• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [Pillars of Eternity] Разбойники и следопыты
[Pillars of Eternity] Разбойники и следопыты

Мы знаем, что некоторые из вас уже заждались семьдесят первого обновления Pillars of Eternity, поэтому не будем останавливать поток новостей:

Pillars of Eternity: Engwithan ruins sitting atop some cliffs

Энгвитанские руины на скалах.

Работа над Pillars of Eternity идёт полным ходом и без особых проблем. Художники вносят последние штрихи в концепт-арты второго из двух крупных городов под названием Твин Элмс (Два Вяза). Дизайнеры заняты реализацией сюжетной части и заданий, иногда возвращаясь к уже готовым локациям и исправляя их или наполняя новыми элементами. Закончен дизайн первоначальных моделей почти для всех основных персонажей, начата работа над моделями остальных, второстепенных существ, а также вариантов внешности. Аниматоры работают над этими моделями по мере их готовности, а ещё они перешли ко второму циклу обработки анимации главного героя. Программисты продолжают корпеть над разработкой пользовательского интерфейса, искусственного интеллекта, «этих идиотских заклинаний» и многих других функций, которые разработчики хотят реализовать в игре. В общем, очередной трудный рубеж разработки преодолён, и игра с каждым днём выглядит всё лучше и лучше.

Специалисты по урону

В большинстве ролевых игр есть классы персонажей, специализирующиеся на нанесении точными и сильными атаками большого количества урона единичным целям, особенно элитным, вроде «минибоссов» и «боссов». Ранее разработчики уже рассказывали об одном из таких классов, манипуляторе. Манипуляторы поочерёдно применяют мощные психологические атаки и физические атаки, которые используются для усиления психологических. Это единственный класс среди заклинателей, который в основном нацелен на уничтожение отдельных противников, а не на контроль толпы, в значительной степени из-за того, что все их способности требуют наличия внешнего сконцентрированного источника энергии душ.

Разбойники и следопыты действуют более традиционно, чем манипуляторы, но не менее эффективно. Разбойники используют уязвимости противников для проведения смертоносных атак в ближнем бою. Следопыты действуют сообща с животными-спутниками, существами, с которыми они связаны на всю жизнь. Что касается умений, которые могут применяться вне непосредственных столкновений с противниками, следует отметить, что и у разбойников и у следопытов есть плюс к Скрытности и, как правило, именно они самые скрытные герои в группе искателей приключений. Но при этом разбойники специализируются в знании механизмов (чаще всего именно они разбираются в размещении ловушек и обезвреживании тех ловушек, которые установили враги), а следопыты — мастера выживания, благодаря чему для них увеличивается продолжительность действия многих одноразовых предметов. Хотя стили игры за эти три класса персонажей существенно различаются, у каждого класса свои сильные и слабые стороны, но все они специализируются на нанесении максимального урона одиночной цели за кратчайшее время.

В Pillars of Eternity термин «разбойники» применяется не для обозначения склонных к воровству или обману персонажей, а для тех, которые в бою используют жестокие и порой бесчестные приёмы. Этот класс лучше других иллюстрирует пословицу «лучшая защита — нападение». Если воины — это дисциплинированные, надёжные, хорошо обученные солдаты, которые могут держать строй, то разбойники — это ударные единицы, которые пытаются прорваться через этот строй и быстро вывести из строя уязвимых противников до того, как они смогут эффективно контратаковать. Защита у разбойников слабая, поэтому им лучше не увязать в схватках. В идеале разбойнику стоит быстро перемещаться от одной цели к другой.

У всех разбойников есть три начальные способности: Добивающий удар, Безрассудная атака и Грязная борьба.

  • Добивающий удар (активная способность) — полная атака. Эта способность усиливается в зависимости от уровня здоровья у противника — чем меньше здоровья у цели, тем сильнее будет удар. Когда разбойник применяет Добивающий удар, он проводит полную атаку врага используемым оружием. Эта атака проводится с бонусом к Точности и наносит на 50% больше урона, если попадает по цели. За каждый один процент ниже 50% от максимального уровня здоровья цели, урон повышается ещё на 3%. Можно использовать до трёх раз, после этого необходим отдых для восстановления способности.
  • Безрассудная атака (модальная способность) — в этом режиме снижается Уклонение разбойника, но он получает бонус к точности и урону, наносимому всеми видами оружия.
  • Грязная борьба (пассивная способность) — 10% от всех попаданий оружием ближнего или дальнего боя становятся критическими. Рассчитывается это после первоначального броска на инициативу. В журнале боя отражаются результаты такого смещения.

По мере развития разбойники получают доступ к способностям, которые позволяют им максимально эффективно причинять боль и страдания противникам. Они могут также выучить различные уловки, которые помогут им выкарабкаться из любых неприятностей.

  • Скрытная атака (пассивная способность) — целям, которые имеют один из следующих статусов, наносится дополнительный урон оружием разбойника (как дальнего, так и  ближнего боя): «Ослеплён», «Окружён», «Хромает», «Парализован», «Окаменел», «Упал», «Обездвижен», «Оглушён» или «Ослаблен». Кроме того, разбойник наносит дополнительный урон первые две секунды после начала боя.
  • Побег (активная способность) — позволяет разбойнику выйти из отдельной рукопашной схватки и безопасно перебежать на другое место. Эта способность применяется только на открытой местности, следует указать цель в пределах прямой видимости, к которой разбойник сможет добраться без затруднений. При активации способности разбойник прекращает сражение с текущей целью и начинает быстрое движение к указанному месту. Можно использовать один раз в течение боя.
  • Калечащий удар (активная способность) — полная атака. Наносит дополнительный урон и приводит к статусу «Хромает». Можно использовать дважды за бой.
  • Смена позиции (активная способность) — разбойник можете мгновенно поменять позицию, заняв место любой цели, находящейся в радиусе одного метра от него. Если цель — союзник, смена позиции происходит автоматически, если противник, то манёвр потребует проверки Рефлексов цели. Смена позиции происходит мгновенно, при этом отменяются любые схватки ближнего боя, если разбойник был в них вовлечен. Можно использовать дважды за бой.
  • Мастерское уклонение (пассивная способность) — для всех ударов по касательной (когда оружие только слегка задело персонажа, чиркнуло по броне) проводится проверка Рефлексов, в половине случаев такие удары считаются Промахами.
  • Ослепляющий удар (активная способность) — полная атака. Наносит дополнительный урон и приводит к статусу «Ослеплён». Можно использовать дважды за бой.
  • Смертельные удары (пассивная способность) — любой цели, у которой два негативных статуса или более, Скрытная атака наносит дополнительный урон.

Pillars of Eternity: Engwithan ruins sitting atop some cliffs

Здешний разбойник по имени Эдер.

Следопыты — опытные стрелки из любого оружия дальнего боя. Чаще всего они используют луки и арбалеты, хотя некоторые пользуются всеми достижениями прогресса и стреляют из огнестрельного или магического оружия. Независимо от выбора вооружения, даже начинающий следопыт может быстро атаковать и наносить серьёзные раны. Раны влияют на выносливость и скорость передвижения  противников. Кроме того, в бою следопытам помогают животные-спутники, сильные и преданные существа, которые живут жизнью своих хозяев в самом буквальном смысле слова. У всех следопытов есть три начальные способности:

  • Животное-спутник (пассивная способность) — есть у следопыта с самого начала, помогает ему в бою. Игрок может дать питомцу имя. У питомца и его хозяина общее здоровье и выносливость, при ранении одного будет ранен и другой. При падении общего запаса здоровья до нуля умирает и питомец, и его хозяин. У животных-спутников высокий порог урона, что позволяет им отвлекать врагов от хозяина на себя.
  • Ранящий выстрел (активная способность) — используется только при применении оружия дальнего боя. Наносит урон на протяжении некоторого времени и приводит к статусу «Хромает». Можно использовать до трёх раз, после этого необходим отдых для восстановления способности.
  • Стрельба навскидку (модальная способность) — в этом режиме увеличивается скорость стрельбы и перезарядки следопыта за счёт снижения точности.

На более высоких уровнях развития следопыты получают способности, которые повышают эффективность атак и дают новые возможности тактического использования животных-спутников. Действуя сообща, следопыт и его питомец могут быстро вывести из строя даже очень сильного противника.

  • Защищающие узы (пассивная способность) — если и следопыт, и его питомец становятся целью атаки по площади, то они получают +15 к целевой обороне.
  • Отметить жертву (активная способность) — следопыт может отметить одну цель в качестве своей жертвы, при этом до конца боя он и его питомец будут наносить дополнительный урон этой цели. Цель, которой присвоена метка, нельзя сменить до конца боя. Используется один раз в течение боя.
  • Чутьё хищника (пассивная способность) — животное-спутник наносит дополнительный урон любому существу с негативным статусом, в том числе и вызванным произведёнными ранее выстрелами следопыта.
  • Охотничья связь (пассивная способность) — если спутник следопыта вступает в ближний бой с целью, то цели присваивается статус «Окружён», при условии что у следопыта экипировано оружие дальнего боя и он находится напротив цели.
  • Сбить с ног (активная способность) — животное-спутник сбивает противника с ног (статус «Упал»), если он не пройдёт проверку Стойкости. Можно использовать дважды за бой.
  • Оборонительная стрельба (пассивная способность) — при использовании оружия дальнего боя против любой цели, которая атакует следопыта, точность следопыта повышается на 20, а также на целый порядок увеличивается частота прерывания им атак противника.
  • Зов хозяина (активная способность) — при активации способности животное-спутник мгновенно возвращается к хозяину с повышенной скоростью передвижения, получая прибавку +20 к Сосредоточенности и защиту от атак, прерывающих схватку ближнего боя. Все противники в радиусе одного метра автоматически атакуются питомцем (проверка Стойкости) и сбиваются с ног (статус «Упал»). Можно использовать дважды, после этого необходим отдых для восстановления способности.

Помимо перечисленных способностей, манипуляторы, разбойники и следопыты могут получить дополнительные способности своего класса, а также Таланты. Некоторые Таланты может приобрести персонаж любого класса, но большая их часть предназначена только для какого-то одного класса. Таланты являются отличительной чертой, по которой можно будет отличить одного персонажа от другого персонажа того же класса, благодаря талантам в группе может быть два персонажа одного класса, которые при этом будут уникальными. Например, один манипулятор может специализироваться на проведении физических атак, а другой может увеличить эффективность Концентрации. Один разбойник может максимально развить защиту от определённых негативных статусов, а другой может повысить частоту применения атакующих умений. А следопыты могут, конечно, вложить таланты в меткость и специальные атаки, но могут и повысить жизнеспособность животных-спутников или развить их способности, что будет значительным подспорьем в бою.

Перечисленные концепции и механики не являются окончательными, в них могут быть внесены изменения. В будущем разработчики посветят три обновления остальным классам, ждите новые обновления: «Лидеры группы» (певчие и священники), «В авангарде» (воины и варвары), и «Контроль толпы» (волшебники и друиды).

Источник: Kickstarter.


God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 1 | , 17:34 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490

А если кроме шуток, то я знаю за кого буду играть опять.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 2 | , 17:48 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Спасибо за перевод.

Сам скорее всего буду играть за один из вышеприведённых классов. Судя по описанию, реализованы они будут достаточно интересно. Особенно следопыт с общим со своим животным спутником здоровьем.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 3 | , 17:59 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
А что-нибудь говорится о видах животных?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 4 | , 18:02 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3100
Цитата Dezmond ()
А что-нибудь говорится о видах животных?
Нет, ничего не говорилось об этом. И даже о том, что можно будет выбрать. Как бы не было так, что зверь будет выдаваться случайным образом. Хотя и это неплохо, если реализовать как надо.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 5 | , 18:06 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Занятно что разбойники в ближнем будут эффективнее чем манипуляторы.
# 6 | , 11:04 | LF-1076
DrukqZX на работе , я за него.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-06-04
Сообщений: 112
У меня сложилось впечатление, что манипуляторы в отличие от разбойников больше заточены на aoe и проклятия цели/усиления себя, а разбойник(ближний бой) на урон по единичной цели и маневры.
# 7 | , 14:10 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 218
MidaeLL, я раньше думал до этого обновления что манипуляторы буду в игре как замена разбойникам.
# 8 | , 14:27 | LF-1076
DrukqZX на работе , я за него.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-06-04
Сообщений: 112
LF-1076
Здесь есть описание некоторых способностей манипуляторов, я руководствуясь им пришел к такому выводу.
# 9 | , 15:05 | MidaeLL
sometime bored
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-20
Сообщений: 218
Отличное обновление! Думаю животинок следопытам всё же дадут "в ассортименте" на выбор.
Цитата Tinuviel ()
я знаю за кого буду играть

За разбойника?
Жду новостей про священника. Следопыта с огнестрелом тоже будет интересно в банду заиметь.


# 10 | , 11:15 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Цитата Товарищ ()
За разбойника?
За следопыта, вестимо)

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 11 | , 09:30 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Цитата Товарищ ()
Жду новостей про священника.

Не_нужен. Давайте друида. cool
# 12 | , 09:31 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Не_нужен

... и тут эльф получает в лицо тяжеленной такой палицей.
Цитата m00n1ight ()
Давайте друида

Вне всяких сомнений. Сразу после священника. cool


# 13 | , 10:37 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Ну вот, я тоже теперь уже знаю, за кого буду играть cool Хотя манипуляторы тоже очень интересны.
# 14 | , 12:18 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1715
Цитата JackOfShadows ()
я тоже теперь уже знаю, за кого буду играть

За разбойника?


# 15 | , 15:06 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
да, а что? tommy
# 16 | , 15:13 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1715
Цитата JackOfShadows ()
да, а что?

Я уж думал, никто за разбойника не захочет.


# 17 | , 15:14 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Мой любимый класс в большинстве РПГ, пожалуй. Тут я еще в добавок увидел что рог с уклоном в ДД а не в суппорт, так совсем вопросы кончились smile
# 18 | , 15:41 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1715
Цитата JackOfShadows ()
Мой любимый класс в большинстве РПГ
У меня тоже, с некоторых пор. Раньше воина больше любил, видимо иду по кривой sad
# 19 | , 23:57 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2279
Поправка - Ослепляющий удар можно использовать не дважды за бой, а дважды до отдыха. Спасибо JackOfShadows за внимательность.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 20 | , 10:57 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [Pillars of Eternity] Разбойники и следопыты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: