О развитии диалоговых систем в компьютерных ролевых играх (страница 1)

  • Страница 1 из 1
  • 1
О развитии диалоговых систем в компьютерных ролевых играх
# 1 | | |

В начале была Задача. И была она хороша, ибо предлагала игрокам: «Смотрите! Объявился злодей! Воистину, вам следует отправиться в замок, убить злодея и его прислужников, и забрать всё, что не прибито гвоздями!» И игроки были невероятно рады, потому что им нравилось грабить и убивать.


Вверх Вниз
# 2 | | | 17
Вообще да, интересная мысль. 
Но, может быть, будут подключать нейросети? которые и будут генерить текст?

Вверх Вниз
Лентяй
Группа: Namer
Регистрация: 2023-12-31
Репутация: 17
Сообщений: 18

Любимые CRPG: Fallout1-2
# 3 | | |
Цитата Rar90 ()
Но, может быть, будут подключать нейросети?

Продублирую свой коммент из ВК:
Цитата
Что-то вроде того, о чём говорит Веллер в конце, в этом году уже обещали. Я не помню подробностей, но речь шла о технологии генерации диалогов на основе заранее прописанных сценаристами кусочков / шаблонов текста с использованием нейросети. Убисофт или кто-то там ещё обещали.

Однако не всё так просто. Как раз на днях смотрел очередной раз вебинар по SEO и читал в комменты, и была в очередной раз высказана мысль, что 90%, как в случае с фотографиями со смартфонов, и хватит нейрохрючева, однако остальные запалят ошибки и механический язык (не зря появились отдельные сервисы, которые переписывают текст нейронок на более человеческий). Ну и переводят они тоже с заметными косяками.

В общем, любой вывод нейросети на данный момент приходится основательно допиливать вручную (если нужно какое-то особое качество выше «удовлетворительно»), что не всегда проще, чем сделать вручную с нуля. Особенно в контексте того, что нейросети нужно ещё и годный промт придумать, а это тоже бывает непросто.

Есть вероятность, что если и когда какая-нибудь Убисофт таки сделает подобное, игроки не будут так уж рады. Особенно на первых итерациях технологии.

Вверх Вниз
# 4 | | | 103
Цитата m00n1ight ()

Есть вероятность, что если и когда какая-нибудь Убисофт таки сделает подобное, игроки не будут так уж рады. Особенно на первых итерациях технологии.


Нейрогенерации вызывают отвращение со временем будть то текст, картинки или звуки .
Со временем любой человек учится опозновать нейронность по первому взгляду - и от этого начнает тошнить.
Так что да - ставка на нейросети это как выстрел себе в член.
Конечно их можно добавить как "опцию" озвучки для текста для слабочитающих, но выдавать предупреждение что игрок будет делать это на свой страх и риск.

А в рамках "генератора" текста для НПС - нейросети не имеют смысла. Ибо они не могут следить за тем что персонаж знает и как он относится к другим.

// Сейчас играю: ark fatalis | Планы на будущее: Создать свою RPG | Жду: Чудес
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-17
Репутация: 103
Сообщений: 631

Любимые CRPG: Morrowind, Готика 1-2, Ведьмак 1-2,
# 5 | | | 103
UPD. Смотрел Девлог Вэйвард реалмз - они там как раз хотят использовать более сложную систему ключевых слов.


Если кратко описать систему - то у НПС есть набор кхм "интересов"и он их использует для создания блоков текста которые стыкуются вместе в единую фразу.
Это похоже на то что было в морровинде - но там это было слишком "просто" - чисто проверка на отношение/класс/расу, статус в гильдии.

В Вэйвард реалмз они планируют что ответ собирается из нескольких "проверок" и блоков - и каждый блок имеет разные вариации - так что на один вопрос несколько раз подряд может выпадать разные предложения с одной информацией.

Это не ИИ - а система процедурных диалогов которые как раз должны решить проблему "ключевых слов" у НПС.
Так НПС будет воспринимать часть игрового мира и понимать что вокруг него происходит, не будучи ходячими википедиками, а с другой - НПС не будет статистом, который заучил одну роль и говорит одно и то же.

// Сейчас играю: ark fatalis | Планы на будущее: Создать свою RPG | Жду: Чудес
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-17
Репутация: 103
Сообщений: 631

Любимые CRPG: Morrowind, Готика 1-2, Ведьмак 1-2,
# 6 | | | 273
Цитата RayTheCat ()
кратко описать систему
Чë-то такое есть в приключенческом режиме dwarf fortress, кажется. Ну и вообще процедурно генерируемый текст, в том числе с рандомными вариациями - не сильно большая новость. Не очерь понял, эта конкретная реализация чем-то выделяется, или просто тех же щей побольше?

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-02-10
Репутация: 273
Сообщений: 488
# 7 | | | 103
Цитата Архивариус ()
Чë-то такое есть в приключенческом режиме dwarf fortress, кажется.

Близко - да. Но собственно прикол в том что других примеров такого то и нет. Ведь Тарн Адамс там уже реализовал механик больше чем Тодд, Мулинье, Григорович и Крисс Робертс обещали вместе взятые.

Цитата Архивариус ()
Не очерь понял, эта конкретная реализация чем-то выделяется

Многие люди смотрят на графику ДФ и нос воротят не видя скрытой красоты.
Так что как знать WwR- возможно это и других вдохновит?

// Сейчас играю: ark fatalis | Планы на будущее: Создать свою RPG | Жду: Чудес
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-17
Репутация: 103
Сообщений: 631

Любимые CRPG: Morrowind, Готика 1-2, Ведьмак 1-2,
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Nobody will try to figure out if you’re made of glass or of metal. When you’ll show your strength, you’ll find company of those who want to steal it from you; but your weakness, you’ll be all alone with it.

Weaver Okhr, Winter Voices