Форум » Основной раздел » jRPG » Играем в jRPG (Обсуждение jRPG, общие вопросы)
Играем в jRPG
.....Локализаторы-приколисты из FF V. Кто, кстати, играл и помнит, выбрав профессию сразу все её умения умеешь, а повышая уровень профессии только получаешь возможность эти умения к другой профессии добавлять?

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 126 | , 17:47 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 710
Tinuviel, если нравится такое, рекомендую попробовать ещё серию Atelier
# 127 | , 23:54 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
Tinuviel, если нравится такое, рекомендую попробовать ещё серию Atelier
С удовольствием играла в Iris. Там, к слову, развитие магазинов тоже есть.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 128 | , 09:47 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
С удовольствием играла в Iris. Там, к слову, развитие магазинов тоже есть.
В последующих сериях можно не только магазины и различные пристройки создавать но и целый город развить!

Добавлено (27.10.2015, 07:48)
---------------------------------------------
Кто-нибудь играл в Star Ocean: Last Hope?

# 129 | , 07:48 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата Tinuviel
И ей же вознесена серия Grandia.
Я продолжаю ждать рецензию. happy

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 130 | , 11:33 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
Кто-нибудь играл в Star Ocean: Last Hope?
Я начинала. Начало показалось довольно скучным. Псевдо-открытый мир на деле коридорен (хотя для меня это скорее плюс) и похож на новые Финалки (а может, похожий интерфейс ещё играет свою роль), боевая система меня не впечатлила от слова совсем (бои, кстати, непростые), по поводу ремесленничества пока непонятно. Зато неплохая главная героиня. И да, есть старые знакомые эмоции персонажей в диалогах. Впрочем, возможно, мне не зашло потому, что я пробовала играть после поразившего меня Ni No Kuni, и вот на его фоне показалось скучно.

Цитата Протей ()
Я продолжаю ждать рецензию. happy
Это хорошо. Я как раз допрошла, выполнив все достижения и даже расчувствовавшись и всплакнув на титрах, так что теперь могу написать рецензию с полным правом.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 131 | , 11:53 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
даже расчувствовавшись и всплакнув на титрах,
Я уже вроде говорил в какой-то другой теме, в Грандии 2 один из лучших эпилогов, которые я видел в сюжетных играх, прекрасное чувство.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 132 | , 11:55 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
Я уже вроде говорил в какой-то другой теме, в Грандии 2 один из лучших эпилогов, которые я видел в сюжетных играх, прекрасное чувство.
Даже несмотря на мою нелюбовь к безответственным мужчинам открытым финалам)

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 133 | , 11:57 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Tinuviel, с учётом традиционно невариативного подхода к сюжету, даже хорошо, что не навязали никакого решения. Я для себя всё додумал. smile

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 134 | , 12:18 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Tinuviel ()
Ni No Kuni

Это вроде игра с участием Миядзаки? Что за жанр вообще? Интерактивный мультфильм?

Далее. Ходя слухи, что на ПеКа заглянет какая-то Dragon Quest Saga, или что-то в этом духе. Кто-нибудь знает, что это вообще такое и стоит ли внимания?


# 135 | , 14:10 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
Это вроде игра с участием Миядзаки? Что за жанр вообще? Интерактивный мультфильм?
Это игра, которая вся-вся в визуальном стиле студии Ghibli. От основной графики и до роликов, которые тянут на полноценную аниме от Миядзаки. Дивно красиво (а если всё это ещё и на большом экране!). По жанру отличная качественная jRPG со многими интересными концепциями. Например, тут любопытно обставлена теория параллельных измерений. Ещё например, у каждого человека есть качества, и у некоторых бывает их избыток, у других недостаток. В игре можно этим пользоваться. Скажем, забрать избыток активности у одного персонажа и вручить другому, страдающему апатией. Ещё тут система развития напарников-монстриков путём кормления и экипирования, большая и красочная интерактивная карта мира, на которой бегают видимые противники, неплохая боевая система (хотя за победы над монстрами весьма неохотно дают опыт, как по мне), побочные задания с помощью жителям городов, секреты, колоритные персонажи, милые звуки... В общем, мне понравилось весьма и весьма.

Цитата Товарищ ()
Далее. Ходя слухи, что на ПеКа заглянет какая-то Dragon Quest Saga, или что-то в этом духе. Кто-нибудь знает, что это вообще такое и стоит ли внимания?
Что такое серия Dragon Quest – знаю, что за Сага – не знаю. А подробнее?

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 136 | , 15:00 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Tinuviel, наверное Saga имелось ввиду серия. Подробнее не вспомню, где-то в новостной ленте мелькнуло что-то типа "не может этого быть, сама Dragon Quest и на ПеКа!". Спасибо за пояснения по Nino kuni.


# 137 | , 15:15 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
А вот и Дисгея на ПеКа подтягивается.
Разве она не tRPG?

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 139 | , 11:28 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Разве она не tRPG?

Мне-то откуда знать? Я о культе и культистах Disgea слышал, думал это тоже jRPG.


# 140 | , 11:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
Мне-то откуда знать? Я о культе и культистах Disgea слышал, думал это тоже jRPG.
Вроде бы тактика. Я-то серию Fire Emblem люблю из этого поджанра, сама Disgaea не пробовала.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 141 | , 14:57 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Разве она не tRPG?
Нет, это - sRPG, от слова "simulation"!

Я бы всё-таки назвал Дисгайю jRPG. Не знаю, как у вас, а в моём понимании буква "j" означает в первую очередь страну-производителя и, как следствие, набор определённых подходов к подаче сюжета, дизайнерских приёмов, механик, штампов и прочих особенностей, которые не являются жёсткими требованиями к определённым элементам игры. Есть же jRPG с боями в реальном времени, есть с пошаговыми, есть с ATB-шкалой и так далее - неужто тактическая игра не может быть jRPG (tjRPG, если угодно), тем более, что по духу она таковой и является?
# 142 | , 23:27 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
На ПеКа выйдет вот эта игра серии - Dragon Quest Heroes™.
Чёрт возьми, насколько же там клёвый дизайн монстров! А вот персонажи какие-то шаблонные.


# 143 | , 21:30 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
Чёрт возьми, насколько же там клёвый дизайн монстров!
Ой, не скажите. И даже Янгус?

# 144 | , 21:41 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Не, этот зашибись, но я его как-то проглядел.


# 145 | , 21:53 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
Не, этот зашибись, но я его как-то проглядел.
Он был где-то сбоку слева в толпе героев в самом конце. Я специально искал хоть кого-то с нестандартной внешностью.
# 146 | , 23:39 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown ()
На ПеКа выйдет вот эта игра серии - Dragon Quest Heroes™.
Погодите, это тупо слэшер со всеми героями, типа как по Зельде? sad Только я обрадовалась.

Цитата Товарищ ()
Чёрт возьми, насколько же там клёвый дизайн монстров!
Мне было дико жалко некоторых убивать в восьмой части.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 147 | , 09:40 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
это тупо слэшер со всеми героями, типа как по Зельде?

В описании сказано action-RPG.


# 148 | , 09:42 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6543
Цитата Товарищ ()
В описании сказано action-RPG.
Не, точно, это клон Dynasty Warriors. Как Hyrule Warriors. Правда, судя по трейлеру, с юмором хотя бы.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 149 | , 09:46 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Ni No Kuni
Пытаюсь щас надыбать её у нас, но чувствую поздновато спохватился( 
Цитата Tinuviel ()
Я начинала. Начало показалось довольно скучным. Псевдо-открытый мир на деле коридорен (хотя для меня это скорее плюс) и похож на новые Финалки (а может, похожий интерфейс ещё играет свою роль), боевая система меня не впечатлила от слова совсем (бои, кстати, непростые), по поводу ремесленничества пока непонятно.
Сам прошёл только первого босса. Сюжет вроде неплохой, видно, что будет много разных планет и своих чудовищ в каждом, но меня дико раздражает зашкаливающее количество случайных боёв! Или это нормально для jRPG?

Добавлено (20.11.2015, 10:32)
---------------------------------------------

Цитата Товарищ ()
А вот и Дисгея на ПеКа подтягивается.
Я так и не понял, это новая часть, али портированная какая-то старая? Ни в одну не играл, но знаю, что это и с чём едят. Думаю у нас многим такое безумие придётся по вкусу.
# 150 | , 10:32 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Форум » Основной раздел » jRPG » Играем в jRPG (Обсуждение jRPG, общие вопросы)
Поиск: