Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Цитата (Товарищ)
Я помню Вам он совсем "не пошёл". Рекомендую опробовать его "10 мифов Второй Мировой" (на рутрэкере в наличии).
Хорошо, я попробую почитать.

Цитата (Arrid)
Кстати никто не посоветует фэнтези уровня Сапковского, Мартина, Желязны, Аберкромби, Уильямса?
Такого же высокого уровня, но другого жанра, или всё же того же жанра (героическое и тёмное фэнтези)?

# 276 | , 18:42 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Arrid, Майкл Муркок, например.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 277 | , 18:44 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Цитата (Crashwall)
Такого же высокого уровня, но другого жанра, или всё же того же жанра (героическое и тёмное фэнтези)?

Ну можно еще Эпическое, как вариант. Но темное предпочтительнее. Я бы сам поискал на фантлабе...но так лень рыскать и выискивать нужное, когда тут могу сразу подсказать biggrin

Цитата (Eridan)
Arrid, Майкл Муркок, например.

Благодарствую. А что именно читать и о чем там?

Сообщение отредактировал Arrid - Среда, 2013-06-19, 18:57

# 278 | , 18:55 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Arrid, пардон. Говорил о Глене Куке, а вспомнил Муркока.
Мне нужно в отпуск.

Чёрный отряд же.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 279 | , 19:07 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Цитата (Arrid)
. Но темное предпочтительнее.
Присоединяюсь к Куку. Сам не читал, но на Фантлабе хвалили. Кроме того, есть ещё Яцек Пекара и цикл о Маддердине. Первая книга получилась хорошей и вполне себе тёмной. Одна проблема: в цикле 4 книги, а на русском издали только одну. Со второй есть проблемы и немаленький шанс, что не издадут. На том же Фантлабе рекомендуют Патрика Ротфусса и его цикл Хроника Убийцы Короля. Причём рекомендуют почти все, кто читал, так что это точно что-то интересное.
Вообще Муркок тоже неплох. Но его Элрик из Мелнибонэ это героическое фэнтези в стиле Конана. И тот перевод, что читал я, был просто отвратителен (от издательства Северо-Запад).

Сообщение отредактировал Crashwall - Среда, 2013-06-19, 19:14


# 280 | , 19:13 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Eridan)
Arrid, пардон. Говорил о Глене Куке

Читал же. Начиная с Книг Юга не очень. Вообще все Книги не от лица Костоправа не очень, как по мне. Но вот от его лица - очень хороши.

Цитата (Crashwall)
Патрика Ротфусса и его цикл Хроника Убийцы Короля. Причём рекомендуют почти все, кто читал, так что это точно что-то интересное.


Посмотрим-с. Оценим-с. Спасибо-с.
# 281 | , 19:22 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата (Arrid)
Кстати никто не посоветует фэнтези уровня Сапковского, Мартина, Желязны, Аберкромби, Уильямса?


Гэммел неплох, хоть и без особой глубины. "Нездешний" понравился больше "Друсса". У упомянутого Кука кроме "Чёрного отряда" есть ещё "Империя Ужаса", сам не читал, но приятель хвалил. Из героического великолепен Лейбер с "Фафхрдом и Серым Мышеловом".

В очереди на прочтение давно лежат Хобб, Тардлав, Муркок, Ротфус, Вулф и ещё несколько знаковых авторов. Надо бы добить Джордана.

А так, есть всего шесть вещей в жанре из прочитанных, которые считаю лучшими и непревзойдёнными: "Хроники Амбера" Желязны, "Властелин колец" Толкина, "Последний единорог" Бигла, "Мастер загадок" Маккиллип, "Туманы Авалона" Брэдли и "Волшебник Земноморья" Ле Гуин.

Цитата (Arrid)
Но темное предпочтительнее.

Скотт Бэккер читан?

Но вообще не люблю сей поджанр, так что советовать не могу.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 282 | , 21:59 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Протей)
Тартлдлав

Лучше бы он и дальше альтернативщину гнал, это у него хорошо получается.


# 283 | , 22:30 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6570
Цитата (Товарищ)
Тартлдлав


Стыдоба. sad

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 284 | , 22:39 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Товарищ)
А так, есть всего шесть вещей в жанре из прочитанных, которые считаю лучшими и непревзойдёнными: "Хроники Амбера" Желязны, "Властелин колец" Толкина, "Последний единорог" Бигла, "Мастер загадок" Маккиллип, "Туманы Авалона" Брэдли и "Волшебник Земноморья" Ле Гуин.

Начал Ротфуса, очень доставляет. После него начну Бигла, Маккиллипа и Брэдли. Желязны, Толкиен и Гуин уже перечитаны по сто раз smile

Сообщение отредактировал Arrid - Четверг, 2013-06-20, 19:18

# 285 | , 19:17 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Из прочитанного за последнее время, больше всего понравилась трилогия Джонатана Страуда о Бартимеусе и Натаниэле. Шикарная детско-юношеская фентези,которую не скучно читать даже будучи взрослым дядькой. 
P.S. Моя хотеть фильм по этому циклу ( вроде ходили слухи про экранизацию,но что-то затихли).
# 286 | , 19:37 | MaxLE
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-05-15
Сообщений: 151
Цитата (MaxLE)
Шикарная детско-юношеская фентези,которую не скучно читать даже будучи взрослым дядькой.
О да, очень хороший цикл. Особенно удались персонажи - настолько хорошо проработанных и живых персонажей я ещё нигде не встречал.
Цитата (MaxLE)
Моя хотеть фильм по этому циклу ( вроде ходили слухи про экранизацию,но что-то затихли).
Права то купили, но да, новостей о экранизации давно нет.

# 287 | , 20:00 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Свежая статья на Лёрке, (да-да, лурко** и все дела), заставила снять с полки Хроники и пролистать. Тащемта, девочку понять можно, например. Хотя я и не  сторонник, столь радикального поклоноизлияния, таки да.


# 288 | , 02:46 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6570
Цитата (Товарищ)
Тащемта, девочкау понять можно, например.
Брэдбери, говорят, даже одобрил клип smile

# 289 | , 02:52 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
Брэдбери, говорят, даже одобрил клип
Судя по статье, таки да. Хотя сама мадемуазель, высказала сотни уважухи и скромного почтения аффтара. За что ей тоже уважуха.


# 290 | , 03:06 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6570
Цитата (Arrid)
После него начну Бигла, Маккиллипа и Брэдли. Желязны, Толкиен и Гуин уже перечитаны по сто раз smile


"Последний единорог" Питера Бигла - фэнтези не совсем обычное, оно такое сказочно-притчевое местами, но при этом более чем увлекательное.

"Мастер загадок" Патриции Маккиллип - почти классический Толкин поначалу, но это самое "поэтичное" произведение в жанре, которое я читал. Первый том "Памяти, Скорби и Тёрна" немного на "Мастера..." похож, особенно при описании зимних путешествий.

А "Туманы Авалона" Марион Зиммер Брэдли - это языческий (и при этом женский) взгляд на артуриану. Видимо, приветствуется хотя бы поверхностное знание о предмете, чтобы понимать, с чем часто полемизирует авторша.

Кстати, перерыва не получилось. Залпом добил весь цикл Уильямса, буквально только что (день завтрашний сегодняшний обещает быть весёлым closedeyes ). Первый том меня настроил слишком благодушно. К сожалению, дальше стало похуже. Если что, затянутость последней части не является самой большой проблемой. Скажем так, автор парой странных эпизодов ещё во втором томе умудрился разрушить неуловимую магию мира и повествования, я был сильно этим опечален. Но в целом - хорошо, местами отлично, а уж Бинабик так вообще понравился неимоверно, великолепный персонаж.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 291 | , 03:39 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Прочитал на днях "Рога" Джо Хилла. Здесь можно почитать развёрнутое мнение.

# 292 | , 19:42 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Вместе с полотенцем начал читать цикл Автостопом по Галактике.

Сообщение отредактировал DrukqZ-X-LE - Четверг, 2013-07-11, 03:38

# 293 | , 03:38 | DrukqZ-X-LE
Тенями укрывшись
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1081
Цитата (Crashwall)
Прочитал на днях "Рога" Джо Хилла.
Цитата (Crashwall)
"Рога"
Блин. Пока не перешел по ссылке свято верил, что имеется в виду слово с ударением на первый слог. Это диагноз, да?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 294 | , 03:48 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Crashwall)
Прочитал на днях "Рога"

В октябре уже кинцо выйдет, так что надо будет и самому как-нибудь до печатного первоисточника добраться.
Прочитал за вечер "Осиная фабрика" Бэнкса - шиза во все поля, но читал я и поинтереснее.
Дочитал вполне себе съедобную космооперу от Олди "Ойкумена" и с удовольствием продолжу копать в том же направлении т.е. буду читать "Urbi et Оrbi" все в той же вселенной.

# 295 | , 06:35 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата (DrukqZ-X-LE)
Вместе с полотенцем начал читать цикл Автостопом по Галактике.
Правильно. Главное - всегда иметь полотенце happy

Цитата (Dezmond)
Блин. Пока не перешел по ссылке свято верил, что имеется в виду слово с ударением на первый слог. Это диагноз, да?
А есть слово с ударением на первый слог?
Цитата (Kreol34)
В октябре уже кинцо выйдет, так что надо будет и самому как-нибудь до печатного первоисточника добраться.
Я почти уверен, что фильм будет намного хуже оригинала, но в любом случае схожу, вдруг ошибаюсь?

# 296 | , 13:17 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
А есть слово с ударением на первый слог?
Эээ... да. Маг, воин, клирик и рога, нэ?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 297 | , 13:37 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Dezmond)
Эээ... да. Маг, воин, клирик и рога, нэ?
В первый раз слышу. Ну да ладно.

# 298 | , 13:43 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Dezmond)
Маг, воин, клирик и вор

Исправил.
А макаронизм, который ты имел в виду, произносится как роуг.
Цитата (Crashwall)
Я почти уверен, что фильм будет намного хуже оригинала, но в любом случае схожу, вдруг ошибаюсь?

Редкий фильм превосходит оригинал.

# 299 | , 18:12 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата (Kreol34)
А макаронизм, который ты имел в виду, произносится как роуг.
Может он так и произносится, но явно не весь народ в интернетах об этом знает. Иначе откуда столько употреблений именно как рога? Это может и неверное произношение, но от этого оно реже не встречается.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 300 | , 18:15 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: