• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » [Grimoire: Heralds of the Winged Exemplar] Рецензия C.O.R.E.
[Grimoire: Heralds of the Winged Exemplar] Рецензия C.O.R.E.

Grimoire: Heralds of the Winged Exemplar

В 1992 году американо-канадская студия и издатель Sir-Tech выпустила игру Wizardry 7. Огромный открытый мир, глобальные головоломки, великолепная классовая и боевая механика от Дэвида Брэдли и не прижившийся, но оригинальный аспект – наличие конкурентов, способных опередить команду игрока в выполнении квестов, подняли стандарты RPG на невиданную высоту. По мнению многих (и моему, в частности), эта игра до сих пор остается непревзойденной. Успех игры запустил  национальное американское развлечение: серию судебных процессов. Судились все. В основном – за свой процент отчислений с продаж. В результате истина восторжествовала: студийная команда развалилась полностью, Брэдли хлопнул дверью, и начался поиск другого креативного харизматичного лидера, способного столь же хорошо работать в команде. Таким человеком стал Кливлэнд Блейкмор (Cleveland Blakemore), никому не известный программист из Австралии. Работа над Wizardry 8: Stones of Arnhem началась.

Читать дальше »

# 1 | , 16:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Дождались? wink

Константина с почином.
# 2 | , 16:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Шикарная рецензия!!!
# 3 | , 17:07 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
Ещё руководство будет.

# 4 | , 17:14 | m00n1ight
(Автор темы)
Хорошая рецензия. Спасибо. С большим удовольствием прочёл, но всё равно пока ещё не решил, стоит ли играть)
# 5 | , 21:15 | 13th_Ka7aHe4
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 354
отличный, подробный разбор.
сам я играть в это не рискнул бы.
# 6 | , 22:18 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
Что сказать автору - браво! С большим уважением отношусь к тем, у кого хватает терпения и способностей на такой детальный анализ даже в играх, и кто при этом явно получает удовольствие и от такого разбора, и от самого игрового процесса (насколько бы шероховатым он ни был в данном случае). Насчет игры же - ну, рецензия помогла мне сэкономить 20 баксов  smile Твердо понял, что лично мне из подобного вполне хватит тех же Wizardry и Might & Magic, которые уже есть в коллекции

# 7 | , 17:12 | blackwiz
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-05-12
Сообщений: 272
отличный, подробный разбор.
сам я играть в это не рискнул бы. (2)
# 8 | , 03:30 | Astral
Рим пал, центурион
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-09-10
Сообщений: 19
Константину большой респект, особенно за техническую часть (описание механик), но для рецензии такое подробное описание механик возможно избыточно, с другой стороны в такой игре это основа.
# 9 | , 10:40 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 664
Большое спасибо. Сам бы я проходить ее не рискнул (на ПК уж точно, особенно когда есть непройденная The Quest). Поэтому было приятной новостью узнать, что кто-то взял наши грехи на себя и прошел ее, написав при этом отличный обзор!

Сообщение отредактировал BroFox - Вторник, 2017-10-17, 00:19

# 10 | , 23:41 | BroFox
Группа: Неймер
Регистрация: 2014-09-01
Сообщений: 60
Цитата BroFox ()
особенно когда есть непройденная The Quest

The Quest, как ни странно, при всей её доделанности, мне кажется хуже субжа.
Во-первых, она сольная. Во-вторых, вся магия фактически сведена к паре обобщенных заклинаний. В-третьих, сам мир там линеен (ну, если карту-подкову разогнуть) и невелик.
И, если уж говорить об инди, для меня лично гораздо интереснее, чем The Quest (показавшийся мне пошаговым упрощенным «Морровиндом»), из вышедшего не так давно, были AntharioN (моё руководство на стиме) и, кмк, несправедливо обойденная вниманием «7 магов» (мой обзор на стиме).
# 11 | , 11:16 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2347
Цитата ukdouble1 ()
AntharioN
Меня вот по отзывам отпугнула пара моментов как в механике (дикий рандом в статах брони, из-за которого кожанка может превзойти полную пластину), так и в технической части (емнип многие жаловались на порчу сейвов). Это действительно имеет место быть?

И да, The Quest действительно не сравнить с сабжем, как и с M&M/Wizardry (хотя я уже видел не одного человека, который это делал), но вот как  "пошаговый упрощенный Морровинд" он хорош, без малого два года назад с удовольствием прошел (правда, до аддона до сих пор не добрался)

Сообщение отредактировал blackwiz - Вторник, 2017-10-17, 11:44


# 12 | , 11:44 | blackwiz
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-05-12
Сообщений: 272
Цитата blackwiz ()
Это действительно имеет место быть?

К тому моменту. как я играл, было выпущено несколько патчей. Баланс доспехов был на месте. Я столкнулся лишь с одной тех.проблемлй и лишь однажды: у меня изменился порядок следования партийцев (что, по словам разработчиков, невозможно).
Цитата blackwiz ()
но вот как  "пошаговый упрощенный Морровинд" он хорош

Я нисколько не умаляю его достоинств, играл в него с удовольствием, тут во-первых, вкусовщина (предпочитаю партийные игры), а во-вторых, механики показались простоватыми.
А вот по поводу «7 магов» у меня сложилось стойкое впечатление, что я в меру какой-то своей ущербности ей радуюсь, а остальных, правильных людей, она отторгает какими-то очевидными для всех, кроме меня, несуразностями.
# 13 | , 12:02 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2347
ukdouble1, я вроде и люблю партийные игры.. со стороны  smile А на деле - недавно сел банально за Dragon Quest 9 на DS и с момента набора пати игра просто сущим мучением стала, кляну себя за то, что не решился проходить соло. Когда дошел до местного мультикласса - понял, что развивать всех партийцев в нескольких направлениях ради скилпоинтов будет очень муторно и для режима "на 20 минут в метро поиграть" игрушка окончательно подходить перестанет, и пока так и не могу заставить себя к ней вернуться.

За пояснение про AntharioN спасибо, на какой-нибудь распродаже возьму, пожалуй

Сообщение отредактировал blackwiz - Вторник, 2017-10-17, 16:09


# 14 | , 16:09 | blackwiz
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-05-12
Сообщений: 272
Цитата
Рассчитывалось это следующим образом: при успешном применении навыка бросался d20, и, если результат броска оказывался меньше интеллекта персонажа, персонаж получал единичку в виртуальную копилку подъема навыка


Меньше или всё же больше?


# 15 | , 20:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата
Кукла зелёного водолаза


Госпади, да это же гениально! Срочно в цитаты и мемы!

ok


# 16 | , 20:57 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Обзор огонь! Константин пиши ещё!


# 17 | , 21:04 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Сори, не заметил пост вовремя.
Цитата Товарищ ()
Меньше или всё же больше?

Меньше. Чем выше интеллект, тем больше вероятность, что результат броска окажется меньше него.
# 18 | , 16:01 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2347
Решил скачать с просторов сети и оценить как игра похорошела за прошедшие 6 лет и по приходу версии 3.0. Ммм...не смог прочитать шрифт размером в два пикселя и решил удолить от греха подальше. Походу версия 3.0 отличается от 1.0 только какими-то балансными правками и собственно самой циферкой версии.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 19 | , 13:02 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
версия 3.0 отличается от 1.0 только какими-то балансными правками
Кузнечество заработало, вроде как.
# 20 | , 04:50 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2347
Обновлено.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 21 | , 00:25 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » [Grimoire: Heralds of the Winged Exemplar] Рецензия C.O.R.E.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: