• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [Winter Voices] О феминизме и равенстве полов
[Winter Voices] О феминизме и равенстве полов

Концептуальный рисунок // Winter Voices

Nobody will try to figure out if you’re made of glass or of metal. When you’ll show your strength, you’ll find company of those who want to steal it from you; but your weakness, you’ll be all alone with it.
Weaver Okhr, Winter Voices

Некоторые из игроков, прошедших до конца первый сезон Winter Voices, испытали от главного сюжетного поворота сложные чувства, что, пожалуй, довольно предсказуемо. Разумеется, некоторые из них, столкнувшись с чувствительной темой, за словом в карман не полезли. Ниже мы приводим полное тяжелейших спойлеров обращение разработчика к игрокам.

Уважаемые игроки,

Одним из преимуществ небольших независимых разработчиков является возможность делать то, чего бы не смогли, находясь в составе большой компании. Например, обсуждать насилие на игровом форуме. Понятное дело, что такого рода поведение для разработчика компьютерных игр сродни самоубийству, но я эксперт в деле совершения самоубийственных поступков, и если бы эта тема не была мне интересна, я бы не стал делать игру.

Для начала, процитирую слова, сказанные мной несколько месяцев назад:

Существует причина, по которой я никогда не высказывал своё неудовольствие тем, как была освещена в игре тема сексуального насилия — я знал, что всё закончится кучей сообщений с защитной реакцией игроков, которым показалось, что их назвали насильниками. Это трудная и неприятная тема для обсуждения на игровых сайтах.

Компания Inner Seas была создана Кларой Кевином Лехенафф, которая представлена в титрах игры как Кевин Лехенафф, потому как ей не очень хотелось отвечать на вопросы, что именно находится у неё в трусах. Вы можете знать её под псевдонимами Polar Bear или Sea Author — это один и тот же человек. На самом деле, её это не сильно волнует. Многие трансгендерные люди (не все, разумеется) считают, что между мужчиной и женщиной существуют фундаментальные различия, в то время как многие феминистки (тоже не все) уверены в обратном.

Клара Кевин Лехенафф (это я) имела сексуальный опыт, который можно назвать изнасилованием. У неё была насыщенная сексуальная жизнь (как и у многих людей здесь), множество половых партнёров, и не все они были с ней добры. Она пробовала вещи, которые лучше было не пробовать. Иногда отвращение достигало такой точки, что хотелось бежать куда глаза глядят или вывернуться наизнанку. Годами её преследовали вещи (и продолжают преследовать), которые остались без справедливого наказания. Но сейчас мы говорим не об этом.

От лица Клары я хочу сказать вам одну вещь: вы не знаете людей на этом форуме. Вы не знаете, кто они, не знаете, через что они прошли. Некоторых из них действительно могли жестоко изнасиловать (я говорила с несколькими из них), поэтому будьте вежливы и обходительны. Пожалуйста.

Создание Winter Voices не было простым. Я прочитала множество рассказов жертв сексуального насилия, с некоторыми говорила лично. И постаралась сделать всё как можно лучше. Это не делает Winter Voices хорошей игрой. Её создавали под постоянным давлением, в чудовищных условиях, командой, которой не всегда нравилось работать над игрой и которую собирали отнюдь не для этого. Это была долгая и тяжёлая борьба. Не могу сказать, что я горжусь всем. Когда вы начинаете рассуждать на такие темы, всё должно быть идеально. Winter Voices не идеальна. Тем не менее, я считаю, что она раскрывает тему трагичности сексуального насилия лучше, чем большая часть игр, когда-либо касавшихся этой темы. Удовлетворена ли я? Нет, не удовлетворена.

Я знаю, что Winter Voices более феминистична, чем почти любая среднестатистическая игра. Я верю, что её героиня по-настоящему сильная женщина. Winter Voices реалистична или, по крайней мере, пытается быть таковой. В контексте реалистичности, главная героиня игры действительно сильная женщина. Многие из нас погибли или совершили бы самоубийство ещё до конца первой главы, хотя едва ли кто-то сделал бы это в третьей. Она сильная. Действительно сильная. Вы можете восхищаться ею. По крайней мере, я восхищаюсь. Она героиня, настоящая героиня.

В свете сказанного выше, ставится ли Winter Voices феминистичной? Нет. Я не создаю игры в политических целях. Я не пытаюсь что-то там доказать. Я не пытаюсь при помощи Winter Voices призывать людей к всеобщему равенству. Его и в самой игре нет. Вы даже не можете играть за мужчину.

Можно ли сказать, что я феминистка? Не знаю. Под этим термином можно понимать очень много разных вещей. Мне кажется, что некоторые феминистки должны навсегда заткнуться и никогда не открывать свой рот на публике. Некоторые феминистки вызывают у меня отвращение и мне хотелось бы увидеть их в тюрьме. В то же время, среди них есть лучшие люди, когда-либо жившие в этом мире. Кое-кто из них мог бы изменить мир, представься им такая возможность. Феминистка ли я? Я верю в равенство. Не уверена, что хочу, чтобы на меня вешали ярлыки. Мне они никогда не нравились.

Один из игроков высказал уверенность, что согласно мнению разработчика, женщины должны придерживаться рабского поведения, если не хотят, чтобы их изнасиловали.

Я никогда не говорила ничего подобного. Я считаю, что ИНОГДА ваше поведение может позволить вам избежать неприятностей. Иногда от вас ничего не зависит. Но иногда зависит.

Героиня Winter Voices выбрала не самую лучшую линию поведения, чтобы избежать изнасилования, но это не её вина.

Возьмём пример с Гансом. Героиня не слишком хорошо знает собственное тело. Она девятнадцатилетний ребёнок, не имеющий понятия о сексуальности. Дети, не имеющие понятия об устройстве своего тела, опасны. Особенно если им девятнадцать. Ганс потерял контроль над собой. Возможно, он слишком много думал об этом. Возможно, он очень много выпил в тот день. Что происходило в голове этого парня? У меня смутное представление на этот счёт. Вся эта грязь в его голове… понимаете, он не слишком умён и последователен в своих действиях. В одном можно быть уверенным наверняка: это не был трезвый расчёт. Что ещё хуже, Ганса нельзя назвать принципиально плохим человеком (хотя виноват он на все 2000%).

Такого рода изнасилования существуют. Есть миллиард способов быть изнасилованной, причём заранее спланированное незнакомцем или членом семьи является одним из наиболее распространённых случаев. Если бы я хотела придать Winter Voices мотив осуждения, я бы выбрала такой сценарий. Но я не сделала этого. Искусство не должно быть образцом чего-либо. Вы не можете играть мужчиной. В этой игре нет чёрных. Но это не значит, что её делал расист.

Давайте рассмотрим случай с Петром / Вейо. Здесь героиня совсем не пытается предотвратить изнасилование. В каком-то смысле, некоторая её часть бессознательно стремится к тому, чтобы быть изнасилованной. Сознание пытается вернуться к травмирующим событиям и воскресить их. Иногда именно так и работает человеческий разум. Таким образом, героиня снова попадает в опасную ситуацию. Это посттравматическое расстройство и вы почти ничего не можете с этим поделать. Её ли это вина? Конечно, нет.

Возьмите Питера. Он засранец. Уверена, что у него есть и хорошие стороны… Каждый раз, когда я отправляюсь в плавание по реке, я вновь соглашаюсь заняться с ним любовью… Но это не срабатывает, его действия оскорбляют меня и я чувствую себя так, будто меня только что по-настоящему изнасиловали. В этот момент я сильно сопереживаю своему персонажу. Но такова жизнь. Мы все знаем людей, которые поступили бы так же, как и Питер. И это на самом деле отвратительно.

Winter Voices пытается продемонстрировать всю сложность человеческих эмоций, боль, печаль и не всегда логичное поведение. Персонажи сложны и не всегда говорят то, что думают. Иногда они сами не могут объяснить сущность своих поступков. Я сделала их такими. Это люди, а не набор стереотипов. Я не собираюсь ничего менять, ведь именно это мне нравится в моей работе.

С уважением,
Sea Author.

Любопытно, что другую игру подобного плана, пытающуюся показать глубину отношений матери и ребёнка, сейчас делает другой человек, половую принадлежность которого определить достаточно сложно — Дэни Ландерс.

Источник: Steam.

# 1 | , 07:25 | m00n1ight
(Автор темы)

Мимимиру мимимир!
# 2 | , 09:35 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 731
Цитата m00n1ight ()
Компания Inner Seas была создана Кларой Кевином Лехенафф, которая представлена в титрах игры как Кевин Лехенафф, потому как ей не очень хотелось отвечать на вопросы, что именно находится у неё в трусах.


Где-то за кадром над пригорающим Дезмондом ехидно посмеивается Лау.

Сообщение отредактировал Dezmond - Суббота, 2014-09-27, 10:35


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 3 | , 10:31 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Спойлеры не ставлю, ибо в самом предмете обсуждения тема раскрыта полностью.

Dezmond,

Цитата Dezmond ()
Его же папаня с прямыми указаниями отправил - мол, пора бы уже этой великовозрастной дуре повзрослеть.

Возможно, кто-то что-то перепутал. Лично я всех сейчас поимённо не помню, поэтому подумал про того парня, который бросился на девушку на корабле, и от которого её спасла попутчица. Про «повзрослеть великовозрастной дуре» там не было, там было «в её возрасте пора заводить семью и рожать детей, а не витать в облаках». Хотя возможно, что для кого-то это одно и то же.

Цитата Dezmond ()
На момент начала игры ей за двадцать, а мысли вплоть до четвёртого эпизода как у двенадцатилетки.

Вот здесь я позволю себе не согласиться. Мне не хотелось бы апеллировать к личности самого Дезмонда, от «взрослых» и «умственно зрелых» высказываний которого не первый год фейспалмит весь форум, но временами так и хочется сказать «кот бы говорил». Немалую роль, как мне видится, играет и тот факт, что «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Я бы предложил грубо изнасиловать Дезмонда в задний проход лет эдак в 16, а потом рассуждать, но вероятно это сочтут за троллинг. А на самом деле, такие вещи потом преследуют людей десятилетиями, приводя к довольно жестоким психическим отклонениям.

Ещё раз повторюсь, это ни в коем случае не наезд на автора цитаты и попытка его оскорбить, скорее призыв поубавить обороты и перестать рассуждать «с высоты жизненного опыта», которого нет. Свою роль здесь играют вопросы воспитания и взаимоотношений с родителями, которым посвящена первая треть игры, в которой намекается, что, в общем, во многом в её отношении к жизни виноват её отец, но тут же ставится вопрос «Имеем ли мы право осуждать своих родителей? Что они должны нам и что мы должны им?». Я не думаю, что 12-летние девочки задаются такими вопросами.

Можно ещё вспомнить про изолированность деревни. Я сам немало удивлялся деревенским, начинавшим учиться со мной в одной группе, и тому, как они менялись к концу обучения. Со стороны максималистично настроенных городских подростков их можно было бы назвать отсталыми, недоразвитыми, не понимающими элементарных для нас вещей, но внезапно могло оказаться, что эти деревенские шарят в электронике и умеют орудовать паяльником лучше «крутых и прошаренных» городских.

В общем, я не был бы столь категоричен в оценках.

# 4 | , 12:56 | m00n1ight
(Автор темы)
Что я вынес из этого письма:
1) Я так и не понял, какой пол у автора - мужской, женский или вообще автор транс.
2) За последнюю неделю вокруг меня слишком много феменизма и я не могу понять, нормальный он, или как обычно (из-за Эммы Уотсон в моей твиттер-ленте слишком много #heforshe и всякого другого феминизма).
3) Какое же большое количество людей делят всё в этом мире на чёрное и белое.
4) Зря я не прошёл игру до конца - видимо там действительно было что-то эдакое. Хотя за 4 эпизода хоть и были намёки на насилия над героиней, ничего прям такого ужасного или дискуссионного я не встретил.
5) Бонус: НИ ОДНОГО ЧЁРНОГО?! РАСИСТЫ!!!

Сообщение отредактировал Crashwall - Суббота, 2014-09-27, 13:24


# 5 | , 13:08 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1510
Цитата Crashwall ()
1) Я так и не понял, какой пол у автора - мужской, женский или вообще автор транс.

Трансгендер, только не понятно какой.

Цитата Crashwall ()
3) Какое же большое количество людей делят всё в этом мире на чёрное и белое.

Людей хлебом не корми, дай потравить кого-нибудь по надуманным поводам. Поэтому и игры, по большей части, политкорректные аж до зуда в зубах. Если уж вокруг такой нишевой игры как WV возникают такие shitstorm'ы, что автору приходится извиняться и разжёвывать, то подними подобную тему какой-нибудь мейнстримовый разработчик, его бы давно закидали исками на ровном месте.
# 6 | , 13:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
подними подобную тему какой-нибудь мейнстримовый разработчик, его бы давно закидали исками на ровном месте.
Из крайнего Томб Райдера была вырезана сцена в начале игры с попыткой изнасилования Лары одним из отморозков, насколько я помню. От греха, так сказать, подальше. Источник сей информации сходу не назову, вроде разработчики в каком-то интервью говорили.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 7 | , 13:29 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3351
Цитата m00n1ight ()
Трансгендер, только не понятно какой.

Оукай.
Цитата m00n1ight ()
Людей хлебом не корми, дай потравить кого-нибудь по надуманным поводам.

Как будто им больше нечем заняться. Серьёзно, бесполезное же занятие.

# 8 | , 13:32 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1510
Цитата Crashwall ()
Как будто им больше нечем заняться. Серьёзно, бесполезное же занятие.

Некоторые получают от этого удовольствие (те же тролли). Другие же на самом деле уверены, что разработчик оскорбляет их своим творением (чаще всего они уверены даже в большем, что он делает это намеренно).
# 9 | , 13:36 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight
Возможно, кто-то что-то перепутал. Лично я всех сейчас поимённо не помню, поэтому подумал про того парня, который бросился на девушку на корабле, и от которого её спасла попутчица.

Тут говорится о Гансе, а Ганс - плотник из её родной деревни, друг семьи. Это же его отец попросил "объяснить девочке что к чему".

Цитата m00n1ight ()
А на самом деле, такие вещи потом преследуют людей десятилетиями, приводя к довольно жестоким психическим отклонениям.

Вы перепутали "до" и "после", спеша выставить Дезмонда бесчувственным мудаком. Я прекрасно понимаю её поведение после изнасилования - вполне логично, что "откатив" воспоминания она замкнулась в том возрасте, когда подобные проблемы ещё не встают.
Я же говорил о периоде "до". Нам не зря показывают её подружек, которые значительно(!) моложе героини, но уже вышли замуж (или одна вышла, а другая на выдане - не помню). Также в сцене с этим самым Гансом (конец четвёртого эпизода) указывается, почему Ганс не сделал всё культурно, подойдя к делу с толком, а взял героиню силой - там говорится, что она по дому шлялась полуголой (мол, перед батей не стыдно, а Ганс фактически член семьи) и дров нарубить во двор (где всё, собственно, и произошло) она вышла не особо обременяя себя одеждой.
И это - в девятнадцать лет. Это по нашим меркам уже вполне адекватный возраст для нормальной половой жизни, а в те времена к таким годам девушка могла иметь двух, а то и трёх детей. При этом у нас показана нормальная деревня, без всяких религиозных загонов на сексуальной почве. Из всего этого я вполне могу предположить, что она если не была больна на голову, то какие-то отклонения в развитии всё же имела.
Ну серьёзно, m00n1ight, девка в 19 лет "не осознавала своей сексуальности"? Да ни в жизнь не поверю. Тем более, что у остальной деревни таких проблем не было. Я понял бы, если б у них вся деревня была такая, а изнасиловал её какой-нибудь заезжий бард, но всё произошло не так. Уж извините.


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 10 | , 14:20 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Цитата Dezmond ()
Это по нашим меркам уже вполне адекватный возраст для нормальной половой жизни

Вообще, очень спорный вопрос. Тело-то может и готово, а вот мозги — далеко не у всех. Ты бы удивился, на самом деле.

В любом случае, диплома по психологии у меня нет и с жертвами изнасилований я не знаком, а потому углубляться в диванную аналитику я не буду.

Цитата Dezmond ()
Клара-Кевин явно увлечена темой этого самого насилия

Тема сексуального насилия вскользь упоминается в одном из шести эпизодов и один эпизод посвящён ему полностью. Это треть игры. Первая треть и последняя треть вообще не об этом. Так что едва ли можно здесь говорить о зацикленности, автор просто отвечал на предъявленные обвинения.
# 11 | , 14:30 | m00n1ight
(Автор темы)
Мля... я всегда думал, что это игра про маленькую девочку с налетом мистики и сказки, а тут такое... Наверное нужно скачать...

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 12 | , 14:43 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 700
Цитата Mercutio ()
про маленькую девочку

Мистики и фрейдизма хватает, а вот девочка не совсем маленькая. Скорее девушка младая, красна девица.
# 13 | , 14:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Dezmond ()
Ну серьёзно, m00n1ight, девка в 19 лет "не осознавала своей сексуальности"? Да ни в жизнь не поверю. Тем более, что у остальной деревни таких проблем не было. Я понял бы, если б у них вся деревня была такая, а изнасиловал её какой-нибудь заезжий бард, но всё произошло не так. Уж извините.
Дезмонд ты... При этом еще и споришь на эту тему. Мне уже одной фразы - "девка в 19 лет" достаточно для того, чтобы сказать, что ты сам - "девка".
Будет наверное открытие, что большинство женщин до 26 лет не получали оргазм, притворяясь и подражая современной эротики и фильмам "про любовь". При этом познание своих особенностей, не столько тела, сколько психики, заменяется шаблонными ролями из тех же фильмов. Более того многие его вообще за всю жизнь ни разу не получали. И это только лишь поверхностный пример, эта реальная проблема современного мира... причем с мужиками тоже все во многом похоже.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 14 | , 14:53 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 700
Цитата m00n1ight ()
Тема сексуального насилия вскользь упоминается в одном из шести эпизодов и один эпизод посвящён ей полностью. Это треть игры.

Вообще-то я говорил не об игре, а о заявлении в шапке. Но если вспоминать игру, то можно и посчитать сколько этому уделено - часть Сейда в прологе, намёк к концу первого эпизода, довольно толсто в третьем, весь четвёртый и диалоги с Веном в пятом. И это - при первом прохождении. Уверен, при повторном человек, уже знающий в чём тут дело, найдёт больше.

Цитата m00n1ight ()
В любом случае, диплома по психологии у меня нет и с жертвами изнасилований я не знаком, а потому углубляться в диванную аналитику я не буду.

Так оставим их в покое. Я же не говорю о героине как о жертве этого самого изнасилования - тут в игре всё логично и понятно. Я предлагаю посмотреть на неё до всей этой истории. Я описал все моменты, давшие мне повод думать, что у неё задержки в развитии, упомянул каждый из них. Где я ошибся? Где я притянул кота за хвост?

Цитата Mercutio ()
я всегда думал, что это игра про маленькую девочку с налетом мистики и сказки

Я тоже так думал. И я хотел такую игру, но всё оказалось не так. Если прочитать по порядку мои отзывы на каждый из эпизодов в соответствующих темах, то можно проследить растущее разочарование, когда стало проясняться, что это не я такой озабоченный, а игра действительно про это.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 15 | , 14:59 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Цитата Dezmond ()
Но если вспоминать игру, то можно и посчитать сколько этому уделено - часть Сейда в прологе, намёк к концу первого эпизода

Большая часть Сейда, как и первой части игры посвящена переживаниям по поводу смерти отца, размышлениям о чувстве долга перед родителями и так далее. Конечно, можно видеть только то, что хочется видеть.

Цитата Dezmond ()
Где я ошибся? Где я притянул кота за хвост?

В попытках ставить диагнозы. Тебе вот там, немного выше уже не раз намекнули, что ты вряд ли компетентнее автора игры в этих вопросах.

Цитата Dezmond ()
что это не я такой озабоченный, а игра действительно про это.

Игра не совсем про это, так что, наверное, ты действительно озабоченный. Я бы не удивился. cool
# 16 | , 15:08 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Dezmond ()
Если прочитать по порядку мои отзывы на каждый из эпизодов в соответствующих темах, то можно проследить растущее разочарование, когда стало проясняться, что это не я такой озабоченный, а игра действительно про это.
Схожая ситуация, но для меня концовка игры всю эту историю позволила воспринимать в целом нормально.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 17 | , 15:11 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3351
Цитата Dezmond ()
а игра действительно про это.
От этого она теряет свою ценность? Наверное не все со мной согласятся, но я считаю игры искусством... и цензура здесь не применима.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 18 | , 15:15 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 700
Цитата m00n1ight ()
Конечно, можно видеть только то, что хочется видеть.

Интересно, что я должен был увидеть, когда из всей тематики потери отца внезапно стали выбиваться слова одной тени о "грубо сорванном цветке" и "звере, ответственном за отвратительное мокрое проникновение"?

Цитата m00n1ight ()
Тебе вот там, немного выше уже не раз намекнули, что ты вряд ли компетентнее автора игры в этих вопросах.

Да без проблем! Я даже не претендую. Не лежу в часть "после" изнасилования. Однако "до" никакой специфики у героини не было, не в чем автору или кому-то ещё быть специалистом. Единственное событие, произошедшее до событий с Гансом, хоть как-то выделяющее героиню - смерть матери. И каким бы тяжелым это ни было ударом ничего уникального в этом нет. А потому в отрезке "до" героиня ничем не примечательна и по идее представляет собой среднестатистическую крестьянку.
А на деле выходит иначе - оказывается, что она и до изнасилования отличалась от других детей в деревне. Собственно, это её отличие и привело её к тому, что именно с ней такой произошло. Я не знаю, что с ней не так. Я не собирался и не собираюсь ставить диагнозы - мне неинтересно определить вид поехавшей шестерёнки у неё в голове, но факт остаётся фактом - героиня была не от мира сего и до изнасилования.
Не знаю, врождённое это или отец напортачил с воспитанием - в эти детали я лезть не собираюсь. Но одно можно сказать точно (и я не понимаю, почему вы так упорно не хотите признавать этого) - что-то с ней было не так, что-то её отличало.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 19 | , 15:28 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Цитата Dezmond ()
Интересно, что я должен был увидеть

Если ты во всей игре только это и видишь, вопросов больше не имею. Если ты считаешь себя абсолютно нормальным, то ты ошибаешься. Можем пригласить Чузена, он тебе объяснит по хардкору за твой характер и твою психологию, не особенно стесняясь в выражениях, как ты сейчас. Он может.

Я всё это говорю к тому, что у каждого здесь есть свои заскоки, что не является поводом для развешивания ярлыков о задержках в развитии и прочем. Как сказал автор, это не стереотипы, это обычные люди.

Откуда в человеке столько высокомерия и зазнайства…
# 20 | , 15:33 | m00n1ight
(Автор темы)
Дезмонд порой в такую тоску вгоняет своими огромными рассуждениями, лишенными всякой "глубины" и понимания сути, но наполненные большим количеством оборотов и фраз... как корова, которая жует, жует, жует... 

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 21 | , 15:36 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 700
Цитата Mercutio ()
От этого она теряет свою ценность?

А кто сказал, что теряет? Если отвлечься немного назад, то можно вспомнить, что буквально на прошлой неделе в теме топ-10 я вносил игру в свой список. Мне было трудно её квалифицировать и назначить место в десятке, но и не внести я не мог.
Проблема в том, что меня действительно задело сегодняшнее "обращение" автора. Во не знал бы я, что Кевин на самом деле Клара, то и был бы совершенно спокоен. Всё так бы ждал второго сезоне WV и изредка упоминаемой AV о второй героине. Но нет же, это "существо" решило рассказать кем является на самом деле. Возможно завтра я об этом забуду, возможно уже через неделю я смогу спокойно перепроходить WV и всё также ждать продолжения, но именно сегодня меня тошнит. Меня тошнит от осознания того, что это "существо" через игру продвигает свой взгляд. И больше всего я раздосадован тем, что если бы директор проекта был другим, то всех этих чудесных художников, геймдизайнеров и прочих разработчиков мог собрать нормальный человек и сделать ту самую сказку о мистике севера и норнах.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 22 | , 15:39 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Цитата Dezmond ()
Меня тошнит от осознания того, что это "существо" через игру продвигает свой взгляд.



Я слился, гайз. У меня в самом деле закончились аргументы. Да и вообще желание продолжать этот разговор. Ты погряз в стереотипах и шаблонах.
# 23 | , 15:42 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Если ты во всей игре только это и видишь, вопросов больше не имею.

Что значит - в игре? Я говорил о конкретно взятом моменте, резко выбивающимся из повествования Сейда. Убрать диалог всего одной тени - и прологе даже намёка на эту тему не останется. И мы вернёмся к истории девочки, борящейся с осознанием смерти отца и своего внезапного одиночества.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 24 | , 15:43 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Я вот в целом согласен с данными рассуждениями Дезмонда. Я долго не мог понять, действительно ли весь этот нарочитый фрейдизм ведёт именно к такой банальщине или я что-то не то вижу. Оказалось, что не казалось.

Только, естественно, сия тема, хоть и является одной из ключевых в игре (ведь это одна из причин, по которой героиня стала именно такой, именно эти воспоминания она подавила), но далеко не единственная. Как мне кажется, взросление, принятие прошлого, сложные отношение с отцом, вот этот её странный крест в виде путешествия с прахом умершего родителя, всё та же зимняя атмосфера — они делают игру несколько большим, чем просто историей девочки, которая «поехала» из-за травмирующего опыта.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 25 | , 15:43 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3351
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [Winter Voices] О феминизме и равенстве полов
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: