• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Бродилки по подземельям » [В разработке] Monomyth (Наследница Ultima Underworld и Arx Fatalis)
[В разработке] Monomyth
 [Monomyth]На скриншоте: Логотип

«Monomyth — атмосферное ролевое блуждание по подземельям от первого лица в духе Ultima Underworld, Arx Fatalis и серии King’s Field», — гласит страница на Kickstarter. В описании проекта разработчик лаконичен и вместо привычных по «эпохе Kickstarter» стен текста предлагает взглянуть на него своими глазами — не только с помощью анимированных изображений, но и загрузив демку альфа-версии Monomyth, что и было проделано мной. Несмотря на довольно слабый интерес к поджанру с моей стороны, демка показалась весьма атмосферной. По всей видимости, не только мне: выйдя на Kickstarter всего несколько дней назад, проект уже собрал необходимую сумму и достиг второй дополнительной цели — локализации на несколько языков, в том числе и русский.

Исследуйте открытый игровой мир, с высоким уровнем взаимодействия с окружением, без искусственных ограничений и передвижения по клеткам.

 [Monomyth]Демонстрация окружений

Сражайтесь с врагами в реальном времени, используя мечи, кинжалы, молоты, булавы, луки и разнообразные заклинания.

 [Monomyth]Боевая система в реальном времени

Оставайтесь невидимым и неслышимым в тенях мира, расположенного глубоко под поверхностью земли.

 [Monomyth]Скрытность

Общайтесь с обитателями подземного мира при помощи проработанной диалоговой системы на основе ключевых слов. Торгуйте и выбивайте из них информацию. Но берегитесь последствий своих поступков!

 [Monomyth]Диалоговая система

Экспериментируйте со вспомогательными предметами: зельями скорости, водяными стрелами, отмычками и многими другими вещами.

 [Monomyth]Ледяные стрелы

Взаимодействуйте с высокодетализированным миром! Тушите факелы, пеките хлеб, пейте из фонтанов и играйте на музыкальных инструментах!

 [Monomyth]Приготовление пищи

Раскройте тайны Лисандрии: отыщите потайные ходы, проплывите через затопленные пещеры, победите в схватке с ожившими кошмарами, заполонившими древние залы могучей крепости.

 [Monomyth]Поиск секретов

Особенности проекта:

  • Открытое исследование (подземного) мира.
  • Свободное блуждание по подземельям без перемещения по клеткам.
  • Продвинутая ролевая система с восемью уникальными характеристиками персонажа.
  • 11 навыков (от атлетики до взлома замков).
  • Увлекательный игровой процесс с магией и вспомогательными предметами.
  • Пять огромных игровых зон, полных тайн и сокровищ.
  • Смертоносные враги и ловушки.
  • Система скрытности, учитывающая освещение и распространение звука.
  • Взаимодействие с окружением: не можете открыть дверь — выломайте её (или даже взорвите!)
  • Более 30 заклинаний и не меньшее количество оружия.
  • Разветвлённая диалоговая система на основе ключевых слов.
  • Полная свобода: убейте всех и всё равно пройдите игру.
  • Атмосферные активности: выпечка хлеба, опьянение, игра на инструментах и так далее.
# 1 | , 02:12 | m00n1ight
(Автор темы)
Выглядит приятно и интересно smile

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2 | , 03:37 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Параноикам и просто габеноненавистникам на заметку: по ссылке на скачивание есть не только Стим.
# 3 | , 04:06 | m00n1ight
(Автор темы)
Выглядит правда интересно, я люблю, когда такие активности есть.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 4 | , 19:02 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Обновилась демка. Стимовская обновится автоматом, остальным придётся скачать новую версию вручную. Сохранения совместимы.

Кстати, уже набрали почти вдвое больше, чем просили, и ещё 17 дней впереди. Правда, и просили как-то подозрительно мало — на уровне Lords of Xulima, что наводит на некоторые мысли.
# 5 | , 02:42 | m00n1ight
(Автор темы)

Monomyth

Месяц назад началась Kickstarter-кампания Monomyth — духовной наследницы Ultima Underworld и Arx Fatalis (последнюю не так давно обновили фанаты — неофициальным патчем Arx Libertatis 1.2). От многих Kickstarter-кампаний она отличалась предложенной разработчиком атмосфернейшей демо-версией, доступной и по сей день, в том числе и в Steam. Но если вы не следили за проектом, не играли в демку, или просто хотите узнать побольше о Monomyth — самое время ознакомиться с интервью RPG Watch. Судя по вопросам, автор не удосужился запустить демку и составил их по описанию игры на Kickstarter. Но в данном случае это может быть даже плюсом.

Не могли бы вы бегло сравнить Monomyth с обычными вымышленными мирами? Например, есть ли в игре привычные фэнтезийные расы? Это высокое или низкое фэнтези? Бродят ли по миру воплощённые боги?

Действие Monomyth разворачивается в мире Ариат. В отличие от большинства вымышленных миров, Ариат доживает последние дни в последней, затянувшейся агонии — по крайней мере, в космических масштабах. С точки зрения его обитателей, у них вполне достаточно времени, чтобы полностью подчинить себе умирающий и всё более враждебный к ним мир. Постоянные бури и дожди сделали выживание на поверхности тяжким испытанием, поэтому люди спустились под землю и ютятся в обособленных ото всех крепостях. В некоторых из них развились собственные культурные традиции и языки. Впрочем, многие крепости поддерживают связи с соседями, используя разветвлённые сети пещер и подземных туннелей. Это вполне очевидным образом повышает их шансы на выживание в опасных условиях подземного и надземного миров — по крайней мере, пока люди держатся друг за друга. Разумеется, плетутся интриги и вспыхивают конфликты, и бывшие союзники становятся врагами, в результате некоторые крепости лишаются своих обитателей.

Другие гуманоидные расы встречаются редко и зачастую по собственной воле избегают людей. Исторически сложилось, что они не особо ладят с людьми. Тем не менее, некоторые из них, например, гномы, нередко выступают посланниками и гонцами различных человеческих фракций. С одним из гномов вы точно встретитесь в Monomyth.

Боги играют заметную роль в мире Ариат. Подобно языкам и культурам, в крепостях развились различные религиозные верования. Согласно слухам и некоторым легендам, боги периодически являют себя смертным и даже говорят с ними. Впрочем, правдивость этих рассказов под вопросом.

Будут ли в игре относительно населённые местности или же мы обречены слоняться по пустым коридорам с изредка встречающимися мирными персонажами?

Действие Monomyth происходит в крепости Лисандрия, а точнее — в подземельях под ней. В крепости можно встретить нескольких персонажей, которые поговорят и поторгуют с вами, по крайней мере пока вы им никак не угрожаете. Найти мирное существо в подземельях под крепостью — задача отнюдь не простая. В основном, вам встретятся такие же искатели приключений. И не всем из них можно доверять.

На Kickstarter-странице вы упоминали «сочетание ключевых слов с разветвлёнными диалогами». Что вы имели в виду? Разветвлённые диалоги для сюжетных тем с возможностью задавать уточняющие вопросы персонажам, вводя слова с клавиатуры?

Вам не придётся вводить ничего вручную, но вы всегда сможете расспросить персонажей о происходящем вокруг. Подходящие темы представлены ключевыми словами, список которых расширяется участием в диалогах и чтением документов. Спрашивая персонажа о каких-то конкретных вещах, вы можете получить в ответ как небольшие крупицы знаний, так и полноценный разветвлённый диалог на тему.

У персонажа восемь основных характеристик: сила, ловкость, интеллект, мудрость, воля, живучесть, выносливость и сосредоточенность, так? За что отвечает сосредоточенность и в чём разница между живучестью и выносливостью? Влияют ли характеристики на навыки? Например, ловкость на взлом замков?

Сосредоточенность определяет количество маны и ячеек заклинаний. Чем больше ячеек у персонажа, тем больше заклинаний он может запомнить и использовать.

Живучесть отвечает за здоровье персонажа, а выносливость определяет, как быстро он устаёт.

Большинство характеристик влияет на взаимодействие с игровыми объектами. Да, в том числе и ловкость — на взлом замков. Характеристики отчасти представляют природную склонность персонажа к той или иной деятельности, однако чтобы взламывать действительно сложные замки, ему потребуются соответствующие навыки, существенно развивающие природные таланты.

Боевая система Ultima Underworld во многом состояла из шагов взад-вперёд с быстрыми или сильными ударами. Может в Monomyth появится что-то поинтереснее? Возможно, нам придётся чаще отражать атаки, а у врагов появятся уязвимые точки?

Боёвка Monomyth во многом построена построена вокруг управления усталостью. Каждая атака увеличивает усталость. Когда запас сил персонажа подходит к концу, наносимые им повреждения заметно падают, и он больше не может уворачиваться от ударов. Кроме того, попытка уставшего персонажа отразить удар неизбежно провалится и на короткое время выведет его из равновесия, открыв для последующих атак.

Всё оружие ближнего боя более или менее подходит для трёх видов атак: колющая, режущая, рубящая. Оружие делится на четыре вида, соответствующих четырём оружейным навыкам: мечи, молоты, фехтовальное и стрелковое оружие — все они различаются массой и дальностью поражения.

В отличие от многих других RPG, в Monomyth для использования оружия требуется лишь сила и ловкость. В текущей демо-версии оружие жёстко завязано на силу, а недостаток ловкости лишь несколько снижает наносимый урон.

В Ultima Underworld было всего несколько видов ловушек, да и прочие компьютерные ролёвки не блещут их разнообразием. Что ожидает нас в Monomyth?

В Monomyth будет много разных ловушек. В демо-версии вы встретитесь лишь с нажимными плитами и огненными шарами. В полной версии их будет намного больше.

Расскажите подробнее о механике скрытности и её зависимости от освещения и распространения звука. Различаются ли поверхности уровнями производимого шума? Шумит ли броня (например, кожаная тише латной)?

Заметность персонажа определяется освещённостью различными источниками света. Вы можете погасить факелы, но враги всё равно услышат вас. Передвижение по мраморному полу и плавание в воде производят заметно больше шума, чем ходьба по обычным каменным плитам. И враги это замечают.

У всех видов брони есть масса, напрямую влияющая на производимый шум. Который, впрочем, можно заметно уменьшить, тренируя скрытность.

Как работает магия? Придётся искать свитки и при достаточном уровне Интеллекта разучивать их?

Заклинания записаны в свитках, а свитки разбросаны по игровому миру. Каждый свиток содержит заклинание одной из трёх школ. Космическая сосредоточена на уроне, божественная магия — на исцелении, магические ауры — на усилении и поддержке.

Ещё в игре есть навык Магической связи, влияющий на эффективность заклинаний: от увеличения дальности и длительности действия до повышения урона и эффективности призываемых существ.

Одним из самых запоминающихся моментов Ultima Underworld была попытка выучить язык ящеров и установить с ними контакт. Будет ли что-то подобное в Monomyth?

Не хочу портить сюрприз, но такого рода вещи отлично вписываются в мир Ариата.

Как вы относитесь к перемещению по сетке? Не кажется ли вам, что ролевых «бродилок по подземельям» с «нормальным» перемещением как в Monomyth стало как-то маловато?

Вы верно заметили. Вот почему я и делаю Monomyth. Legend of Grimrock и Eye of the Beholder — кайфовые игрушки, но достойных наследниц Ultima Underworld днём с огнём не сыщешь. Предпринимались отдельные попытки сделать нечто подобное, но они либо заканчивались неудачей, либо в какой-то момент смещался акцент разработки.

Это довольно удивительно, поскольку игры, так или иначе вдохновлённые Ultima Underworld, продолжают выходить. Я бы хотел сделать игру, в которой воплотятся все основные механики.

Как насчёт Monomyth 2 или ваше сознание будоражит что-то другое?

Я бы с радостью превратил игру в серию, ведь у неё есть потенциал как сюжетного, так и игромеханического развития. Я в курсе, что обычно бывает, когда разработчики пытаются воплотить все свои идеи в одной игре. У меня уже есть огромный список хотелок, которых хватит как минимум на пару продолжений.

У меня есть идеи для других проектов, в том числе в других игровых мирах. Возможно, я обращусь к ним в будущем, но кто знает, как повернётся жизнь.

# 6 | , 04:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Пара обновлений с Kickstarter (1 | 2), в которых автор рассуждает о проектировании уровней в классических играх и Monomyth.
# 7 | , 16:12 | m00n1ight
(Автор темы)
Пишут, что бета начнётся во втором квартале 2022. Скорее всего будет проходить в три этапа. Игра по-прежнему выглядит охренительно, рекомендую фанатам Arx Fatalis и Ultima Underworld позырить демку.
# 9 | , 19:07 | m00n1ight
(Автор темы)

Профинансированная на Kickstarter наследница Ultima Underworld, Arx Fatalis и King’s Field готовится к закрытому бета-тестированию и скорому выходу. Разрабатываемая независимой компанией Rat Tower Software, Monomyth выглядит не только интересно, но и удивительно красиво для проектов подобного уровня. Если вы не понимаете, о чём речь, у нас есть описание и интервью с разработчиком, а в Steam — бесплатная демка.

Первое закрытое бета-тестирование начнётся в пятницу, 17 июня. Все спонсоры с соответствующими взносами получат приглашение на электронную почту. Подробностями поделюсь в следующий раз, но скорее всего мы воспользуемся встроенным функционалом Steam.

Июнь — последний месяц второго квартала, а это значит, что выход игры придётся немножечко отложить. Рефакторинг не только полезен, но и требует некоторого времени. Мне жаль, что разработка подзатянулась, но надеюсь, что ожидание окупится сторицей. Мы перешли на новую архитектуру проекта, полностью переделали инвентарь, персонажей, их боевой ИИ, свойства предметов и многое другое. Уверен, оптимизация кода упростит разработку и исправление ошибок в процессе бета-тестирования. На первом этапе мы сосредоточимся на испытаниях основных механик и наполнении начала игры.

Сейчас предполагаемая дата выхода — осень 2022 года. Окончательную дату определим по результатом бета-тестов.

Следующие несколько недель я сосредоточусь на новом наполнении и шлифовке механик. Надеюсь, тестирование пройдёт без проблем. Как всегда, буду на связи. До скорой встречи!

# 10 | , 18:03 | m00n1ight
(Автор темы)
 [Monomyth]Логотип.

Rat Tower Software рассказывает об основных достижениях в разработке духовной наследницы Ultima Underworld и Arx Fatalis под названием Monomyth. Судя по всему, в закрытое бета-тестирование для спонсоров отправится совсем другая версия, нежели выложенная в Steam.

Ход разработки

За май я перенёс в обновлённый код несколько основных механик. Среди прочего я переделал диалоговую систему, которая появится в последующих версиях игры. В принципе, она не сильно отличается от показанной в демо-версии для Kickstarter. Если коротко: разговоры построены вокруг ключевых слов и диалоговых деревьев. В документах и разговорах с персонажами игрок находит зацепки и может расспросить о них NPC. В диалоговых деревьях предусмотрены проверки навыков и различные последствия, включая враждебность со стороны собеседников. Как и в Ultima Underworld, любые переданные в диалоге предметы появляются в инвентаре персонажа.

Расширяя модульную систему персонажей, я добавил отображение брони. Сейчас в игре два набора брони, состоящих из нескольких элементов. Как и оружие, броня изнашивается, но довольно медленно. Видавшую виды броню можно носить и дальше, но едва ли она серьёзно защитит.

Я также пересмотрел заклинания, навыки и вспомогательные предметы. Поскольку, переписывая код, я во многом сосредоточился на основных классовых механиках, над ними придётся поработать ещё. Кое-что ещё предстоит настроить, но основная работа сделана и вы оцените её в грядущей бете.

При переносе взрывающихся бочек в обновлённый код у меня появилась возможность испытать модель «тряпичной куклы».

В бете появится первая версия кузнечного мастерства, позволяющего ремонтировать снаряжение. Со временем предметы изнашиваются, но для их починки не требуется навыков — нужна лишь кузня. Ближе к середине игры кузнечное дело принесёт пользу возможностью улучшать снаряжение, в том числе и урон от оружия.

Поскольку в бете появится подземная река, я переделал механики плавания. Визуально плавание выглядит пока не очень, но я что-нибудь придумаю в одном из будущих обновлений.

Кроме того, я добавил в игру сокровищ. В процессе бета-тестирования появится и механика торговли. Я сделаю более удобную версию торговли из Ultima Underworld, в которой сделку можно уравнять деньгами или предметами (на манер «STALKER: Зов Припяти»).

Вишенкой на торте станет обновлённая система сохранения и загрузки. В отличие от демки для Kickstarter, в бете вы сможете сохраняться и загружаться в любое время. Технически я впервые воплотил это в сентябре (ещё в старом коде), но ради улучшения стабильности пришлось переделать всё с нуля.

В целом, начавшееся с небольших улучшений дело со временем переросло в переделку всего и вся. Наверное, не стоило предпринимать столь радикальных изменений, но мне кажется, что оно того стоит. Мне ещё предстоит настроить некоторые механики, но ваши отзывы помогут мне с этим.

Бета-тестирование

Первый этап испытаний пройдёт в «Сердце Лисандрии» — одной из начальных игровых областей сразу после обучения. На этом этапе мы проверим стабильность обновлённого кода. Думаю, уместно было бы назвать его «нулевым» этапом, поскольку вы сможете начать сюжет, но не закончить его. Возможно, это случится со временем, по мере того, как я добавлю всё новые области.

Вместе с торговлей появится основной игровой «узел» (где обретается большинство торговцев), а затем и другие области. Сейчас они находятся в разработке, но я постараюсь добавить их в бета-версию как можно скорее.

Закончив с игровыми механиками, мы сосредоточимся на наполнении. Примерно 17 числа я разошлю письма с инструкцией, как поучаствовать в тестировании. Для тех, кто не оплатил участие в тестировании, я напишу отдельную заметку.

До новых встреч!

# 11 | , 23:55 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064




# 12 | , 23:49 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064





Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 13 | , 14:42 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064
Ещё одна пачка видосов, в этот раз уже совсем без текста.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 14 | , 13:17 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064
В закрытой бете скоро появится (или уже) новая игровая область, дизайн которой сосредоточен на вертикальности. Это подземная шахта-башня.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 15 | , 15:18 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064

Разработчик «бродилки по подземельям» Monomyth рассказал о планах на будущее. Текущая закрытая бета-версия для спонсоров на Kickstarter обновлялась уже два раза, а впереди ещё три.

Изначальная бета предлагала ознакомиться с прологом игры, а первое обновление перенесло пролог на новую версию движка. В прошлом месяце вышло второе обновление, добавившее ещё одну значимую игровую область. Сейчас в закрытой бета-версии Monomyth представлены три основные области, составляющие около 70% игрового наполнения.

Однако запланированы ещё два крупных обновления. На данный момент разрабатывается третье, добавляющее последнюю крупную локацию. С четвёртым обновлением появится главное поселение в игре, а с ним и множество персонажей, вариантов взаимодействия с ними, в том числе и механика торговли. Поселение будет довольно масштабным, но всё же меньше других игровых областей. Кроме того, вы сможете пройти сюжет почти до конца. Разработчик отмечает, что следуя традициям Ultima Underworld, отделил развитие сюжета от исследования, поэтому в большинстве игровых областей можно побывать даже не притронувшись к основному сюжету.

Помимо этого, разработчик планирует открыть доступ к тестированию всем спонсорам на Kickstarter (чуть больше 1000 человек против текущих 30), а перед добавлением заключительной части игры запустить краткосрочный «Ранний доступ». К последнему автор относится скептически, но признаёт пользу от испытания игры на множестве конфигураций ПК.

Всё это в подробностях можно прочитать на Kickstarter, либо услышать в видео ниже:


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 16 | , 21:52 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 17 | , 12:47 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064

«Бродилка по подземельям» от первого лица Monomyth продолжает развиваться, получая обновления разной степени масштабности. В майском отчёте о разработке рассказывается о грядущих нововведениях.

  • Возможность использовать два комплекта оружия и свободно переключасть между ними.
  • Полностью работающая система быстрых путешествий и переходы между игровыми областями.
  • Отдельная панель инвентаря для квестовых предметов.
  • Обновлённый инвентарь бартера, переделанный по образу и подобию Ultima Underworld.
  • Возможность торговаться при помощи навыка Разговора.

Всё перечисленное показано в соответствующем видео:


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 18 | , 07:11 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064

Незадолго до роняющих орехи белок вышел очередной дневник разработки Monomyth — ролевой игры, призванной продолжить дело Ultima Underworld и Arx Fatalis.

Как и ранее, разработчик выпустил короткое видео, сопроводив его текстовой версией для тех, кому такой формат по душе больше.

Согласно отчёту, в ближайшие несколько недель выйдет четвёртое крупное обновление бета-версии Monomyth. Как уже говорилось, оно посвящено крупнейшему игровому узлу, который станет своего рода базой для изучения игрового мира. В подземной крепости Лисандрии расположены магазины, таверны, храмы и жилища обычных жителей, коих в ней тоже немало.

Здесь же можно будет получить множество заданий, а также повзаимодействовать с мирными NPC, для чего пригодится навык Красноречия, среди прочего улучшающий цены в магазинах. Крепость также играет важную роль в основном сюжете — в ближайшее время разработчик планирует доработать его до конца.

К сожалению, ограниченный бюджет проекта не позволяет добавить в Monomyth полноценное озвучение, однако в игре всё же появятся различные возгласы и приветствия.

Когда всё будет готово, обновление появится в тестовой ветке Monomyth в Steam, где его испробуют наиболее рьяные поклонники игры, а затем начнётся этап «детализации и оптимизации», на котором будут дорабатываться уже существующие механики и наполнение. Как только и с этим будет покончено, начнётся открытое тестирование силами спонсоров с Kickstarter, после чего Monomyth покажут и всем остальным.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 19 | , 08:16 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064


Ничего прямо особо интересного не сказано, за исключением того, что закрытое бета-тестирование подходит к концу, скоро будут разосланы ключи спонсорам на Kickstarter и начнётся открытый ранний доступ.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 20 | , 12:39 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064

Разработка вдохновлённой Arx Fatalis и Ultima Underworld трёхмерной «бродилки по подземельям» в реальном времени Monomyth продолжается — вскоре начнётся открытое бета-тестирование для спонсоров с Kickstarter.

Прошедшие два месяца разработчики потратили на доработку игровых архетипов. Воины лишились возможности бить щитом, а взамен получили способность пинать врагов, отталкивая и сбивая с ног, в зависимости от уровня Усталости. Для воровского пути доработали стрельбу из лука и механику ношения брони — и хотя враги больше не слышат персонажа «через пять стен», вес доспехов теперь заметно влияет на вероятность обнаружения.

Но больше всего досталось магам.

Изначально задумывалось, что маги колдуют когда захотят — достаточно нажать C и начать читать последнее запомненное заклинание. Теперь для чтения заклинаний необходимо поместить в ячейку оружия магический гримуар, а заклинание произносится щелчком мыши. Благодаря возможности переключать два комплекта оружия игрок может легко достать книгу заклинаний и спрятать её обратно.

Rat Tower Studio стремились сохранить присущий отыгрышу мага в Arx Fatalis и Ultima Underworld «дух исследования», где для чтения заклинаний приходилось подбирать сочетания рун, а потому добавили похожую механику.

Чтобы произнести заклинание, его нужно запомнить, а для этого воспользоваться пентаграммой в магическом гримуаре. Количество запомненных заклинаний зависит от характеристик персонажа. В игре можно найти «Камни эха» — олицетворяющие богов магические артефакты. Эти камни размещаются на пентаграмме, а затем активируются в определённом порядке. При достаточном уровне Интеллекта персонаж запоминает заклинание. Правильный порядок активации Камней можно почерпнуть из свитков, а действующие комбинации добавляются в книгу заклинаний. Многие заклинания усиливаются с развитием персонажа в соответствующих магических школах.

Кроме того, разработчик добавил традиционную механику ограничения веса доспехов. Магу нужна постепенно убывающая при чтении заклинаний Сосредоточенность. Это своего рода аналог Усталости у воина. Чем сильнее заклинание и тяжелее надетые доспехи, тем быстрее падает Сосредоточенность.

Подробнее обо всём этом можно посмотреть в видеоверсии дневника разработки:


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 21 | , 15:06 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064

В рамках фестиваля «Играм быть» в Steam (что начнётся 5 феврале) Rat Tower представит обновлённую версию вдохновлённой Ultima Underworld, Arx Fatalis и King’s Field «бродилки по подземельям» Monomyth.

По словам разработчика, весь прошедший месяц он занимался технической оптимизацией проекта, что среди прочего привело к сокращению времени загрузок в 10 раз. Кроме того, он реализовал механику подглядывания через замочные скважины и добавил поддержку геймпадов.

Действие обновлённой демо-версии развернётся всё в той же области, которая, впрочем, в полной версии игры переместилась из начала ближе к середине прохождения. Появились новое задание, игровые области и враги, обновлены магическая и боевая системы, и многое другое.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 22 | , 00:19 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064
Обновлённая демка уже доступна, если кому интересно.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 23 | , 05:13 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064
Небольшое обновление, не стоящее отдельной новости. Игра выйдет в GOG, ну и всякое по мелочи.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 24 | , 10:35 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064

Как сообщает Rat Tower Studio, теперь вдохновлённую Ultima Underworld «бродилку по подземельям» Monomyth могут протестировать все спонсоры с Kickstarter, чей вклад в общее дело составил $15 и выше. Это предпоследняя стадия тестирования перед ранним доступом.

Последние несколько недель я исправлял проблемы, обнаруженные во время последнего фестиваля «Играм быть» в Steam. С тех пор Monomyth получила множество обновлений. Среди прочего, я улучшил пользовательский интерфейс, предметы в инвентаре отныне можно вращать, игровые задания протестированы и починены, добавлена возможность выводить на экран частоту кадров, появился новый тип врагов — и это ещё не всё. Кое-что из этого я добавил и в демо-версию, а для закрытой беты я разработал картографическую систему, которая наверняка порадует поклонников Utima Underworld. Сейчас проект близок к состоянию, когда его можно перевести в следующую и последнюю фазу тестирования перед ранним доступом.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 25 | , 13:05 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Бродилки по подземельям » [В разработке] Monomyth (Наследница Ultima Underworld и Arx Fatalis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: