• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » История появления компьютерной ролевой системы Eamon (Один из первых ролевых конструкторов.)
История появления компьютерной ролевой системы Eamon

Почти все современные видеоигры относятся к одному из относительно стабильных жанров: стрелялка от первого лица, стратегия в реальном времени, текстовая или графическая адвенчура, ролевая игра и так далее. Время от времени появляются совсем уж оригинальные игры, порождающие новые жанры — например, Diner Dash в жанре тайм-менеджмента в середине 2000-х — но затем начинается эпоха бесконечных клонов и «духовных наследниц», и всё стабилизируется вновь. Ранние годы истории видеоигр интересны тем, что устоявшихся жанров практически не существовало, всё придумывали на ходу, в результате возникали странные по современным меркам продукты. Тем не менее, порой подобные эксперименты удивляют эффективностью и заставляют задуматься об утраченной за условными границами жанров творческой свободе. Яркий пример — Eamon, использовавшая характерный интерфейс текстовой адвенчуры, в которой решение головоломок заменили сражениями, дополнив характерной для D&D идеей переноса одного развивающегося персонажа из модуля в модуль.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 16:59 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Неистово рекомендую всем поиграть, благо играть можно небольшими сессиями, модули обычно короткие.
# 2 | , 18:54 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 319
Цитата
Но и на пике популярности Eamon была чем-то вроде затерянного артефакта, малоизвестного даже среди любителей адвенчур. Когда Нельсон оставил «Национальный клуб» Зуховски, в нём состояло 138 платных подписчиков. Разумеется, в это число входят лишь самые преданные фанаты Eamon, а игравших в неё лишь время от времени гораздо больше, но тем не менее, явление Eamon довольно незначительно по меркам игровой сцены Apple II. Впрочем, свою малочисленность поклонники Eamon с лихвой компенсировали энтузиазмом и решимостью


Цитата
Этот наглядный пример, что небольшое целеустремлённое сообщество может создать впечатляющую технологию и интерактивное искусство, возможно, и есть главное достижение Eamon.

Где-то я это видел...

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 3 | , 01:57 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » История появления компьютерной ролевой системы Eamon (Один из первых ролевых конструкторов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: