Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Цитата (Протей)
Да не сказать бы, чтобы оно там нужно было, как мне кажется
Не, узнать, как люди дошли до жизни такой, смогут ли они остановить умный гель, да и что там вообще за жизнь такая - это очень даже интересно, да и история станет более полной.

# 326 | , 10:02 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата (Crashwall)
Не, узнать, как люди дошли до жизни такой, смогут ли они остановить умный гель, да и что там вообще за жизнь такая - это очень даже интересно, да и история станет более полной.


По окончании романа остаётся некая неопределённость. Как с будущим конкретного персонажа, так и вообще с наличием основной проблемы, из-за которой весь сыр бор затеялся. То есть, в наличии некая открытая концовка, что далеко не всегда есть хорошо, но в данном случае вполне к месту.

Глобальная социальная часть в "Морских звёздах" почти не прописана, но лично мне она не особо была и нужна. Но судя по описанию на фантлабе вида "сумбурная антиутопия, которая могла бы принадлежать перу Сильвии Плат, имей она научную степень по эволюционной биологии", во второй части как раз больший упор будет именно на это.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 327 | , 10:39 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Протей)
То есть, в наличии некая открытая концовка, что далеко не всегда есть хорошо, но в данном случае вполне к месту.
 
Цитата (Протей)
Глобальная социальная часть в "Морских звёздах" почти не прописана
Вот если бы она вообще не была прописана, я бы и не ждал продолжения, потому что тогда роман можно было бы считать вполне законченным. Но автор выбрал другой путь, и я, в принципе, рад - думаю вторая книга не хуже первой,а хорошей НФ я всегда безумно рад smile И, конечно, интересно что он там придумал с обществом, ибо Ложная слепота, по сути своей, очень похожа на Морские звёзды - Уоттс точно так же глубоко копается в своих персонажах, которые суть есть изгои, точно так же море научной составляющей (расщепление личности для использования их в лингвистическом анализе - на мой взгляд, интересная идея), и точно так же концовка показывает нам, что тут всё-таки есть сюжет. Правда Ложную слепоту можно читать и как отдельную книгу, на мой взгляд.

# 328 | , 11:35 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата (Crashwall)
Правда Ложную слепоту можно читать и как отдельную книгу, на мой взгляд.


Да я и "Морские звёзды" читал как отдельную книгу. Потом уже удивился, что автор ещё и продолжения писал.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 329 | , 11:45 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Протей)
Да я и "Морские звёзды" читал как отдельную книгу. Потом уже удивился, что автор ещё и продолжения писал.
А я заранее знал, что это трилогия, поэтому от концовки ждал чуточку большего smile

# 330 | , 12:50 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall
А я заранее знал, что это трилогия, поэтому от концовки ждал чуточку большего

Когда я список на покупку всякой вкусноты себе составлял, тогда я может тоже знал. smile

Но вчера взял фактически сей роман с полки наугад. Отличное попадание в итоге.

Только теперь надо бы на контрасте что-то подобрее, а мне "1984" перечитывать к воскресенью нужно...

Добавлено (02.09.2013, 21:45)
---------------------------------------------
Прочитал первую часть дилогии "Рыцарь-Чародей" Джина Вулфа. Очень странное фэнтези.
В основе стандартная героика, напоминающая того же Говарда, но с совершенно чудесной манерой изложения. В первую очередь вспоминается лорд Дансени и другие дотолкиновские писатели в жанре.
Получается очень странный коктейль. С одной стороны, получал огромное удовольствие непосредственно от чтения: множество красочный, почти поэтических описаний, странных аллюзий и гротескных образов. Очень своеобразная подача сюжета, дико неровная и рваная, с большими временными перескоками, хорошее описание местной космогонии. С другой - совершенно никакущий характером главный герой, со всем стандартным набором воплощения мечт малолетнего эскаписта. Тут вам и могучая сила запросто так, и влюблённость всех встречных барышень, и мгновенная дружба с сильными здешнего мира.
В общем, это скорее литературный эксперимент. Отношение до сих пор чёткого к произведению нет у меня, надо добить всю дилогию.

Добавлено (28.01.2014, 11:21)
---------------------------------------------
Так как темы отдельной про комиксы нет, размещу здесь. Дичайше угарный, кичевый и брутальный комикс Battle Pope. Хиппи-Иисус, бабник Папа Римский, причинение добра - всё включено. Однозначные 18+.

Сообщение отредактировал Протей - Вторник, 2014-01-28, 11:23


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 331 | , 11:21 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Кстати говоря, если кому интересно, то у меня есть новое издание Гарри Поттера и я могу сказать о нём пару слов.

Во-первых, сама по себе книга очень красивая, на мой вкус. Да, там нет иллюстраций и прочего, но обложка выглядит отлично, плюс она ещё и глянцевая, что в данном случае очень даже хорошо.

Во-вторых, то, что больше всего волнует - перевод. Я не сравнивал его ни с оригиналом, ни со старой версией того же переводчика. Но по паре прочитанных страниц могу сказать, что он очень непривычный. Это не значит, что он плох, просто непривычный, особенно если сравнивать с последними книгами. Слишком по-детски, хотя по факту это и есть детская книга. Ляпов, режущих глаза не нашёл, миссис Пососедству - тоже(но она есть). Зато это всё тот же Гарри Поттер - с первых же страниц затянуло так, что еле заставил себя оторваться, ибо есть недочитанные книги плюс "Зов кукушки" той же Роулинг, только под псевдонимом и детектив.

# 332 | , 10:34 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Таки дочитал Icarus Effect. Очень годное чтиво, всем фанатам Деуса настоятельно рекомендую. К тому же после прочтения персонажи и сюжет The Fall обретают глубину и смысл. В литературе я разбираюсь слабо, но читателям и критикам также пришлось по вкусу.

Сообщение отредактировал piedpiper - Среда, 2014-03-26, 21:37

# 333 | , 20:01 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата piedpiper ()
Очень годное чтиво, всем фанатам Деуса настоятельно рекомендую
В качестве бонуса - в книжке засветился Герман из оригинального Deus Ex, ещё до того, как количество металла в его теле превысило количество плоти.
# 334 | , 20:44 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Цитата Ilerian ()
В качестве бонуса - в книжке засветился Герман из оригинального Deus Ex
Писатель на удивление бережно отнесся к лору всех частей, история Германа, Лебедева и Тиранов отлично вписались в мир игры.
# 335 | , 16:57 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата Crashwall ()
больше всего нравилась книга Альфреда Брэма о животных

Хотите верьте, хотите нет, являюсь гордым обладателем издания 1903 года в трёх томах.


# 336 | , 19:15 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
Хотите верьте, хотите нет, являюсь гордым обладателем издания 1903 года в трёх томах.
*зависть*

# 337 | , 20:29 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
В этом возрасте у меня тоже не было интернета, как и БСЭ в печатном виде.
Не представляю, как не может быть БСЭ в печатном виде, если она была чуть ли не в каждом доме)

Цитата Crashwall ()
А больше всего нравилась книга Альфреда Брэма о животных - вот уж действительно увлекательный справочник/энциклопедия.
Цитата Товарищ ()
Хотите верьте, хотите нет, являюсь гордым обладателем издания 1903 года в трёх томах.
О да. У меня тоже трёхтомник, но 1992 года. Зелёный такой. Красивый. Как я его выпрашивала в подарок на д.р.! И иллюстрации там потрясающие.

Цитата Kravchuk ()
....."Всё обо всём", "Хочу всё знать".
Да, да. И "Детская энциклопедия" советская. Я в детстве, кстати, вообще не очень любила художественную литературу, читала в основном энциклопедии. А детские книги вообще не любила, навскидку могу вспомнить, что читала разве что совсем уж в детстве сборник сказок Чуковского (по нему я училась читать, собственно) да "Полианну". А первой прочитанной взрослой книгой был... Иллюстрированный медицинский справочник, ага. Мне было три года. А он лежал на нижней полке)

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 338 | , 23:57 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Мне было три года

Так миин гат! Ты умела читать в три года?!
Цитата Tinuviel ()
иллюстрации там потрясающие

Из оригинала переизданного в 1881 году с раскрашенными литографиями?
Цитата Tinuviel ()
детские книги вообще не любила

Рекомендую Сахарнов "Разноцветное море". До сих пор с удовольствием перечитываю некоторые "рассказы".


# 339 | , 00:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
Так миин гат! Ты умела читать в три года?!
Так точно. Читать я научилась раньше, чем нормально писать. Сперва читала по складам, потом довольно быстро нормально уже, годам к четырём. Правда, при чтении вслух я упрямо произносила знаки препинания)

Цитата Товарищ ()
Из оригинала переизданного в 1881 году с раскрашенными литографиями?
Раскрашенными? Нет, там ч/б.

Цитата Товарищ ()
До сих пор с удовольствием перечитываю некоторые "рассказы".
Так я вот как раз в прошлом году где-то только нагоняла всё, что не прочла в детстве) "Тим Талер, или Проданный смех", например. Или Софью Могилевскую. А, вру, кстати, я вспомнила, что ещё читала из детских. В детстве очень любила "Голубую стрелу" Родари. Киплинга любила ещё. И "Дикая собака динго", хотя это больше подростковое. И ещё у меня была коллекция книг со сказками Диснея. Они тогда только начали появляться.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 340 | , 00:28 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Kravchuk ()
."Всё обо всём", "Хочу всё знать".

Нашёл что вспомнить. Если вспоминать энциклопедии "для детей", так это большие энциклопедии "Аванты+" - огромные такие увесистые томики на хорошей бумаге с обалденными иллюстрациями. У меня были (и таки сейчас есть) по истории, географии и астрономии. Последнюю я и сейчас не прочь почитать.

# 341 | , 00:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Tinuviel ()
Не представляю, как не может быть БСЭ в печатном виде, если она была чуть ли не в каждом доме)
Ну не было, что тут поделаешь. Мало того, ни в одном доме не видел, хотя, быть может, они их выкинули. И в продаже не видел ни разу, хотя книжные магазины посещаю часто.

# 342 | , 01:10 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
И в продаже не видел ни разу, хотя книжные магазины посещаю часто.
В продаже тоже не видела, вряд ли сейчас можно найти в магазинах. Разве что кто-то домашнюю коллекцию пристраивает. Мы выкинули многое, в частности, переписку Ленина и конспекты съездов КПСС, но на БСЭ рука не поднялась)

Цитата m00n1ight ()
Если вспоминать энциклопедии "для детей", так это большие энциклопедии "Аванты+"
Тоже были. Там была совершенно убогая вёрстка - см. даже на твоём фото, но в целом неплохо. Хотя "Детская энциклопедия" выпуска 1971—1978 всё равно вне конкуренции.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 343 | , 09:45 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Хотя "Детская энциклопедия" выпуска 1971—1978 всё равно вне конкуренции.

А у меня как раз есть первые шесть томов, но первой редакции - 1958-1960.

Сообщение отредактировал Dezmond - Пятница, 2014-04-04, 13:20


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 344 | , 13:12 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Tinuviel ()
Раскрашенными? Нет, там ч/б.

Нет-нет, ты неправильно поняла, основная масса литографий ч/б, но в каждом томе есть несколько(!) цветных.
У нас БСЭ не было, даже краткого однотомника, я к соседям ходил развлекаться.
Цитата Tinuviel ()
переписку Ленина

Батя дядьке в Москву подарил сборник сочинений Сталина, 1950-ого года, к какому-то юбилею выпускался, вот это я теперь жалею. Во-первых источник сам по себе, а во-вторых ты только представь себе качество: кожаный переплёт каждого томика, тиснение, плетёные шёлковые закладочки ... ммм happy


# 345 | , 15:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
У нас БСЭ не было, даже краткого однотомника, я к соседям ходил развлекаться.

А кого-то вообще были полные издания? Там же бешеное кол-во книг. У меня вот дома тоже не было, но у деда имелось штук 15-20 второй редакции, а ведь это только треть.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 346 | , 15:16 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Dezmond, у моих соседей были все тома+1 том, там какие-то дополнения вносились.


# 347 | , 15:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
Нет-нет, ты неправильно поняла, основная масса литографий ч/б, но в каждом томе есть несколько(!) цветных.
Я в упор не помню цветных, если они вообще были в моём издании. Но и ч/б были волшебные. Могу посмотреть, освежить в памяти.

Цитата Товарищ ()
У нас БСЭ не было, даже краткого однотомника, я к соседям ходил развлекаться.
У нас все тома. И у нас, и у бабушки, и у другой бабушки с дедушкой. Толку от неё мало было, правда. Очень много субъективизма. А меня еще в детстве воротило от пропаганды. Есть и лучше энциклопедии.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 348 | , 16:47 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Очень много субъективизма

Вангую в тебе вундеркинда, потому что я в 10-12 лет ещё не имел такого опыта, чтобы отделять субъективное от объективного, и всё такое. Вдобавок, что субъективного можно написать в статье про Лейбница или Гаусса?


# 349 | , 16:57 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
Вангую в тебе вундеркинда, потому что я в 10-12 лет ещё не имел такого опыта, чтобы отделять субъективное от объективного, и всё такое.
Что, у Маяковского не видел пропаганду и гос.заказ ещё в детстве? Скажем, в "Сказке о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий"? Меня и в шесть лет тошнило от этого.

Не про Гаусса, но бывали там реплики в духе "капиталисты - плохие" и т.д.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 350 | , 17:42 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: