать, но он должен быть получше предыдущего, так как тут обратная ситуация — Лавкрафт в процессе редактуры рассказов начинающих графоманов чуть ли не с нуля переписывал их муть. На выходе по сути получалось творчество самого Лавкрафта. Я очень давно читал некоторые рассказы подобного «соавторства», например, «Курган» и «Локон Медузы», насколько помню, вещи вполне приличные. Перечитаю, буду знать точно.

В общем, для любителей творчества писателя это очень даже хорошее собрание. Полнее пока не видел.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 562 | , 17:26 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Протей ()
с творчеством Артура Мэйчена, Элджернона Блэквуда


Собственно в каком-то сборники из них и Лавкрафта, я с Лавкрафтом и познакомился в конце 80-х. У Мэйчина в этом сборнике была какая-то совершенно роскошная вещь, а вот Блэквуд запомнился каким-то нудным и скучным.


# 563 | , 21:57 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, у меня есть подозрение, что я тоже этих авторов уже читал в сборниках рассказов, которые брал в библиотеке, но в любом случае, это было достаточно давно, чтобы из памяти они стёрлись.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 564 | , 16:32 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Наткнулся тут на одно интересное письмо Лавкрафта. За сто с лишним лет мало что изменилось, смотрю:
Цитата
Настоящий художник никогда не работает быстро и никогда не публикуется в больших количествах. Он не может работать по контракту на столько-то слов за такое-то время, он должен работать медленно, постепенно и по настроению, используя благоприятные состояния ума и воздерживаясь от использования того, что его мозг выдаёт, когда он устал или не склонен заниматься подобной работой. Что, конечно, невозможно, когда существуют сотни журналов, которые надо регулярно наполнять. Ежемесячно и еженедельно необходимо заполнять столь много страниц, что, если талантливые писатели не могут сделать это, издатели вынуждены находить следующих по уровню таланта авторов, которые смогут научиться определённым техническим правилам и оборотам, чтобы выдавать внешне гладкий материал, единственной ценностью которого является соответствие тому, что оказалось интересным людям по предыдущему опыту. Во многих случаях эти писатели добиваются популярности, потому что публика распознаёт элементы, которые понравились им раньше, и рада проглатывать их снова и снова в слегка изменённом виде. На самом деле, типичный читатель имеет очень мало подлинного вкуса и выносит суждение по абсурдным фантазиям, сентиментальщине и аналогиям. Таким образом, стало общепринятой традицией, что американская художественная литература является не искусством, а товаром – вещью, правилам создания которой может научиться практически каждый, и требующей, прежде всего, полного погружения собственной личности и мысли в общий поток типовых шаблонов, которые соответствуют тому бесцветному однообразному восприятию жизни, которое навязывается, благодаря превосходству посредственностей. Потому успех приходит не к гениям, а к сообразительным парням, которые знают, чем зацепить взгляды масс и заигрывают с ними. Так создаётся блестящая мишура репутаций, и одураченные сотни тех, кто мог бы стать честными «рабочими лошадками», идут на заочные курсы и стараются быть такими же, как эти блестящие «великие», чьи достижения на деле не более, чем простое шарлатанство. Такова ситуация в нашей литературе: это неразборчивые орды писателей, большей частью неодарённых, стремящихся ложными методами к цели, которая и сама по себе является ложной!

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 565 | , 17:32 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Протей, об этом ранее уже писали и Твен, и О'Генри, например. Так что конкретно в данном случае ГФЛ "Америку не открыл".


# 566 | , 17:56 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Раз уж тут упоминаются художественные произведения через призму учёности - то недавно прочитал на свою голову "Ложную Слепоту" Уоттса. Хотя я думал, это просто н\ф. О первом контакте как раз. Книжка небольшая. Ну, наверное, плюс - эта самая учёность, первый контакт вполне мог бы быть таким быть. Минус, что чукча учёный, а не писатель. Он пытается писать стильно, атмосферно, старается, но не дано ему вить мысль свободно. Интересна скорее первая треть, когда всё ещё непонятно и атмосферно, и третья - когда потихоньку начинают "выстреливать ружья". А вот "развешивать" он их во второй трети совсем не умеет. Ты чувствуешь, что это всё для чего-то, но само по себе неинтересно. Ещё изредка бомбардирует полученными данными, которые не нужны для понимания, но и не развлекают, ибо смотришь на них как баран на новые ворота. Дал бы он свой материал тому же н\ф-дядьке Бобу Шоу, чтобы произведение распёрлось в два раза в угоду художественности и интриги - было бы другое дело. Особенно бросается в глаза послесловие, где он описывает уместность в команде того же... вампира (не ключевой момент, просто вот есть тут вампиры иногда, и всё). И ты такой, блин, неужели правда, а вот в самом произведении это воспринимается как данность. Переводчик тоже своеобразен. С одной стороны, он большой молодец, переводил максимально близко к тексту, без отсебятин, буквально болел этим произведением, читается оно большую часть понятно и атмосферно, да и текст в оригинале я вообще не понял бы - странный он какой-то - но и ему не хватало второго переводчика-редактора, который бы чуть сместил в некоторых местах акценты и смысловые ударения. Я просто одно время для себя переводил, поэтому сразу такие вещи распознавал, да и знаю, что глаз замыливается, но вот сходу читать бы так не рискнул.
# 567 | , 11:10 | Nikvodup
Группа: Неймер
Регистрация: 2018-09-10
Сообщений: 20
Прочитал цикл «Чистая фэнтези» Олдей. Занятно, что в своё время я прекратил их читать примерно перед выпуском этих книжек, потому что мне начало казаться, что авторы уходят куда-то не туда. И не сильно ошибся.

Олди в цикле очень увлеклись литературной игрой, придумыванием диких идей и стилизацией под какое-то галантно-авантюрно-сельское фэнтези. Очень много странного юмора, даже скорее паясничанья с постоянным подмигиванием читателю, дескать, это ж всё не всерьёз, не парьтесь тут, лучше насладитесь тем, как мы тут словесной эквилибристикой занимаемся. Сюжеты аморфные, следить за интригами и угадывать сюжетные повороты смысла нет, потому что либо они совершенно буднично раскрываются, либо вообще оказываются ложными. Я бы сказал, что это такой Терри Пратчетт, который пытается в каждой строчке показать, что он умнее читателя.

Но под конец авторы порадовали. Последний роман цикла — «Гарпия» — полностью избавлен от их выпендрежа. Такое впечатление, что они решили, наконец, прекратить издеваться над собственным миром и просто написать в нём что-то внятное. Нет, местами Олдей всё равно заносило и основная по обозначению сюжетная линия особого значения в итоге и не имеет, но в целом это очень лиричная, психологичная и тонкая вещь. Не зря в эпиграфах цитировали Дансени и сделали реверанс к Лавкрафту, сновидчеству тут уделено много внимания. Неплохо раскрыта психология не совсем человеческого существа. И ненавязчивая вроде как романтическая линия в итоге оказывается, по моему мнению, чуть ли не важнейшей частью романа. В общем, именно под конец цикла у авторов действительно получилось лиричное фэнтези в духе Ле Гуин, Маккиллип и их друзей-писателей Дяченок, а не жанровый умозрительный эксперимент.

Если что, все произведения цикла связаны иногда общими героями, но могут читаться совершенно обособленно друг от друга.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 568 | , 14:50 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Не желают ли местные гурманы от фантастики отведать странного?


# 569 | , 09:58 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, из китайской фантастики у меня пока хайповый Лю Цысинь в очереди на прочтение. То же издательство, кстати. Товарища по ссылке взял на заметку, благодарю.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 570 | , 10:16 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Если кто-то вдруг топит за эстетскую прозу а-ля "Школа для дураков" Саши Соколова, крайне рекомендую "Убить Бобрыкина" Александры Николаенко.  Цитаты:

«Скипидар…», — прочтя, подумал он, он так любил прочтя подумать, что прочел.

Костлявый страшный продавец весь в оспе, с гадостным лицом, спросил внезапно «Какого плана фильмы вам?», и Шишин заморгал растерянно и, сжавшись, отошел, сжимая плечи, с ресниц промокших вытирая снег.
— Козел, — сказали в спину.
«Но может, и не мне?», — подумал, без особенной надежды. И засмеялись тоже не ему.

— Раскрошишь зубы, на пенсию мою бетонную поставят пломбу, молотком вобьют.
— Пусть ставят что хотят…
— Кто хочет, идиот? Кто хочет? — взъярилась мать. Кому беззубый нужен будешь, ей? Твоей? С зубами был не нужен, а беззубый???
Шишин перестал скрипеть.
— Себя обманываешь, не меня, — вздохнула мать, — микробов не обманешь. Все в рот залезут: и стафилококк, и цепень, слизни, трихопады — все! И будут кашу кушать. Кашу и тебя! — и руки за спиной сложив фашистом, чеканя шаг прошла к окну.
# 571 | , 06:37 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
Уважаемые, а не посоветуете ли какой-нибудь книжный торрент-трэкер? Последнее время мне понадобились книги некоторых издательств типа АСТ, выпускавшиеся в начале 2000-х, и к моему сожалению нигде их обнаружить не удалось.


# 572 | , 13:21 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
У меня все онлайновые библиотеки на винте. Стучи вконтакте в личку, может, найду.
ЗЫ. Если кому интересно: мы нашли.
# 573 | , 18:05 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2352
Цитата Товарищ ()
книжный торрент-трэкер

А рутрекер не подойдет? Он, конечно, не книжный, но довольно много всякого там есть, в том числе и раритета

# 574 | , 00:55 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Всё что надо

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 575 | , 08:20 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: