Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
# 451 | , 00:52 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
lostmemories, у тебя на авке Тёмная Башня? Я так и не прочитал 7-ую книгу, блджад. Хотя 6-ую прочитал ещё 5 лет назад. Сама серия ниочинь понравилась.
# 452 | , 16:14 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
piedpiper, имха, Кинг испейсался и давно уже не торт.


# 453 | , 17:54 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Кинг испейсался и давно уже не торт.
Да Башню он с 82 года пишет и многое после того вышло тортового. А вот сама Башня как-то вообще не алё. Сказать по правде, я из романов Кинга читал только Глаза Дракона. Зато рассказов перечитал тьму.
# 454 | , 18:14 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата Товарищ ()
piedpiper, имха, Кинг испейсался и давно уже не торт.
Из его последних книг я только "Доктор Сон" прочитал, ну так средненько без отрыва от "Сияния" - вполне себе съедобно, просто "Сияние" я читал в совсем другом возрасте. Говорят, что 11/22/63 - годнота, как-нибудь проверю.

# 455 | , 10:43 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата piedpiper ()
у тебя на авке Тёмная Башня? Я так и не прочитал 7-ую книгу, блджад. Хотя 6-ую прочитал ещё 5 лет назад. Сама серия ниочинь понравилась.
Агась, Темная Башня тут. Ну серию я давно прочитал, отдельные книги перечитываю время от времени, чаще всего Стрелка и Колдун и Кристалл, это мои любимые в серии. Если объективно судить, то первые четыре книги вышли намного сильнее последних трех, но для завершения цикла прочитать нужно. Разрыв во времени написания как то помешал ему написать все в одинаково сильно, да и это "19" после того как он в аварию попал и загнался на эту тему, мне не очень понравились.
# 456 | , 10:18 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 635
Цитата piedpiper ()
я из романов Кинга читал только Глаза Дракона

Очень нехарактерная, но по воспоминаниям приятная вещь.
# 457 | , 10:51 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Очень нехарактерная, но по воспоминаниям приятная вещь.
Так и есть, мне понравилось.
# 458 | , 11:27 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Норот, посоветуйте какую-нибудь годноту чтобы далеко и надолго. Типа того же Сапковича по объему и содержанию.

Если фантастика\фэнтези было бы совсем замечательно. Но не обязательно.

Мартин, Гудкайнд, и иже с ними естессно уже прочитаны. И да, все что уже советовали на 27 странице либо прочитано, либо отложено\дропнуто.

А, да, и так Главное - законченность. У меня скоро читалка треснет от недописанных серий, хочется уже, наконец, взять все махом прочитать и забыть.

Сообщение отредактировал Arrid - Четверг, 2015-09-17, 23:29

# 459 | , 23:24 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
А, да, и так Главное - законченность. У меня скоро читалка треснет от недописанных серий, хочется уже, наконец, взять все махом прочитать и забыть.
Только Тёмная Башня мне на ум приходит.
# 460 | , 23:43 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата Arrid ()
все что уже советовали на 27 странице либо прочитано, либо отложено\дропнуто

И Саймак?


# 461 | , 23:46 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Arrid, очень расплывчатый запрос. Навскидку: «Хроники Амбера» Желязны, «Дренайский цикл» Гэммела, «Память, скорбь и тёрн» Уильямса, «Мифы» Асприна, «Чёрный отряд» и «Гаррет» Кука, «Барраярский цикл» Буджолд, «Виктория Харингтон» Вебера, «Дюна» Герберта. Пока хватит.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 462 | , 23:55 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Товарищ ()
И Саймак?

Прочитал Инженеров и Могильник. Норм.

А сейчас хочется чего-то на несколько книг связанного одним сюжетом.

Цитата piedpiper ()
Только Тёмная Башня мне на ум приходит.

Дропнута на книге где появился паровозик-маньяк, ибо Кинг куда-то совсем не туда ушел. Я и до этой-то книги прочитал по инерции от впечатления об первой, ибо уже вторая как то не очень.

Добавлено (17.09.2015, 23:57)
---------------------------------------------
Цитата Протей ()
Arrid, очень расплывчатый запрос. Навскидку: «Хроники Амбера» Желязны, «Дренайский цикл» Гэммела, «Память, скорбь и тёрн» Уильямса, «Мифы» Асприна, «Чёрный отряд» и «Гаррет» Кука, «Барраярский цикл» Буджолд, «Виктория Харингтон» Вебера, «Дюна» Герберта. Пока хватит.

Грю ж, все что было на 27 уже прочитано)

Хотя вот Дренайский и Барраярские циклы не читал. О чем там?
# 463 | , 23:57 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Arrid, хероик фэнтези и космоопера.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 464 | , 23:59 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
Arrid, хероик фэнтези и космоопера.

Без херни о Предназначении и Избранном хоть?
# 465 | , 23:59 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Arrid, без.

К слову, Кука, Уильямса и Вебера на той странице не увидел.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 466 | , 00:01 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
К слову, Кука, Уильямса и Вебера на той странице не увидел.

Уильямса как то советовали до, Кук само собой прочитан, а Вебер сам где то нарыл.

Ладно, начну с Дренайского, а там как пойдет. Благодарствую.
# 467 | , 00:04 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Arrid, а Сапковский весь прочитан, или только Ведьмак?

А так, как любитель Фантлаба, вот ссылка на серии, которые там есть. Отсортированы по оценке. Только внимательно смотри, закончен он или нет и все ли книги вышли на русском.

Из первой сотни могу сказать о нескольких (в кавычках название серии):

- Михаил Успенский "Там, где нас нет" - все хвалят за хороший юмор и сатиру. Сам не читал. Цикл, возможно, не закончен, но автор недавно умер, к сожалению, поэтому продолжения не будет.

- Дуглас Адамс "Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике". Если ещё не читал, обязательно к прочтению.

- Гибсон "Муравейник" - классика киберпанка, Нейромант же, в конце концов.

- Чайна Мьевиль "Нью-Корбозон" - почти классика пост-киберпанка(хотя его не существует, ибо киберпанк мёртв, но это фишка фандома, так что не обращай внимания). Сам не читал, но говорят автор специфичный (да, это его настоящее имя), так что может не зайти.

- Джонатан Страуд "Трилогия Бартимеуса" - великолепная подростковая фэнтези, которая заканчивается совсем даже по взрослому. Читал без приквела, всячески рекомендую, несмотря на подростковый уклон.

- Нил Стивенсон "Енох Роот" - монументальная серия про средние века, монахов-учёных и просто учёных (наверняка будет интересно Товарищу). Читать исключительно в переводах Доброхотовой-Майковой.

- Станислав Лем "Звёздные дневники" - классика.

- Айзек Азимов "Галактическая история" - классика.

- Джо Аберкромби "Земной круг" - кровь, фэнтези, в лучших традициях Мартина. По отзывам - читается на раз, великолепное коммерческое фэнтези.

- Дэн Симмонс "Песни Гипериона" - считается одним из лучших НФ-циклов последних лет.

- От себя - Питер Уоттс "Рифтеры" - очень своеобразное хардкорное НФ. О биологии, но, по большей части, о людях с некоторыми отклонениями и просто о людях. Несмотря на то, что читается довольно туго, и сюжета в первой книге почти нет, вещь прекрасная.

# 468 | , 00:16 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Отдельно посоветовал бы ещё цикл «Плохих людей нет» Хольма ван Зайчика, там альтернативная история и детектив, вещь в плане стилистики изумительная. Можно ещё любые книжки Олди — «Ойкумена», «Чёрный баламут», «Бездна голодных глаз», Ахейский или Кабирский циклы. Если понравился «Гаррет» Кука, рекомендовал бы «Фракса» Мартина Скотта. И на добивание посоветую цикл Гаррисона и Холма «Молот и Крест».

А так обращайся, вариантов ещё много.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 469 | , 00:19 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
Олди

У них же Ойкумена не закончена вроде как. Новые книги периодически выходят.
Так же Гаррет тоже не закончен, и с изданием на русском могут быть проблемы (или его уже закрыли окончательно - я постоянно путаю циклы от Кука).

# 470 | , 00:41 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Станислав Лем

Кстати, как-то я про него забыл. Как и про Стругацких, хотя у них с циклами не очень.
Ещё вспомнил такого малоизвестного у нас, но бешено популярного на родине фантаста - Гарри Тёртлдав. У него там циклов законченных, читать не перечитать, единственное, что я не очень в курсе всё ли переведено.


# 471 | , 01:09 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Как и про Стругацких, хотя у них с циклами не очень.
Технически, даже очень — «Мир Полудня».

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 472 | , 08:07 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Arrid ()
Норот, посоветуйте какую-нибудь годноту чтобы далеко и надолго.


Сальваторе накатал штук двадцать книг про Дзирта. Не знаю закончил ли он, но это не так важно - ты пресытишься нытьём Дзирта ещё до середины цикла.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 473 | , 08:36 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Товарищ ()
Как и про Стругацких, хотя у них с циклами не очень.

Вообще да, у них почти все произведения, если не все, входят в Мир Полудня. А если прям тесно связано сюжетно, то есть небольшой цикл о НИИЧАВО и трилогия, которая стартует с Обитаемого острова (вроде называется Жук в Муравейнике, как одна из книг в трилогии).

# 474 | , 08:57 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Протей ()
Технически, даже очень — «Мир Полудня».

Согласись, что «Мир Полудня», это как бы сказать, очень размазано и не всегда очевидно, хотя не логических не стыковок лично мной замечено не было. С другой стороны, я не такой фанат Стругацких, чтобы вот всё-всё прочёл и перечитывал с доскональным анализом.


# 475 | , 11:02 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: