Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Цитата (Dezmond)
Может он так и произносится, но явно не весь народ в интернетах об этом знает. Иначе откуда столько употреблений именно как рога? Это может и неверное произношение, но от этого оно реже не встречается.

Все так и есть, не спорю.

# 301 | , 18:26 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Взялся за "Барраярский цикл" Лоис Буджолд, начал с "Осколков чести". Весьма и весьма недурно, такая правильная приключенческая фантастика. Читается легко, повествование бодрое, персонажи сильные. Политики и интриг не очень много, на первом плане характеры и хорошо прописанная романтическая линия. Надеюсь, в дальнейших книгах цикла будет будет не хуже.

Перед этим ознакомился со, кхм, светочем отечественного фэнтези Алексеем Пеховым, а именно с его дебютным большим произведением - "Хрониками Сиалы". Как-то совсем средне. Судя по малочисленным интерлюдиям автору малая форма даётся лучше. А приключения вора Гаррета (угу, взято из Thief) и написаны слишком небрежным языком, и банальны по большей части, да и манера автора постепенно вырезать отряд "интересных" личностей без всякого обоснования и смысла надоедает изрядно. Определённые плюсы есть всё же, если бы "Хроники.." попались мне лет 10 назад, впечатления были бы лучше, а так - на твёрдую тройку.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 302 | , 19:28 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Прочитал многими любимую Игру Престолов (именно первую часть) и не могу понять, за что так много людей её любят. Если коротко, то фэнтези выше среднего, где слишком много персонажей, слишком мало действия и слишком много воды. Завязка сюжета мне понравилась, да и то, что нельзя предугадать, чем это всё закончится в дальней перспективе - тоже. Однако почти всегда можно угадать, что будет через несколько страниц, как будет развиваться события в той или иной ситуации. И даже если что-то идёт не так, как ты думаешь, это не удивляет. Предсказуемо, всё предсказуемо. 

Мало того, учитывая большой объём книги и кучу персонажей, можно было рассчитывать на несколько хорошо проработанных и интересных героев, но их тут ровно 3 (для меня, понятное дело). Все остальные - почти статичные болванки. Циничный карлик-шут, злая королева, огромный безжалостный наёмник, образец чести и ещё куча разных шаблонов под одной крышей. И ты всё ждёшь, что вот ещё чуть-чуть и автор сделает персонажей более разнообразными, не однобокими, но этого не происходит. Ну а про то, что при всех событиях, которые происходили с Дейенерис ей всего 13 лет, я вообще молчу (хотя она как раз из трёх понравившихся персонажей).

При этом видно, что Мартин писать умеет. Местами даже очень хорошо получается, но где-то в середине книги попадается слишком много абсолютно унылых и скучных глав.

В целом, на данный момент, не вижу в цикле абсолютно ничего выдающегося. Читать продолжу, хоть и не сразу, потому что сюжет к концу всё-таки затягивает, но очень надеюсь, что персонажи станут хоть чуть-чуть живыми, будет меньше воды (вряд ли, конечно), больше интриг и меньше скучных эпизодов.

# 303 | , 11:33 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
Циничный карлик-шут, злая королева, огромный безжалостный наёмник, образец чести и ещё куча разных шаблонов под одной крышей.
...которые еще порвут шаблон вам. Они все далеко не те, кем вы их назвали. Читайте дальше.

Цитата (Crashwall)
Ну а про то, что при всех событиях, которые происходили с Дейенерис ей всего 13 лет, я вообще молчу
Вот тут согласен. Тоже самое я испытывал, читая о МэриСью Цири.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 304 | , 11:46 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Crashwall)
будет меньше воды
Оставь надежду всяк... в общем, воды меньше не будет.
Как по мне, Мартин тот ещё графоман.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 305 | , 11:56 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Цитата (Crashwall)
В целом, на данный момент, не вижу в цикле абсолютно ничего выдающегося. Читать продолжу, хоть и не сразу, потому что сюжет к концу всё-таки затягивает, но очень надеюсь, что персонажи станут хоть чуть-чуть живыми, будет меньше воды (вряд ли, конечно), больше интриг и меньше скучных эпизодов.


Прочитал первые три книги ещё в 2003 году, уже тогда знакомый мне "Песнь льда и пламени" расхваливал как нечто запредельное, и уже тогда я не проникся.

А сейчас удачно телевизионный сериал попал, отсюда дикая незаслуженная популярность.

Единственно, насколько я помню прочитанное десять лет назад, интриг-то станет побольше, так что смысл помучить ещё хотя бы пару книг есть, может цеплять будет больше.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 306 | , 12:03 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Dezmond)
...которые еще порвут шаблон вам. Они все далеко не те, кем вы их назвали. Читайте дальше.
Допускаю, что Тирион может выстрелить. Но Серсея? И Гора? Они скорее умрут (и это не будет сюрпризом), чем станут чем-то интересным. И Нед уж тем более. Но если так произойдёт - то я буду только рад.

Цитата (Eridan)
Оставь надежду всяк... в общем, воды меньше не будет.
А жаль. Так и захлебнуться можно.

Цитата (Протей)
Единственно, насколько я помню прочитанное десять лет назад, интриг-то станет побольше, так что смысл помучить ещё хотя бы пару книг есть, может цеплять будет больше.
Да мне и такого количества интриг хватает. Если персонажей станет ещё больше, то книга станет совсем уж тяжеловесной. В плохом смысле этого слова.

# 307 | , 12:12 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Кстати, мне почему-то кажется, что любителям "Игры престолов" понравился бы Дрюон с его "Проклятыми королями". Вот уж чем когда-то зачитывался...

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 308 | , 12:23 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Протей)
Дрюон с его "Проклятыми королями"
Супруга любит эту серию. В плане наворотов, скандалов и интриг мне очень нравится история Птолемеев, вот если бы кто-то художественную книгу на эту тему написал, было бы круче любых "ПЛиО", хотя я думаю Дрюон с Манном, тоже по этой части круче будут, например.


# 309 | , 12:37 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6562
Цитата (Crashwall)
Но Серсея? И Гора?
Цитата (Crashwall)
Гора
yes

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 310 | , 12:39 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Crashwall)
Прочитал многими любимую Игру Престолов (именно первую часть) и не могу понять, за что так много людей её любят.

В основном за то, что не знаешь кто выживет в конце. Неприкасаемых нет. Ну и герои потом лучше раскрываются, начинаешь сопереживать. Некоторым, по крайне мере.

Сообщение отредактировал Arrid - Вторник, 2013-07-30, 15:02

# 311 | , 13:52 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата (Arrid)
В основном за то, что не знаешь кто выживет в конце. неприкасаемых нет.
Ну, в первой книге почти никто не умирает, даже если должен был. А если и умирают, то всё вытекает из логики событий. То есть автор просто делает то, что должен с героями. Хотя пока что я вижу как минимум одного неприкасаемого, который должен был умереть как минимум два раза - это я про Тириона.

Кстати говоря, хоть в сюжете и много интриг и скандалов, которые мне даже нравятся, но куда интереснее линия со Стеной. Намного интереснее, хотя эффект и достигается малым вниманием и кучей недомолвок.

# 312 | , 14:19 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
куда интереснее линия со Стеной
В кинце Стена тоже намного более интригует, чем псевдофеодальные разборки.


# 313 | , 14:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6562
Цитата (Товарищ)
В кинце Стена тоже намного более интригует, чем псевдофеодальные разборки.
Сериал тоже посмотрю. Мне почему-то кажется, что этот случай, когда экранизация лучше книги.

# 314 | , 14:53 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
Хотя пока что я вижу как минимум одного неприкасаемого, который должен был умереть как минимум два раза - это я про Тириона.

Этот хитрожоп потом на лезвии ножа еще не раз станцует.

Смерти вытекают из логики событий, да, вот только Мартин специально так сопоставляет события (зачастую выставляя героев идиотами) чтобы убить персонажа.

Цитата (Crashwall)
Кстати говоря, хоть в сюжете и много интриг и скандалов, которые мне даже нравятся, но куда интереснее линия со Стеной.

В последних книгах Стене уделяется едва ли не треть внимания. А последняя книга небось и вовсе пройдет вся там, на что тонко намекает Мартин во всех книгах.
# 315 | , 15:05 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата (Crashwall)
А если и умирают, то всё вытекает из логики событий.

Цитата (Crashwall)
Хотя пока что я вижу как минимум одного неприкасаемого, который должен был умереть как минимум два раза - это я про Тириона.
 

Цитата (Arrid)
В последних книгах Стене уделяется едва ли не треть внимания. А последняя книга небось и вовсе пройдет вся там
Так к тому все и должно было свестись. Не зря Мормонт еще в первой книге говорит Джону, что вся эта возня интриганов у Железного Трона не стоит ни копейки, когда в ночи гуляют белые ходоки.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 316 | , 16:22 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата (Arrid)
Этот хитрожоп потом на лезвии ножа еще не раз станцует.
Он, конечно, хитрый, но когда его, карлика, не убивают в большой битве - это не логично.

Цитата (Arrid)
зачастую выставляя героев идиотами
Все люди ошибаются и в таком жестоком мире, как Вестерос, ошибки бывают смертельны, особенно если ты знатная особа, или кто-то из твоих родственников играет в престолы. Так что и тут всё логично.

Цитата (Arrid)
В последних книгах Стене уделяется едва ли не треть внимания. А последняя книга небось и вовсе пройдет вся там, на что тонко намекает Мартин во всех книгах.
Я думаю уже с шестой книге будет больше внимания. Воды то много, а линия будет довольно объёмной. Вообще на это намекает самое начало первой книги, правда потом автор решил добавить филлеров из интриг, и их стало слишком много smile

# 317 | , 16:22 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
Так что и тут всё логично.

Так то оно так, но есть парочка эпичных провалов, и кроме как тупость персонажей эти провалы никак не оправдать.
# 318 | , 16:46 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Dezmond, по первому спойлеру - да ладно, ты не думал, что он умрёт? Если бы этого не случилось, не было бы ни битв, ни обострения конфликта.

Второй спойлер не читал - увидел про пятую книгу и перестал. Не стоит портить впечатления, даже в мелочах. Мелочи, по сути, одна из немногих сильных сторон первой книги да и всего цикла, судя по всему, в целом.

Цитата (Arrid)
Так то оно так, но есть парочка эпичных провалов, и кроме как тупость персонажей эти провалы никак не оправдать.
Ну так эпично затупил - умер. Оно и в реальной жизни так бывает часто.

# 319 | , 16:50 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
да ладно, ты не думал, что он умрёт?
Не могу сказать. К тому времени как я взялся за книги, я уже это знал.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 320 | , 16:59 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Прочитал «Морские звёзды» Питера Уоттса.

Мощнейший психологизм, атмосфера давящей морской глубины, много биологии и геологии, экшона нет. Великолепнейший сай-фай.

Немного напомнил «Проект "Румоко"» Желязны, только более проработанный и мрачный.

Надо читать другие книги автора, раз уж дебютный роман оказался настолько очешуительным.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 321 | , 22:39 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Протей)
Великолепнейший сай-фай.
Полностью согласен. Сначала кажется, что автор зря так много копается в героях, что многое лишние, но потом всё начинает выстраивается, герои меняются, ты начинаешь понимать их, что воистину удивительно, учитывая их биографии - одно из лучших описаний героев, что я встречал (лучше только Преступление и Наказание). На русском выходила Ложная слепота и это тоже шикарнейший роман, примерно с таким же копанием в героях. А вот роман по Crysis я не читал, но говорят это просто не глупый боевик и ждать от него того же, что и в других книгах автора, не стоит.

Сообщение отредактировал Crashwall - Среда, 2013-08-14, 23:12


# 322 | , 23:10 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
Полностью согласен. Сначала кажется, что автор зря так много копается в героях, что многое лишние, но потом всё начинает выстраивается, герои меняются, ты начинаешь понимать их, что воистину удивительно, учитывая их биографии - одно из лучших описаний героев, что я встречал (лучше только Преступление и Наказание). На русском выходила Ложная слепота и это тоже шикарнейший роман, примерно с таким же копанием в героях. А вот роман по Crysis я не читал, но говорят это просто не глупый боевик и ждать от него того же, что и в других книгах автора, не стоит.


Именно, именно.

Роман, сволочь такая многообразная, от мрачной психологичности и полного неприятия всех персонажей приходишь к реальному сопереживанию, и всё это с мощнейшим научным базисом. Вначале чуть ли не бросить хотел, настолько атмосфера отталкивала своей чуждостью. Но оторваться впоследствии невозможно.

Во второй половине романа уже копания в героях меньше, зато научная часть становится совсем мощной. На моменте "шашки или шахматы" хотелось зааплодировать.

Кстати. В планах издательства как минимум ещё один роман автора - "Водоворот". Мир тот же, что и в "Морских звёздах", но персонажи другие, судя по описаниям в интернете.

Должен выйти в этом году.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 323 | , 23:27 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата (Протей)
Кстати. В планах издательства как минимум ещё один роман автора - "Водоворот". Мир тот же, что и в "Морских звёздах", но персонажи другие, судя по описаниям в интернете
Концовка Морских звёзд нам кричит о продолжении, так что Водоворот это и есть продолжение. Там трилогия о рифтерах, так что ещё и третья книга будет. Вторую обещают осенью, но зная наших издателей, всё может сместиться к зиме.

# 324 | , 00:50 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Цитата (Crashwall)
Концовка Морских звёзд нам кричит о продолжении, так что Водоворот это и есть продолжение.

Да не сказать бы, чтобы оно там нужно было, как мне кажется.

Но я был не прав, да. Прочитал несколько страницы на английском, там начинается прямо с концовки предыдущего романа.

Всё же дождусь перевода.

Сообщение отредактировал Протей - Четверг, 2013-08-15, 08:46


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 325 | , 08:46 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: