• Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Основной раздел » jRPG » Играем в jRPG (Обсуждение jRPG, общие вопросы)
Играем в jRPG
Играю в Tales of Graces f на PS3. Слово одно - восторг.
Из плюсов:
Отличный сюжет, даже слабо знающий английский друг (играем вместе) увлекся и сидит, с трудом переводит. Основной сюжет прошли лишь где-то на 190-200 часах игры (правда обусловлено это еще и закрученной нами на максимум сложности, много качаемся и крафтим)
Невероятно проработанные персонажи, анимированных сценок с короткими внесюжетными диалогами в игре больше 800! Как родных знаю всех) Правда нашел их на сегодня всего 56%)
Совершенно не приедающаяся система боя. Очень сложная и очень сильно зависящая от мастерства самого игрока. В сражении участвуют до 4-х игроков с моей стороны, я управляю выбранным, остальными рулит робот. Однако в любой момент к бою может подключиться друг, беря управление другим персонажем, вплоть до всей пати.
Класснейшая система крафта и ролевая система. Некоторых боссов удалось пройти лишь с n-дцатой попытки, правильно подобрав показатели и экипировку.
Много, очень много юмора. Для героев этой игры потроллить ближнего - важнейшая обязанность.
Из минусов:
Иногда перебор на тему моральных ценностей, так любимую японцами. Нет, я поддерживаю, но всему есть мера. Если человек законченный гавнюк, он им и останется. Протянутая рука помощи и верные друзья не сделают его хорошим человеком, извините.
Сохранение на чекпоинтах. Битвы с боссами, к счастью, позволяют переиграть, предварительно дав залезть в меню. Но даже обычные мобы могут резко озвереть, окружить и несколькими критами снять все жизни. Пару раз было, расслабился, не сохранялся, бац, нескольких часов игры как не бывало( Теперь принцип: увидел сэйв, сохранись!

Вообщем от всей души советую всем, кого не тошнит от одного вида анимешных персонажей и японской культуры вообще.
# 26 | , 18:54 | SteelStrannik
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-18
Сообщений: 58

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 27 | , 18:19 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Улыбнуло)
# 28 | , 10:14 | SteelStrannik
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-18
Сообщений: 58
Цитата Crashwall ()
Ну, я собираюсь в отдалённом будущем попробовать Финалки и если затянет, поискать что-то ещё из жанра.
Это не совсем верная попытка начать знакомство с жанром. smile Впрочем... Кому как, наверное. Меня местная боевая система вымораживает настолько, что именно Финалки (кроме разве что девятой и десятой), каюсь, из тех игр, что я "прохожу на ютубе".

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 29 | , 16:06 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Это не совсем верная попытка начать знакомство с жанром.

А с чего начать лучше? И это будет не совсем знакомство - я играл в Pokemon Red. Или это не в счёт?

# 30 | , 16:16 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Crashwall, Покемоны... Это гринд, в основном. Мало сюжета, много гринда, там весь упор именно на поиск и развитие покемонов. Так что не могу сказать, что это прямо в полной мере классическая jRPG.

Нет, ну можно, конечно, с восьмой-девятой-десятой Финалки опробовать, да... Но я не допрошла ни одну, честно скажу. И всё из-за карточной игры.

Я бы посоветовала Legend of Mana, Grandia II-III, Lunar, Skies of Arcadia, cерию Chrono, Star Ocean, Tales of..., Wild Arms можно (в общем-то, почти всё равно, какой)... Если нравится меха — Xenogears. Первая Valkyrie Profile интересная и сильная вещь. Rhapsody - A Musical Adventure по-детски наивно-добрая, но светлая и с юмором. Многие начинали с Breath of Fire, но, как по мне, в нём слишком мало оригинальности. Atelier Iris симпатичная штука. Rogue Galaxy в своё время у меня хорошо пошёл.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 31 | , 16:40 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Кстати, а есть ещё какие jRPG кроме перечисленных мною ещё на первой странице темы (Septerra Core, Grandia 2, FF VII-VIII), выходившие в наших компьютерных палестинах и достойные внимания?

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 32 | , 16:57 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Протей, Breath of Fire IV, известный The Last Remnant, The Legend of Heroes: Trails in the Sky и Agarest: Generation of War (они, вроде бы, больше TRPG). Если с битвами в реальном времени, то серия Ys (она даже в Стиме есть) и Silver (порт с Дрима, кстати).

Child of Light. biggrin

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 33 | , 17:05 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Tinuviel, я, всё-таки, об играх на ПК говорил, но всё равно спасибо smile
Цитата Tinuviel ()
известный The Last Remnant

Из того, что я слышал это точно такой же гринд, как и покемоны (кстати из-за гринда я их и недопрошёл).

# 34 | , 17:09 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Crashwall, тогда Grandia II. Однозначно.

TLR гринд, если задаваться целью выполнить все побочные задания и найти и победить всех секретных и редких монстров. Мой совет - плюнуть на всё это и идти себе по сюжету, смотреть красивые ролики. Будет чуть сложнее, если сильно совсем уж забивать на прокачку, но реально.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 35 | , 17:11 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
О, Silver, я ж в него играл давным-давно. Только никогда не воспринимал как jRPG.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 36 | , 17:13 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
О, Silver, я ж в него играл давным-давно. Только никогда не воспринимал как jRPG.
Ну, технически он action-RPG. От J там только дизайн и некоторые фишки, слизанные с Light Crusader.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 37 | , 17:19 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Grandia II. Однозначно.
Да, кстати, две пиалы чая этой просветлённой. happy
Цитата Tinuviel ()
Ну, технически он action-RPG. От J там только дизайн и некоторые фишки, слизанные с Light Crusader.
Понятненько, значит воспринимал правильно. Осилить я в своё время игру не смог, но дизайн вполне симпатичный был, насколько помню.

Обо всём перечисленном слышал так или иначе, так что вроде бы ничего важного не пропустил. Кстати, по поводу The Last Remnant, меня, можно сказать, играть отговорили как раз во многом напугав пресловутым гриндом. И так себе сюжетом.

Про Светодитё - если б убики не были бы французскими свиньями, повышающими цену на игру за несколько дней до выхода, уже бы давно купил и поиграл.

Сообщение отредактировал Протей - Среда, 2014-05-28, 20:20


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 38 | , 17:26 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Tinuviel ()
TLR гринд, если задаваться целью выполнить все побочные задания и найти и победить всех секретных и редких монстров. Мой совет - плюнуть на всё это и идти себе по сюжету, смотреть красивые ролики. Будет чуть сложнее, если сильно совсем уж забивать на прокачку, но реально.

Люди добрыя, не слушайте её! Гринд - это единственное, что сделано на должном уровне в TLR и единственное, что останавливает от дропа из-за тупых песонажей, шаблонного сюжета и раздражающей анимации при разговорах.

Мимимиру мимимир!
# 39 | , 17:28 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата Афроний ()
Гринд - это единственное, что сделано на должном уровне в TLR и единственное, что останавливает от дропа из-за тупых песонажей, шаблонного сюжета и раздражающей анимации при разговорах.
Ну не люблю я гринд... Хотя охотиться на редких монстров было интересно) Но даже это не остановило от дропа, вот такие дела. Впрочем, я вполне допускаю, что тогда просто переустанавливали систему и мне было просто лень заново ставить игру после переустановки. Но факт остаётся фактом — я её не прошла до конца (хотя, вроде бы, почти до самого конца, если там нет Внезапного_Поворота_сюжета,_после_которого_играть_нужно_ещё_стопятьсот_часов,_хотя_казалось,_что_это_финал). И да, сюжет шаблонный. Но персонажи некоторые были хорошие, кстати. Я даже парочку до сих пор ярко помню (хотя для jRPG это, скорее, позорная статистика, что всего парочку).

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 40 | , 17:36 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Афроний ()
единственное, что останавливает от дропа из-за тупых песонажей, шаблонного сюжета и раздражающей анимации при разговорах

Нужно ли при этом сделать поправку на то, что автор сообщения аниме/мангалюб в частности и нихонолюб вообще?


# 41 | , 18:16 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Нужно ли при этом сделать поправку на то, что автор сообщения аниме/мангалюб в частности и нихонолюб вообще?

Меня тоже можно к этой категории отнести.

Мимимиру мимимир!
# 42 | , 18:30 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Афроний, а я отнёс кого-то другого? wink


# 43 | , 18:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Афроний, а я отнёс кого-то другого? wink

Я думал, ты про Тинувиэль.

Мимимиру мимимир!
# 44 | , 18:34 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата Tinuviel ()
TLR гринд, если задаваться целью выполнить все побочные задания и найти и победить всех секретных и редких монстров.
В TLR самое интересное, по моему мнению, - боевая система. Персонажей нужно распределить по отрядам и в начале каждого хода выбрать действия отряда из списка (атаковать врага, использовать умения, шарахнуть магией, лечиться, лечить союзников и так далее). Нельзя взять бойца за шкирку и навязать ему нужные действия, приходится выбирать из чего-то. Потом у бойцов возникают крутые умения с симпатичными анимациями, битвы становятся эпичнее. Но система прокачки в целом - жуткий трындец, и не объяснена в игре ни на йоту. (Проклятые японские игры, постоянно с ними так!) В принципе, играть можно и без понимания её, но некоторые моменты будут очень неочевидны. За просветлением - на lastremnant.wikia.com.
Музыка в боях ещё хорошая, кстати. Города нарисованы красиво. Сюжет.... кхм, не будем о нём. Из персонажей мне больше всего запомнились все представители гордой и могущественной расы Совани (антропоморфные коты с четырбмя руками).

А я, кстати, начел знакомство с jRPG с серии Disgaea. правда, это не совсем jRPG, а SRPG (по-буржуйски - Strategic RPG, но японцы не знают буржуйского и расшифровывают эту аббревиатуру как Simulation RPG surprised ). Хорошая серия игр с юмором. Из похожих игр от NIS именно Disgaea имхо лучшие. На PSP ещё Unlosing Ranger vs. Darkdeath Evilman выходил, штука забойная.

И кстати, на PC ещё выходила такая игра, как Recettear. Это - не jRPG, а сплав беготни по данжонам и симулятора торговца, причём подземелья опциональны. Очень хорошая, добрая игра, со стёбом над штампами, отсылками к jRPG и кучей плюсов. Именно эта игра была для меня первой японской игрой, после которой я увлёкся играми из страны восходящего солнца, jRPG и не только.

Сообщение отредактировал Unknown - Среда, 2014-05-28, 21:25

# 45 | , 21:22 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown ()
В TLR самое интересное, по моему мнению, - боевая система.

Цитата Unknown ()
Сюжет.... кхм, не будем о нём. Из персонажей мне больше всего запомнились все представители гордой и могущественной расы Совани
Поддерживаю.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 46 | , 23:08 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
сюжет разных FF в сравнении с первым Kingdom Hearts, выносящим мозг — просто чудо логичности
О май факинг год, да! Kingdom Hearts - это невероятное эклектическое, не побоюсь этого слова, явление в мире игр. Признаюсь, что меня почему-то дико прёт от этого. Кстати, а вы играли в KH:BBS или KH2? Я вторую пока не прошёл, но о сюжете осведомлён. Сиквел и приквел внезапно сообщают нам, что в действительности всё не так и добрая сказка первой части - вообще не то, чем кажется и что у истории есть мощное двойное днище (на что намёка в первой части не было совсем!).

А самое невероятное - это манга про Kingdom Hearts. Манга. Про диснеевских героев. Всё, что связано с этой франшизой, находится где-то очень далеко за гранью добра и зла.
# 47 | , 23:14 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown ()
О май факинг год, да! Kingdom Hearts - это невероятное эклектическое, не побоюсь этого слова, явление в мире игр. Признаюсь, что меня почему-то дико прёт от этого. Кстати, а вы играли в KH:BBS или KH2?
Меня натурально отпаивали валерьянкой после главного босса и концовки первой части. Никакой там доброй сказки, там упоротость и безумие.
Что до других частей: ту, что про Терру и Акву на PSP прошла (да, была в жутком офиге от того, что так всё накрутили), а вторая часть в процессе. Пока весьма нравится. Миры замечательные, управление много удобнее, сюжет привязан к сюжету мультфильмов. Хо-ро-шо.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 48 | , 09:43 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Unknown ()
Kingdom Hearts

Почитал сюжет. Я смотрю в стране Нихонии с кокаинумом ничуть не хуже, чем в Голливуде.


# 49 | , 10:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Почитал сюжет. Я смотрю в стране Нихонии с кокаинумом ничуть не хуже, чем в Голливуде.

Не знаю, пытался осилить описание на русской вики и понял, что более бездарного описания сюжета я не читал. При том что кокаинума я там, как такового, не встретил. Хотя заверчено всё очень хорошо, это да.

# 50 | , 10:25 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Форум » Основной раздел » jRPG » Играем в jRPG (Обсуждение jRPG, общие вопросы)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: