• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Western RPGs vs. Japanese RPGs
Western RPGs vs. Japanese RPGs
В последнее время наблюдаются определенные трения между фанатами JRPG и западных RPG. Некоторые западные игроки отмечают, что JRPG постоянно падают в качестве, а некоторые говорят японские ролевки и вовсе не ролевки. В самой же Японии многие фанаты ролевых игр считают RPG западного образца низкокачественными. Раз уж ролевые игры во многом произошли из Японии, то не лучше ли им знать? Или прав сооснователь BioWare Грег Зещук, сказавший, что JPRG находятся в глубоком застое?

Полная версия статьи.

# 1 | , 07:22 | m00n1ight
(Автор темы)
Статья - сплошная вода. JRPG - вообще одна приставочная попса для детей грудного возраста. Cо времен NES ничего кардинально не изменилось, кроме графики разве что.
# 2 | , 07:59 | Kraelorn
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-04-11
Сообщений: 2
1. Помнится мне, какой-то тип вконтактике доказывал, что Mass Effect есьм тру jrpg.
2. "Бой более динамичен и захватывающ," - русский язык совсем уж русский.)
3. Забавно слышать от Зещука такие слова, если учесть, что сюжеты ВСЕХ игр его компании ОДИНАКОВЫ, а ролевая система от игры к игре тупеет.
4. m00n1ight, обьясни, в чём заключаются эти самые "трения" между фанатами? Первый раз вообще об этом читаю.
Вообще странная статья, с таким же успехом можно было сравнивать квесты и экшены. Плюс очень много спорных высказываний в статье (типо, все jrpg сюжетны и линейны, а все западные мрачные и со свободой)
# 3 | , 08:56 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (vaska_psih @ 24.04.2011, 08:56) )
Статья - сплошная вода

Я бы сказал, что статья состоит из высказываний Капитана Очевидности, чуть более, чем полностью.


# 4 | , 09:02 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, это не совсем моё высказывание)

Сообщение отредактировал vaska_psih - Воскресенье, 2011-04-24, 09:04

# 5 | , 09:04 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (vaska_psih @ 24.04.2011, 08:56) )
m00n1ight, обьясни, в чём заключаются эти самые "трения" между фанатами?

Холивары, спор и бокс по переписке. Примерно как между консольщиками и пкшниками, которые никак не выяснят, чьи игры лучше.

Quote (vaska_psih @ 24.04.2011, 08:56) )
захватывающ

Поправим.

Quote (vaska_psih @ 24.04.2011, 08:56) )
с таким же успехом можно было сравнивать квесты и экшены

Это разные жанры, а тут один жанр, но разные взгляды.

Quote (vaska_psih @ 24.04.2011, 08:56) )
типо, все jrpg сюжетны и линейны, а все западные мрачные и со свободой

Там говорится про тенденции и направления развития. Я вот, например, буйства красок в западных ролевках не вижу особо, блеклость и серость в основном. Есть, конечно, Обливионы и некоторые прочие яркие игры, но их не так много.

У меня, впрочем, есть претензия к шапке, выбранной автором. Хоть в предпоследнем абзаце он и говорит о Массовом Дефекте и чертах западных игр в нем, но, имхо МЕ (вся серия), как и ДА2 - не лучший пример кристально чистых западных ролевок, т. к. очень уж многое они вобрали из восточных. Напротив, DAO - хороший пример западных ролевок.

# 6 | , 09:11 | m00n1ight
(Автор темы)
Тем более, если руководствоваться теми признаками игр, которые указаны в статье, то игры от Bioware сплошное jrpg, и только Бефезда есьм тру западные, что в корне не верно.
# 7 | , 09:28 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (vaska_psih @ 24.04.2011, 09:28) )
то игры от Bioware сплошное jrpg

Только МЕ1/2, ДА2 и, возможно, JE. Все остальное - очень даже западные. А там БГ, КотОР, НВН, ДАО. Ну а про то, что BioWare медленно движутся в сторону «застойного» JRPG где-то по соседству, в ветке общеролевых обсуждений говорил Amell (см. «Упадок RPG»).
# 8 | , 09:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 24.04.2011, 09:38) )
Ну а про то, что BioWare медленно движутся в сторону «застойного» CRPG где-то по соседству, в ветке общеролевых обсуждений говорил Amell

Не помню, чтобы я такое говорил. Я скорее говорил, что игры Bioware, начиная с КОТОР, медленно но верно движутся в сторону jrpg. Или, по крайней мере, много чего заимствуют оттуда.

А статья неплохая. Обоим направления жанра есть чему поучиться друг у друга.

# 9 | , 10:07 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 997
Quote (Amell @ 24.04.2011, 10:07) )
Не помню, чтобы я такое говорил. Я скорее говорил, что игры Bioware, начиная с КОТОР, медленно но верно движутся в сторону jrpg. Или, по крайней мере, много чего заимствуют оттуда.

Прошу прощения, опечатка. Хотя по контексту, исходя из сказанного в начале статьи, можно было догадаться, что я имел в виду JRPG.
# 10 | , 10:14 | m00n1ight
(Автор темы)
Вообще поначалу они особо не различались. У всех были пошаговые бои, а вот какой жанр появился раньше, лично я не знаю. Если так посмотреть, то ранние Ультимы есть не что иное, как тру джейэрпоге, но сие ведь не так?
# 11 | , 11:19 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Quote (vaska_psih @ 24.04.2011, 11:19) )
какой жанр появился раньше

Хорошая, годная статья включающая в себя достойный исторический обзор. Так что можно сказать что оба жанра вышли на рынок (но не появились на свет) почти одновременно, рассогласованием в 2-3 года можно пренебречь.


# 12 | , 11:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (Amell @ 24.04.2011, 10:07) )
Обоим направления жанра есть чему поучиться друг у друга.

НЕ ХОТЕТ такое обучение в играх западного образца.

Нет никакой ложки.
# 13 | , 15:13 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen @ 24.04.2011, 15:13) )
НЕ ХОТЕТ такое обучение в играх западного образца.

...и при этом с удовольствием играю в Масс Дефект. Впрочем, в ДА2 концентрация японщины еще больше.

Мне вот в контексте статьи вспоминаются посулы неких поляков, обещающих соединить лучшее из двух типов, при полном отсутствии недостатков (игра будет жутко нелинейна, со сложным выбором, но при этом с одним заранее заготовленным персонажем и жутко мрачная, бла-бла-бла). Ждать недолго осталось, а там глядишь и премиум ко мне прилетит халявный. Или не прилетит. <_<

# 14 | , 01:02 | m00n1ight
(Автор темы)
Во время чтения статьи создается впечатление, что ее автор не знаком с классикой и историей западных RPG, особенно это видно по этой фразе:

Quote
Западные RPG используют преимущественно систему боя в реальном времени, в которой игрок должен быстро подбежать к противнику и обменяться с ним ударами, убив его как можно быстрее.

Что касается трений на тему wRPG vs. jRPG, то тут каждому своё. Оба жанра имеют право носить термин RPG, ибо оба произошли от настолок. Но западная школа к середине - концу 90-х заметно развилась в глубину и тем самым смогла полнее передать игровой процесс и суть настольных ролевых игр, в которых отыгрыш носит не только моделирование боевого характера, но и социального.


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 15 | , 12:51 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Reverrius @ 25.04.2011, 12:51) )
Западные RPG используют преимущественно систему боя в реальном времени

Тащемта да, не так много пошаговых игр на западе. И даже в "Мече и Магии" пошаговый режим не является основным, например.
# 16 | , 13:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 25.04.2011, 13:18) )
И даже в "Мече и Магии" пошаговый режим не является основным, например

С 6-ой серии, прошу заметить. Тем не менее именно бой с серьёзными противниками возможно вести исключительно в пошаговом режиме.


# 17 | , 13:24 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (Товарищ @ 25.04.2011, 13:24) )
Тем не менее именно бой с серьёзными противниками возможно вести исключительно в пошаговом режиме.

Никогда не пользовался. ЧЯДНТ?
# 18 | , 13:31 | m00n1ight
(Автор темы)
Похоже ты задрот.


# 19 | , 13:36 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Quote (Товарищ @ 25.04.2011, 13:36) )
Похоже ты задрот.

Спасибо, Кэп! Элементарно. Не в Ку3 с Кулером рубиться же.
# 20 | , 13:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 25.04.2011, 01:02) )
...и при этом с удовольствием играю в Масс Дефект.
Разумеется, с удовольствием.
Потому, что там "роботы на ножках и про космос", и герои не похожи на гламурных пи****в (как это постоянно бывает в JPRG, где все все мужчины(гм?) выглядят так поголовно), а героини - на школьниц (кроме пары случаев, но эту пару можно не брать вообще/оставить на корабле), развратно одетых к тому же (что намекает нам на ЦА таких игр).

Нет никакой ложки.
# 21 | , 14:32 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (Chosen @ 25.04.2011, 14:32) )
Потому, что там "роботы на ножках и про космос", и герои не похожи на гламурных пи****в (как это постоянно бывает в JPRG, где все все мужчины(гм?) выглядят так поголовно), а героини - на школьниц (кроме пары случаев, но эту пару можно не брать вообще/оставить на корабле), развратно одетых к тому же (что намекает нам на ЦА таких игр).

...cказал мировой эксперт в области JPRG. И не надо вот "я знаю народ - я все про него прочитал" (с). Я окромя Sudeki ни во что не играл и на знание JRPG не претендую, в отличие от.
# 22 | , 14:40 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 25.04.2011, 13:18) )
Тащемта да, не так много пошаговых игр на западе.

Дело даже не в том, что автор сказал реал-тайм, а в этом:

Quote
в которой игрок должен быстро подбежать к противнику и обменяться с ним ударами, убив его как можно быстрее.

Звучит, как описание именно экшен-РПГ боевки, а не реал-тайма с автоатакой и паузой, например.


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 23 | , 14:56 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Quote (Reverrius @ 25.04.2011, 14:56) )
Звучит, как описание именно экшен-РПГ боевки, а не реал-тайма с автоатакой и паузой, например.

Описание боя в БГ: Подбежать как можно быстрее, обменяться ударами, убить как можно быстрее.

Ах да, современными западными играми правит экшон, например.

# 24 | , 15:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 25.04.2011, 14:40) )
...cказал мировой эксперт в области JPRG. И не надо вот "я знаю народ - я все про него прочитал" (с). Я окромя Sudeki ни во что не играл и на знание JRPG не претендую, в отличие от.
Я не претендую на звание эксперта, это твои домыслы. Я знаю достаточно для составления собственного мнения. Ибо каждый месяц покупаю МирФ, в котором, помимо статей и рецензий, есть видео геймплея, трейлеры и обзоры (из братского ЛКИ). Сайт ЛКИ со всякими материалами тоже к моим услугам. Плюс, приятель-консольщик показывал мне игровой процесс какой-то части "Последней Фантазии" сколько-то-там лет назад.

Сообщение отредактировал Chosen - Понедельник, 2011-04-25, 15:31


Нет никакой ложки.
# 25 | , 15:16 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Western RPGs vs. Japanese RPGs
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: