Форум » Основной раздел » jRPG » Играем в jRPG (Обсуждение jRPG, общие вопросы)
Играем в jRPG
Цитата Crashwall ()
Ну раз так, то начну по порядку, во имя отсутствующего у меня перфекционизма.
Советую выбрать из всей серии несколько стоящих игр и играть в них, иначе есть шанс до них не добраться.

Кстати, Ilerian, понравилась Persona 4?
# 76 | , 02:35 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown ()
Советую выбрать из всей серии несколько стоящих игр и играть в них, иначе есть шанс до них не добраться.

На ПК есть столько 3-4 и 7-8 и разновидности 13, так что во все не поиграть smile

# 77 | , 08:25 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Цитата Crashwall ()
На ПК есть столько 3-4 и 7-8 и разновидности 13, так что во все не поиграть
Из этих всех я бы начал с седьмой части.

# 78 | , 10:12 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата Kreol34 ()
Из этих всех я бы начал с седьмой части.

Во, как раз сегодня видел знакомого фанбоя FF, он тоже говорит "семёрка, адназначна!".


# 79 | , 12:19 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
Цитата Kreol34 ()
Из этих всех я бы начал с седьмой части.
Я не  стал ничего конкретного советовать, так как серьёзно играл только в седьмую. Восьмая не пошла как-то сразу, в четвёрку погонял на PSP и тоже забросил. Не сказу обо всей серии, но седьмая действительно хороша.
# 80 | , 14:06 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Да поздно уже, начал по порядку (купил, в смысле) smile

# 81 | , 21:28 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
В этом видео сюжет первой, второй части и приквела излагается с 0:30 до 1:15. Но даже если вы планируете играть и не любите спойлеры, то смотреть всё равно можно, ибо все сюжетные завороты без пол-литра не разберёшь.

Сообщение отредактировал Unknown - Пятница, 2015-01-09, 20:28

# 82 | , 20:28 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854

Цитата
Kingdom Hearts - это невероятное эклектическое, не побоюсь этого слова, явление в мире игр.
Super Robot Taisen, SD Gundam, Namco X Capcom, Marvel X Capcom, Project X Zone, etc.
Японцам это знакомо и привычно уже десятки лет.


Цитата
А самое невероятное - это манга про Kingdom Hearts. Манга. Про диснеевских героев.
Манга и про Чебурашку есть, и про Вулверину, и про Брэд Питта, толку-то.


Цитата
Протей рекомендовал Septerra Core.
Я вот не рекомендую. Единственное достоинство этой игры - полная озвучка всех диалогов (приличного количества, кстати), всего на жалких 400 с хвостиком метрах. А Скваря еле умещает свои поголовно страдающие немотой опусы на пяти.

Добавлено (10.01.2015, 07:36)
---------------------------------------------
На пяти CD, разумеется.

# 83 | , 07:36 | lightknight2099
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-10
Сообщений: 17
Цитата lightknight2099 ()
Скваря

Square Enix штоле?


# 84 | , 08:29 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
Цитата lightknight2099 ()
Единственное достоинство этой игры

Персонажи, сюжет, проработанный мир, интересная магическая система.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 85 | , 11:06 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
проработанный мир

Мир в Septerra Core действительно великолепный!


# 86 | , 12:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
Цитата lightknight2099 ()
Манга и про Чебурашку есть, и про Вулверину, и про Брэд Питта, толку-то.
И про Рембо есть, и про Спайдермена. За последние полвека вообще много разной манги навыходило.

Мимимиру мимимир!
# 87 | , 13:33 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
А тем временем:


Как по мне - самая веская причина обзавестить PS4. Судя по трейлеру, в геймплее произошли интересные изменения и они мне определённо нравятся.
# 88 | , 18:37 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
А графен как в ежегодных поделках по наруте и куску.
# 89 | , 18:54 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Ой доберусь я до персонок в свое время, вот только мамки все пройду, от ATLUS пока только в Кэтрин играл.
Цитата Hohenheim ()
А графен как в ежегодных поделках по наруте и куску.
Однако у них свой стиль и своя манера, впрочем я в онеме не силен.

Сообщение отредактировал Kreol34 - Четверг, 2015-02-05, 19:01


# 90 | , 18:59 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата Hohenheim ()
А графен как в ежегодных поделках по наруте и куску.
Визуально пятая Персона выглядит получше четвёртой, хотя всё ещё не Crysis. Зато стиль какой!
# 91 | , 19:03 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown
Зато стиль какой!

 
Серия многим хороша, но вот стиль - вкусовщина, как везде. Видел в лично сыгранном и всяческих артах к MegaTen годные дизайнерские работы, но встречается и та самая ранее упомянутая японскую "эклектичность", если не хуже. Помню, как в гугленьи по теме наткнулся на шоп с миниатюрками по MegaTen где среди прочего был китайский дракон, чья голова плавно переходила в нечто, напоминающее, кхм, "голову" одного органа. Неизгладимое впечатление оставило fie
 
Собсно, зачем сюда зашел. Ввиду относительно недавнего (1-2 года) наплыва всяких переизданий возник вопрос - кто из местных обитателей знаком с серией Ys? Ибо словосочетание "культовая японская aRPG" звучит для меня привлекательно (пошаговый однообразный гриндинг заел уже, я еще год назад из-за него последовательно забросил ведроидные переиздания сначала второй, а потом третьей "финалок"), но из прочтенного/увиденного по теме несколько отпугнуло странное управление при довольно задротских боссах (по крайней мере, в ранних частях). Как оно на самом деле и насколько стоит потраченного времени?

Сообщение отредактировал blackwiz - Пятница, 2015-02-06, 10:44


# 92 | , 10:36 | blackwiz
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-05-12
Сообщений: 263
Цитата blackwiz ()
Ввиду относительно недавнего (1-2 года) наплыва всяких переизданий возник вопрос - кто из местных обитателей знаком с серией Ys?
Как переиздание - сделано шикарно. Другое дело, что не всякий сможет смириться с механикой и геймплеем, которые практически не претерпели изменения. Для современного игрока игра будет довольно тяжёлой для восприятия. А боссы там не задротские, просто довольно сложные. Это что касается Ys I и Ys II. В Фельгану и Ориджин можно спокойно играть, не боясь обжечься.

Мимимиру мимимир!
# 93 | , 16:55 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Такая наркомания мне по нраву. Жаль 3DS only.


# 94 | , 09:00 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
Цитата Товарищ ()
Хотелось бы услышать мнение экспертов по поводу данной спискоты.
Иксперты в тренде!
По порядку:
FF7 - годнота, но старая. Мало того, не про подростков: героям за двадцать лет, кому-то даже 35 и больше. Имеет смысл подождать выпуска ремейка на PC.
The Legend of Heroes - не играл.
Valkyria Chronicles - говорят, годнота, да ещё и тактическая. Играл во вторую часть, мне понравилось, хотя говорят, что именно вторая часть худшая.
Cthulhu Saves the World - ну вообще такая jRPG что песец. Не знаю, как она попала в этот список. Игровая механика похожа, но в остальном имхо не место этой игре в этом списке: у тру-jRPG своя атмосфера и вообще чувствуется, когда игру делали азиаты, а когда - чуваки из Калифорнии. Тем не менее, занятная штука, с юморком.
Half-Minute Hero I and II тоже не заслужили место в этом списке из-за несоответствия жанру. Тем не менее, игры стоящие. Первую часть прошёл не отрываясь на PSP, насчёт второй не уверен, но вряд ли она намного хуже.
The Last Remnant - эталонная jRPG. Поймите правильно: это - не лучшая, не самая интересная, не самая понятная игра, но, по моему мнению, именно её можно поместить в палату мер и весов как сборник абсолютно всех особенностей jRPG. Если я когда-нибудь всё-таки напишу давно задуманную  статью о том, что же такое jRPG и каковы особенности этого поджанра, я буду приводить именно The Last Remnant как пример везде. Хотите окунуться в жанр - играйте в The Last Remnant.
Barkley, OFF - не играл.
Tales of Symphonia должны быть годнотой. Когда выйдут.
Grandia II - говорят, годнота.

Общее мнение: как обычно, список очень неравномерный. Для начинающих было бы лучше выбрать что-нибудь посовременнее, чем включать старую FF7. С другой стороны, на PC jRPG довольно мало, так что выбирать не приходится. А если из этой статьи в Википедии исключить хентайные игры, то останется ещё меньше. Вот и получается, что в список попадают игры типа The Last Remnant, который далеко не 10/10.

И вообще очень удивляет зачисление в список jRPG чего попало. Если делали японцы и есть какая-то прокачка - jRPG. Если делали не японцы, но бои пошаговые - тоже jRPG. Как в такой список не попали Banner Saga или шахматы - ума не приложу.

Сообщение отредактировал Unknown - Пятница, 2015-07-31, 23:58

# 96 | , 23:55 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
На вики еще в список попали слешеры семейства династии воинов.
# 97 | , 00:05 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Товарищ ()
Хотелось бы услышать мнение экспертов
Я бы с седьмой финалки не начинал и да, без тригера и мамок список не полный.

# 98 | , 01:11 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата Hohenheim ()
слешеры семейства династии воинов
Тоже заметил это и вомутился.
Цитата Kreol34 ()
Я бы с седьмой финалки не начинал и да, без тригера и мамок список не полный.
Ну так сделают новую седьмую финалку, и можно будет начинать с неё.
Триггер - понятно, но серия Mother же вообще очень стара (кроме последней игры). Начинать с чего-то настолько древнего тоже как-то не очень. И вообще, это ж список игр на PC, а Chono и Mother там нет.

Сообщение отредактировал Unknown - Суббота, 2015-08-01, 02:21

# 99 | , 02:04 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown ()
Ну так сделают новую седьмую финалку, и можно будет начинать с неё.

Учитывая, что разработку толком ещё и не начинали, ремейк выйдет года через четыре. Поэтому так себе советик.

Мимимиру мимимир!
# 100 | , 08:41 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Форум » Основной раздел » jRPG » Играем в jRPG (Обсуждение jRPG, общие вопросы)
Поиск: