• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Western RPGs vs. Japanese RPGs
Western RPGs vs. Japanese RPGs
В последнее время наблюдаются определенные трения между фанатами JRPG и западных RPG. Некоторые западные игроки отмечают, что JRPG постоянно падают в качестве, а некоторые говорят японские ролевки и вовсе не ролевки. В самой же Японии многие фанаты ролевых игр считают RPG западного образца низкокачественными. Раз уж ролевые игры во многом произошли из Японии, то не лучше ли им знать? Или прав сооснователь BioWare Грег Зещук, сказавший, что JPRG находятся в глубоком застое?

Полная версия статьи.

# 1 | , 07:22 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 25.04.2011, 14:40) )
И не надо вот "я знаю народ - я все про него прочитал" (с)

Quote (Chosen @ 25.04.2011, 15:16) )
Я знаю достаточно для составления собственного мнения. Ибо каждый месяц покупаю МирФ

ЧТД. Не играл, но осуждаю. Не надоело еще? Может начнешь еще обзоры игр по МирФ писать, как Номад по форумам и Ютубам?
# 26 | , 15:25 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Chosen @ 25.04.2011, 15:16) )
...собственного мнения.
Моего мнения. Мо-е-го. Какое из этих двух слов у тебя вызывает затруднения?

Нет никакой ложки.
# 27 | , 15:34 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Quote (m00n1ight @ 25.04.2011, 15:15) )
Описание боя в БГ: Подбежать как можно быстрее, обменяться ударами, убить как можно быстрее.

Бой в BG, как и в последующих D&D RPG, справедливо называют псевдореал-таймом, из-за своих пораундовых правил, что сильно отдает пошагововкой. Но да ладно... Я хочу заметить, что механика jRPG "застряла" (или слишком ортодоксальна) в начале 90-х и если сравнить jRPG с западными ролевыми играми начала 90-х, то отличий будет намного меньше, т.к. они в доминирующем большинстве используют пошаговые бои, к тому же и там и там ролевая система служит для индивидуализации персонажа в бою (в основном), но никак не для социалки, в отличие от ролевых игр т.н. "серебряного века".

Сообщение отредактировал Reverrius - Понедельник, 2011-04-25, 15:59


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 28 | , 15:50 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Собственно, недавние размышления о персонажах грядущего Dungeon Siege 3 и влиянии на японцев из Square Enix на Obsidian (а также размышления о Ведьмаке, навеянные последним вопросом этого интервью) привели меня к тому, что хотелось бы здесь отметить дополнительно. Косвенно об этом в статье упоминается, но напрямую не написано.

Западные ролевки обладают широкими возможностями индивидуализации, что побуждает многих западных игроков стараться с помощью ролевой системы воплотить себя в игре настолько, насколько это возможно. Вы ведь не раз встречались с людьми, которые не представляют себе, как можно отыгрывать совершенно непохожего на тебя персонажа? Иными словами, ГГ западной РПГ аморфен, его личность и характер определяется самим игроком. В восточных RPG игроку дается уже готовый герой, со своими принципами, своей историей и так далее. Игрок не волен сам рисовать его портрет - лишь наблюдать со стороны, сопереживать (помните слова статьи про "театральное представление"?) и время от времени добавлять отдельные штрихи к написанному разработчиками образу.

# 29 | , 05:36 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 30.04.2011, 05:36) )
Иными словами, ГГ западной РПГ аморфен, его личность и характер определяется самим игроком. В восточных RPG игроку дается уже готовый герой, со своими принципами, своей историей и так далее.

Ну ты прямо Америку открыл. biggrin Это различие в "отыгрыше" между двумя направлениями жанра давно известный факт.
А вот грамотно совместить 2 подхода - хорошая идея для развития всего жанра.
# 30 | , 07:30 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 997
Я и не собирался. Статья сама по себе спонсирована КО. Я просто решил ее немного дополнить, потому как автор этого не указал, а это довольно весомо, если уж браться за описания различий.
# 31 | , 07:35 | m00n1ight
(Автор темы)
jRPG демонстрирующая развитие jRPG. Рекурсия, аднака.


# 32 | , 23:48 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата (Товарищ @ 24.01.2013, 23:48) )
jRPG демонстрирующая развитие jRPG

Собственно, демонстрации развития не увидел, кроме графического (и то, кавай вечен smile )

# 33 | , 00:15 | blackwiz
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-05-12
Сообщений: 272
Цитата (blackwiz @ 25.01.2013, 00:15) )
Собственно, демонстрации развития не увидел

Можно прямо на сайте поиграть в прототип. И кстати развитие видно, хотя бы в переходе от пошаговых боёв к реальновременным.

Сообщение отредактировал Товарищ - Пятница, 2013-01-25, 00:27



# 34 | , 00:27 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата (Товарищ @ 25.01.2013, 00:27) )
хотя бы в переходе от пошаговых боёв к реальновременным
Вы говорите об этом так, будто с наступлением будущего все jRPG резко перешли на бои в реальном времени.
Что характерно, в ролике эти игры называют экшон-адвенчурами.
# 35 | , 01:21 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 864
Цитата (Unknown @ 25.01.2013, 01:21) )
Что характерно, в ролике эти игры называют экшон-адвенчурами.

Потому что там речь об Zelda-образных аркадах, которые и именуются обычно, как action-adventure, а не об jRPG. wink

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 36 | , 02:04 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Цитата (Reverrius @ 25.01.2013, 02:04) )
Потому что там речь об Zelda-образных аркадах, которые и именуются обычно, как action-adventure, а не об jRPG.
Угу. Точно. Именно поэтому в ролике, например, на 29 секунде (и ещё несколько раз) показывается характерный jRPG-шный бой.
# 37 | , 02:46 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 864
Unknown, показывать показывается, но именно "несколько раз". Зато Зельды там хоть отбавляй - как бы намекает, что пошаговому бою там уделено далеко не основное игровое время cool

# 39 | , 22:05 | blackwiz
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-05-12
Сообщений: 272
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Western RPGs vs. Japanese RPGs
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: